Наконец и я созрел для сборки устройства слива масла из двигателя через щуп :) В принципе похожее не редкость в сети, не сказать чтобы задумал прямо что-то уникальное, но возможно кому-нибудь могут пригодиться некоторые нюансы.
Ну как созрел? :) -Побудило к БОЛЕЕ активному «телодвижению» в этой области приобретение автомобиля с защитой днища на три листа (не любая такая конструкция позволяет легко снимать один лист, чтобы добраться до пробки).
Масло обычно меняю сам, особых проблем даже без ямы не возникало, сложности чаще связаны с заменой фильтра и его расположением. Теперь же, с учетом дополнительных заморочек с демонтажом/монтажом защиты… а на это требуется дополнительное время и желание решил попробовать и этот вариант смены масел.
А если учитывать что насос и шланги у меня уже давно куплены (правда для других, но уже неактуальных целей), то недоставало только «стимула».
Первоначально насос с хомутами и шлангами покупался для реализации схемы перекачки топлива из дальней половинки бака в паджерике ИО (есть «болезнь» у них), но со временем планы изменились и насос со всем комплектом остались валяться на полочке, а для использования в качестве маслоотсоса (судя по отзывам) он подходит как нельзя лучше
на фото как раз полусобранная конструкция для того проекта

Топливный насос HOFER HF 830 302 (для ГАЗ 3302, 3110 дв.406 ) имеет неплохие отзывы в сети,
наверное возможно и другие похожие использовать (мало ли какой в хозяйстве может заваляться;), тут вопрос скорее в его конструкции длительности жизни — такие насосы не особо любят на сухую работать.
В качестве засасывающего шланга можно использовать разные трубки, зависит от диаметра и конструкции отверстия для масляного щупа: если у Вас прямое отверстие (на фото двигатель k3-ve в лежачем исполнении, щуп короткий и жесткий) -тут все просто, вполне подойдет медная или алюминиевая диаметром~ 6 мм.
Что-то типа такого у меня даже в хламе имеется.
Но поскольку хотелось собрать более-менее универсальный «отсосатор», а у меня есть двигатели с разными конструкциями расположения щупов: более-менее ровно вставляемый, но длинный гибкий в 4D56 
и вообще «экзотика» (k24), тонкий совсем длинный с изгибами, в отверстие которого и родной щуп лезет с заметным трудом 
поэтому варианты металлической трубки отбросил сразу.
*Обычные силиконовые трубки тоже не подойдут, так как в горячем масле на всасывании они «схлопнутся» и насос качать не станет.
Из подходящего по диаметру и реально недорогая альтернатива металлу, это трубки воздушных систем грузовиков типа FEBI 07722 (внешний диаметр 6мм). Они и по инету легко ищутся и почти в любом магазине для грузовиков продаются-я в первом попавшемся купил 1 метр такого за 78 руб.

В сравнении с алюминиевой, как минимум не хуже
Ниже предварительный «набор» деталей для самоделки

Крокодилы, не помню уже от чего, давно на столике болтаются-отлично подойдут для моих целей.
Подключенный шланг на входе можно так и оставить, только необходимо сделать переход на 6 мм- (внутренний диаметр имеющегося великоват)

Для уплотнения можно попробовать «натянуть» на купленный шланг обычный силикон. Идет тяжеловато, только если нагревать, тогда терпимо
Вспомнил о куске воздушного шланга с насоса, пожалуй он лучше подойдет (и легче натягивается)


Оставляем оранжевый:) Дополнительных переходов не стал делать, стянул сразу все одним хомутом -очень плотно натягивалось. Держится крепко, должно и так хватить, т.к. нагрузки там нет никакой.
На выход использовал обычный силикон. Такой уже был в хозяйстве + для визуального контроля, как идет масло.
кончик всасывающего слегка заточил, чтобы легче шло «по организму и не цеплялось за поршня» :)
на контакты двигателя одел изоляцию (на всяк случай, чтобы не коротнуть в процессе) и установил выключатель под палец, для удобства работы. Зафиксировал парой хомутов.
Заглушку идущую в комплекте с насосом переставил на конец выходного шланга. После откачки масла пригодится, чтобы остатки масла не капали куда попало
Готовая конструкция получилась не особо компактной- всасывающий шланг относительно жесткий и сильно его не смотаешь… с другой стороны, мне в кармане его не носить :)
Ну что подошло время испытаний? Буду пробовать на самом «неудобном» двигателе,.
В принципе все прошло «как по маслу», но есть нюансы :)
1. Насос качать начал сразу и без проблем, полностью выкачал 4л примерно за минуту-полторы (прямо Вау эффект), но рукой его держать горячевато-надо чем-то «утеплять» или ожидать некоторого охлаждения масла перед заменой.

2. Насвинячил маслом все равно :) — всасывающая трубка довольно жесткая, при вытаскивании из отверстия щупа спружинила и привет всему вокруг, все в брызгах :))) Надо это иметь в виду на будущее!
Ну и пока фото делал, поднимал из канистры кончик шланга, тоже брызгануло мимо канистры струей ;)
Общее впечатление крайне положительное: Работает! Быстро! Чисто! Горячо… Выкачалось отработки как минимум не меньше чем при откручивании пробки (иногда за это переживают в сети), мне показалось даже немного больше (в канистру еле влезло, а еще в фильтре)
Наверное не обязательно такое собирать самостоятельно- сейчас похожего в готовом виде продается достаточно, просто у меня, с учетом имеющегося насоса и шлангов, стоимость поделки приближалась к нулю, а делалось «под себя» и собиралось в удовольствие :)
Всем удачи и хорошего настроения!☕
koalexx
https://mysku.club/blog/diy/102919.html