IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Август » 17 » Как оптимизировать Linux для использования с устройствами SSD
    21:00
    Как оптимизировать Linux для использования с устройствами SSD

    Как оптимизировать Linux для использования с устройствами SSD

    Оригинал: How To Optimize Linux For SSDs
    Автор: Danny Stieben
    Дата публикации: 24th June, 2014
    Перевод: Н.Ромоданов
    Дата перевода: июль 2014 г.

    Хотите получить максимальную отдачу в Linux от вашего устройства SSD — здесь все то, что вам нужно знать.

    Linux сразу из-коробки настроен достаточно хорошо, хотя есть еще ряд настроек, которые для того, чтобы все работало настолько гладко, насколько это возможно, требуют некоторой ручной оптимизации. Наиболее распространенной настройкой является управление энергопотреблением, но еще одной важной настройкой является оптимизация вашей системы под устройства SSD. И ее очень важно сделать, поскольку вас обязательно порадуют хорошо настроенные твердотельные накопители.

    Чтобы добиться наилучшей производительности при минимальном износе вашего твердотельного накопителя, попробуйте в вашей системе Linux следующие оптимизационные настройки.

    Обновите ваш дистрибутив

    Хотя я не думаю, что для большинства это будет новостью, но об этом все еще стоит упомянуть. Для того, чтобы воспользоваться последними возможностями оптимизации в приложениях, ядре, файловой системе и многом другом, лучше использовать самую последнюю версию вашего любимого дистрибутива. Даже если у вас старая, но все еще поддерживаемая версия (например, Ubuntu 12.04), то лучше обновить ее до последней версии (например, 14.04), в которой уже добавлено много изменений, которые делают операционную систему гораздо более дружественной к использования устройств SSD.

    Обновите прошивку устройства SSD

    Также хорошим решением будет обновление прошивки на вашем устройстве SSD. Инструкции о том, как это сделать, различны у разных изготовителей, так что вам нужно будет найти инструкции для вашего конкретного SSD. Имейте в виду, что для некоторых устройств (но не всех) в Linux нельзя обновлять прошивку; вместо этого, вам для того, чтобы сделать эту работу, потребуется воспользоваться определенной загрузочной средой (похожей на среду с живым Linux) или утилитой для Windows.

    Используйте файловую систему ext4

     

    Если вы только что устанавливаете систему Linux, то лучше использовать файловую систему ext4. Это наиболее часто используемая из доступных и наиболее стабильная файловая система, в которой поддерживает режим TRIM (который должен быть включен - подробнее об этом ниже).

    С этим проблемы не должно быть: в большинстве дистрибутивов по умолчанию используется ext4.

    Параметры монтирования во время загрузки

     

    Каждый раз, когда вы загружаете свою систему Linux, она для того, чтобы можно было пользоваться различными дисковыми устройствами, должна их монтировать на вашем компьютере. Есть различные параметры монтирования, которыми вы можете пользоваться в зависимости от имеющегося у вас оборудования и от ваших потребностей, и некоторые из них целесообразно использовать с устройствами SSD.

    Чтобы сделать эти изменения, откройте терминал и выполните команду sudo nano /etc/fstab. Далее, найдите раздел (разделы) вашего устройства (устройств) SSD, которые перечислены в этом файле. Разделы в нем обычно перечисляются по идентификаторам устройств UUID, что является более точным, чем система идентификации /dev/sdXY. Если у вас есть несколько разделов, вы для того, чтобы найти UUID, можете использовать команду blkid /dev/sdXY, заменив в ней X на a-z и Y на 1-9.

    Затем добавьте следующие параметры монтирования: discard и noatime. Параметр discard позволяет в устройстве SSD использовать функцию TRIM - это повышает производительность и долговечность. Другой параметр, noatime, указывает файловой системе не отслеживать время последнего обращения, а только время обновления. Это может уменьшить износ вашего устройства SSD, поскольку есть очень много файлов, к которым вы обращаетесь при использовании компьютера, но гораздо меньше таких файлов, которые вы, в конечном итоге, изменяете. Файл должен выглядеть так, как показано выше на скриншоте.

    Если вы обнаружите, что некоторые программы конфликтуют с параметром noatime (т.к. время последнего обращения будет позже времени модификации, что обычно невозможно), вы можете заменить noatime на relatime. В результате в одной и той же самой операции записи время последнего доступа будет указываться точно там, как и время последней модификации.

    Не используйте раздел подкачки SWAP

     

    Когда вы используете устройство SSD, то также очень хорошим решением будет не иметь на нем раздел подкачки (если, конечно, у вас нет серьезного основания для этого).

    Постоянные операции чтения и записи разделов подкачки существенно повышают износ устройства SSD. Если вам действительно нужно иметь раздел подкачки, то лучше разместить на другом жестком диске который, если возможно, не должен быть твердотельным. Я знаю, что заманчиво разместить раздел swap на устройстве SSD - это был бы наиболее эффективный раздел подкачки из тех, которые у вас могли бы когда либо быть, но эта скорость обойдется очень дорого.

    Большинство полагают, что можно все же добавить раздел подкачки, но отключить режим hibernation, поскольку с этим режимом связано наибольшее количество операций чтения и записи. Но, скорее всего, вы будете редко использовать раздел подкачки, т.к. вероятно, у вас будет более чем достаточно оперативной памяти, он будет просто занимать место и потенциально может стать причиной повышенного износа. Кроме того, будет проще сначала не пользоваться разделом подкачки, а не отключать режим hibernation.

    Заключение

    Эти советы должны помочь вам более оптимально использовать устройства SSD в системе Linux. И ваше устройство SSD отблагодарит вас надежной работой на несколько лет дольше, чем это было бы без этих оптимизаций. Если повезет, то вы сможете добиться еще большей оптимизации SSD, что может оказаться не слишком просто. Конечно, все зависит от вас, но данные советы окажутся наиболее полезными для вашего диска SSD. Большинство других настроек касается лишь незначительных изменений и обеспечивают лишь минимальные преимущества.

    Какие варианты оптимизации устройств SSD вы можете порекомендовать? Каково ваше мнение о том, как следует обращаться с разделом SWAP? Сообщите нам об этом в комментариях!

    http://rus-linux.net/MyLDP/hard/ssd.html

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 883 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Август 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024