IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Апрель » 23 » Зарядное устройство TangsFire BT-C3100
    06:38
    Зарядное устройство TangsFire BT-C3100

    Зарядное устройство TangsFire BT-C3100

     
    В этом обзоре я расскажу про универсальное зарядное устройство TangsFire BT-C3100 V2.2
    подходящее для заряда батарей AA/AAA NiMH, NiCd, и литий-ионных батарей типоразмеров 10340, 10440, 14500, 16340, 18500, 18650, 26650, 26500.




    Устройство может обеспечить ток заряда от 300 до 2000 мА, при этом значения 1500 и 2000 мАч доступны только при заряде одновременно двух батарей. При этом заряжаемые батареи должны быть установлены в крайние слоты (слоты 1 и 4 если считать слева направо).

    Устройство не просто очень похоже на Opus BT-C3100 V2.2, я думаю это то же самое устройство, просто выпущенное под брендом TangsFire. Если сравнить коробочку от OPUS и TangsFire то они будут практически одинаковы за исключением надписи бренда на коробочке. Есть ли у них ещё какие-либо отличия, попытаемся выяснить это далее в обзоре.





    В своем обзоре я буду тестировать устройство на двух типах батарей
    1. Li-ion 18650
    2. PKCELL AA NI-MH 2200мАч.

    Для начала посмотрим на комплектацию. В нее входят:
    1. Само зарядное устройство.



    2. Блок питания с переходником на Российскую розетку. Выходное напряжение 12В, максимальный ток 3А, получается максимальная мощность 36Вт.



    3. Инструкция на английском языке. На инструкции бренд кстати не указан.


     
    Вся инструкция целиком



    Зарядное устройство имеет следующие габариты: 151,9 х 99,7 х 43,3мм.



    Устройство имеет 4 слота с подпружиненными контактами, дисплей, 4 кнопки для управления. На задней стенке расположен вентилятор. Основание имеет множество прорезей, участвующих в охлаждении. Про работу вентилятора более подробно расскажу чуть дальше.




    Также давайте посмотрим максимальные и минимальные габариты батареи, которую мы можем сюда установить.



    Для управления устройством на лицевой панели присутствуют 4 кнопки: MODE, DISPLAY, CURRENT, SLOT. На верхней стороне расположен вентилятор, предотвращающий перегрев устройства. Кнопка MODE позволяет выбрать нам нужный режим, DISPLAY – отвечает за параметр, отображаемый на экране, кнопкой CURRENT мы задаем требуемый зарядный или разрядный ток и с помощью кнопки SLOT можно выбрать требуемый слот для выбора нужного режима и задания требуемого тока. Зарядное устройство может одновременно работать с разными аккумуляторами, как по размеру или типу, а также для каждого слота можно задать свой режим со своим значением тока.



    Теперь расскажу немного о работе данного устройства на примере литий-ионных батарей.
    При включении на дисплее загорается всё, что можно, затем, если слоты пусты, то во всех четырех окошках дисплея будет написано «null». Вставляем батарею. Устройство замеряет напряжение батареи и говорит, что батарея заряжена или предлагает нам режим заряда, с зарядным током 500мА (по умолчанию), это значение можно изменить.



    Итак, устройство начало заряд, в этом режиме, нажатием кнопки «DISPLAY» мы можем посмотреть напряжение на заряжаемой батарее, измеренное значение емкости, время затраченное на замер, и ток заряда. Все эти параметры также можно посмотреть по завершению заряда. В этом случае устройство отобразит на дисплее надпись «FULL» и кнопкой «DISPLAY» можно также листать и смотреть интересующие нас параметры.

    Если у нас есть, к примеру, несколько батарей и некоторые из них нужно зарядить, а некоторые разрядить, то в этом случае кнопкой «SLOT» выбираем нужный нам слот и выбираем нужный нам режим. При этом окошко дисплея выбранного слота будет мигать.

    Всего в девайсе предусмотрено пять режимов работы:


    1. CHARGE — Режим заряда. В этом режиме можно задать требуемый зарядный ток. Для литий-ионных батарей доступны следующие значения: 200, 300, 500, 700, 1000, 1500, 2000мА. Как я уже говорил значения 1500 и 2000мА доступны только при зарядке двух батарей, расположенных в крайних слотах.
    Для заряда NI-MH и Ni-Cd батарей доступны все те же токи, по умолчанию также предлагается ток 500мА.
    Для заряда литий-ионных батарей предусмотрен режим CC/CV, сначала батарея заряжается при постоянном ток, значение которого мы задаем, затем по мере приближения к 4,2В включается режим постоянного напряжения и зарядный ток постепенно уменьшается.


    2. DISCHARGE – Режим разряда. Для литий-ионных аккумуляторов доступны разрядные токи 200, 300, 500, 700 и 1000мА. Для NiMH и NiCd батарей доступны только токи разряда 200, 300, 500, 700 мА. Во время всех режимов система управления мониторит температуру печатной платы устройства и температуру батарей, когда температура поднимается выше 40С, устройство включает вентилятор и выключает его только тогда, когда все 6 датчиков температуры, покажут значение ниже 40С. Во время испытаний устройства, батареи заряжал и разряжал очень много раз, в течении нескольких дней я ставил батареи на зарядку или разрядку маленькими токами на ночь. На первую ночь я поставил девайс около кровати, но смириться с шумом вентилятора не смог, хотя сам по себе он достаточно тихий. Пришлось на ночь относить зарядное устройство в другую комнату.


    3. DISCHARGE REFRESH – Режим восстановления. Данный режим позволяет восстановить номинальную емкость аккумулятора путем проведения нескольких циклов разряда и заряда. В этом режиме, также как и в описанных выше, можно задавать требуемую силу тока. В зависимости от выбранного зарядного и разрядного токов, процесс восстановления может затянуться до не скольких дней. Данный режим включает в себя проведения трех циклов разряда-заряда. Если после по завершения всех циклов требуемое значение емкости не достигнуто, то батареи можно прогнать повторно в этом режиме несколько раз.


    4. TEST – Режим проверки емкости аккумулятора. В этом режиме устройство осуществляет полный заряд аккумулятора с последующим его полным разрядом. После полного разряда аккумулятор заряжается. После проведения теста на дисплей выводится полученная емкость аккумулятора, измеренная при его разряде. Поскольку заряд и разряд, это очень долгий процесс, особенно если он осуществляется малыми токами, в устройстве предусмотрена функция сохранения значений. То есть пока устройство включено и батареи не извлекаются, полученное значение емкости будет отображаться на дисплее до тех пор пока батарея находится в слоте и пока подается питание.


    5. QUICK TEST – Режим ускоренного тестирования. В этом режиме устройство измеряет внутреннее динамическое сопротивление аккумулятора. Испытания проводятся в течении 10 секунд, после чего полученное значение выводится на дисплей. Если аккумулятор жив, здоров, то его внутренне сопротивление мало и примерно составляет 20-80мОм. Если сопротивление составляет более 500мОм, то это плохо. В инструкции сказано, что такой аккумулятор не может использоваться для зарядки. Поскольку внутренне сопротивление аккумулятора очень мало, то погрешность в его измерения могут вносить контакты, между которыми зажимается аккумулятор. Для более точно измерения рекомендуется дополнительно чем-то прижимать контакты на время проведения измерений.

    Как только мы вставляем батарею в слот, активируется режим заряда током 500мА, значение тока и название режима работы отображается на дисплее.



    Для стандартного Li-ion аккумулятора напряжение, до которого производится заряд составляет 4,2В, если это значение требуется изменить, то внутри устройства предусмотрен переключатель на уровни 3,7В и 4,35В.

    Давайте проверим точность отображаемых на дисплее параметров. Для начала проверим точность отображения напряжения. Я проведу этот тест для нескольких различных уровней напряжений. И одновременно проверю точность отображаемого тока. Измерения проведу для всех доступных значений токов: 300, 500, 700, 1000, 1500, 2000мА. В данном случае будет использоваться литий-ионная батарея SAMSUNG ICR18650-26FU.
    На первом ряду картинок сравним значения отображаемых токов.На втором ряду сравним значения отображаемых напряжений.




    Третий ряд – ток, четвертый – напряжение.




    А на следующей картинке посмотрим на значение отображаемых параметров при заряде током 2000мА.



    Можно выявить следующую тенденцию: при выборе режима с большим зарядным током, значение напряжения начинает отклоняться сильнее. Значения токов во всех режимах заряда достаточно точны.

    Проделаем то же самое с батареей PKCELL типа АА. Номинальное значение напряжения батареи составляет 1,2В.







    Далее я замерил внутреннее динамическое сопротивление аккумулятора ICR18650-26FU. Как рекомендуется сначала просто установил батарею в слот и получил значение 44мОм, затем во время измерений я немного придавил подпружиненный контакт к батарее и получил значение 38мОм, затем я сильно как только смог прижал контакт к батарее и получил значение 34мОм. Можно сделать вывод, что батарея находится в хорошем состоянии.



    При замерах емкостей в одном из своих обзоров я зарядил и разрядил батареи током 1А, в ходе измерений я получил значение емкости при разряде, большее, чем при заряде. Теоретически это невозможно, поскольку полученная энергия не может быть больше затраченной.



    К слову сказать, на iMax b6 я замерял емкости очень много раз и ни разу не получал результата, в котором значение емкости при разряде было бы больше, чем при заряде.

    Давайте посмотрим что внутри. Задняя крышка держится на четырех винтах. Открываем крышку, и перед нами плата. Справа тот самый переключатель уровня напряжения, фото которого я давал выше.




    Хотел показать маркировку микросхемы, но она оказалась стерта.




    Чтобы вытащить плату, откручиваем еще несколько винтов и отстегиваем пружинки, идущие к прижимным контактам.




    На фотографиях маркировку возможно видно не очень хорошо. Там установлена микросхема p3484 — понижающий преобразователь. 3А, 30В, 340кГц.
    А вот ссылка на даташит p3484

    И фото кнопочек напоследок.



    Данная модель зарядного устройства выпускается под несколькими брендами: Opus, Zeepin, TangsFire. И как я понял, в зависимости от бренда, меняется только надпись с брендом на верхней части устройства, и надпись на коробке.

    На этом у меня всё. Надеюсь обзор был полезен.

    Товар предоставлен для написания обзора магазином.

     

    Alfred1978

    https://mysku.ru/blog/china-stores/51371.html

     

    Категория: Блоки питания, Power Banks, зарядки... | Просмотров: 479 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024