IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Февраль » 17 » Видеоредактор OpenShot
    16:25
    Видеоредактор OpenShot

    Видеоредактор OpenShot

    Статья опубликована в журнале Linux Format

    Как то с видеоредактором пользователям Linux не очень везло. Нет, конечно был Kino, PiTiVi, Cinelerra, Avidemux, которые вполне успешно выполняли возложенную на них функцию, но большинство пользователей они все равно не устраивали, кто функционально, а кто запутанным интерфейсом. Именно отсутствие простого видеоредактора и стало причиной появления в 2008 году еще одного решения получившего имя OpenShot (http://www.openshot.org/). Изначально у проекта стоял один разработчик Джонатан Томас (Jonathan Thomas), сумевший в относительно короткие сроки, не только создать полноценный редактор видео, но и мощное сообщество. В итоге OpenShot быстро развивается и из простого редактора превратился в продвинутый по возможностям и стабильно работающий продукт. Проект завоевал популярность и буквально через два года стал использоваться по умолчанию во многих дистрибутивах Linux.

    Возможности OpenShot

    Изначально OpenShot работает только в Linux, поддержка библиотеки FFmpeg позволяет обрабатывать видео, аудио и графические файлы во всех популярных форматах – AVI, MPEG, DV, MOV, FLV, MP3 и другие. Доступны все необходимые функции: обработка нескольких треков, изменение размеров, обрезка и изменение скорости видео, наложение титров, микширование и редактирование аудио и многое другое. Кроме экспорта видео в любой из поддерживаемых форматов, возможна загрузка видео на сервисы вроде YouTube и Vimeo (шаблон для экспорта на любые другие легко написать самому).
    Разработан OpenShot с использованием Python, GTK+ и фреймворка Media Lovin Toolkit, ориентированного на телевизионное вещание Первые версии работали не всегда стабильно (но проект не терялся даже в случае краха программы), сейчас его использование нареканий не вызывает.
    Интеграция с GNOME обеспечивает возможность вставки любого объекта в проект и перемещение при помощи перетаскивания перетаскиванием (Drag`n`Drop). Использование другого рабочего стола отличного от GNOME тоже не должно останавливать, так как OpenShot везде работает и без проблем. Я например использую OpenShot в Linux Mint с XFce, Drag`n`Drop и прочие удобства там тоже присутствуют.
    Интерфейс корректно локализован (за исключением пары терминов). Многие операции выполняются интуитивно и не требуют чтения документации, именно поэтому этот видеоредактор любим новичками и теми кто хочет быстро обработать видео не разбираясь с многочисленными настройками.
    Изначально OpenShot поставляется с большим количеством эффектов (включая 3D-анимацию), переходов и титров, которые также можно редактировать при помощи встроенных средств или внешних программ — Inkscape (обычные) и Blender (3D). При экспорте видео используются готовые шаблоны, поэтому не нужно задумываться о настройках и будет ли воспроизводиться видео на выбранном устройстве. И главное, все установки, эффекты, субтитры, шаблоны описываются в виде обычных XML файлов, которые легко редактировать при помощи штатных инструментов или в обычном редакторе и переносить в другую систему.
    В последнее время Джонатан Томас занимался разработкой нового движка на C++, который будет использовать библиотеки FFmpeg, LibAV, JUCE и ImageMagick, проведена оптимизация производительности и потребления памяти. После сбора средств на Kickstarter, было принято решение переводить интерфейс с GTK+ на Qt5, что позволит создавать кроссплатформенное решение. Большая часть функций будет доступна через специальный API, что позволит использовать OpenShot в качестве программируемого фреймсервера и создавать практически любые приложения для обработки видео. Новая версия ожидается к концу 2013 года, именно этим объясняется временное затишье на сайте проекта.

    Знакомимся с интерфейсом

    В репозитариях большинства дистрибутивов нужный пакет уже имеется, поэтому установка в современных версиях проблем не вызывает. В Ubuntu/Debian и производных используем команду sudo apt-get install openshot, в Fedora — yum install openshot. Для более ранних версий этих систем проект предлагает установочные пакеты и репозитарий, также доступны исходные тексты. Все подробные инструкции необходимые в этом случае, можно найти на сайте проекта.
    Выбрав одноименный пункт в меню запускаем редактор. Интерфейс для подобных программ можно назвать классическим, пользователь с некоторым опытом общения с видеоредакторами быстро сориентируется. В левой части находятся поле с тремя вкладками: Файлы проекта, Переходы и Эффекты. В первой пока пусто, здесь будут отображаться все объекты привязанные к проекту – видео, аудио, графические файлы и добавленные титры. В остальных найдем все доступные переходы и эффекты, чтобы понять назначение любого достаточно посмотреть значок и прочитать описание, которое появляется если задержать мышку над ним. В правой части – окно предосмотра видео (в реальном времени), внизу – временная линейка, содержащая треки. Пропорции окон меняются при помощи мышки, можно подогнать под любое разрешение монитора и как удобнее.
    Все действия производятся при помощи панели инструментов расположенной по середине, (ее можно убрать Вид — Панель инструментов) и контекстного меню. Последнее доступно не для всех элементов (только для дорожек треков и объектов проекта). После вызова настроек элемента появляется окно в котором необходимо просто задать параметры, поэтому сложностей здесь никаких.

    Окно OpenShot

    Окно OpenShot

    Основные настройки

    Перед тем как создать свой первый проект в OpenShot, лучше познакомиться с основными настройками. Некоторые из них влияют на удобство работы и конечный результат. Выбираем Правка — Preferences, открывается окно с четырьмя вкладками. Назначение большинства в Общие понятно и без объяснений, нас же интересуют только некоторые. Так Продолжительность импортированного изображения устанавливает время (с секундах) в течение которого будут по-умолчанию отображаться все субтитры, эффекты, изображения и прочие элементы. Время продолжительности затем можно настроить индивидуально для каждого, но лучше сразу задать здесь среднее время по проекту, чтобы потом не перестраивать. Значение по умолчанию — 7 сек, я обычно использую OpenShot для создания видеоуроков, поэтому устанавливаю 2, редко когда его потом приходится менять персонально. В OpenShot поддерживается отмена операций при помощи Undo/Redo количество шагов регулируется параметром Глубина истории. По умолчанию установлено в 20, этого точно хватает для небольших проектов. Проверяем чтобы в поле Melt executable стояло melt, а в Исполняемый файл Blender – blender.
    Во вкладке AV Форматы перечислены все известные OpenShot видео и аудио кодеки и форматы. Он их находит самостоятельно, но после установки в системе новых кодеков, следует перезагрузить список, нажав кнопку внизу.
    Переходим во вкладку Автосохранение и активируем эту функцию установив флажок Разрешить автосохранение и указываем нужный интервал.
    Профили это одна удобных функций OpenShot, они содержат готовые предустановки (размера видео, соотношения сторон, частота кадров). Это удобно так как пользователю не нужно разбираться с настройками, при создании нового проекта или экспорте видео просто выбирает профиль. Перед тем как начинать, нужно познакомиться с доступными преднастройками, чтобы определиться в том что есть и главное чего нехватает. Назначение некоторых понятно из названия, подробности доступны если нажать кнопку Управление профилями. Для удобства профиль которым чаще всего пользуемся устанавливаем по умолчанию.
    Если уже есть то что нужно, можно идти дальше, иначе следует создать новый профиль под свою ситуацию. Выбираем в редакторе профилей наиболее близкий, нажимаем кнопку с изображением плюса и создаем профиль, просто указав понятное имя и изменив доступные параметры. Через интерфейс доступны не все значение, но выход прост. Профили сохраняются в виде файлов в /usr/share/pyshared/openshot/profiles, их можно править в любом текстовом редакторе.

    В OpenShot профили это обычные XML файлы

    В OpenShot профили это обычные XML файлы

    Первый проект

    Проект в OpenShot состоит из файла с расширением OSP (его название совпадает с именем проекта) и подкаталога thumbnail (общий для всех проектов). После загрузки программы создается проект по умолчанию, при этом все файлы будут сохраняться на рабочем столе. Это неудобно, лучше под все проекты создать отдельный каталог, чтобы легче было переносить. Поэтому выбираем Файл — Сохранить проект и указываем название проекта, папку проекта, длительность проекта и выбираем профиль. Последнее влияет на окно предварительного просмотра, поэтому лучше сразу использовать в тот же самый профиль, который будет применяться и при экспорте. Хотя это необязательно, но в этом случае будет получен лучший результат (не будет сюрпризов в виде смещения титров, эффектов). Чтобы добавить файл в проект следует просто перетащить его в окно OpenShot (или меню Файл — Импортировать …), после чего появится новый эскиз. Когда файлов много и выбрать нужный тяжело можно переключаться по фильтрам (Видео, Звук, Изображение), использовать поиск или создать из контекстного меню папки по которым распределить файлы.
    Особенностью OpenShot является возможность импортирования, создания и обработки последовательности изображений, которые могут представлять собой например видео разложенное по кадрам. Выбираем Файл — Импортировать набор изображений и заполняем поля, указав папку, шаблон имени файлов и количество кадров на изображение (по умолчанию 1 кадр = 1 изображение). Создание шаблона можно упростить если перетащить один из файлов в окно OpenShot.
    Начинаем редакторирование, для этого просто захватываем файл из библиотеки и перетаскиваем на трек. Трек это своего рода слой в графическом редакторе, трек с большим номером, является верхним слоем и полностью закрывает нижний. Например, если видео расположить на втором треке, а титры или изображение на первом, то их не будет видно. Поэтому поступаем с точностью наоборот. Также на треке с большим номером следует размещать видео которое будет изображаться как часть основного кадра (картинка в картинке). Если ошиблись не страшно, использовав контекстное меню трек можно переместить вверх/вниз и переименовать.
    По умолчанию проект содержит два трека, нажав кнопку с изображением "+” (Добавить дорожку) можно добавить любое их количество. Две кнопки возле названия трека и на каждом добавленном видео позволяют отключить/включить видео или звук. Таким образом можно полностью убрать оригинальную аудиодорожку, а вместо нее использовать другую. Возможно частичное приглушение звука, которое настраивается в свойствах (об этом далее).
    Чтобы изменить расположение файлов на дорожке или между дорожками просто захватываем его и перетаскиваем по временной линейке. Переходы и эффекты добавляются аналогично, выбираем нужный и просто перетаскиваем на место. При этом переход будет визуально отмечен значком расположенным между двумя соседними дорожками. Эффект применяется к тому файлу на который он был сброшен, о его наличии можно судить по появлению третьего значка в виде звездочки на треке. Если видео маленькое то значков бывает не видно, поэтому можно заглянуть в меню свойств видео, откуда эффекты настраиваются и удаляются.

    Редактируем файлы

    Редактирование производится при помощи кнопок на панели инструментов и контекстного вызываемом щелчком на клипе в треке. Назначение кнопок понятно: Добавить дорожку, Указатель, Бритва, Изменение размера, Привязка и Добавить маркер. Например чтобы разделить видео на части нажимаем Бритва, внешний вид курсора изменится, теперь просто отмечаем нужное место на видео и в этом месте образуется разрыв. Новый кусок можно удалить или переместить. Для более точной резки файла следует растянуть временную линию при помощи ползунка справа.
    Маркеры позволяют визуально разбить файлы на метки, это помогает при редактировании файлов большого проекта. Перемещаясь между маркерами можно легко находить нужные участки. Если видео или рисунок нужно растянуть нажимаем Изменение размера и при помощи курсора указываем новые размеры.
    Более тонкие настройки вызываются при помощи пунктов контекстного меню. Отсюда мы можем дублировать видео, применить эффекты (затемнение, анимация, вращение, расположение), скрыть видео, приглушить звук, преобразовать в последовательность изображений (они будут помещены в отдельную папку). Например, чтобы видео с верхнего трека размещалось в виде окна (из меню 1\4 размера), выбираем Расположение и в следующем подменю пункт, куда его поместить (центр, сверху справа/слева, снизу справа/слева). Чтобы разобраться достаточно немного поэкспериментировать, если результат не нравится, то просто отменяем операцию.
    Выбрав пункт Свойства (Properties) получаем еще больше установок: расположение на шкале, включить/отключить видео и звук, установить длительность, скорость и направление воспроизведения, расположение и размер кадра, установить настройки звука, пропорции видео и настроить эффекты.

    Работаем с титрами

    Титры являются файлами в формате SVG или XML (3D), которые после создания сохраняются в отдельной папке и добавляются к видео. Для редактирования обычных титров OpenShot интегрируется с векторным редактором Inkscape, для окончательного рендеринга 3D титров понадобится Blender. Установить их в Ubuntu/Linux Mint проще простого:

    $ sudo apt-get install inkscape blender

    Теперь чтобы добавить подпись или заголовок к видео переходим в меню Титры, здесь два пункта Создать титры и Новые анимированные титры. Назначение их понятно из названия. После выбора нужного появляется окно редактора титров, в котором отмечаем шаблон, указывается имя (оно будет и названием файла в который он сохранится), затем вводим текст, меняем шрифт и цвет. Окно предосмотра позволяет увидеть результат. Для анимированных титров настроек чуть больше, но каких либо сложностей нет.
    Пункт Расширенный редактор позволит вызвать Inkscape, где титр настраивается более тонко. Его можно повернуть под любым углом, втиснуть большой текст, изменить положение и так далее. Вот здесь как раз и важен правильно указанный профиль, так как редактор показывает рамки кадра и в случае последующего изменения рисунок титров может не попасть. Вообщем с титрами можно сделать все, что позволяет Inkscape. Сохраняем результат. После создания титра они сохраняются в отдельной папке и показываются как новый файл в окне OpenShot. Рендеринг анимированных титров на маломощных ПК займет некоторое время.
    Затем титры переносим в проект (на дорожку с большим номером), где им как и любым другим объектом можно управлять при помощи пунктов контекстного меню.
    В большинстве случаев этого достаточно, но иногда имеющиеся шаблоны не подходят и их приходистя каждый раз долго править в Inkscape. В этом случае лучше сразу заготовить свои, создав шаблон на основе имеющегося, просто скопировав и изменив его, затем вернув назад с другим названием. OpenShot в их поисках субтитров просматривает папку /usr/share/pyshared/openshot/titles/ в котором расположены два каталога соответственно для соотношения сторон 16:9 и 4:3. Хотя внутри только символические ссылки, сами файлы находятся в /usr/lib/pymodules/python2.7/openshot/titles.

    Редактор анимированных титров

    Редактор анимированных титров

    Экспортируем результат

    Теперь все готово, для получения результата. Экспортировать можно в видеофайл, последовательность изображений или загрузить на видеохостинг. Нажимаем в меню кнопку Экспортировать видео и в появившемся окне указываем каталог и имя файла, выбираем профиль, кодек (подписан как цель) и качество (низкое, среднее, высокое). Более тонкая настройка производится во вкладке Дополнительно. Здесь уже задается формат и кодек для видео и аудио, устанавливается битрейт. По коончании нажимаем Экспортировать видео и ждем пока закончится процесс.

    Настройка экспорта видео

    Это всё. Конечно некоторое время придется потратить чтобы набить руку, но в итоге полученное видео будет выглядеть не хуже чем в коммерческих видеоредакторах.

    http://www.tux.in.ua/articles/3513?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+in%2FJEEz+%28Linuxoid+-+%D0%B2%D1%81%D0%B5+%D1%87%D1%82%D0%BE+%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8E+%D0%BE+%D0%A2%D1%83%D0%BA%D1%81%D0%B5%29

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 1975 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024