IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Июль » 26 » Первый стабильный выпуск серверной Linux-системы CoreOS
    08:53
    Первый стабильный выпуск серверной Linux-системы CoreOS

    Первый стабильный выпуск серверной Linux-системы CoreOS

    После года тестирования и 191 предварительного выпуска анонсирован первый стабильный релиз проекта CoreOS, в рамках которого развивается не похожее на традиционные Linux-дистрибутивы серверное окружение, напоминающее по сути ChromeOS, но нацеленное на массовое развёртывание серверных систем. Выпуск позиционируется как достаточно протестированный, стабильный и безопасный, чтобы считать проект готовым для начала промышленного применения. Наработки проекта распространяются под лицензией Apache 2.0.

    CoreOS содержит только минимальный набор компонентов, достаточный для выполнения изолированных контейнеров (cgroups+namespaces), которые в свою очередь содержат произвольную начинку для запуска необходимых серверных приложений. По сути, в состав базовой системы входит только ядро Linux, системный менеджер systemd и ряд служебных сервисов для управления конфигурацией и установки обновлений. Системный раздел монтируется в режиме только для чтения и не изменяется в процессе работы.

    Для установки обновлений используется подход ChromeOS, при котором одновременно создаётся два дисковых раздела. Один из разделов является активным, а второй используется для копирования обновления, после установки которого активным становится второй раздел, а первый остаётся для установки следующего обновления и предоставляет возможность быстрого отката изменений. Таким образом, при каждом обновлении разделы меняются местами. Обновления могут устанавливаться автоматически, по аналогии с ChromeOS.

    По задумке разработчиков, обновление серверов на базе CoreOS должно производиться также просто, как в настоящее время осуществляется обновление браузеров. Для управления перезапусками после применения обновлений создана подсистема Locksmith, которая позволяет выбрать оптимальную стратегию поведения. Например, можно перезагрузить систему сразу после получения обновления или дождаться распределённой блокировки etcd, что позволяет гарантировать, что в один момент времени в состоянии перезагрузки будет находиться не более одного хоста в кластере.

    Вместо традиционных пакетных менеджеров предлагается использовать преднастроенные изолированные контейнеры, содержащие все необходимые компоненты для выполнения того или иного серверного приложения. Упаковка приложений в произвольные обособленные контейнеры позволяет не задумываться об особенностях базовой ОС и свободно переносить контейнеры от одной ОС к другой и с сервера на сервер. В качестве системы управления контейнерами поддерживается Docker, предоставляющий средства для автоматизации создания изолированных окружений для запуска произвольных процессов и возможности по переносу и клонированию окружений на другие серверы. При этом Docker не является обязательным, присутствует возможность создания контейнеров вручную или использования уже готовых образов, пригодных для использования с инструментарием LXC.

    Другой особенностью CoreOS являются средства автоматического определения доступных сервисов, использования единой конфигурации для группы серверов и объединения набора серверов во взаимосвязанные кластерные системы. Для обмена и управления конфигурацией используется система etcd, развиваемая специально для CoreOS. Код etcd написан на языке Go и поставляется под лицензией Apache. Etcd представляет собой высоконадёжное хранилище параметров конфигурации в форме ключ/значение. Для доступа к конфигурации предоставляется простой интерфейс, основанный на использовании HTTP и JSON (запросы могу отправляться при помощи утилиты curl или специальной утилиты etcdctl). Аутентификация выполняется на основе SSL-ключей. Хранилище конфигурации и логи реплицируются на все узлы и поддерживается в синхронизированном состоянии с использованием протокола Raft.

    На этапе инициализации задействована система CloudInit, позволяющая задавать конфигурацию окружения на этапе загрузки в отдельном файле cloud-config.yml. В том числе, через заданные в cloud-config.yml параметры можно создавать пользователей, добавлять ssh-ключи, записывать юниты systemd и контролировать их запуск, создавать произвольные файлы в ФС, передавать параметры сети. Таким образом общий загрузочный образ может быть унифицирован и не привязан к конкретным конфигурациям.

     

    Готовые базовые образы CoreOS подготовлены для запуска c использованием PXE-загрузки, Amazon EC2, Google Compute Engine, OpenStack, VirtualBox, VMware, Rackspace Cloud, Vagrant, Xen и QEMU/KVM. Для обновления также можно использовать средства встроенного менеджера установки обновлений, в которой применяется техника выбора веток, похожая на каналы обновлений в Chrome.

    http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40275

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 542 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024