Категории раздела |
 |
Автомобильные гаджеты, ремонт...
[149]
|
Безопасность IT
[29]
|
Блоки питания, Power Banks, зарядки...
[318]
|
Видеорегистраторы
[128]
|
Гаджеты для спорта и здоровья...
[141]
|
Гаджеты, аксессуары...
[209]
|
Для туризма, охоты, рыбалки...
[16]
|
Измерительная техника, инструменты
[490]
|
Накопители данных
[173]
|
Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки
[460]
|
Мультиварки, блендеры и не только...
[175]
|
Планшеты
[386]
|
Радар-детекторы
[18]
|
Роботы-пылесосы
[28]
|
Своими руками
[269]
|
Сети, сетевые технологии, оборудование...
[198]
|
Смартфоны
[4635]
|
Фотокамеры, объективы, искусство фотографии..
[562]
|
Умный дом
[71]
|
Электронные книги
[107]
|
CB, LPD, PMR- связь...
[123]
|
DECT, IP-телефоны
[15]
|
Drones, boats, cars...
[91]
|
electric cars
[28]
|
GPS-навигаторы, трекеры...
[49]
|
Linux и не только
[3890]
|
mini computers и не только...
[274]
|
News IT, Это интересно, ликбез...
[200]
|
Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы...
[225]
|
Smart Watch
[149]
|
Sound: наушники, плееры, усилители...
[391]
|
Windows 10...
[301]
|
Windows 11
[37]
|
|  |
 |
|
 | |  |
| Главная » 2016 » Февраль » 16 » Выпуск свободного издательского пакета Scribus 1.5.1
08:04 Выпуск свободного издательского пакета Scribus 1.5.1 |

Выпуск свободного издательского пакета Scribus 1.5.1
Представлен выпуск свободного пакета для верстки документов Scribus 1.5.1. Scribus предоставляет средства для профессиональной верстки печатных материалов, включая гибкие инструменты для генерации PDF и поддержку работы с раздельными цветовыми профилями, CMYK, плашечными цветами и ICC. Система написана с использованием тулкита Qt и поставляется под лицензией GPLv2+. Готовые пакеты подготовлены для платформ Linux (Debian/Ubuntu, Fedora, openSUSE), Haiku, OS X и Windows.
Ветка 1.5 позиционируется как экспериментальная и включает такие возможности как новый интерфейс пользователя на базе Qt5, изменённый файловый формат, полная поддержка таблиц и расширенные средства обработки текста. Выпуск 1.5.1 отмечается как хорошо протестированный и достаточно надёжный. После проведения окончательной стабилизации и признания готовности для повсеместного внедрения, на базе ветки 1.5 будет сформирован стабильный релиз Scribus 1.6.0.
Основные улучшения в Scribus 1.5.1:
- Новый современный набор пиктограмм, оформленный преимущественно в серых тонах;
- Поддержка цветовых пространств CIE L*a*b* и CIE HLC, которые также доступны в режиме редактирования цветов;
- Поддержка формата файлов SBZ, используемого в цветовом редакторе SwatchBooker. Поддержка SBZ позволяет использовать в Scribus все палитры цветов из коллекции Open Colour Systems Collection с сохранением оригинального цветового пространства. Кроме того, в Scribus 1.5.1 также можно использовать файлы ACO (Adobe Color Book) и ASE (Adobe Swatch Exchange);
- Фильтр импорта для XPress Tags, поддерживающий чтение файлов в формате XPress Tags, созданных в различных версиях XPress, от 3 до 2015;
- Фильтры импорта текста из документов в форматах RTF и DOCX;
- Возможность изменения фонового цвета для выделенного текста;
- Полностью переписан фильтр импорта из файлов ODT. В новом фильтре расширено число поддерживаемых возможностей формата OpenDocument и улучшена поддержка ODT-файлов, созданных в программах, отличных от LibreOffice и OpenOffice;
- Экспериментальный фильтр для векторной графики Adobe FreeHand;
- Значительно улучшен импорт файлов в формате PDF;
- Полностью переписан код встраивания шрифтов и переделаны связанные с ним компоненты интерфейса пользователя;
- В менеджер ресурсов добавлено отображение лицензии перед загрузкой ресурсов из online-сервисов;
- Новые палитры цветов CIE LAB и CIE HLC, использующие параметры цветового пространства CIE L*a*b.
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43874
|
Категория: Linux и не только |
Просмотров: 520 |
Добавил: laptop
| Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
| |
 | |  |
|
Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...
Внимание! |
 |
Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
|  |
 |
|