IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Февраль » 13 » Tizen-смартфон — неудачный «клон» Android-девайса? Часть 3
    07:48
    Tizen-смартфон — неудачный «клон» Android-девайса? Часть 3

    Tizen-смартфон — неудачный «клон» Android-девайса? Часть 3

    Часть 1

    Часть 2

    ОС Tizen

    В Tizen входит набор приложений, обеспечивающих выполнение базовых задач. Многие из них скрывают статусную панель без явных причин делать это. И пользователь не может видеть состояние сигнала и время — те данные, которые всегда хотелось бы держать в поле зрения. Скрывать статусную панель имеет смысл только для приложений, которые переключают на себя все внимание пользователя — преимущественно для игр и видео. Операционная система Tizen тесно связана с Samsung Account. В этом нет ничего удивительного. Ведь и в Android аккаунт Google играет очень важную роль. Как же в целом обстоят дела с экосистемой и приложениями Tizen? Стал ли Samsung Z1 первым смартфоном новой эпохи?

    ОС Tizen

    Этот вопрос на страницах ресурса Ars Technica был обстоятельно рассмотрен Роном Амадео, который превосходно проиллюстрировал свое повествование. Samsung Account позволяет осуществлять резервное копирование и синхронизацию всех настроек, текстов и данных пользователя. Samsung реализовала адаптеры синхронизации с Google, Dropbox, Facebook и Exchange. Это, разумеется, лучше, чем ничего, но и официальной поддержкой не является.

    ОС Tizen

    Будет обеспечиваться поддержка Gmail, событий календаря и контактов. Это неплохо, но, например, события календаря синхронизируются лишь раз в час. Контакты не появляются в списке «Мои Контакты» («My Contacts») на странице «google.com/contacts», они появляются в «Других Контактах» («Other Contacts»), списке, где отображаются адреса электронной почты всех, кто когда-либо писал вам письмо.

    Приложения Dropbox как такового нет. Только адаптер синхронизации, спрятанный в настройках. Dropbox и Facebook синхронизируются усилиями Samsung («Synced by Samsung»), что означает отсутствие немедленной синхронизации. Осуществлять синхронизацию чаще, чем ежечасно, не получится.

    ОС Tizen

    Вы не можете указать, какие папки хотели бы синхронизировать. Dropbox синхронизирует изображения с вашей камеры. Без скриншотов. Может быть, скриншоты нужны не всем, но, как показывают обзоры Android-устройств, возможность снять скриншот экрана мобильного девайса и немедленно отправить его на компьютер является интересной возможностью. С Tizen не обойтись без USB-кабеля. Нет также и способа посмотреть файлы в Dropbox. Адаптер только синхронизирует фотографии камеры с галереей.

    Для Tizen существует магазин приложений, где вы найдете то, чего и следовало ожидать: платные и бесплатные приложения, список популярных, категории, обновления, те разрешения, которые требуют приложения, и отзывы пользователей.

    ОС Tizen

    Проблема кроется в другом. Для Tizen существует примерно одна тысяча приложений. Достаточно сравнить с Android или iOS, для каждой из которых, по приблизительным оценкам, создано уже примерно по 1 миллиону 300 приложений, чтобы понять — операционная система лишь дебютирует. Даже в Windows Phone Store есть 300 тысяч приложений. Да и Blackberry World может похвастаться 130 тысячами программных продуктов для мобильных устройств, размещенных там.

    ОС Tizen

    По умолчанию вы увидите на странице приложений ряд известных имен — «Google», «YouTube» или «Facebook». Но в большинстве случаев это всего лишь ссылки на мобильные версии сайтов. Для Facebook реализована по крайней мере синхронизация контактов и изображений, но нет поддержки уведомлений. Мобильный сайт YouTube в Tizen не сможет показать видео в высоком разрешении, поскольку мобильный сайт ограничен отображением видео с разрешением лишь до 480p.

    Единственное известное (и самое примечательное из бесплатных) приложение для Tizen — WhatsApp. Это клиент быстрых сообщений, который был недавно куплен Facebook за поистине гигантскую сумму в 16 миллиардов долларов США. В Индии 70 миллионов пользователей WhatsApp, что делает его необходимым приложением для смартфона, ориентированного на индийский рынок. Но WhatsApp не создавала приложение специально для Tizen. Это Android-приложение, которое запускается на Tizen посредством стороннего межплатформенного связующего ПО под названием «Android Compatibility Layer (ACL) for Tizen» («Слой совместимости с Android для Tizen»).

    ОС Tizen

    Запускать Android-приложение на Tizen через межплатформенное ПО — достаточно странный подход. Слой совместимости обладает древней Android-клавиатурой из Gingerbread и небольшими фрагментами «андроидного» интерфейса. Запуск приложения требует некоторого времени, но когда оно уже запустилось, то работает прекрасно. По крайней мере на первый взгляд создается именно такое впечатление. Слой совместимости интегрирован непосредственно в приложение. Его загрузка не позволит вам использовать другие Android-приложения.

    ОС Tizen

    Дело в том, что постепенно Samsung стал одной из составляющих грандиозной экосистемы. У компании несколько магазинов приложений, Knox security, Siri-подобный «S-Voice», платформа обмена быстрыми сообщениями «Chat On», S Note и S-Pen. А еще — музыкальный сервис Milk и S-Translator. Располагает Samsung и множеством иных приложений. И ничего из этого нет для Tizen.

    ОС Tizen

    Это удивительно, но Milk — собственный музыкальный сервис — не работает на «самсунговской» операционной системе. Впрочем, в Индии этот сервис недоступен все равно, вне зависимости от используемого телефона. Нет и S-Voice. Умные часы Samsung работают под управлением Tizen, но не работают совместно с Tizen-телефоном. Компания, занимающаяся автоматизацией домашней утвари SmartThings, приобретенная Samsung, не располагает своим приложением для Tizen. В магазине приложений для Tizen всего одно приложение Samsung. И предназначено оно для переноса данных со старого телефона.

    ОС Tizen

    Каждая новая операционная система стартует, не располагая еще внушительной экосистемой. Но главным преимуществом Android всегда была великолепная поддержка им сервисов Google. Обе компании — и Google, и Apple — занимают лидирующие положения в созданных ими экосистемах. Samsung же тратила время на разработку сервисов для платформы Google. А сейчас, когда у нее появилась своя платформа, ни один из этих сервисов на ней не доступен.

    ОС Tizen

    Какие сервисы, приложения и возможности могли бы сделать Tizen привлекательной для пользователей операционной системой? Сможет ли Samsung воспользоваться своей популярностью для того, чтобы повысить интерес общественности к своей мобильной платформе? Станет ли ее дебют началом очередной истории успеха или разочарованием?

    ОС Tizen

    Четвертая и завершающая часть повествования будет посвящена техническим характеристикам Samsung Z1, бюджетного телефона, в котором впервые дебютировала ОС Tizen. Появления смартфона на ее базе ждали уже давно, но он все не появлялся. Операционная система использовалась в других устройствах, в том числе — в умных часах. С этого года на рассматриваемой платформе станут базироваться все умные телевизоры Samsung.

    Часть 4

     

    Олег Довбня

    http://androidinsider.ru/os/tizen-smartfon-neudachnyiy-klon-android-devaysa-chast-3.html

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 615 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.3/3
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024