IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2021 » Май » 6 » Датчик движения + датчик освещенности в одном: Aqara Human Body v2 Zigbee. Добавление в Home Assistant
    08:05
    Датчик движения + датчик освещенности в одном: Aqara Human Body v2 Zigbee. Добавление в Home Assistant

    Датчик движения + датчик освещенности в одном: Aqara Human Body v2 Zigbee. Добавление в Home Assistant

    • Цена: 15.5$ (14.65$ от 3 штук)
     
    Приветствую. Сегодня краткий обзор на сенсор для умного дома — Aqara Human Body sensor. Данный датчик совмещает в себе не только датчик движения, но и датчик освещенности. Самый первый датчик движения Xiaomi был по размерам чуть больше этого и не имел поворотной платформы для крепления, что затрудняло настраивать зоны покрытия датчиком. К слову, данное поворотное крепление можно докупить отдельно или распечатать на 3D принтере и использовать с тем же датчиком движения Xiaomi. Моя история с умным домом начинается в году 2015 где-то с первым набором Xiaomi. Там тоже были датчики движения, открытия двери, шлюз, умная розетка и вроде кнопка была еще, все работало на первой версии Zigbee. Я тогда поигрался и продал все, MiHome на китайском регионе тупил по-страшному (причем «китайский регион» сейчас и тогда это разные вещи — сейчас все работает куда шустрее даже на китайском. У меня еще сохранился старый аккаунт — там даже кабинет не такой, как сейчас. Странно, что его еще поддерживают до сих пор).

    Где-то год назад начал с малого — автоматизация «круглогодичной» дачи — авто включение греющего кабеля и поддержание температуры в доме, видеокамера в доме и на улице, авто включение бойлера. Также «умный дом» решил косяк при проектировании электросетей — выключатель света в предбаннике у самого входа и когда выходишь туда из самого дома, то выключатель в темноте искать нужно долго. Датчик света и движения из обзора как раз решил эту проблему запросто. Правда под выключателем света еще спряталось умное реле. Можно сейчас удаленно включать свет, но мне это совсем не интересно. Я практически нигде не ставлю умный свет, мне куда проще включить нажатием клавиши. «Умным» домом я решаю только косяки разводки света и там, где без этого никак — например зашел в гардеробную — свет включился и как только там никого нет — свет выключился (вот такие варианты я считаю логичными). А вот когда автоматизируют каждую лапочку в доме, то это уже диагноз и нужно обращаться к дохтору.

    Приходит в огромной коробке, в которую можно было поместить 4 таких датчика.

     

     

    Технические характеристики
    Беспроводной протокол: Zigbee
    Рабочая влажность: 0-95% (все датчики для внутреннего применения, пытались их ставить на улицу — приходят в негодность быстро)
    Рабочая температура: -10-45'C (по опыту и в -20 используют, но батарейка тогда за зиму разряжается % на 30-40)
    Диапазон обнаружения движения: 7м
    Угол обнаружения: 170 градусов


    Комплект. Сенсор, инструкция-книжка (есть даже русский, причем даже нормально переведенный), поворотная площадка (опционально), запасной скотч (запасной есть только на сам сенсор).


    Питание: литиевый элемент CR2450 3V (Panasonic, made in Indonesia). Хватает на год-два максимум (оригинальный панасоник).


    Датчик клеится либо сразу на поверхность, либо через поворотную площадку, что гораздо удобнее для настройки зон покрытия датчиком.

     

     

    Подключение к MiHome
    Не буду тут долго останавливаться, так как наша цель Home Assistant. Так как датчики Zigbee, то нужен будет шлюз Zigbee. Так как это MiHome — то и шлюз нужен из подсистемы Xiaomi. В Home Assistant же можно использовать любой шлюз Zigbee, а лучше всего универсальный «стик», который люди сами собирают и продают (группа Telegram). Я подключил через Xiaomi Gateway 3 (который уже кстати прошит на работу с Home Assistant, но также продолжает работать и в MiHome). Для подключения жмем кнопку на сенсоре на 5 секунд (моргает синим цветом) и датчик сам цепляется к шлюзу. При обнаружении движения отображается новое событие вместе со значением освещенности.


    В MiHome очень удобно сделаны автоматизации, если бы он не тупил, то я бы и не полез в Home Assistant, даже несмотря на привязку к китайским облакам. Ради тестов сделал сценарий «от балды» (может весь умный дом это просто игрушка и тут все «от балды» и бесполезно?? и лишь мы пытаемся внушить себе «полезность» этих автоматизаций?? тут я подвис… нет, все же умные и полезные вещи сделать можно, просто нужно подходить максимально обдуманно, а не автоматизировать все подряд).
    Короче мое чудо творение для тестов — датчик двери включает розетку (свет\реле\что угодно), а любое движение выключает. Можно сделать если есть движение И дверь закрыта\открыта, ТО включить свет. Что угодно короче.


    В реальности работает так. Я даже удивился, что китайское облако Xiaomi сжалилось надо мной и не лагало в это время. Получилось все очень шустро.
     

     

    Подключение к Home Assistant
    В качестве дачного варианта у меня крутится шлюз Xiaomi EU, на который был установлен OpenWRT и далее Home Assistant, Zigbee2MQTT и прочие прелести. Продается также в той телеграм группе, можно сделать и самому такой — ничего сложного (припаять 3 провода и навыки IT для установки нужного ПО :))


    Переходим в любой Zigbee2MQTT или Mosquitto или что там у вас установлено. Включаем обнаружение новых устройств, нажатием кнопки Permit Join вверху. Нажимаем кнопку на датчике на 5 сек и устройство само залетает через пару секунд, вот и все. Также само появляется в Home Assistant (MQTT Broker должен быть настроен уже).


    Прям в Zigbee2MQTT можно посмотреть какие данные шлет датчик. Батарея в % и Вольтах. Основное значение есть движение\нет движения. Освещенность в Lux. Уровень сигнала от 0 до 255 (чем больше, тем лучше). И какое-то значение температуры 32 градуса, которое никогда не изменяется — оно нам не нужно.


    В Home Assistant можно сразу вытянуть карточку со всеми значениями на интерфейс. Все работает моментально, есть история движений, да и вообще график по каждому значению. Далее создаются автоматизации.

     

     

    Вывод

    Данный датчик Aqara лучше датчика Xiaomi, за счет наличия датчика освещенности, так как если вы хотите включать свет по обнаружению движения, но не хотите включать его, когда на улице светло — то нужно было бы поставить 2 датчика Xiaomi для движения и освещенности — здесь же все в одном и очень компактно.

     

    adimahka

    https://mysku.ru/blog/china-stores/85838.html

    Категория: Умный дом | Просмотров: 191 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Май 2021  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024