IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2018 » Июнь » 22 » Видеосъемка фотоаппаратом Fujifilm X-H1: 4K-видео с высокой разрешающей способностью и чувствительностью (Часть 2)
    12:44
    Видеосъемка фотоаппаратом Fujifilm X-H1: 4K-видео с высокой разрешающей способностью и чувствительностью (Часть 2)

    Видеосъемка фотоаппаратом Fujifilm X-H1: 4K-видео с высокой разрешающей способностью и чувствительностью (Часть 2)

    Часть 1

    Для того, чтобы во время видеосъемки нашей фотокамерой кадр не «дышал», следует использовать другой режим автофокуса — «одноразовый» AF-S (S — single). Однако в этом случае фотоаппарат, сфокусировавшись на каком-то объекте в момент старта записи, уже не перефокусируется до тех пор, пока не будет нажата кнопка принудительной подстройки фокуса. Эту кнопку искать не нужно — ее удобное расположение позволяет не глядя использовать большой палец во время съемки. Однако, если вы нажмете эту кнопку, то камера начнет процесс подстройки фокуса, а в фотоаппаратах этот процесс непременно сопровождается небольшим зумом, тем самым «дыханием». Такое спонтанное зуммирование в видеосъемке недопустимо и является браком.

    Чтобы уменьшить процент брака, остается либо съемка статичных сцен в AF-S-режиме, либо съемка с ручной корректировкой резкости. Здесь на помощь придет функция оконтуривания объектов, находящихся в фокусе — такие цветные контуры отчетливо видны на дисплее или в электронном видоискателе. Разрешается выбрать один из четырех цветов контуров: белый, красный, голубой и желтый.

    Зависимость степени размытия заднего плана напрямую зависит от выставленного диафрагменного числа объектива. Ну и, конечно, от самого объектива тоже. Например, такой симпатичный рисунок боке предлагает объектив Fujinon XF35mm F2 R WR.

    Учитывая, что при выборе режима записи камера разрешает настроить уровень битрейта, неплохо будет оценить разницу в качестве сжатия, которая, вероятно, имеется при разных потоках. Лучшим способом заставить кодировщик потратить максимум битрейта является съемка сцен с большим количеством движения. Например, водный поток.

    3840×2160 30p 50 Мбит/с 3840×2160 30p 100 Мбит/с 3840×2160 30p 200 Мбит/с
    1920×1080 60p 50 Мбит/с 1920×1080 60p 100 Мбит/с Скоростная съемка 1920×1080 ×5 40 Мбит/с

    Что тут скажешь — разница в качестве налицо. Если в низкобитрейтом варианте 4K-съемки явственно прослеживается пикселизация, то при максимальном битрейте ее почти нет. То же относится к Full HD режиму. В скоростной же съемке хоть и не предусматривается выбор битрейтов, но явных недостатков в картинке нет. Дело в том, что движение в ней замедлено в несколько раз, а в таком случае кодеку не нужен большой битрейт, чтобы качественно записать неспешное движение.

    Фотокамера Fujifilm X-H1 — первая модель камер серии X, в которой реализован новый режим моделирования кинопленки с названием Eterna. Этот режим создает сдержанные цвета и глубокие темные тона, что расширяет возможности постобработки материала. На следующих стоп-кадрах можно видеть эффект от воздействия нескольких предустановок моделирования пленки (всего их в камере 10).

    Ниже приведен еще один пример съемки в стандартном режиме и с предустановкой Eterna — здесь более отчетлива видна особенность моделирования пленки — цвета приглушены, черных областей нет. А значит, появляется возможность глубокой постобработки с цветокоррекцией.

    Provia Стандартый Eterna Кино
    Скачать оригинальный ролик Скачать оригинальный ролик

    Помимо готовых предустановок, влияющих на характер картинки, в камере доступна детальная подстройка некоторых параметров: резкости, яркости светов и теней, а также цветовой насыщенности. Гибкая их настройка может дать результат, который будет сильно отличаться от «умолчальной» картинки.

    Например, настройка резкости в диапазоне от −4 до +4 единиц кардинально меняет свойства рисунка, превращая мягкую картинку в звенящий деталями постер.

    Резкость −4 Резкость 0 Резкость +4
    Скачать полный стоп-кадр Скачать полный стоп-кадр Скачать полный стоп-кадр

    Тон подсветки — этим параметром регулируется яркость светлых участков.

    Тон тени — параметр, которым регулируется яркость темных участков. Пригодится при съемке контрастных сцен с затемненными областями.

    Цвет — жаль, что поблизости не оказалось пальм и синего океана. Впрочем, камера позволяет поднять цветовую насыщенность так, что даже почти бесцветная зимняя сцена приобретает цвета.

    Если оператору не требуется видео с перечисленными изысками в виде пользовательских уровней яркости светлых и темных участков, он может смело положиться на автоматику камеры. Фактически любая фото- или видеокамера, выпущенная в последние годы, имеет достаточно умные автобаланс белого, автоподстройку экспозиции и т. д. Рассматриваемая камера почти не ошибается в любых условиях съемки — не допускает пересвета, правильно измеряет цветовую температуру.

    Скачать ролик Скачать ролик Скачать ролик Скачать ролик

    Во время съемки при недостатке освещенности допускается изменять параметры экспозиции на лету, не выключая запись: барабанчиками, расположенными на верхней части корпуса, выбираются чувствительность ISO и выдержка, а диафрагма настраивается кольцом объектива.

    Для того, чтобы выяснить, при каком уровне усиления в кадре появляется цифровой шум, мы произвели стандартную съемку вечерней улицы: диафрагма полностью открыта, а выдержка была переведена в автоматический режим, ее начальное значение составило 1/25 с обоими объективами. Вместе с увеличением чувствительности выдержка автоматически укорачивалась до 1/125 с 14-миллиметровым объективом и до 1/200 с 35-миллиметровым. Таким образом автоматика старалась не допустить пересвечивания кадра.

    Объектив Fujinon XF14mm F2.8 R
    диафрагма F2.8, выдержка автоматическая
    Объектив Fujinon XF35mm F2 R WR
    диафрагма F2.0, выдержка автоматическая
    ISO Auto
    Скачать полный стоп-кадр Скачать полный стоп-кадр
    ISO 400
    Скачать полный стоп-кадр Скачать полный стоп-кадр
    ISO 800
    Скачать полный стоп-кадр Скачать полный стоп-кадр
    ISO 1600
    Скачать полный стоп-кадр Скачать полный стоп-кадр
    ISO 3200
    Скачать полный стоп-кадр Скачать полный стоп-кадр
    ISO 6400
    Скачать полный стоп-кадр Скачать полный стоп-кадр
    ISO 12800
    Скачать полный стоп-кадр Скачать полный стоп-кадр
    ISO 25600
    Скачать полный стоп-кадр Скачать полный стоп-кадр

    Когда съемка темных сцен ведется «на автомате», есть риск получить заметный шум, поскольку автоматика все же немного злоупотребляет усилением. Ручной выбор ISO позволит избежать шума, при этом яркость кадра снизится совсем ненамного по сравнению с яркостью, которую дает автонастройка. В данном примере можно видеть, что заметный шум в кадре наличествует при ISO 6400 и выше. В то время как съемка с чувствительностью ISO 3200 показывает вполне достойный результат, по яркости близкий к реальности.

    Еще один способ борьбы с шумом имеется в настройках, этот инструмент называется Снижение помех (видео). Агрессивность шумоподавителя здесь изменяется от уровня −4 до +4. И действенность этой настройки вполне очевидна:

    -4 0 +4
    Скачать полный стоп-кадр Скачать полный стоп-кадр Скачать полный стоп-кадр

    Разумеется, вместе с увеличением степени шумоподавления снижается детализация кадра, «замыливаются» детали. За все приходится расплачиваться.

    Скоростная видеосъемка рассматриваемым фотоаппаратом возможна с двух-, четырех- или пятикратным замедлением во время воспроизведения. Звуковая дорожка в таких видеофайлах отсутствует.

    Камера создает фотоснимки размером до 6000×4000 пикселей и с разным соотношением сторон. Подробно о фотоспособностях камеры будет рассказано в отдельной статье.

    Программное обеспечение

    Аппарат готов к работе через полсекунды после включения — то, что надо для мгновенной событийной съемки без подготовки.

    При подключении к HDMI-выходу любого устройства отображения или захвата встроенный дисплей не отключается, а продолжает работу. На подключенный внешний монитор может выводиться как чистая видеокартинка, так и кадр с информационными блоками поверх видеопотока.

    Чистый сигнал Сигнал с данными Быстрое меню

    Но в случае с 4K-трансляцией все гораздо сложнее. Дело в том, что фотоаппарат не в состоянии вести 4K-запись на карту памяти и одновременно транслировать видео с таким размером кадра по HDMI. Нужный режим работы HDMI-выхода выбирается в настройках. Здесь доступны три режима работы HDMI-выхода, которые наглядно представлены с помощью пиктограмм:

    • запись 4K на карту памяти и одновременная трансляция Full HD по HDMI (1920×1080 до 60 Гц)
    • запись Full HD на карту памяти и одновременная трансляция 4K по HDMI (3840×2160 до 30 Гц)
    • воспроизведение материала с карты памяти и выводом 4K по HDMI (3840×2160 до 30 Гц)

    Основное меню камеры разбито на несколько разделов. Следует обратить внимание на наличие специального раздела, посвященного видеосъемке. Этот факт говорит о том, что видеорежим в рассматриваемой камере — не довесок к основной функции фотографирования, а вполне самостоятельный и достаточно продвинутый режим.

    Единственный важный для видеосъемки параметр, который почему-то вынесен в раздел фотонастроек — это включение и выключение матричной стабилизации. Впрочем, после того, как мы выяснили особенность этого стабилизатора, его нахождение в фоторазделе не кажется удивительным.

    Порт USB камеры служит для обмена информацией с ПК. Если используется кабель с разъемом типа Micro-B, становится возможным использовать повышенную скорость передачи, соответствующую USB 3.0. Этот разъем примечателен тем, что поддерживает также подключение обычного кабеля Micro-USB, но при этом скорость обмена данными не превысит стандарта USB 2.0.

    При подключении к ПК по USB камера автоматически переходит в режим внешнего USB-накопителя, а ее дисплей выключается. В компьютере при этом появляется устройство X-H1.

    Фотоаппарат во время длительной видеозаписи разбивает видеофайлы на части объемом по 4 ГБ, поэтому неважно, в какую файловую систему отформатирована вставленная в камеру карта памяти — FAT32 или exFAT.

    Дистанционное управление камерой с помощью мобильных устройств обеспечивается приложением Fujifilm Camera Remote (версия для Android). Работа мобильного приложения подробно описана в обзоре камеры Fujifilm X-T20.

    Сравнительное тестирование в одинаковых условиях

    Данное тестирование проводится согласно опубликованной методике в целях установления чувствительности камеры в неизменяемых условиях.

    700 люкс 260 люкс
     
    20 люкс 5 люкс
     
     
    0 люкс  

    Ранее мы изучали поведение камеры при низком уровне освещенности, в результате чего выяснили, что 35-миллиметровый объектив «светлее» 14-миллиметрового. Также стал известен уровень ISO, на котором в кадре возникает назойливый шум — это ISO 6400. Текущая съемка производилась при полностью автоматических настройках экспозиции, лишь два параметра были выставлены вручную — это диафрагма, открытая до максимума, и баланс белого, переведенный в предустановку «Лампа накаливания». При этом использовался широкоугольный объектив с меньшей светопропускной способностью, поскольку угол обзора 35-миллиметрового «фикса» оказался слишком узким для того, чтобы тестовая сцена уместилась в кадре.

    Удивительно, однако камера и с этим объективом в оказалась состоянии дать чистую картинку даже при уровне освещенности менее одного люкса! Разумеется, при 0 люкс выдержка была автоматически снижена до минимальной величины 1/25, что привело к естественному смазу контуров движущегося объекта. Но усиление, судя по отсутствию шума, не поднималось выше ISO3200. Вывод: камера прекрасно подходит для съемки в условиях недостатка света.

    Выводы

    Пожалуй, единственный недостаток камеры, который невозможно исправить — это отсутствие режима записи с размером кадра 4K при высокой частоте кадров. Прочие минусы, которые имеет смысл отметить — это система стабилизации, которая предназначена только для компенсации тремора рук, а также фотоаппаратное ограничение длительности беспрерывной видеосъемки. Но эти недостатки без труда нейтрализуются: для стабилизации можно использовать привычный штатив либо стедикам. Что же касается длительной съемки — такая функция вряд ли требуется фотоаппарату, который даже конструктивно предназначен для создания коротких постановочных роликов.

    Все остальные особенности камеры, которые стали известны за время знакомства с ней, относятся к достоинствам

    • почти мгновенная готовность к работе
    • яркий сенсорный дисплей и высококачественный электронный видоискатель
    • возможность изменения настроек экспозиции во время съемки
    • большое количество настроек и режимов моделирования пленки
    • гибкий выбор разрешений, частот кадров и битрейтов
    • поддержка обеих ТВ-систем (PAL и NTSC) на лету, без перезагрузки
    • стабилизация, предназначенная для компенсации тремора рук
    • высокая разрешающая способность и светочувствительность
    • отсутствие критического перегрева во время видеозаписи
    • скоростная видеосъемка в Full HD

    Несмотря на немаленькую стоимость, фотокамера Fujifilm X-H1 — это надежный и гибкий инструмент для получения качественного детализированного видео, в том числе в условиях недостаточной освещенности. А для получения картинки с заказными характеристиками пользователю дается возможность вручную изменить степень резкости, яркости светов и теней, насыщенности либо воспользоваться готовыми пресетами, имитирующими различные типы кинопленок.

     

    19 июня 2018 Г.

    Категория: Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. | Просмотров: 387 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024