Все мы давно слышали про искусственный интеллект и про то, что найдет применение во многих сферах нашей жизни. В смартфоне он способен предугадывать режимы съемки, определять необходимые для лучшей энергоэффективности режимы работы и выполнять прочие полезные функции. Еще одним смартфоном, который так может, стал Honor View 10, который наконец-то добрался до прилавков.

 

Все мы знаем, что Huawei и Honor — это примерно одно и то же. Поэтому многие сразу начинают искать аналоги по ту сторону разделения на два бренда. В данном случае побратимом является Huawei Mate 10, который не просто оснащен примерно таким же железом, но и тоже построен с большим упором на искусственный интеллект.

Общее впечатление

Первое, что бросается в глаза, это отсутствие сканера отпечатков пальцев на задней стенке Honor View 10. Теперь он находится на передней панели, там, где мы привыкли видеть кнопку Home.

В данном случае кнопка Home совмещена со сканером отпечатков. При этом она может выполнять функцию кнопок управления. Если включить соответствующую настройку, то можно настроить короткое нажатие, которое вернет к предыдущему экрану, длинное нажатие, которое вернет на главный экран, и свайп, который откроет список запущенных приложений. Для вызова ассистента Google надо сделать свайп от рамки до нижней части экрана.

Зарядка производится через USB Type-C, разъем для наушников рядом, а сверху ИК-порт для управления домашней техникой. Приложение для этого уже установлено.

На передней панели есть светодиодный индикатор, который многие очень любят и часто о нем спрашивают. Тут все нормально, он есть и работает.

Корпус практически ничем не выделяется на фоне конкурентов, но выглядит симпатично и стильно, но поверхность задней стенки отпечатки все же собирает. Зато пластиковые вставки в верхней и нижней частях корпуса практические незаметны, особенно на черном корпусе.

Также задняя стенка смотрится очень пусто из-за отсутствия на ней чего либо, кроме камеры, вспышки и едва заметных надписей. Нельзя сказать, что это плохо, это просто непривычно и потянет на отличительную черту View 10. Жаль только, этот смартфон не наделили защитой от воды. Вообще никакой, поэтому осторожнее!

Поклонники бренда отметят

Смартфоны Huawei и Honor традиционно имеют очень приятный интерфейс, который не перегружен большим количеством экранов, центров уведомлений и тому подобного. Если вы все это не любите и вам ближе минимализм, то вам это понравится.

Построен интерфейс на базе Android 8, который постепенно получает все больше смартфонов. Программной оболочкой, как это и положено Honor, является EMUI. Тут она предсказуемо восьмой версии.

Несмотря на отсутствие монструозных надстроек, некоторыми интересными вариантами смартфон все же может побаловать.

Очень порадовала функция интеллектуального разворота экрана, которая поворачивает экран только в том случае, когда одновременно с ним не наклонилась голова. Это очень полезно, когда хочешь что-то посмотреть лежа. Не надо будет каждый раз включать блокировку ориентации.

Для экрана предусмотрено большое количество настроек температуры экрана, который изначально немного настроен в сторону теплых оттенков. Если это не нравится, то есть не только заготовленные пресеты, но и шкала, на которой можно выбрать свой оттенок.

А вот функция выделения скриншота костяшками пальцев, которую мы привыкли видеть в смартфонах Huawei, реализована не очень хорошо, так как срабатывает не каждый раз. Возможно, у меня с пальцами что-то не то, но на Huawei у меня все работало отлично.

Покажи личико

Распознаванием лица никого не удивишь, но в Honor View 10 оно происходит просто моментально. Все говорили, что оно быстрое в OnePlus 5T, но тут оно не медленнее. Когда поднимаешь смартфон со стола, он сразу сканирует лицо, и тех долей секунды, которые нужны на то, чтобы взять его комфортно, хватает для разблокировки и готовности к работе. Сканер отпечатков также работает быстро, но по удобству это чуть хуже, чем сканирование лица.

Правда быстро распознавание лица работает только при хорошем или нормальном освещении. В темноте не стоит говорить о его скорости. Есть и задержки, и случаи, когда лицо вообще не распознается.

Автономность+

Емкость батареи составляет 3750 мАч, но это ничего не значит и является просто цифрами, но для энергосбережения сделано очень многое. Тут есть и энергоэффективные режимы работы процессора, которые настраивают баланс между производительностью и потреблением, и даже уменьшение разрешения экрана, включая автоматическую настройку, которая сама определит, когда лучше сэкономить батарею в ущерб повышению плотности пикселей. Субъективно мне показалось, что это действительно улучшает автономность смартфона и при не очень активном использовании смартфона может хватить на полтора дня, а если совсем слабо его использовать, то и на два.

Быстрая зарядка, которую поддерживает батарея, позволяет зарядить смартфон полностью чуть больше чем за 90 минут. 25 процентов наберется за 15 минут, а 50 процентов — за 30 минут.

Экран

Можно долго рассказывать про экран, но чего-то по-настоящему выдающегося в нем нет. Он просто хороший и один из лучших среди IPS, установленных на флагманы. Многим нравятся эти экраны, так как они в последних версиях смотрятся так, что нельзя говорить об их проигрыше OLED-экранам. Это просто дело вкуса.

Разрешение экрана Honor View 10 составляет 2160 на 1080 точек при диагонали 5,99 дюйма. Плотность пикселей 403 точки на дюйм, но ее можно и снизить для снижения энергопотребления. А для удобства можно настроить экран на работу в перчатках. В этом случае не происходит ничего сверхъестественного, а просто повышается чувствительность.

Самый интеллектуальный из Kirin

За производительность отвечает Kirin 970, как и в Huawei Mate 10. Это топовый процессор в линейке, который оснащен блоком искусственного интеллекта. Сам процессор восьмиядерный. 4 ядра на архитектуре Cortex A73 работают на частоте 2,36 ГГц, а еще 4 на архитектуре Cortex A53 и частоте 1,8 ГГц.

Оперативной памяти целых 6 ГБ, а постоянной 128 ГБ, но если этого будет мало, то поддерживаются карты до 256 ГБ. Правда это будет в ущерб второй симке, так как слот комбинированный.

За графику отвечает чип mali-G72, который многие считают не лучшим вариантом для игр, поэтому стоит обратить на это внимание. Хотя за время теста не получилось так просадить частоту FPS, чтобы пользоваться стало некомфортно. Но если этот вопрос для вас критичен, имейте в виду.

Яркий пример ИИ в смартфонах

Где действительно проявляется то, что производитель называет искусственным интеллектом, так это в камере и функциях перевода. Конечно, камера важнее, поэтому начнем с нее.

Камера снимает очень хорошо. Конечно, она немного не дотягивает до камер от Google Pixel и Huawei Mate 10, но качество все равно на очень приемлемом уровне. Правда есть небольшое смещение в сторону холодных оттенков при естественном освещении, но так получается не всегда.

В темноте качество предсказуемо хуже, но в большинстве случаев оно лучше чем, например, в OnePlus 5. Правда вспышка только однотоновая, и это минус, особенно учитывая возможности искусственного интеллекта и того, на что он должен быть способен в плане подгонки цвета.

Остальными его функциями являются определение сцены и подстройка параметров съемки под нее. Притом отделяется не только макросъемка от съемки снежного пейзажа, но и кошка от собаки, хотя непонятно, зачем такие точности.

Основная камера сделана в духе Huawei P10, когда один сенсор имеет разрешение 20 Мп и снимаем монохромные изображения, а второй 16 Мп и делает их цветными. Это позволяет делать снимки более детализированными, так как монохромный сенсор лучше работает с деталями. Диафрагма, кстати, f/1,8, что совсем не плохо.

Видео 4K 30 FPS пишется, а качество получается приемлемым, но не выдающимся на фоне камер с большим сенсором. А фронталка тянет только FullHD.

Ее разрешение чуть меньше, но тоже достойное — 13 Мп. Размытие делается качественным, хоть иногда автоматика и ошибается. Или ИИ тут слабее, чем в том же Pixel, или просто он иначе работает. Но в целом снимки получаются хорошими, а вот в темноте немного не хватает светосилы, поэтому придется следить за отсутствием тряски рук.

К сильным сторонам того, что производитель называет ИИ, можно отнести быструю скорость распознавания лица, определение привычек пользователя для оптимизации энергопотребления и интеллектуальные функции перевода, в том числе и по фотографии. Приложение для перевода уже встроено, и оно может работать в offline.

Традиционные итоги

Как обычно, подводя итоги, я скажу, что смотреть на смартфон надо с точки зрения самих потребностей. Если говорить о камере, то она не самая лучшая, но очень и очень достойная. Производительности для обычного использования хватит более чем, хотя в играх некоторые другие смартфоны будут чуть сильнее. В остальном это добротный смартфон для тех, кому нравится продукция Huawei и Honor.

Большое количество ценителей не удивляет, учитывая то, как компания ведет свою политику и какие оболочки создает для своих смартфонов. Особенности и характеристики этого смартфона в первую очередь подкупают на фоне цены, которая на момент подготовки статьи составляет около 35 000 рублей, и это еще и с подарком в виде фитнес-трекера Huawei Band 2 Pro. С таким ценником смартфон вполне может потягаться с другими интересными смартфонами от китайских производителей.

Можно купить его и дешевле, если поискать в Китае, но в этом случае надо быть осторожным, так как можно купить то, что не будет поддерживать наши LTE-частоты. Поэтому, выбрав этот путь, будьте осторожны и внимательны.

Купить Honor View 10