IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2016 » Февраль » 24 » Видеорегистратор Mio MiVue 658 – баланс безопасности
    14:54
    Видеорегистратор Mio MiVue 658 – баланс безопасности

    Видеорегистратор Mio MiVue 658 – баланс безопасности

    Автор: Иванишкин Дмитрий, Андрианова Анна

    Копилка обзоров автомобильных устройств сегодня пополняется ещё одной моделью регистратора от Mio. MiVue 658 – компактный, функциональный (включая встроенный GPS/ГЛОНАСС-приемник) и хорошо сделанный видеорегистратор с парочкой действительно интересных особенностей – это поддержка двух карт памяти и «умное» уведомление о радарах и камерах. Конечно, функционал прямо влияет на цену, поэтому 658-ю модель нельзя назвать бюджетной, магазины электроники попросят за неё в среднем около 9000 рублей.

     

    Упаковка и комплектация Mio MiVue 658

    Фирменный стиль Mio – ярко-оранжевая коробка без лишних деталей. На крышке только изображение и наименование модели регистратора, а на дне характеристики с краткими пояснениями и номер горячей линии производителя для связи по любым вопросам.

    Упаковка Mio MiVue 658

    Присутствует минимально необходимая комплектация: хорошей длины шнур питания, чтобы можно было проложить его от гнезда прикуривателя по кромке лобового стекла до места крепления регистратора, есть и само поворотное крепление-присоска на стекло – очень компактное. У самого регистратора размер тоже небольшой, поэтому в итоге вся конструкция надёжно держится на стекле и сильно не выделяется, не мешает обзору. Кроме того, есть небольшое руководство пользователя, гарантийный талон и компакт-диск с программой для чтения видеороликов.

    Комплектация Mio MiVue 658

    Комплектация Mio MiVue 658

     

    Внешний вид Mio MiVue 658

    Габариты: 90.2 x 49 x 35.2 мм, 102 гр.

    В целом дизайнеры сохранили эту «капельную» форму устройства, однако наша модель отличается от 518-й, которую мы обозревали ранее. Здесь уже более выражена оптика, а сам регистратор прямоугольной формы с дисплеем диагональю 2,7 дюйма.

    Передняя часть содержит объектив, индикатор парковки и динамик.

    Внешний вид Mio MiVue 658

    К водителю устройство обращено экраном, слева от него микрофон, справа индикатор состояния и длинная оранжевая кнопка для записи, обозначенная как «Событие».

    Внешний вид Mio MiVue 658

    Тоже справа, но уже на торце, расположены остальные элементы управления – снизу две кнопки-стрелки, повыше Меню/Возврат и Парковка/ОК.

    Внешний вид Mio MiVue 658. Вид сбоку

    Кнопка питания выведена на левый торец.

    Внешний вид Mio MiVue 658. Вид сбоку

    Паз для крепления и разъём питания miniUSB (ну почему mini?!) расположены сверху, рядом утоплена кнопка Reset, которой, кстати, мы не воспользовались ни разу.

    Внешний вид Mio MiVue 658. Вид сверху

    Остался нижний торец – там два слота под microSD-карты, и да, обе карты памяти регистратор может использовать в своей работе.

    Внешний вид Mio MiVue 658. Нижний торец

     

    Функционал Mio MiVue 658

    Перед использованием регистратора, вам нужно установить в него карту памяти, а можно и сразу две. Устройство поддерживает карточки объемом до 128 ГБ, поэтому итоговый максимальный объем записи получается очень внушительный. Слота в регистраторе два, и они несколько различаются по назначению. Слот №1 – основной, на него регистратор ведёт запись. В слоте №2 карта, на которую можно выполнить резервное копирование с карты №1, кроме того, после заполнения карты №1, регистратор начинает вести запись на вторую флешку. Производитель рекомендует использовать карты объёмом от 8 ГБ классом не ниже 10, что логично, т.к. карта низкого класса не сможет поддерживать постоянную запись видео с высокой скоростью. Кроме того, при закреплении регистратора на стекле, Mio рекомендует придерживаться пропорции земля/небо в кадре около 6:4.

    Этот видеорегистратор имеет три режима записи видео: непрерывная, по событию и парковка.

     

    Непрерывная запись

    С непрерывной записью всё просто и понятно. Она начинается автоматически с момента включения регистратора, регистратор включается от подачи питания, а значит, вам нужно только завести автомобиль, послушать приветствие Mio, прочесть предупреждение....

    Функционал Mio MiVue 658. Непрерывная запись

    ...и MiVue 658 дальше сам будет делать своё дело. Во время записи можно сразу делать «фото на память», если, например, вас заинтересовал какой-то рекламный плакат. Такая функция есть не во всех видеорегистраторах – достаточно нажать стрелку вниз. Кстати, все кнопки подписаны на экране в зависимости от ситуации (стрелка как раз помечена значком фотоаппарата), поэтому водителю не придётся брать на себя роль гадалки и выяснять назначение кнопок.

    Функционал Mio MiVue 658. Непрерывная запись

     

    Радар-детектор

    Кроме того, спутниковый приёмник реализует функцию уведомления о стационарных камерах и радарах. В устройстве записана база с координатами камер, а при приближении автомобиля к данным точкам регистратор выводит предупреждение о камере и разрешённой скорости. Также показывается текущая скорость автомобиля и расстояние до камеры.

    Функционал Mio MiVue 658. Радар-детектор

    Вторая интересная фишка этого видеорегистратора – «умное» уведомление о камерах: MiVue 658 сам определит, когда вывести уведомление. Чем выше скорость автомобиля, тем раньше выйдет предупреждение, чтобы вы смогли спокойно снизить скорость. Режима предупреждения три – голосовое, звуковое и бесшумное. Надо сказать, что этот регистратор – самый ненавязчивый из тех, что нам доводилось использовать. Иные модели начинают визжать до камеры и перестают через несколько метров после, так что здорово раздражают и отвлекают. Mio, если вы едете с допустимой скоростью, считает достаточным один раз аккуратно просигналить и вывести яркое предупреждение на экран - всё очень спокойно. Если скорость превышена, то да, сигнал будет уже настойчивый, чтобы вы точно его заметили и замедлились.

    Важно поддерживать актуальность баз, скачивая их с сайта и загружая в память устройства. Однако, если какой-то камеры нет в базе, но она есть перед вашими глазами, нажатием одной кнопки вы добавите эту камеру в базу. В следующий раз регистратор вас о ней уведомит.

    Функционал Mio MiVue 658. Радар-детектор

     

    Хранитель экрана

    Дублирование на экране регистратора того, что видит объектив – не лучшая идея. Гораздо полезнее и безопаснее, когда отображается, например, просто скорость автомобиля. А можно еще и время. В Mio так и сделали: после определённого времени бездействия регистратор переключается в такой режим «заставки», а запись продолжается.

    Функционал Mio MiVue 658. Хранитель экрана

     

    Событие

    Непрерывная запись разбивается на файлы определённой длительности (в нашем случае, это трехминутные ролики по 267мб каждый), а затем обычно затирается новыми файлами, по мере заполнения флешки. Другое дело – запись события. Аномальная встряска машины будет замечена G-сенсором (для исключения ложных срабатываний нужно настроить чувствительность), а запись будет помечена как неудаляемая.

    Чтобы самостоятельно зафиксировать фрагмент записи, нажмите на кнопку Событие. Это полезно, например, если регистратор стал свидетелем ДТП впереди.

     

    Парковка

    Режим парковки надо предварительно включить в настройках, и тогда он будет включаться после отключения питания регистратора (остановка двигателя) или после простоя в течение 5 минут (по данным G-сенсора), также в режим можно войти кнопкой Парковка.

    Обнаружив в таком режиме движение в кадре, регистратор его запишет и после выхода из режима парковки покажет запрос на воспроизведение. Записи парковки хранятся в отдельной категории.

    Надо учитывать, что в режиме парковки регистратор работает от аккумулятора, а не от сети. Это потребует от вас ручного отключения устройства, если вы оставляете машину надолго.

     

    WDR

    Это уже знакомая нам функция, которая влияет на качество видео. «Широкий динамический диапазон» меняет световосприятие, и поэтому регистратор сам адаптируется как под яркое освещение, так и под недостаточное – в любом случае качество видео поддерживается на хорошем уровне.

     

    LWDS

    Конечно, здесь есть и LWDS – система контроля занимаемой полосы. Если ваша скорость выше 60 км/ч, то устройство будет следить, как аккуратно вы соблюдаете разметку и выводить голосовое, звуковое или графическое предупреждение, если вы покидаете полосу. Ругаться устройство начинает, если ехать по линиям разметки, а также при перестроении.

    Функционал Mio MiVue 658. LWDS

    Основная функция – не напомнить ПДД, а разбудить водителя, если тот, например, уснул, и машина сама покидает полосу движения.

    Предварительно устройство нужно будет откалибровать, установив линию середины полосы, горизонта и капота.

    Функционал Mio MiVue 658. LWDS

     

    Напоминание о фарах

    Да, этот регистратор больше заботится о вас, чем все остальные. Определяя недостаточный уровень освещённости дороги, он просит водителя включить фары.

     

    Предупреждение об усталости

    А ещё по прошествии заданного времени вам предложат остановиться и передохнуть (2/3/4 часа езды).

    Функционал Mio MiVue 658. Предупреждение об усталости

     

    Эко-вождение

    Полосу, фары, усталость Mio контролирует, и ещё не забывает об экономичной езде.

    Функционал Mio MiVue 658. Эко-вождение

    В инструкции дана довольно таинственная формулировка о том, что регистратор анализирует ваш тип вождения, выводя информацию на экран. На практике, похоже, плавный разгон и торможение, поддержание стабильной скорости будут поощряться зелёным цветом листочка (индикатора эко-вождения). Соответственно, не самая экономичная езда будет вызывать жёлтый цвет, а совсем уж расточительная с быстрым набором и снижением скорости будет отмечена красным цветом.

     

    Воспроизведение

    Просмотреть записанные файлы можно сразу на устройстве. Открыв Меню, нужно выбрать пункт Просмотр, а затем одну из четырёх категорий: Видео, Событие, Парковка или Фото. В режиме воспроизведения доступно переключение между видеороликами и снимками кнопками-стрелками, постановка на паузу, перемещение в События (сделать видео неудаляемым), копирование на вторую карту (резервное копирование) и удаление файла.

    Функционал Mio MiVue 658. Воспроизведение

    Кроме того, на диске поставляется специальный плеер для ПК. Смотреть ролики можно и в обычном плеере, однако регистратор, благодаря датчику GPS/ГЛОНАСС, накладывает на видео дополнительные данные, поэтому комплектный плеер вместе с видео покажет и координаты транспортного средства, и скорость, и карту поездки (нужен Интернет для подгрузки Google Maps), а также показания G-сенсора, по которым можно определить резкое торможение или удар.

    po11 s

    Меню

    Дадим краткое описание пунктов меню с некоторыми пояснениями.

    Функционал Mio MiVue 658. Меню

    Просмотр.

    Запись звука (вкл/выкл).

    Безопасность вождения (вышеописанные функции по «опеке»).

    Функционал Mio MiVue 658. Меню

    База камер.

    Функционал Mio MiVue 658. Меню

    Настройка оповещения (звук, умное/обычное), дистанции (3 варианта), ограничения скорости (порог превышения разрешённой скорости для начала оповещения), предупреждения о превышении (абсолютное значение в км/час, когда регистратор будет вас оповещать), список точек пользователя.

    Функционал Mio MiVue 658. Меню

    Парковка (включение режима, метод детекции, задержка перехода в режим, чувствительность датчиков, индикатор).

    Функционал Mio MiVue 658. Меню

    Запись. Длина фрагмента (1/3/5 мин), WDR, корректировка экспозиции, чувствительность G-сенсора, штамп с текстом на видео (координаты и данные G-сенсора).

    Функционал Mio MiVue 658. Меню

    Система. Спутники (GPS/ГЛОНАСС), дата и время (автоматически, вручную), громкость, задержка перехода к «заставке», язык, меры длины, память (3 конфигурации распределения места, см. фото), сброс настроек, версия прошивки.

    Функционал Mio MiVue 658. Меню

    Функционал Mio MiVue 658. Меню

    Формат (отформатировать флешку).

     

    Обновление базы камер

    Эта процедура не так проста, как могла бы быть, опишем её здесь. Файл с данными координат и разрешенных скоростей камер обновляется через «прошивку» устройства файлом speedcam_data_rus.bin. Вы скачиваете файл с новой базой, кладёте его на отфоматированную флешку, запускаете регистратор от прикуривателя, а не от штатного аккумулятора (это важно), он спрашивает о необходимости прошивки, вы даёте добро, он прошивается, а вы должны снова отформатировать флешку. По крайней мере, так сказано в инструкции. Честно говоря, уже одно форматирование довольно трудозатратно (взять флешку домой, переместить все файлы и т.д.), но здесь ещё и второе. Однако, мы поступили хитрее и поменяли карты памяти местами в слотах. Вот ещё один плюс такой организации – удобнее записывать базу камер.

    Справедливости ради отметим, что база не отличается всеобъемлющим охватом. Некоторые городские камеры в ней отсутствовали.

     

    Качество видео

    Качество довольно хорошее, нам понравилась как дневная запись, так и ночная. Очень удобно, что можно подкорректировать экспозицию вручную, если, например, днём очень пасмурно или очень солнечно. Примеры видео ниже. Кстати, писалось оно в разрешении SuperHD (30 к/с), оптикой из 6 линз с инфракрасным фильтром. Сенсор Aptina AR0330 3Mp 1/3", апертура f/1.8

     

     

     

    Итоги

    В общем, получилась вполне себе хорошая вещица! Самое интересное, что этот регистратор действительно выбивается из общего ряда функционалом. Из выдающегося можно еще припомнить NeoLine с полной радар-детекцией, но это уже совсем другой ценовой сегмент. Так что, Mio нашёл, чем завлечь покупателя, кроме яркой коробки и нестандартного дизайна. Это и умное уведомление о камерах; и возможность добавить свои камеры в "одно касание";  и поддержка двух карт памяти, что, несомненно, удобно; и высокое разрешение записываемого видео; и ненавязчивость; и стабильность (ни разу за две недели тестирования не было ни ошибок, ни зависаний), и адекватная цена.

    В целом, нареканий на работу Mio MiVue 658 не было, спутники ловились отлично (мы использовали GPS). Да ещё и столько видео можно хранить, ведь видеорегистратор поддерживает карты памяти до 128 ГБ.

    Mio MiVue 658 – сбалансированный и качественный дорожный помощник.

    recommended

    Благодарим компанию Mio за видеорегистратор, предоставленный для тестов. 

     

     

    http://www.almodi.org/avtomobilnye-ustroystva/videoregistrator-mio-mivue-658-balans-bezopasnosti

    Категория: Видеорегистраторы | Просмотров: 1511 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.7/3
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024