IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [162]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [387]
    Видеорегистраторы [83]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [143]
    Гаджеты, аксессуары... [196]
    Для туризма, охоты, рыбалки... [28]
    Измерительная техника, инструменты [554]
    Искусственный интеллект [17]
    Накопители данных [91]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [297]
    Мультиварки, блендеры и не только... [113]
    Планшеты [196]
    Радар-детекторы [16]
    Роботы-пылесосы [30]
    Своими руками [347]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [175]
    Смартфоны [110]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [356]
    Умный дом [82]
    Электронные книги [67]
    CB, LPD, PMR- связь... [122]
    DECT, IP-телефоны [15]
    Drones, boats, cars... [92]
    electric cars [38]
    GPS-навигаторы, трекеры... [16]
    Linux и не только [3955]
    mini computers и не только... [232]
    News IT, Это интересно, ликбез... [189]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [174]
    Smart Watch [127]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [337]
    Windows 10... [98]
    Windows 11 [55]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Список всех сборок Windows 11: Обновления, ISO-образы

    Список сборок Windows 10: Обновления, ISO-образы

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1354
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2025 » Декабрь » 6 » Wi-Fi адаптер и Bluetooth Intel Wi-Fi 6 AX210.NGW: Wi-Fi 6 в любом ноутбуке или мини-пк
    14:37
    Wi-Fi адаптер и Bluetooth Intel Wi-Fi 6 AX210.NGW: Wi-Fi 6 в любом ноутбуке или мини-пк

    Wi-Fi адаптер и Bluetooth Intel Wi-Fi 6 AX210.NGW: Wi-Fi 6 в любом ноутбуке или мини-пк

    1. Цена: 1300 руб.
    2. Перейти в магазин
    Достаточно типичная ситуация: вы обновляете свой роутер до современного Wi-Fi 6 за вполне разумные деньги, а затем вдруг обнаруживаете, что встроенный модуль беспроводной связи в вашем мини-ПК или ноутбуке попросту не способен раскрыть даже половину возможностей новой точки доступа. Еще хуже когда производитель экономит и устанавливает в компактные ПК откровенно слабые или устаревшие Wi-Fi карты, которые там и вовсе не должны были оказаться. И вот здесь на сцену выходит Intel AX210 — мощный представитель стандарта Wi-Fi 6 с поддержкой Bluetooth 5.3, доступный, быстрый и способный вдохнуть новую жизнь как в совсем уж посредственные устройства, так и в ветеранов, которые еще могут послужить. Модуль устанавливается буквально за одно движение, а результаты тестов говорят сами за себя — все подробности под катом!
     
     

    Зачем купил? Все просто: в какой-то момент стандартный модуль беспроводной связи в мини-ПК перестает удовлетворять: скорость не тянет, связь плавает, Bluetooth живет своей жизнью, а роутер уже умеет работать по Wi-Fi 6/6E, открывая диапазон 6 ГГц, где нет забитых каналов и постоянных «просадок». Именно поэтому выбор пал на Intel Wi-Fi 6 AX210.NGW, который является один из самых удачных и доступных модулей текущего поколения, который совместим с большинством мини-ПК и ноутбуков, а также может похвастать доступной ценой, которая опустилась до психологического лимита в 1100-1300 рублей. Свой экземпляр я заказал отсортировав выдачу одного небезызвестного маркетплейса по заказам и спустя 8 дней маленькая картонная коробочка уже лежала у меня столе.
     
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Внутри — пластиковый пакет зип-лок и немного криво отрезанной пленки с воздушными пузырями. Про антистатический пакет наши соотечественники не слышали, а зря.


     

    Внутри — он, обычный модуль Wi-Fi, в засаленном пакетике, с наклейками и цифрами артикула, который почему-то выводит на лот с сайта ДНС. Вопросики.


     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Сам модуль без явных повреждений и признаков использования, однако, нельзя исключать тот факт, что модуль бывший в употреблении: текущая ревизия выпускается аж с 2024 года (а сама модель с 2020 года) и в опте эти модули стоят по $5-8 за штуку, а ОЕМ упаковки никто никогда не видел (я пытался найти, но везде кто на что горазд — от пластиковых пакетов до классических антистатических зип-локов).


     

    Главное преимущество AX210 это доступ к диапазону 6 ГГц при наличии роутера с поддержкой Wi-Fi 6E: там гораздо меньше помех, реже встречаются пересекающиеся каналы, стабильнее пинг и выше реальная скорость передачи данных. Даже при использовании только 5 ГГц модуль показывает себя отлично, благодаря поддержке ширины канала до 160 МГц и современным алгоритмам работы с сигналом. Bluetooth тоже становится стабильнее, особенно при многопоточной работе Wi-Fi, что актуально для беспроводных клавиатур, мышей и наушников.


     
    Перед покупкой важно учитывать совместимость: на некоторых устройствах используются слоты CNVio/CNVio2, несовместимые с обычными модулями AX210, однако в подавляющем большинстве мини-пк и ноутбуков установлен именно стандартный M.2 Key E, который принимает этот модуль без проблем. Еще нельзя не упомянуть один важный момент, а именно BIOS-ограничения: иногда производители ноутбуков блокируют установку сторонних Wi-Fi карт (привет, Lenovo!), но в мире мини-пк такое встречается редко. Но перейдем к установке героя нашего обзора в подходящий мини-пк, для чего, собственно, данный модуль и покупался.
     
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Для подключения необходимо будет открутить 1 винт со стойкой NGFF, отлепить пластиковый защитный элемент и открепить пигтейлы Wi-Fi антенты и Bluetooth антены. Важно запомнить их расположение и не перепутать: черный провод к 2 разъему крепления, серый к 1 разъему.


     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Устанавливаем модуль AX210.NGW, прикрепляем антены до щелчка, вкручиваем винт-стойку NGFF, устанавливаем сверху дисковый накопитель и докручиваем сверху еще один винт NGFF. Закрываем корпус, запускаем ПК. А что по скорости? Тесты?


     

    Windows 11 после включения подхватила драйвера автоматически, никуда не пришлось нести мини-пк и подключать его к Ethernet: все заработало из коробки.


     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    В настройках адаптера карта определяется корректно.


     

     

     

     

     

     

    Два заклятых врага показали примерно одинаковую скорость, хотя Speedtest был прокинут за кордон через VLESS, но это не помешало ему упереться в максимальную скорость предоставляемую провайдером: 500 Мбит/c. Иронично!


     

     

     

     

     

     

    OpenSpeedTest и LibreSpeed от провайдера просто подтвердили цифры, которые показал Яндекс и SpeedTest. Ookla можно верить, несмотря даже на проблемы с доступностью точек.

     
     

     

     

     

     

     

     

     

     

    В режиме тестирования с iperf3, когда сервером являлся роутер, удалось выбить в среднем 900 Мбит/c. Не густо, но для дальнейшего увеличения скорости необходимо файнтюнить настройки, а мне лень.


     

    Bluetooth в моем конкретном случае версии 5.2, а может быть 5.3.


    В реальном использовании AX210 показывает себя как надежное решение: высокая скорость, стабильный пинг, качественный Bluetooth, уверенный прием даже через пару стен при нормальных антеннах и стабильная работа с современными роутерами. В сравнении со старыми модулями разница заметна сразу, так как быстрее открываются сайты, лучше работает потоковое видео, уменьшаются задержки в играх, исчезают рандомные обрывы связи.

    Заключение простое: покупка AX210 оправдана, если вы хотите выжать максимум из домашней сети, улучшить стабильность беспроводных подключений и обновить мини-пк или ноутбук до современного стандарта связи. Модуль недорогой, универсальный, совместимый с большинством современных плат, легко устанавливается и дает ощутимый прирост по качеству работы Wi-Fi и Bluetooth. Я в любом случае советую сразу смотреть на BE200 (Wi-Fi 7/Bluetooth 5.4), он стоит в среднем 1700-1800 рублей, но если у вас нет актуального роутера под Wi-Fi 7, то переплачивать бессмысленно. Тем более роутеров под OpenWRT с Wi-Fi 7 по адекватной цене пока нет. Грустно.

     

    ZachemKupil

     

    https://mysku.club/blog/aliexpress/104973.html

    Категория: Сети, сетевые технологии, оборудование... | Просмотров: 27 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2025  »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2026