IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2013 » Декабрь » 2 » Знакомьтесь — HTTraqt
    13:15
    Знакомьтесь — HTTraqt

    Знакомьтесь — HTTraqt

    Здравствуйте, уважаемые хабровчане. В данном топике я расскажу о замечательном linux-аналоге большинству знакомого Teleport Pro — HTTraqt. Путь к данному продукту был довольно длинным. После перехода на Linux (использую исключительно debian с самого начала — тогда это был еще lenny stable) мне ужасно не хватало программы для скачивания сайтов, так как тогда не всегда под рукой был интернет, а останавливаться не хотелось и приходилось выкачивать огромное количество статей, что было весьма неудобно, поэтому выкачивал сайты для их работы в оффлайн режиме. Пока пользовался Windows, устраивал вполне Teleport Pro. Даже на первых порах я продолжал его использовать, запуская его под wine. Будучи новичком, я не знал о httrack, wget и прочих менеджерах, которые могут тоже самое, что и выше упомянутый продукт. Вскоре я начал пользоваться wget для скачивания сайтов, и в принципе меня он устраивает. Конечно, не всегда хватает (чего таить — во многих случаях он не справлялся, то ли я неправильно параметры использовал), потом попробовал пошаманить с httrack, удалось больше, но, изучая его, наткнулся на Qt-интерфейс к нему — HTTraqt.
    Возможности и особенности:
    Далее опишу процесс сборки из исходников, так как в репозиториях ее до сих пор нет. Я уже долгое время создаю пакеты из исходников по методу, описанному в этом посте. Для этого я создал bash-сценарий (дабы автоматизировать этот процесс — на крутого мейнтейнера я не претендую, поэтому данное решение вполне мне подходит). Предыстория создания скрипта недолгая: долгое время я пользовался утилитой checkinstall для сборки пакетов, но многое в этом меня начало раздражать, а конкретно — неудобство внесения изменений в сам процесс установки, а конкретно — скриптов postinstall, preinstall, postrm. Поэтому начал пользоваться методом дебианизации пакетов, наподобие того, как это делают мейнтейнеры. Но использовал я очень мало из всех предоставленных возможностей данного метода ввиду отсутсвия в этом необходимости.
    Вот сам скрипт
    Что он делает думаю в общих чертах всем понятно. Объясню просто ход своей мысли. Для того, чтобы воспользоваться скриптом, необходимо создать каталог, в который необходимо перенести архив с исходниками. Так уж сложилось, что я работал лишь с исходниками в формате tar.gz, tar.xz, xz, bz2. На других типах архивов работать не будет. Первым делом при вызове скрипта ему возможно передать параметр — список пакетов, которые необходимо установить для корректной сборки, заявленной разработчиками. В inroduction обычно об этом идет речь, так что тут проблем не должно возникнуть. Покажу работу скрипта на примере сборки рассматриваемого продукта. Его зависимости упираются в собственно сам httrack, заголовочные файлы к нему и в qt4. Поэтому в данном случае его вызываю так:sh .sh libhttrack2 libhttrack-dev httrack qt4-dev-tools. Набираю так потому, что скрипт лежит в /usr/bin, поэтому доступен везде. Иначе его нужно запускать только из директории с исходниками. Возможности передачи пути в качестве параметра я не предусматривал.Далее все просто. После установки всех зависимостей происходит парсинг имени архива исходников и извлечения из названия будущего пакета и его версии. Потом создаются необходимые каталоги для сборки, распаковка и перемещение исходников в нужный каталог, создание оригинального архива для репозитория и собственно сборка пакетов. Также перед сборкой высветится вопрос о том, будете ли вы редактировать файлы в каталоге debian (который генерирует dh_make), а именно control, rules, changelog, README.debian, README.source, postinst.ex, postrm.ex, preinst.ex. После окончания (если не произошло ошибок во время выполнения dpkg-buildpackage -rfakeroot), создадутся все необходимые файлы для дальнейшей манипуляции с пакетом (я к примеру у себя создал локальный репозиторий и кидаю это все туда — мне так удобнее).Теперь настало время познакомиться поближе с возможности только что собранной утилиты.Интерфейс весьма простой и функциональный, но несмотря на это достаточно мощный.
    Внешний вид HTTraqt
    Каждый проект может сдержать зеркало сразу нескольких сайтов, что очень удобно для тех, кто любит порядок на винчестере и всю имеющую информацию группирует. Также имеется возможность импорта списка сайтов из обычного текстового документа. При этом каждая новая ссылка должна располагаться на новой строке. Настройки у каждого проекта также свои, но с недавних пор появилась возможность определять глобальные настройки (по умолчанию). Также следует отметить гибкую систему фильтров, которая позволяет задавать типы файлов которые будут или не будут качаться. Максимальная глубина скачивания (с внешних и внутренних ссылок)(что немного неудобно) задается select-списком, т. е. задать ее вручную из gui нет. Также есть возможность указания максимального размера закачиваемых данных, максимально допустимой скорости закачки, максимального числа одновременного соединения, максимального число соединений, максимального числа ссылок, прокси, задания соответствий mime-типов. В общем я в принципе возможностями HTTraqt вполне доволен, советую и Вам испробовать ее на деле.Пример оформления скрипта (а конкретно статусов выполнения взято отсюда, также помог вот этот пост, за что авторам — ОГРОМНОЕ СПАСИБО!).

    http://habrahabr.ru/post/204444/
    Категория: Linux и не только | Просмотров: 693 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024