IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Июль » 23 » Обзор CentOS 7. Часть 2: управление идентификацией
    12:15
    Обзор CentOS 7. Часть 2: управление идентификацией

    Обзор CentOS 7. Часть 2: управление идентификацией

    В предыдущей статье обзора CentOS 7 было рассказано о поддержке контейнеров Linux в Cent OS 7. Эта статья посвящена управлению идентификацией и интеграции с Active Directory. В конце поста ссылка на бесплатное тестирование CentOS 7 в облаке InfoboxCloud.

    Ежедневно мы читаем в новостях об утечках данных пользователей. Возможность предоставления доступа к важной информации только правильным людям с правильными учетными записями критична для обеспечения информационной безопасности в вашей инфраструктуре. Критична, но не всегда просто реализуема.

    До недавнего времени возможности по централизованному управлению идентификацией в Linux были ограничены. Не было готового «под ключ» контроллера домена. Некоторые дистрибутивы Linux встраивали open-source инструменты Kerberos и DNS для создания централизованного механизма управления идентификацией, основанного на Linux. Этот способ мог занимать много времени для настройки и обслуживания. Некоторые интегрировали клиентов Linux напрямую в Microsoft Active Directory, но этот подход ограничивал возможности использования некоторых стандартных инструментов Linux, например sudo и automount.

    Управление идентификацией IdM


    С момента выхода 6.4, CentOS включает в себя управлениe идентификацией (Identity Management, IdM) — набор функций, предоставляющих централизованный и простой способ управления идентификаторами пользователей, машин и сервисов в больших Linux/Unix корпоративных инсталляциях. IdM предоставляет способ определения политик безопасности доступа для управления этими идентификаторами. Основа управления идентификацией была разработана в рамках открытого проекта FreeIPA, объединяющего стандартные сетевые сервисы общего назначения в единую систему управления: PAM, LDAP, Kerberos, DNS, NTP и сервисами сертификации. Это позволяет системам на CentOS работать в качестве контроллеров доменов в среде Linux. Из-за того, что функция управления идентификацией встроена в CentOS – достаточно просто добавить управление политиками и идентификацией в ваш рабочий процесс.
     

    Интеграция IdM и Active Directory в Cent OS 7


    Для многих организаций, Active Directory (AD) – центр управления идентификационными данными пользователей внутри предприятия. Все системы, к которым могут получать доступ пользователи AD, должны уметь работать с AD для выполнения аутентификации и проверки идентификационных данных.

    Управление идентификацией в CentOS 7 позволяет организовать два способа интеграции Linux систем в окружение Active Directory:

    • Прямая интеграция. Linux системы могут быть соединены с Active Directory напрямую с помощью компонента System Security Services Daemon (SSSD). Компонент выступает в качестве шлюза аутентификации и проверки идентификационных данных в центральное хранилище идентификаций. SSSD может быть легко настроен с помощью нового компонента realmd. Realmd обнаруживает доступные домены на основе записей DNS и настраивает SSSD для взаимодействия с правильным источником идентификации. С помощью Realmd можно соединить любую Linux систему с IdM или AD, как показано ниже. После того, как система вошла в домен, пользователи домена могут получать доступ к ней. Пользователи смогут использовать аутентификацию и управление POSIX атрибутами, а Linux узнает о вступлении в группу. SSSD в этой инсталляции заменяет компонент winbind, используемый ранее. Однако если вы планируете использовать обмен файлами CIFS на Linux, вам придется настроить winbind.




     

    • Непрямая интеграция. Прямая интеграция ограничена использованием только аутентификации и идентификационных данных, относящихся к пользователям. Система не получает политики и данные, контролирующие доступ в корпоративных окружениях. Системы Linux могут получать политики (например на sudo), правила контроля доступа хоста, automount, netgroups, SELinux и другие возможности из центрального сервера идентификации. Сервер управления идентификацией обеспечивает централизованное управление системами Linux, давая им идентификаторы, права и предоставляя централизованно управляемые политики для Linux, перечисленные выше. В большинстве корпоративных окружений, пользователи Active Directory должны иметь доступ и к Linux ресурсам. Это может быть достигнуто с помощью установки доверенных отношений между серверами IdM и AD. Диаграмма ниже показывает как пользователи из леса Active Directory получают доступ к системам Linux, входя в домен IdM.





    Управление идентификацией в CentOS 7 добавляет новые возможности в SSSD (клиент) и IdM сервер, которые делают управление идентификацией более простым и функциональным, включая поддержку доверия доменов, улучшения в пользовательском интерфейсе и прототип функции бекапа и восстановления.

    Использованные в подготовке статьи источники:
    Linux Domain Identity, authentication, and policy guide в Red Hat Network, применимый и для CentOS 7
    Oфициальный блог RedHat
    База знаний RedHat
    Официальный блог CentOS

    Специально для наших читателей мы обеспечили возможность попробовать CentOS 7 в облаке InfoboxCloud в одном из дата-центров в Москве и Амстердаме. Регистрируйте пробную версию на 15 дней по этой ссылке. Если вам нужно больше ресурсов для тестирования, чем в пробной версии — напишите на trukhinyuri@infoboxcloud.com. Так же CentOS 7 доступна и в VPS от Infobox в дата-центрах в Санкт-Петербурге, Красноярске и Амстердаме.

    Успешного использования CentOS 7! Продолжение следует.

    http://habrahabr.ru/company/infobox/blog/230781/

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 782 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.5/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024