Всем привет. Примерно полтора года назад имел честь одним из первых познакомить вас с автомобильным видеорегистратором от Xiaoyi (подразделение Xiaomi, выпускающее экшен камеры и регистраторы). Этот регистратор навел тогда бум на рынке, все ломанулись его заказывать, тема на 4pda кипела обсуждениями... С того времени Xiaoyi уже выпускает видеорегистраторы в трех вариантах: китайская не урезанная версия, международная (также не урезанная) и урезанная китайская версия (такой регистратор идет в черном цвете). В урезанной версии убрали функцию ADAS, так как ей никто почти не пользуется, также такой регистратор дешевле на 20$ и идет в черном цвете. Недавно родственники попросили взять им регистратор "такой же хороший как у тебя" :) и я не долго думая взял Xiaoyi car dvr. Ну и прежде, чем отдать обязательно надо было сравнить, что же поменялось-то за 1.5 года...

В своем прошлом обзоре я сделал очень много видео тестов (разные режимы записи, день\ночь, демонстрация функции ADAS). Также сравнил со своим старым (предыдущим) регистратором CarCam GS6000. Первое, что бросалось в глаза - картинка-то у сяоми намного сочнее и четче, но она настолько затемнялась, что разобрать происходящее на втором плане можно было с трудом.
Вот привожу еще раз эти изображения, чтобы не быть голословным.


Видеорегистратор Xiaomi Yi DVR. Сравнение двух регистраторов после 1.5 года использования.
Тот же самый снимок, но уже с Carcam GS6000.
Видеорегистратор Xiaomi Yi DVR. Сравнение двух регистраторов после 1.5 года использования.
Тогда много кто жаловался на такую темную картинку. Решение было одно: наклонять регистратор ниже, чтобы замер экспозиции шел не по небу, а по дороге. Это значительно решало проблему + вышло почти сразу обновление, немного просветляющее картинку.
Это значительно исправило ситуацию, так я с ним и проездил 1.5 года и в принципе доволен (хотя косяки есть, о них ниже).

Раз уж пишу обзор, то уже надо придерживаться определенной структуры :)) начинаем с ТХ.

Технические характеристики.
  • Размер 74 ? 52.4 ?19.4 мм
  • Объектив: F1.8 большая апертура, 165° ультра-широкоугольный объектив
  • Процессор A12 (это не Ambarella!) + DSP чип, 3D шумоподавление
  • Датчик изображения 1/2.7 дюйма, 3,0 ? 3.0?m (микрометра), 4000mV / lux - s (ультра-чувствительный датчик изображения)
  • 2,7 дюймовый ЖК (TFT) дисплей, соотношение сторон экрана - 16:9, разрешение 960x240
  • Емкость аккумулятора: 240 мАч (литий-полимерный)
  • Кодирование видео H.264, MP4 формат


Кстати тогда вопрос "зачем мне покупать регистратор, куплю экшен камеру и буду ей и в машине снимать и так" появлялся каждые 10 страниц в теме 4pda :)) Для тех, кто еще верит в зеленых слоников - зайдите под спойлер. Регистратор и экшен камера - это совершенно разные видеоустройства, с совершенно разным назначением.

 

Комплект поставки.

В коробке регистратор, крепление - "присоска", автомобильное USB зарядное на USB порт 5V 1А (в моем первом было зарядное на 2 порта 5V 2.1A), micro USB кабель длиной ~4.2 метра (так я намерял).
Видеорегистратор Xiaomi Yi DVR. Сравнение двух регистраторов после 1.5 года использования.

Все это дело упаковано в подарочную коробку с логотипом YI и красной лентой.
Видеорегистратор Xiaomi Yi DVR. Сравнение двух регистраторов после 1.5 года использования.

Чтобы не писать одно и тоже по 2 раза: вот ссылка на мой прошлый обзор этого регистратора тыц. Этот обзор посвятим тому, что же поменялось за это время и как новый регистратор пишет видео.

Единственное, на чем я заострю внимание - крепление присоска, у которого есть небольшой косяк.
Нет, по качеству крепления вопросов никаких нет, за все время он отвалился раза 2-3 на жаре, когда в авто температура достигала 50 градусов.
Видеорегистратор Xiaomi Yi DVR. Сравнение двух регистраторов после 1.5 года использования.
Проблема вот в этом язычке, который используется для снятия регистратора. Если нормально его повесить, то при снятии этот язычок упрется в крепление, поэтому, чтобы снять регистратор, нужно его немного отогнуть. Уже, конечно, привык, да и последнее время перестал его снимать, а вот сразу доставляло дискомфорт и даже были мысли сколхозить что-нибудь.
Видеорегистратор Xiaomi Yi DVR. Сравнение двух регистраторов после 1.5 года использования.

Итак, физически в регистраторе поменялась зарядка в прикуриватель, ну и видимо подкрутили\заменили объектив. Примеры записи чуть позже. Теперь, что же стало с программной частью.

Программная часть видеорегистратора.

Я не спроста в начале привел информацию о трех версиях Xiaoyi регистратора (китайская, международная, урезанная). Стоимость каждой из них примерно такая: китайская - 51$, международная около 70$ и урезанная - 40$.
Так вот, китайскую версию можно перевести на международную перепрошивкой и тем самым сэкономить около 15-20$, что я и сделал.

Информация о переводе китайской на международную версию тут.

Там все расписано по пунктам для чайников. Показывать нет смысла, все вроде просто. Но есть несколько подводных камней, приводящих к проблемам (но все можно исправить, к счастью).
1) создавая файл SN.txt - не дописывайте txt, так как блокнот сам это сделает.
2) Ни в коем случае не меняйте кодировку с ANSI на UTF-8 иначе серийник криво зашьется (это тоже правится, так что спокойно, господа :)) А так, следуйте инструкции и будет вам счастье.

Про кнопки, за что каждая отвечает можете опять же глянуть в прошлом обзоре, а мы идем дальше по меню регистратора. Это уже "международная" версия, а так бы видели иероглифы.
Что здесь нового: на этом экране в разделе разрешение видео появилась опция 1280x720 30fps.
Честно, зачем это разрешение ума не приложу.
Кстати говоря про размеры видео: при разрешении FHD 60 кадров в секунду на карту памяти 32ГБ влезет 1.5 дня непрерывной записи.
Немного расстроился, когда ехали 2300 КМ в Болгарию и всего-то треть дороги записало, хорошие виды были :) Для повседневного использования 32ГБ хватит с головой.
Видеорегистратор Xiaomi Yi DVR. Сравнение двух регистраторов после 1.5 года использования.
Следующий экран. Здесь тоже есть кое-что новое. Это функция Driving Report - при отключении питания на регистраторе, отображает сколько были в пути времени, число торможений и еще две циферки. Показывал это в видео обзоре (отдельно фото не успел словить).
Видеорегистратор Xiaomi Yi DVR. Сравнение двух регистраторов после 1.5 года использования.

Собственно ради чего мы здесь собрались - примеры записи видео.

Сравнение картинки с нового регистратора Xiaomi и старого Xiaomi.
Новый.
Видеорегистратор Xiaomi Yi DVR. Сравнение двух регистраторов после 1.5 года использования.


Старый. На этих фото практически не видна разница, хотя если присмотреться, то фото на старом темнее и мелкие детали смазываются (несмотря на то, что регистратор специально опущен вниз для замера экспозиции по дороге). В новом же, картинка светлая. Можете еще раз вернуться в самое начало и посмотреть как было на первом Yi сразу как он вышел и как снимал мой Carcam GS6000. Небо и земля. Кто ничего не понял :) дальше будут видео, там нагляднее.


Видеорегистратор Xiaomi Yi DVR. Сравнение двух регистраторов после 1.5 года использования.

 

Далее примеры съемки в различных разрешениях. Сначала приведу видео с нового регистратора, а потом уже сравнение новый-старый. Не забываем ставить качество на максимум. Исходники также выложу.


2304x1296 30fps.




1920x1080 60fps.



1920x1080 30fps.



1920x1080 60fps. Сравнение новый-старый.

Честно, на последней версии прошивки и если старый наклонить ниже, то видео практически одинаковое. Что вижу я (исключительно мое мнение): на новом немного хуже резкость, но видно лучше мелкие детали из-за более светлой картинки. Слева новый, справа старый. 


 

Исходники видео:
Google диск:
https://drive.google.com/drive/folders/0B2l5jh_o1ONbd1g0Y0ZxMXZ6SGM?usp=sharing

Вывод

Итак, подведем итог. Xiaomi наконец-то доработала свой регистратор, теперь видео не засвечивается, как в первых версиях, четкость видео также не пострадала. Снимает достойно. В комплекте поставки поменялась только зарядка в прикуриватель - стала на 1 порт. Программно добавили 3 функции: отображение времени на экране в неактивном режиме, driving report (информация о поездке), также добавили разрешение записи 1280x720 30fps (зачем оно нужно, не знаю). Из бесполезного: та же функция ADAS (слежение за впереди идущим авто и оповещение при перестроении). Но Xiaoyi позаботилась и выпустила также версию без ADAS. Ну и единственный косяк, который остался - не очень удобное крепление (выше описал в чем дело), но и к нему быстро привыкаешь.
На этом все, если есть вопросы - пишите в комментариях.

Видеоматериалы

Подробный обзор + примеры видео. 



Всем спасибо за просмотр!
 

 

http://www.taker.im/review/14235-videoregistrator-Xiaomi-Yi-DVR-sravnenie-dvuh-regis