IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Октябрь » 9 » Xiaomi Mi WiFi 300M Amplifier 2 - тестируем чем хорош и чем плох WiFi повторитель
    07:04
    Xiaomi Mi WiFi 300M Amplifier 2 - тестируем чем хорош и чем плох WiFi повторитель

    Xiaomi Mi WiFi 300M Amplifier 2 - тестируем чем хорош и чем плох WiFi повторитель

    • Цена: $11.76 (акции постоянно, брал за 6.79)
     
    -Гиви, ты помидоры любишь?
    -Кушать — да. А так — нэт.


    К продуктам Xiaomi отношусь утилитарно. Ни ненависти ни любви не испытываю. В хозяйстве рассматриваемый повторитель — уже третье устройство с брендом Mi. Ещё есть дарёный аккумулятор и купленный жене телефон. Так что, надеюсь, мой обзор окажется относительно беспристрастным и полезным. А впечатление устройство оставило смешанное.

    Обзор будет подробный, возможно — избыточно. С кучей картинок, арфистками и iperf. А то я тут больно много накритиковал чужих обзоров сетевых устройств, пора дать возможность и в себя гнилые помидоры пометать :)

    IMHO уже само название WiFi Amplifier вводит в заблуждение. Это не усилитель WiFi сигнала,  это повторитель. А что такое «повторитель» простыми словами? Представьте себе, что из спальни на кухню не докричаться. Но можно поставить посередине, в коридоре, человека, который слышит обоих. И громко повторяет всё, что услышит.

    Аналогия практически полная. Только радиосигнал вместо звука. Очевидны и преимущества и ограничения и недостатки. Очень легко развернуть. Понятно, что ставить надо посередине, где хорошо слышно обоих. Понятно, что скорость упадёт раза в два по сравнению с прямой видимостью. Повторитель же должен сначала принять, потом отправить. А с учётом дополнительного загрязнения эфира упадёт ещё больше. Ведь WiFi — это как толпа в одной комнате. В любой момент времени вещать может только один. (Ну, на самом деле чуть сложнее, но в 2.4GHz всего три независимых канала)

    Так что если у вас в квартире есть зона неуверенного приёма, я НЕ советовал бы такое устройство. Можно подобрать роутер с антеннами получше. Поискать другое место для него. Установить точку доступа, соединив её с роутером проводом (или powerline на худой конец). А обозреваемый же прибор с моей точки зрения годится как временное и/или мобильное решение.
     

    Зачем мне такой зверь

    Задумал для него целых два сценария использования, которые вторым роутером в режиме точки доступа исполнять менее удобно. Оба сценария, спору нет, не так чтобы жизненно необходимы. Но гуляю на свои — имею право на закидоны :)

    Во-первых, хочу чтоб на детской площадке, когда с детьми гуляю, был нормальный WiFi. А мой ASUS RT-N56U прекрасно покрывает квартиру и даже виден на детской площадке с одной стороны дома. Но слабо и не на всей. А с другой стороны дома не виден вообще. Поставить ещё две точки доступа на подоконники некрасиво. А так перед выходом на прогулку втыкаю повторитель в повербанк, или подключаю к зарядке, кидаю на подоконник. Работает, сигнал на улице получается кардинально лучше. А не нужен — выдрал из USB порта — и всё.

    Во-вторых, как разъездной роутер и на даче использую NEXX WT3220 с альтернативной прошивкой. У которого родные антенны слабы и на даче с подключённого к нему жёсткого диска смотреть мульты с USB диска можно не из любого места. Идея воткнуть повторитель рядом или прямо в NEXX, а не заморачиваться припайкой внешних антенн к мелкому роутеру.
     

    Ранее на муське были обзоры

    от камрада AlexeyHunter
    от камрада Ivanyshin2
    Оба обзора достаточно лаконичные, мне лично подробностей не хватило — потому и решил пощупать.
     

    Доставка

    08 сентября 2017 заказано, 13 отправлено, 30 получено. Был вариант бесплатной бестрековой доставки, но я решил доплатить $ 1.87 за трек. 19 числа поинтересовался — где же трек информация. Получил в ответ: «Пожалуйста обратите внимание, что выбранный способ доставки для этого заказа Почтовый сервис БЕЗ отслеживания, что является самым экономным методом. Иногда время доставки ...». Предложил в таком случае вернуть для начала деньги за пересылку с треком. На следующий день инфа о посылке на 17track появилась, что меня удовлетворило.
     

    Упаковка

    Серый пакет с пупырчатой изнанкой, внутри коммерческий полупрозрачный пакет, в нём свисток в довольно жёсткой и очень лёгкой скорлупке. Коммерческая упаковка вызывает уважение, транспортная — адекватна.


     

    Внешний вид

    Повторитель выглядит очень привлекательно, дизайнеры отработали честно. Пластик матовый, логотип глянцевый, чуть утоплен поверхность корпуса. Разъём гнётся на шарнире в обе стороны где-то на 95°. Два отверстия — под светодиод и кнопку Reset. Светодиод жёлтый, пока повторитель не настроен, синий когда всё в порядке.


     

    Спецификации

    После отжатия воды, под* мои примечания
    • Диапазон частот (мГц) 2,4 / 2400-2483.5mhz *имеется в виду MHz. Разница между М(ега) и м(илли) для китайских маркетологов туманна
    • Скорость передачи: 300 Мбит / с *Сильно теоретическая — имеется в виду просто наличие 2 встроенных антенн. Но так как и приём и передача идут по WiFi, делим пополам ещё до прочих потерь.
    • Задержка при передаче (μs) ≤0.5 μs * пол микросекунды не могу проверить, но что пренебрежимо мал — подтверждаю. Пинг через роутер напрямую 3 мс, через повторитель — тоже 3
    • Тип коннектора N-Female *Что есть полная чушь, коннекторов нет
    • сетевое соединение: только 3 г *Снова чушь, 3G как раз и не пахнет
    • Специальный блок питания usb * Блок питания не включён в поставку, питание 5B через штатный USB 2.0 Type A male коннектор
    • * потребляемый ток около 0.14A
    • Масса 30 г *25 г
    • *Габариты длина с/без колпачка на USB 120/119
    • *Ширина 30.5
    • *Толщина 9

    Русскоязычное описание на сайте производителя.
     

    Подключи и молись

    Не люблю всякие фирменные нестандартные приложения. Жизнь слишком коротка, чтобы учить отдельный интерфейс для каждого производителя. А особенно не люблю стремящихся получить доступ ко всем функциям моего смартфона. Естественно, этот повторитель собирался настраивать через веб интерфейс. Привык, что даже устройство на ESP8266 с мозгом с маковое зёрнышко умеет создать вебсервер для своей настройки.

    1 акт. Включил, увидел новую сеть, какой IP? Гугл не помог — все пишут — только через приложение.

    Ну что, для особо наглых приложений имею аппаратную песочницу — старый планшет Гнусмас. SM-T311, Android 4.2.2. Иду в Play — хрена там, не совместим. Хотя Андроид для MiHome вроде нужен от 4.0, а Самсунг вроде довольно известный производитель…

    Ладно, на моём Wileyfox Swift 2x андроид свежий, 7.1. Уже научился спрашивать разрешения про приложения в момент первой попытки. Так что звонить если что просто не позволю. Ставлю приложение из Play. Хрень какая-то, половина по китайски, половина по английски. Ну выбираю американский сервер. Регистрирую какой-то МИ-аккаунт, даром он мне не нужен. Настроить повторитель не могу. Качаю приложение по QR коду с упаковки. С языком лучше, появляется русский. Настроить повторитель всё равно не могу. Беру телефон жены, Xiaomi redme 3s — вроде расово правильный — та же хрень. Качаю с 4pda адаптированную версию снова на свой телефон — без результата.

    Приложение требует зайти в Ми-аккаунт, потом видит повторитель, предлагает его настроить, просит имя и пароль WiFi точки, которую будет повторять, крутит до 89%, вылетает по таймауту
    Скриншоты этого убожества



    При попытке добавить устройство вручную — просит сбросить повторитель, видит после этого его, далее у попа была собака.

    Вот почему и не люблю все эти волшебные настройки для домохозяек. Даже от Apple.

    2 акт. Ладно, смотрю что в эфире. Оказывается, если провести два цикла подключения, но в конце второго повторитель зажигает синий светодиод, к роутеру моему цепляется и создаёт точку доступа с суффиксом _plus. Хотя и сообщает приложению, что ни хрена не вышло.

    Иду по IP повторителя — ни http ни https сервера для настройки не обнаруживаю. Ну и пёс с ним. Работает.

    Кстати, тот факт, что создаёт отдельный SSID, а не плюётся в тот же — радует. Мы это увидим в 1 серии тестов.

    антракт. Покурил тему на 4pda. Не один я такой, воплей, что не работает хватает. Советы сводятся к тому, чтоб поменять телефон, местоположение, пол и возраст и попытаться ещё раз.

    3 акт. Ставлю в том самом приложении Материковый Китай. Положение просит переввести логин-пароль. Затем полностью меняет интерфейс. Полу-русский, полу-китайский. Это я ещё иероглифы в Reреater переименовал

    Зато в китайском варианте приложение без проблем обнаруживает повторитель

    В этом режиме можно даже поменять имя точки доступа

    Есть даже предложение включить WiFi роуминг (чтобы повторитель гадил в тот же SSID, что роутер создал). Но при попытке включить нихрена не работает.

    Ну и то верно — софт Xiaomi — да чтоб без глюков?
     

    Испытания

    1 серия — в комнате. Эфир сильно загажен, особое спасибо МГТС за неиспользуемые точки в каждой квартире, но сигнал моего роутера более чем на 10dB сильнее любого соседского.

    Mike24 и MikeGuest — мои 2.4GHz сети с роутера ASUS RT-N56U, прошивка padavan 3.4.3.9-099. До него метров 5, до повторителя Xiaomi — метр.

    Запускаю на NAS (подключён гигабитом к роутеру) iperf3 как сервер — iperf3 -s
    На андроид гружу программулину Magic iperf (умеет и 2 и 3 версию)
    Три раза гоняю iperf3:
    • через повторитель (16.9-16.6 Мбит/с)
    • через роутер с активным повторителем (30.8-30.6 Мбит/с)
    • через роутер с выключенным повторителем (32.4-32.1 Мбит/с)



    То есть при доступе через повторитель скорость падает грубо в 2 раза — как и должно быть. Меня больше интересовало насколько гадит повторитель, если он не используется, а смартфон подключен непосредственно к роутеру. Оказывается — гадит, но не сильно, чуть-чуть -менее 5% скорости теряется. Это приятно. IMHO если б повторитель не создавал свой SSID, а плевался в тот же, картинка сильно хуже была бы.

    Однако сценарий использования повторителя — серфить. Поэтому посмотрим на спидтест — через роутер и через повторитель.



    Видно, что на и спидтесте просадка скорости заметна, но на приёме уже далеко не двойная. Могу предположить, что разработчики как-то оптимизировали приём за счёт передачи, ну и молодца. Ещё раз с радостью отмечу, что пинга повторитель не добавляет.

    Прим. Как видно на картинке выше, повторитель создаёт новый SSID на том же канале, что и клонируемая SSID. А что будет, если после этого на основном роутере сменить канал? Оказывается, повторитель тут же переходит на новый канал. Я надеялся, что можно будет разнести. Как минимум в случае пустого эфира где-то на даче может иметь смысл.

    2 cерия
    Повторитель на подоконник, за ним стеклопакет, лоджия, ещё раз остекление, но обычное решётка, и метров 40 воздуха.
    Дополнительная информация

    Асфальт перекладывают уже второй месяц — дождались, пока дожди пошли...

    Плюс жуткая WiFi каша московского двора. (И здесь какая-то Матильда… Как жить.)

    На завтра ещё хуже — телефон теряет связь, iperf не видит сервера.

    Прим. Пришёл с работы — старенький мой аккумулятор на две банки с маркировкой 5200mAh полностью высосан.
    Мутные фото

    При 0.14A за 10 часов претензии явно не повторителю, а к моему древнему аккумулятору

    3 серия
    Переношу повторитель на подоконник лоджии — стеклопласт в минус. Вполне рабочие скорости.




    4 серия
    Втыкаю повторитель в USB порт микророутера NEXX WT3220H

    на картинке этого нет, но его LAN порт подключаю к локальной сети и подаю на него питание. Настраиваю повторитель на копирование SSID этого роутера.

    Думаю, снова раза в два зарежет. Ан нет, скорости чудовищные

    Полагаю, проблема в интерференции между близко расположенными антеннами роутера и повторителя. То есть вплотную их располагать нельзя.
     

    Внутренний мир

    Ломать повторитель не стал, нашёл расчленёнку на 4pda




    Виден mt7628kn даташит
    Это целый роутер на чипе — вплоть до 5 портового 100 мбит свича и PCI-E интерфейса

    Что за память и сколько — не понятно. Видны пятаки J1, сильно смахивающие на последовательный интерфейс. Про альтернативные прошивки ничего не нагуглил.

    От USB идёт только питание. Так что зря я в Linux машину совал и выхлоп dmesg смотрел — там тишина. Значит с родным роутером повторитель по WiFi договаривается.
     

    Чёрный ход

    Хакер из меня никакой, но посмотрел в роутере IP и постучался. SSH нет, а вот telnet имеется :((


    Пароля в сети не нагуглил. Но telnet, Карл!

     

    Итого

    1. Зверёк работает как ожидалось, позволяет быстро, с минимальными затратами сил и ресурсами расширить зону WiFi доступа.
    2. При этом, как и положено повторителю, скорость ниже, чем при прямом подключении, примерно вдвое.
    3. Само наличие устройства эфир загаживает незначительно — скорость при прямом подключении к роутеру при включённом и выключенном повторителе близка.
    4. Приложение не без глюков — а кто-то ожидал иного? Зато железо рабочее и выполнено в очень приличном дизайне.
    5. Использование устройства как костыльной антенны для микророутера завершилось провалом. Повторитель не следует располагать вплотную к роутеру.
    6. Проходной двор с точки зрения безопасности — мало того, что обновление прошивки без ведома владельца, так ещё и telnet доступ с мою локальную сеть.

    Глядя со своей колокольни, я не бы не советовал покупать такое устройство для решения его главной задачи — обеспечения качественного и широкого WiFi покрытия. Но для неискушённого пользователя простота использования запросто может перевесить недостатки. Если основной роутер от Xiaomi с родной прошивкой так особенно. Или если повезёт с глюками приложения больше чем мне.

    У меня же будет валяться в ящике с сотней прочих странных пустяковин на случай необходимости оперативного костыльного решения типа бросить домашний WiFi на улицу или прицепиться в гостинице к точке, видимой только из одного угла номера.

    Ну а в двух словах, прекрасное железо, софт —

     

    2gusia

    https://mysku.ru/blog/china-stores/56234.html

     
    Категория: Сети, сетевые технологии, оборудование... | Просмотров: 758 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024