Всем доброго времени суток.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о батарейном блоке для зеркальной камеры Nikon D90, а если быть более точным, то о модели Meike MB-D90. Покупка эта совершалась на eBay по просьбе одного моего товарища, который полупрофессионально занимается фотографией и в свободное время подрабатывает снимая свадьбы и другие торжественные мероприятия. Как-то раз он обратился ко мне с просьбой о покупке батарейного блока, так как заряда одного обычного аккумулятора на полную фото сессию ему не хватало, а "меняя аккумулятор можно упустить какой-нибудь важный момент" - помнится именно такими были его слова. Стоимость таких товаров в оффлайн магазинах была, да и есть, гораздо выше онлайна, потому наш взор был сразу же обращен в сторону зарубежных торговых площадок. Основные поиски проводились на Aliexpress и eBay, но в конце концов выбор пал на последнюю площадку, где и была совершена покупка. Скажем так, что это далеко не самая свежая покупка, но помнится мне, что продавец сработал оперативно, посылка была отправлена быстро, да еще и с треком, события по которому можно посмотреть здесь.

В то время посылки шли довольно долго, на то, чтобы перебраться из Китая в Беларусь у именно этого отправления ушло 50 дней. Однако она все же была благополучно получена в местном почтовом отделении. Помнится, упаковано все было в картонную коробку приличных размеров. Внутри коробки находился наш батарейный блок, который в живую выглядит совершенно так же, как и на фотографиях продавца.


14600946411821623120w.jpg

Изготовлен блок из черного пластика, который совершенно не издавал постороннего запаха. К качеству изготовления претензий нет - все отлично нажимается, закрывается и защелкивается, никаких щелей и зазоров нет, ничего не скрипит. Сейчас, спустя столь прилично времени с момента покупки, блок выглядит точно так же как и новый, причем и прочность его конструкции сомнений не вызывает. Так что можно смело говорить о том, что это довольно таки качественная вещь, которая в состоянии служить верой и правдой довольно длительный срок.

Батарейный блок вмещает две аккумуляторные батареи типа EN-EL3e, либо шесть батарей типа АА(Alkaline, Ni-MH и т.д.) Для работы можно использовать одну или две батареи типа EN-EL3e. Сразу хочу сказать, что от переходника этого смысла особого нет, поскольку емкость 6 батареек АА не на много больше емкости одного полноценного аккумулятора от фотоаппарата EN-EL3e, может чуть больше. Хотя, может надо было использовать нормальные аккумуляторы, а не батарейки из ближайшего ларька? :)

Закрывается батарейный отсек на специальную защелку, которая надежно удерживает крышку отсека.


146009464513883015030w.jpg

Как вы понимаете, батарейный отсек в этом устройстве занимает одно из центральных мест и внутри он выглядит следующим образом:


146009464216389085800w.jpg

На внутренней стороне крышки отсека есть 2 наклейки, которые показывают как устанавливать родные аккумуляторы EN-EL3e и кассету с АА аккумуляторами. Хотя, в силу особенностей конструкции, установить что-то не так навряд ли получится :)

Сами же аккумуляторы внутри отсека удерживаются при помощи специальных пластиковых захватов, так что даже малейший люфт элементов питания внутри отсека исключен. Над батарейным отсеком видно колесико, при прокручивании которого происходит прикручивание фотоаппарата к батарейному блоку.


14600946467069571720w.jpg

На блоке присутствуют кнопки и диски полностью дублирующие все такие же элементы, расположенные на корпусе фотоаппарата. Все работает хорошо, но, естественно, нажатие кнопок и вращение дисков не такое плавное и гладкое, как на самой тушке. 

Кнопка спуска, расположена внутри тумблера ВКЛ/ВЫКЛ. Тут же видно колесико выбора режимов работы фотоаппарата:


146009464014742611740w.jpg

Так же имеется кнопка "фиксации" экспозиции и фокуса. В нашем экземпляре краска с нее стерлась. Наверное, это единственное, что изменилось во внешнем облике этого блока за все время эксплуатации :) А вот джойстика переключения точек фокусировки вокруг кнопки нет :(


14600946402611303960w.jpg

В принципе, больше никаких органов управления тут нет. 

Для того, чтобы блок не скользил в руке, та его часть, за которую его держишь покрыта специальным рефленчатым узором, точно таким же, какой есть на теле фотоаппарата.


146009464411065470300w.jpg

На нижней стороне блока имеется отверстие для крепления блока на штатив, а так же наклейка с указанием модели и серийным номером.

14603535063083585780w.jpg

В принципе, больше ничего интересного в устройстве и внешнем виде блока нет. Присоединение его к фотоаппарату осуществляется через батарейный отек последнего:


14600946397910362790w.jpg

Вес этого блока без аккумуляторов около 230 грамм. В купе с аккумуляторами он увеличивается чуть ли не в 2 раза. Так что единственным минусом данного изделия является то, что оно существенно утяжеляет вес фотоаппарата. Если поносить его вечер, то усталость рук заметно ощущается. Но использование 2 аккумуляторов вместо одной подразумевает увеличение веса. В целом же пользоваться фотоаппаратом в связке с блоком удобно, все органы управления, продублированные на нем, расположены в удобных местах и проблем с их использованием не возникает. В целом выглядит блок весьма достойно, хотя ощущения целостности конструкции не возникает. В первую очередь причиной этого служит использование разных материалов при изготовлении тушки фотоаппарата и батарейного блока, да и габаритные размеры подогнаны не совсем идеально. Но с учетом стоимости, это нельзя считать большим недостатком, тем более, что на функционировании это никак не сказывается. Больше недостатков у Meike MB-D90 нет, так что эту модель можно смело брать не опасаясь за качество и работоспособность купленного товара. 

В завершении хочется извиниться, за темные фото, размещенные в этом обзоре :( Делались они в макрорежиме в темное время суток, а к сожалению, я не очень хороший фотограф. 

Все, что написано в этом обзоре - записано со слов владельца блока и основывается на довольно длительном опыте эксплуатации данного устройства.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
 

 

http://www.taker.im/review/10747-vertikalnaya-batareynaya-ruchka-batareynyiy-blok-d