IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Viber: "Звонки в Беларусь в 18 раз дороже, чем в США, из-за монополии "Белтелекома"
    23:12
    Viber: "Звонки в Беларусь в 18 раз дороже, чем в США, из-за монополии "Белтелекома"

    Вероника Кесова, директор Viber Media
    Вероника Кесова, директор Viber Media

    Компания 10 декабря сообщила о запуске услуги Viber Out, позволяющей звонить на стационарные и мобильные номера телефонов. Как вообще монетизируется ваш сервис?

    Да, сам функционал Viber Out (звонки на стационарные и мобильные телефоны за определенную плату) мы запустили около месяца назад, но пресс-релиз опубликовали только сейчас. Услугу запустили несколько ранее запланированного, так как мы хотели помочь жителям Филиппин, пострадавшим от тайфуна "Хаян”, связываться со своими родственниками и знакомыми. Для них мы сделали Viber Out бесплатным.

    В ноябре этого года мы запустили Viber Sticker Market. До этого нашим пользователям было доступно некоторое количество стикеров, своеобразных "картинок-наклеек”, которыми можно обмениваться в приложении Viber. Изначально их было порядка 20 и они доступны бесплатно. Viber Sticker Market дает возможность скачивать различные дополнительные стикеры. Они оформлены в виде тематических пакетов, некоторые из них доступны бесплатно, а некоторые за определенную плату.

    Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

    А как сервис монетизировался до этого?

    До этого монетизации как таковой не было. Приложение у нас бесплатное, весь функционал также был бесплатен, собственно, он и остался бесплатным. Единственно, сейчас мы начали добавлять некоторые премиум-сервисы.

    В Viber может появиться мобильная реклама? Рассматривали ли вы такие варианты?

    По поводу мобильной рекламы у нас принципиальная позиция. Она оформилась еще на самых ранних стадиях обсуждения того, каким же мы хотим видеть наш Viber. Мы не хотим портить пользователю опыт взаимодействия с приложением путем добавления какой-то рекламы. Мобильной рекламы у нас нет и не будет.

    Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

    Сколько сейчас пользователей Viber? Как отразился выход десктопной версии на количестве пользователей Viber?

    Как правило, в каждом пресс-релизе мы озвучиваем, сколько у нас активных пользователей. Последняя цифра - 200 миллионов человек. Ежедневно сервисом начинает пользоваться около 700 тысяч человек.

    По поводу пользователей десктопной версии - у нас функционал выстроен таким образом, что есть первичные устройства - это смартфоны (iPhone, AndroidWindows Phone и т.д.). И есть вторичные девайсы. На данный момент это десктопная версия, а также недавно мы выпустили версию приложения для Android-планшетов. Для того чтобы пользоваться вторичными девайсами, необходимо все-таки зарегистрироваться на первичном и получить активационный код.

    В каких регионах у вас больше всего пользователей?

    На данный момент Viber наиболее популярен в следующих регионах: страны СНГ, Азия, Европа и Ближний Восток. Это четыре больших локации наших пользователей.

    Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

    Сегодня Viber доступен практически для всех популярных мобильных платформ. Планируются ли версии приложений для Ubuntu Phone, Firefox OS и Sailfish OS?

    Сегодня мы не поддерживаем эти платформы. Мы всегда ждем, когда та или иная платформа наберет популярность. Популярность обозначает качество. Соответственно, чтобы опыт пользователя был таким же хорошим, как у владельцев iPhone или Android-смартфона, платформа, для которой мы начинаем разрабатывать приложение, должна быть не менее качественной. Пока о планах на эти платформы не могу ничего сказать. Подождем, посмотрим.

    Что разрабатывается непосредственно в Беларуси?

    В белорусском офисе идет разработка абсолютно всех клиентов и нашей веб-части. Белорусский офис разделен: основная часть в Минске и есть небольшая команда в Бресте.

    Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

    В Google Play и App Store пользователи лучше отзываются о Viber, чем о Skype. В чем главное преимущество Viber перед Skype, WhatsApp и другими мессенджерами?

    Все мессенджеры имеют какие-то специфические особенности. Если их сравнивать, то, наверное, правильнее это делать отдельно. Если говорить о Viber и Skype, то мы изначально выстраивали свою бизнес-модель на основе мобильных платформ, в отличие от Skype, у которого сначала появилась десктопная версия, а потом подстраивалась мобильная.

    На мой взгляд, больше всего положительных отзывов нам дает простота подключения. В скайпе пользователь должен создать себе имя, должен попроситься к кому-нибудь в друзья, ждать одобрения. То есть процесс установки коммуникации занимает в разы больше времени, чем в вайбере, где в  качестве идентификатора используется телефонный номер. Приложение использует адресную книгу и сразу показывает, кто уже пользуется вайбером… не нужно ждать какого-то разрешения и т.д.

    Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

    Появятся ли видеозвонки в Viber?

    Да, конечно.

    Когда?

    О сроках мы никогда не говорим прежде, чем сделаем и выпустим. У нас такая позиция. Есть хорошая пословица: не говори "гоп”, пока не перепрыгнешь. Но видеозвонки будут обязательно. Это важный функционал и мы это понимаем.

    Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

    Вопрос о конфиденциальности. Какие пользовательские данные собираются и были ли обращения от правоохранительных органов с просьбой предоставить эти данные?

    Все, что собирается, - это телефонный номер пользователя и его номера в адресной книге. Это необходимо для того, чтобы быстро идентифицировать и установить контакты с другими пользователями Viber. Никакой личной информации мы нигде не храним, не собираем и ее нигде нет.

    Запросы от правоохранительных органов иногда приходят. Довольно редко, но это происходит. Если это случается, то по всем установленным стандартам - официальные бумаги, постановления судов и так далее. Как правило, к нам обращаются в случае расследования особо тяжких преступлений, таких как убийство. При наличии всех официальных обоснований мы можем выдать информацию, которая у нас есть, но ее на самом деле не так много.

    Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

    В скайпе сообщения могут приходить с задержкой, пока отправитель и получатель не окажутся одновременно онлайн. В Viber сообщение приходит, как только получатель выйдет в Сеть. Сами сообщения хранятся где-нибудь?

    Skype использует P2P технологии, и для доставки сообщений необходимо нахождение обоих клиентов в онлайне. В Viber используются серверы как промежуточное звено. Сообщение хранится на сервере некоторое время, пока получатель не окажется онлайн. Саму переписку мы нигде не храним, и нам это не нужно.

    "Белтелеком” выпустил свое приложение по IP-телефонии "Максифон”. Предоставление реального номера - это значительное конкурентное преимущество?

    Скорее всего, есть основания для того, чтобы выделять отдельный номер. Однако, с точки зрения простого пользователя, - это не очень удобно. В современном мире мобильные устройства есть практически у всех. Для многих на телефонном номере концентрируется вся личная жизнь, работа и т.д. Конечно, удобнее, когда номер один, и все остальные сервисы привязываются к нему.

    Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

    Viber Out позволяет совершать звонки на мобильные и стационарные телефоны в различные страны. К примеру, минута разговора с США обойдется в 2 цента, звонок в Россию - 8 центов, а в Беларусь целых 39 центов. Каким образом формируется цена на звонки и почему такая большая разница?

    Стоимость звонков зависит от тарификации оператора или операторов в конкретной стране. Чем выше стоимость у оператора, тем выше она и у нас.

    Если сравнивать стоимость звонков конкретно в США и в Беларусь, то в нашей стране один оператор - "Белтелеком”. Это монополист, соответственно и цены выше, чем в тех же США, где очень много операторов и есть конкуренция, которая позволяет сбивать эти цены.

    Фото: Александр Корсаков, TUT.BYФото: Александр Корсаков, TUT.BY

    Как вы выбирали место для своего офиса и не собираетесь ли его менять?

    Так получилось исторически, что мы находимся в этом здании (пр. Независимости, д. 95 - прим.). Когда мы только начинали, то работали на базе других компаний. Через какое-то время было принято решение создать свою. Одна из компаний, где мы базировались, как раз и находится в этом здании.

    Этот офис съемный, и нам его уже не хватает. Сейчас у нас работает порядка 60 человек и в ближайшее время планируется прирост кадров. Нам хотелось помещение побольше, и мы его нашли. Переезд в большой, просторный и собственный офис мы планируем осуществить в начале лета, где уже развернемся по полной (смеется).

    Уже известно, где он будет?

    Да, в районе улицы Платонова.

    Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

    Каков график работы у сотрудников?

    График работы в принципе существует, но он не обозначен четко… с 9 до 18 или еще как-то. Но так как нам необходимо контактировать с людьми, которые находятся за пределами Беларуси, то у нас есть какое-то понимание графика - с утра и до вечера.

    Справка

    Viber Media - международная компания с головным офисом на Кипре. Компания была создана с целью разработки принципиально нового приложения для IP-коммуникаций на базе различных моделей смартфонов. Центры разработки располагаются в Минске, Бресте и Израиле. Компания была основана Тальмоном Марко и Игорем Магазинником. Viber Media является резидентом Парка высоких технологий.

    Изначально Viber был запущен для iPhone 2 декабря 2010 года. Предварительная версия для Android вышла в мае 2011 года, но имела ограничение в 50 000 пользователей. Окончательная и доработанная версия была выпущена 19 июля 2012 года.

    Приложение Viber использует телефонный номер пользователя в качестве его основного идентификатора, а адресную книгу телефона в качестве списка контактов. Отправляя адресную книгу пользователя на сервер, приложение Viber устанавливает, кто из контактов в адресной книге уже является пользователем системы. После этого пользователь системы Viber получает возможность совершать бесплатные звонки по всему миру, обмениваться бесплатными сообщениями между пользователями, в том числе в групповых чатах, отправлять фотографии и информацию о текущих координатах. Viber занимает первое место среди социальных приложений в каталоге приложений для iPhone в 30 странах. На текущий момент приложение Viber доступно пользователям смартфонов на базе операционных систем Android и iOS, Windows Phone и Blackberry, Symbian, S40 и Bada.

    В течение 7 дней после появления приложения Viber в Apple Store, его загрузили себе 3 миллиона пользователей по всему миру.

    Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

    Роман Савкив, IT.TUT.BY / Фото: Александр Корсаков, TUT.BY
    Читать полностью:  http://it.tut.by/378530
    Категория: News IT, Это интересно, ликбез... | Просмотров: 1415 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024