IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2019 » Июль » 23 » Wi-Fi 6: чего ждать от беспроводных сетей следующего поколения
    12:11
    Wi-Fi 6: чего ждать от беспроводных сетей следующего поколения

    Wi-Fi 6: чего ждать от беспроводных сетей следующего поколения

    Беспроводные Wi-Fi-сети стали для нас чем-то обыденным и нормальным. Мы регулярно пользуемся ими, чтобы передавать информацию по воздуху у себя дома, на работе или в общественных местах. При этом новый стандарт Wi-Fi 6 готовит большое количество позитивных изменений, которых не хватало ранее. В данной статье мы расскажем о следующем поколении популярных беспроводных сетей, способных приятно удивить всех.

    Почему Wi-Fi 6?

    Первая версия Wi-Fi вышла еще в 1999 году. С тех пор технология постоянно обновлялась. При этом многие пользователи даже сейчас толком не могут отличить, например, Wi-Fi 802.11a от Wi-Fi 802.11ac. И это неудивительно, ведь под такими сложными названиями с обилием букв и цифр что-то понять практически невозможно. Конечно же, это не касается опытных юзеров, а в большей степени относится к простым пользователям, которые регулярно или периодически пользуются интернетом.

    Долгое время ничего не менялось. Но в 2018 году было решено полностью унифицировать стандарт. Более того, организация Wi-Fi Alliance объявила не только о создании абсолютно новых значков для беспроводной технологии передачи данных, но и использовании максимально упрощенных названий. И все это произошло на фоне анонса новейшей версии Wi-Fi 6, которая станет самым прогрессивным стандартом в 2019 году. А вот как выглядит тотальный ребрендинг:

    • Wi-Fi 1 (802.11a);
    • Wi-Fi 2 (802.11b);
    • Wi-Fi 3 (802.11g);
    • Wi-Fi 4 (802.11n);
    • Wi-Fi 5 (802.11ac);
    • Wi-Fi 6 (802.11 ax).

    Улучшения и нововведения

    Главным ориентиром при создании Wi-Fi 6 было существенное увеличение пропускной способности. Также было решено повысить спектральную эффективность с учетом плотной и насыщенной среды. Благодаря этому получится удовлетворить потребности современных пользователей в действительно скоростном интернете.

    Это очень важно в эпоху гаджетом и высоких технологий, которые тесно связаны не только с нашими развлечениями, но и безопасностью, образованием, работой и жизнедеятельностью.

    Автономность

    Wi-Fi 6 заполучил интересную функцию Target Wake Time. Речь идет о технологии целевого времени пробуждения. Она дает возможность «проснуться» точке доступа в момент, когда происходит процесс информационного обмена между модемом и пользователем.

    При помощи TWT можно существенно снизить потребление энергии оборудованием. Это же позволяет экономить энергии встроенного аккумулятора. Да, в большей степени технология TWT будет полезна для гаджетов, поддерживающих интернет вещей. В любом случае повышение времени автономной работы никогда не помешает.

    Многопоточность

    Когда у нас в доме включаются все электронные устройства, подключенные к интернету, то можно сразу же заметить серьезное ухудшение качества связи, а также снижение скорости передачи данных. Это же относится и к многолюдным местам, где, например, очень сложно с комфортом посмотреть видео на YouTube через смартфон. Исправить ситуацию призваны технологии MU-MIMO и OFDMA.

    Что касается первой из них, то она предлагает маршрутизатору одновременно обмениваться данными с восемью пользователями. И больше не будет никаких очередей или одних потоков. А вот OFDMA занимается индивидуальным контролем скорости передачи информации для конкретного пользователя, обеспечивая многопоточный доступ с ортогональным разделением частот каждого канала. Также это серьезно снижает возможность появления различного рода ошибок.

    Скорость

    В теории максимальная скорость передачи данных в сети Wi-Fi 6 может достигать 9-10 Гбит в секунду. Если сравнивать с прошлым поколением, то быстродействие возросло в три раза. При этом сегодня оборудование не позволяет достигнуть таких цифр. Более того, согласно статистике даже в Соединенных Штатах среднестатистическая скорость скачивания составляет около 70-80 Мбит/с. Поэтому забить такой широкий канал беспроводной связи вряд ли получится. Либо же только в случае ограничений, связанных с самими устройствами.

    Но нужно смотреть и в будущее. А там нас ожидает интернет вещей с 40-50 подключенными приборами на каждый дом. Такой прогноз уважаемых аналитиков не кажется чем-то фантастическим. Достаточно проследить последние тенденции в этом направлении. Естественно, что в таком случае Wi-Fi 6 совершенно не будет лишним, ведь все устройства живо разделят доступный канал между собой.

    Со временем должны активизироваться и производители маршрутизаторов, которые смогут реализовать особенности шестого поколения беспроводного стандарта передачи данных.

    Безопасность

    Немаловажную роль в Wi-Fi 6 занимает и безопасность, которой давно требовалось качественное обновление. И вот Wi-Fi Alliance анонсировала присутствие усовершенствованного протокола WPA3. Чем же хорошо этот протокол безопасности?

    Самое главное, что он сможет эффективно противостоять брутфорсу (Brute force), ведь данный вид взлома считается максимально распространенным. Он заключается в подборе определенной комбинации символов злоумышленником для входа в приватную сеть, либо же личный аккаунт и так далее. Но благодаря абсолютно новой системе аутентификации (SAE) шифрование будет усилено.

    Примечательно, что протокол WPA3 станет тем требованием, без которого пройти сертификацию Wi-Fi 6 будет невозможно. Поэтому наши беспроводные сети должны будут стать более надежными и безопасными, чтобы не осталось волнений в отношении личной информации.

    Заключение

    С приходом Wi-Fi 6 должно поменяться многое. И речь здесь идет не только о возросших скоростях. Произошла унификация всей беспроводной технологии обмена данными. Такой подход позволит многочисленным производителям сделать свое оборудование более узнаваемым, что очень хорошо для продвижения товара. Вместо загадочных символов мы получаем конкретное цифровое обозначение, где больше значит лучше.

    Поэтому для пользователей это также большой плюс. Кроме этого, теперь модемы будут самостоятельно демонстрировать версию Wi-Fi при подключении к беспроводной сети. Останется лишь выбрать подходящий вариант, а затем наслаждаться пребыванием в интернете.

    Ждем 2020 года, когда на рынок обещают поставить первые технологичные маршрутизаторы нового поколения.

     

    Опубликовал: AlexZ,

     

    https://www.kv.by/post/1057633-wi-fi-6-chego-zhdat-ot-besprovodnyh-setey-sleduyushchego-pokoleniya

    Категория: Сети, сетевые технологии, оборудование... | Просмотров: 271 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024