IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Декабрь » 6 » История Android: первые шаги. Часть 2
    14:24
    История Android: первые шаги. Часть 2

    История Android: первые шаги. Часть 2

    Владимир Ухов

    cupcake

    Сегодня мы готовы поделиться с вами продолжением серии «История Android», где расскажем и покажем все нюансы, то, как развивалась система, ну и, конечно, поделимся своими впечатлениями. В первой части мы начали с зарождения Android — с самых истоков, а закончили появлением HTC Dream. Пожалуй, продолжим мы именно с этого момента, дабы не упустить никаких деталей. Ну что, готовы?

     

    HTC Dream (T-Mobile G1)

    htc dream

    HTC Dream стал ключевым смартфоном на рынке на тот момент. Как iPhone в своё время открыл занавес и показал миру, что значит «новые технологии», так и Dream стал показателем того, как нужно делать смартфоны и за чем будущее.

    Dream по тем временам — впрочем, как и iPhone — имел не самое топовое железо, не очень крутую камеру, не самый лучший дисплей — технически он не выделялся из толпы. Единственное, что удивляло, так это формфактор в виде слайдера с выдвижной клавиатурой, над которой располагались навигационные физические кнопки. В настоящее время производители чаще используют наэкранные кнопки, так как они существенно удобнее сенсорных и тем более физических.

    На передней панели также располагались кнопки вызова и сброса. Элементы управления демонстрировали переходный характер аппарата. В Google после анонса iPhone понимали будущую несостоятельность физических кнопок, однако полностью переходить на сенсорное управление они были не готовы. Почему? Потому что рынок еще не был готов, и такой выбор можно лишь поддержать. Люди действительно на тот момент были неготовы полностью и резко перейти к сенсорным устройствам.

    Однако чем же привлек Dream внимание потребителей? Программным обеспечением. Dream стал первым смартфоном в мире, работающим на базе Android. Интересно и то, что именно с него началась фрагментация системы, так как Android 1.6 был доступен только американскому G1, тогда как версия от HTC осталась по-прежнему работать на базе Android 1.5. Уже тогда Android 1.0 имел ключевые особенности, которые сохранились и по сей день, например, виджеты и шторка с уведомлениями. Между тем уже на тот момент система имела возможность OTA-обновления.

    Google с популяризацией Интернета понимала, что вместе с системой ей требуется развивать собственные сервисы, и это стало своего рода бизнес-решением — обеспечить как можно больше людей наравне с Android еще и собственными сервисами.

    Bugroid

    В настоящее время логотип Android — официально «Bugdroid» — представляет собой зеленого спокойного робота. И мы не зря акцентировали внимание на слове «спокойный». Первые разработки логотипа Android были куда интереснее:

    bugdroid-dandroid

    «Я взял перерыв на несколько часов и потратил их на разработку чего-то интересного в Inkscape (редактор для работы с векторной графикой, можете и сами попробовать),» — Дэн Морилла.

    Дэн утверждает, что логотип Android мог быть именно таким (желтый робот слева), ведь после запуска внутреннего теста, когда работники компании высказывали свои предложения, логотип набрал внутри команды большую популярность, да такую, что многие верили скорее в появление Dandroid, нежели чего-то другого. Однако затем Ирина Блок, как вспоминает Дэн, представила свою работу «Bugdroid» (зеленый робот справа), которая и по сей день олицетворяет Android.

    Cupcake и Donut (Кекс и Пончик)

    android

    Минорное обновление Android 1.1 вышло для G1 в Феврале 2009 года. Однако первыми крупными обновлениями стали Android 1.5 Cupcake и Android 1.6 Donut. Именно с них началось именование Android различными сладостями.

    В Cupcake впервые появилась поддержка полностью сенсорных смартфонов. В систему была встроена полноценная виртуальная клавиатура, появилась и поддержка клавиатур от сторонних разработчиков. Камера получила базовые возможности записи, обновлен был и ланучер.

    Позже в этом же году было выпущено следующее обновление Donut, где поработали над поддержкой аппаратных средств: добавлена поддержка различных разрешений и диагоналей дисплеев, появилась нативная поддержка CDMA-сетей, что было немаловажно для операторов связи Verizon и Sprint в США.

    Вместе с 1.6 появился ставший популярным виджет поиска Google, который на тот момент позволял искать не только какую-либо информацию в Интернете, но и контакты, приложения. Существенно обновился раздел с информацией об использовании аккумулятора. Были улучшены встроенные приложения (Android Market, Gmail). В настоящее время Play Маркет у пользователей обновляется автоматически, однако тогда, чтобы обновить любое встроенное приложение (почтовый клиент, браузер или календарь), требовалось OTA-обновление всей системы, которое проходило через ряд «инстанций»: Google — производитель — оператор связи, заставляя пользователей бессмысленно ожидать небольших обновлений.

    К концу 2009 года в компании задумались над голосовым управлением. В Cupkake представили API распознавания речи, а Donut включал в себя обработчик преобразования текста в речь «Pico». Именно благодаря этим первым толчкам сегодня мы можем в любой момент сказать «О’кей Google», и система всегда готова ответить.

    android-betas

    Начиная с 1.5-1.6 различные производители начали кастомизировать Android так, как душе угодно. HTC представила Sense UI, Sony Ericsson — Timescape UI, Samsung — TouchWiz. Между тем в настоящее время, когда Android внешне, можно сказать, практически идеален, многие производители постепенно начинают отказываться от собственных взглядов на дизайн, изменяя лишь малую часть стоковой прошивки.

    Ранний дизайн Android

    android-1x

    Android в сравнении с iOS и даже Windows Phone на тот момент выглядел очень скудно. Складывалось ощущение, что иконки были взяты прямиком из десктопной системы 2000-х годов. Графика имела очень низкое разрешение.

    В компании использовали иконки, каждая из которых отбрасывала неуклюжие и устаревшие тени, стиль их также не подходил системе, складывалось впечатление, что их рисовали не дизайнеры, а инженеры.

    В iOS, напротив, сразу сделали упор на скевоморфизме, когда можно было буквально пощупать каждую кнопку, каждую деталь интерфейса. Именно этим iPhone и подкупал многих, в отличие от Android. Однако стоит понимать, что на тот момент у Apple был источник дизайна в лице Mac OS, поэтому им, конечно, было легче. Google приходилось искать свой стиль с нуля. И, как можно заметить, они его нашли и даже опередили в этом плане Apple.

    Удивляет и то, как незначительно изменился дизайн Android, если поставить рядом 1.0 и 2.2 Froyo (Йогурт), а ведь между ними целых полтора года. Только с выходом Gingerbread, Honeycomb и Ice Cream Sandwich в компании научились ежегодно обновлять интерфейс и делать его свежим.

    Android как система с открытым исходным кодом

    Android — система с открытым исходным кодом. Это означает, что любой желающий может скачать исходный код системы и построить на его основе свою собственную операционную систему, и Android Open Source Project (AOSP) именно об этом.

    Когда Google заканчивает разработку прошивки Android, она публично выпускает AOSP-прошивку, которая позволит всем крупным производителям оптимизировать собственные интерфейсы под новую версию Android.

    Желающие выпустить собственный смартфон с сервисами Google, должны пройти проверку на совместимость с ними, действие происходит под влиянием Android Compatibility Programm.

     

    Активации Android с октября 2008 по январь 2011 года

    Однако AOSP изначально не поставляется с сервисами, то есть производитель вправе сам решать, какие сервисы ему использовать. Хорошим примером станет Nokia X2 на базе Android, но с сервисами от Microsoft.

    Пока ядро операционной системы имеет открытый исходный код, многое остальное — нет. Например, приложения Google имеют закрытый исходный код. Добавив стоковые приложения в Google Play и интегрировав их с собственными сервисами, компания избавила стоковый Android от программ с открытым исходным кодом. Например, Музыка стала Play Музыкой, а стоковая галерея преобразовалась в Google Фото, стандартный браузер был заменен Google Chrome.

    На что же способен смартфон на базе Android 1.x?

    Говоря об устройствах на базе Android 1.x, стоит понимать, что их уже давно не поддерживают, а приложения, которые будут устанавливаться на них, наверняка получат некоторые ограничения. Конечно, технически можно использовать девайс на базе Cupcake или Donut, но только если вы желаете использовать устройство только по назначению: звонки, сообщения, веб-серфинг.

    android-old-using

    К сожалению, смартфон на базе Android 1.x уже не будет синхронизироваться с вашим аккаунтом Google — вы сможете добавлять только локальные контакты. Браузер здесь медленный, он несовместим со многими современными сайтами. Некоторые сайты загружаются не полностью, а некоторые и вовсе выдают ошибки. Приложение YouTube работает очень медленно, а в большинстве случаев выскакивают также ошибки. Таким образом, если желаете приобрести очень старый девайс для личного пользования, это не лучшая затея.

    История Android: предыстория. Часть 1

     

    http://androidinsider.ru/polezno-znat/istoriya-android-pervyie-shagi-chast-2.html

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 678 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024