IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Июль » 10 » Создайте свои собственные пакеты DEB и RPM
    12:10
    Создайте свои собственные пакеты DEB и RPM

    Создайте свои собственные пакеты DEB и RPM

    Оригинал: Make your own DEB and RPM packages
    Автор: Michael Reed
    Дата публикации: 4 января 2014 г.
    Перевод: Н.Ромоданов
    Дата перевода: июнь 2014 г.

    Мы расскажем вам, как создавать два наиболее распространенных типа пакетов Linux для распространения программного обеспечения, и вы сможете сами распространять свои собственные пакеты.

    Мы собираемся провести вас через процесс создания пакетов программ для двух самых популярных систем пакетов DEB и RPM. Вы можете использовать эти методы, чтобы создавать пакеты вашего собственного программного обеспечение или даже сопровождать пакеты для того программного обеспечения, которое, как вы считаете, остается незамеченным.

    Мы начнем с руководство по созданию файлов DEB ((.deb) для дистрибутивов, производных от Debian - для этого мы качестве нашей базы используем Xubuntu. После этого мы подробно опишем методы, необходимые для создания пакетов RPM для использования в дистрибутивах, производных от Red Hat, и для этого мы будем использовать Fedora. Часто можно создать пакет на одном дистрибутиве, а затем установить его на родственном дистрибутиве (например, Ubuntu>Debian), но если это важно, то вам, может быть, стоит попробовать это самостоятельно.

    Что касается программы, мы собираемся в качестве примера пакета, собираемого из исходного кода, использовать легковесный веб-браузер Dillo. Когда сборка выполняется из исходных текстов, в случае, если сборка не идет так, как надо, вы можете, как и обычно, поискать решения в сети интернете. Например, в случае Dillo 3.0.3, нам из-за недосмотра в архиве исходного кода пришлось для того, чтобы команды работали, перед командами сборки добавить 'LIBS =-lX11' .

     

     

    Сборка происходит в командной строке

    Ресурсы

    Инсталляция (или виртуальная машина) Ubuntu и Fedora

    Пошаговое описание

    Шаг 01: Использование виртуальной машины

    Использование средств виртуализации, таких как VirtualBox или Vmware, часто является лучшим подходом к созданию пакетов для других систем. С одной стороны, этот подход позволяет поддерживать сравнительно чистую базовую инсталляцию, сравнимой с настройками, с которыми вероятно, будут работать другие. Это также означает, что вы, используя различные дистрибутивы, можете получить коллекцию целевых систем. Кроме того, большинство средств виртуализации позволяют эмулировать различные архитектуры, и, следовательно, на 32-разрядной платформе можно запускать 64-разрядные ОС, хотя будет страдать производительность.

    Шаг 02: Начинаем с нуля

    Если в Ubuntu или Fedora что-то идет не так, то можно совершенно безопасно просто удалить исходный каталог и начать все заново. Обратите внимание, что инструментальные средства Debian изменяют исходный архив, так что вам придется начать с новой копии.

    Часть 1: Debian

    Шаг 03: Установите среду сборки

    Мы начнем с установки большей части инструментальных средств, которые нам нужны для создания программ из исходных кодов. Наберите:

    $ sudo apt-get install build-essential autoconf automake autotools-dev
    

    Теперь мы должны установить инструменты, которые используются для работы с пакетами DEB. Сделайте это с помощью следующей команды ...

    $ sudo apt-get install dh-make debhelper devscripts fakeroot xutils lintian pbuilder
    

    Шаг 04: Создайте ключ GPG

    Если вы еще в прошлом не создали открытый ключ GPG, его необходимо создать прямо сейчас для того, чтобы можно было подписать пакеты. Вначале вводите текст gpg –gen-key. Выберите значения, устанавливаемые по умолчанию, и при запросе введите свое настоящее имя и контактные данные. Аккуратно запишите все данные, поскольку позднее нам в конфигурационном файле потребуется их точное соответствие. После этого наберите команду ls ~/.gnupg для того, чтобы убедиться, что новый ключ существует (это файл имя_фамилия.gpg). Из него создайте открытый ключ:

    gpg -a --output ~/.gnupg/[your key].gpg --export '[ваше имя]'
    

    Импортируйте его с помощью:

    gpg --import ~/.gnupg/[your key].gpg
    

    Шаг 05: Скачайте пакет

    В этом примере мы собираемся скачать и собрать самую последнюю версию веб-браузера Dillo. Перейдите на сайт Dillo (www.dillo.org) и загрузить самый свежий архив .tar.bz. С помощью команды mkdir ~/srcand создайте каталог для исходного кода и переместите в него архив.

    Шаг 06: Распакуйте архив

    Распакуйте архив с помощью команды tar -xjvf [имя архива].tar.bz2. Обратите внимание, что соблюдение договоренностей об именовании каталога (имяпакета-версия) является важным для наших целей, и, к счастью, пакет Dillo соответствует им. Также важно, чтобы архив с исходным кодом находится на один уровень выше каталога с исходным кодом.

    Шаг 07: Настраиваем под Debian

    Переместите в только что распакованный каталог скрипт dh_make, который позаботится о большей части работы — добавит конфигурационный файл и создаст структуру каталогов, и который входит в состав интруменртария разработчика, который мы добавили ранее.

    dh_make -e [your email address] -c licence -f ../
    

    В нашем примере, командная строка тбудет выглядеть следующим образом:

    dh_make -c gpl3 -e example@example.com -f ../dillo-3.0.3.tar.bz2
    

    При появлении запроса выберите один двоичный файл. Скрипт-помощник скрипт должен в каталоге с исходным кодом создать каталог с именем Debian.

    Шаг 08: Откройте управляющий файл

    Откройте в текстовом редакторе управляющий файл в подкаталоге Debian. Заполните раздел «Домашняя страница» (используйте Google для заполнения списка разделов программ Debian) и поля описания этого файла.

    Шаг 09: Изучите имеющиеся зависимости

    Вы можете изучить, какие зависимости необходимы для запуска программы, поставляемой в виде пакета. Перейдите в каталог с исходными кодами и наберите в терминале команду dpkg-depcheck -d ./configure. Если так сделать, то будут выданы ошибки, указывающие какой отсутствует пакет, необходимый для сборки программы (поставляемой отдельно). Вы можете открыть этот пакет, набрав sudo apt-get build-dep [имя пакета], и это должно помочь, если в репозитарии дистрибутива этот пакет поддерживается. Если он не поддерживается, то вам придется неоднократно запустить команду dpkg-depcheck -d ./configur и добавлять пакеты вручную, набирая команду рsudo apt-get install [имя пакета].

    Шаг 10: Добавьте зависимости в управляющий файл

    Когда все действия из предыдущего шага будут завершены, у вас должен быть список всех необходимых пакетов. Добавьте этот список зависимостей в раздел depends: управляющего файла. Элемент в списке должны быть разделены запятой и пробелом.

    Шаг 11: Отредактируйте файл авторских прав

    Попробуйте выполнить этот шаг настолько полно, насколько вы сможете, и не пропускайте его. Source: - это обычно главная страница проекта. В разделе Files: * замените информацию об авторских правах именами авторов проекта. Пример заполнения вы можете увидеть в разделе Files: debian/*, в который должна быть занесена соответствующая информация. Возможно, вам придется немного побыть детективом, чтобы найти необходимую вам информацию. Ищите в каталоге с исходными кодами файлы, такие как AUTHORS и COPYING.

    Шаг 12: Отредактируйте файл журнала изменений

    Откройте файл журнала изменений и убедитесь, что имя и адрес электронной почты совпадают с теми, которые вы ввели при создании ключа GPG. Обычно скрипт-помощник может добавить в файл имя пользователя, а не ваше настоящее имя. Как с файлом авторских прав, не пропускайте этот раздел, поскольку из-за этого процесс создания пакета может остановиться или может быть создан неправильный пакет.

    Шаг 13: Создайте пакет

    Если все настроено правильно, мы можем, наконец, собрать пакет DEB. Перейдите в каталог с исходным кодом и для того, чтобы собрать пакет, , который будет помещен в каталог ~/src/, наберите команду dpkg-buildpackage -b. Например, создайте пакет с помощью команды dpkg -I [пакет]. Для того, чтобы проверить на соответствие политики Debian, с помощью команды lintian [пакет] запустите программу Lintian. Обратите внимание, что этот инструмент, как известно, строгий, и ваше дело решать, допустимы ли для вас некоторые незначительные предупреждения о несоблюдения. Наконец, установите пакт с помощью команды sudo dpgk -i [пакет].

    Часть 2: Создание пакетов RPM в Fedora

    Шаг 14: Откройте управляющий файл

    Перейдите в режим пользователя root, набрав для этого su. Начните с инсталляционной группы Development Tools (Инструменты разработки) в yum, а затем с помощью yum установите упаковщик gcc-c++ fedora-. Наберите команду usermod -a -G mock для того, чтобы добавить вашего пользователя в группу mock. Это позволяет нам выполнять процедуру сборки без необходимости перехода в роль пользователя root.

    Шаг 15: Создайте среду сборки

    Нажмите Ctrl + D для того, чтобы выйти из роли root. Введите rpmdev-setuptree для того, чтобы создать дерево каталогов (под ~/rpmbuild), которое нам необходимо.

    Шаг 16: Скачайте архив и переместите его в нужное место

    Скачайте пакет Dillo с вебсайта Dillo и переместите архив в соответствующий каталог — наберите команду mv [имя архива] ~/rpmbuild/SOURCES.

    Шаг 17: Создайте файл .spec

    Дистрибутивы, созданные на основе Red Hat, такие как Fedora, используют файлы .spec для задания процесса сборки. Перейдите в каталог, в котором находятся такие файлы, с помощью команды cd ~/rpmbuild/SPECS/andcreateablank.spec и создайте пустой файл .spec с помощью команды rpmdev-newspec dillo.

    Шаг 18: Отредактируйте файл .spec

    Наберите команду gedit dillo.spec. Заполните поля Version (Версия), Summary (Краткое содержание) Licence (Лицензия) (в данном случае — GPLv3+).В URL указывается домашняя страница проекта; в Source0 указывается адрес исходного кода. Укажите комментарии в полях BuildRequires (Требования к сборке) и Requires (Требования). Добавьте полное описание в область %description.

    Шаг 19: Выполните сборку исходного кода

    Если пакет вообще поддерживается в системе, запустите команду yum-builddep [имя пакета]. В противном случае, вам придется повторять команду сборки для того, чтобы получать сообщения об ошибках, или поискать документацию в архиве с исходным кодом. В каталоге SPEC наберите команду rpmbuild -ba[название пакета].spec. Если эта сборка завершится неудачно и будут выданы сообщения о дополнительных не распакованных файлах, выделите и скопируйте этот список файлов в раздел %files файла .spec и повторите команду сборки. Теперь пакет будет находиться в каталоге RPMS. Наберите команду rpm -ivh [пакет] для того, чтобы его установить. Наберите команду rpm -qa | grep [пакет] для того, чтобы убедиться, что он установлен.

     

    http://rus-linux.net/MyLDP/po/packages.html

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 768 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024