IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2021 » Декабрь » 10 » Установка Windows 11 - различные способы
    07:10
    Установка Windows 11 - различные способы

    Установка Windows 11 - различные способы

     

    Когда корпорация Microsoft объявила о готовящемся выпуске новой операционной системы Windows 11, то было заявлено, что система будет устанавливаться только на те компьютеры, характеристики которых отвечают определенным, причем достаточно высоким требованиям

    И требования эти следующие: 64-разрядный процессор, имеющий не менее двух ядер с тактовой частотой не менее 1 ГГц; оперативная память от 4 ГБ; накопитель от 64 ГБ; графический адаптер, совместимый с DirectX 12 / WDDM 2.x; дисплей с разрешением не менее 720p; UEFI с поддержкой безопасной загрузки; доверенный платформенный модуль TPM 2.0. (Также для установки Windows 11 "Домашняя" будут требоваться учетная запись Microsoft и подключение к Интернету.)

    Проверить, выполняет ли ваш компьютер соответствующие требования, можно было с помощью утилиты PC Health, которая выложена на официальной странице Windows 11.

    Если конфигурация требованиям соответствует, то выдается вот такое сообщение. 

    В этом случае с установкой Windows 11 нет никаких сложностей: если требуется апгрейд с сохранением установленных программ, то с сайта Windows 11 нужно скачать помощник по установке и запустить его. Новая операционная система может установиться поверх старой Windows 10 с сохранением всех ваших программ, данных и настроек: я эту процедуру провел на моем ноутбуке и все заработало отлично, ничего не потерялось. 

    Однако чаще пользователи не новых ПК или ноутбуков сталкивались примерно с такими результатами диагностики - в частности, мне подобное вывели для моего ПК, который я собрал в 2017 году, и по тем временам у него были очень крутые характеристики. 

    Доверенный платформенный модуль TPM 2.0 на материнской плате может присутствовать, но он просто не включен. Его нужно включить в UEFI (BIOS), куда можно войти по специальной клавише при включении компьютера. У материнских плат разных производителей это делается по-разному (цитирую отсюда):

    • ASUS: у моделей с чипсетами Intel в разделе Advanced выбрать пункт AdvancedPCH-FW Configuration и изменить значение PTT на Enabled. Для AMD-версий в разделе Advanced в подпункте AdvancedAMD fTPM Configuration нужно переключить значение TPM Device Selection на Firmware TPM.
    • ASRock, GIGABYTE, Biostar: для Intel перейти в раздел Security и сменить состояние пункта Intel Platform Trust Technology на Enabled. Для AMD в разделе Advanced найти пункт AMD fTPM Switch и включить параметр AMD CPU fTPM.
    • MSI: для Intel перейти в раздел Security - Trusted Computing и переключить значение TPM Device Selection на PTT. Для железа на чипах AMD включение модуля осуществляется на вкладке Security - Security Device Support - AMD fTPM Switch.

    С процессором теоретически можно решить проблему путем обновления модели, но менять седьмое поколение крутого Intel Core i7, который мне тогда обошелся в €450, на восьмое или девятое поколение и заплатить за это €300-400 только для того, чтобы на компьютер встала Windows 11, было бы довольно глупо, тем более что эти процессоры не работают с моей материнской платой, так что еще и плату придется менять, а я это все делать не собирался. 

    Но есть решение намного проще: под давлением критики пользователей компания Microsoft сама выпустила инструкцию по обходу этих ограничений при установке Windows 11. 

    Для этого нужно запустить редактор реестра (комбинация Win+R, в строке ввести regedit и нажать на ОК или же поиском найти приложение regedit и запустить его), там поиск (Ctrl+F), найти раздел реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup\MoSetup и там создать параметр DWORD (контекстное меню по правой кнопке мыши) с именем AllowUpgradesWithUnsupportedTPMOrCPU, задав ему значение 1. 

    Но эта настройка касается только проверки процессора, а материнская плата должна быть оснащена TPM-модулем хотя бы версии 1.2, иначе система не установится.

    Если TPM есть и проверка поколения отключена, то можно загрузить помощник по установке и установить Windows 11 поверх старой Windows 10, также на той же странице есть возможность создать загрузочную флешку, чтобы выполнить чистую установку Windows 11 как новой системы. Для своего ПК я это и сделал - установил как новую систему, и все прошло, как полагается. 


    Еще один способ, позволяющий создать загрузочную флешку с отключенной проверкой требования наличия TPM, безопасной загрузки и размера ОЗУ. Делается это следующим образом. 

    Сначала на официальной странице Windows 11 нужно скачать ISO-образ (внимание - это раздел "Загрузка образа диска Windows 11 (ISO)") с дистрибутивом этой операционной системы. Образ может быть скачан на компьютер, на внешний диск, на флешку - это как вам удобно. 

    После этого нужно подготовить флешку (не менее 8 ГБ) для создания загрузочного накопителя с отключенными проверками. 

    Затем нужно скачать и запустить программу для создания загрузочных USB-носителей, которая называется Rufus, актуальную ее сборку вы найдете вот здесь

    В программе Rufus в разделе "Устройство" нужно выбрать ту флешку, на которой вы будете создавать загрузку без проверок. В разделе "Метод загрузки" оставляете "Диск или ISO-образ" и справа нажимаете кнопку "Выбрать", а там указываете положение того образа, который вы скачали с официальной страницы.  

    После выбора образа появится меню вариантов загрузки, и там нужно выбрать второй пункт - "no TPM / no Secure Boot".

    Остальные параметры оставляем без изменений. Целиком это будет выглядеть вот так. 

    Нажимаем кнопку "Старт", после чего дожидаемся, когда процесс будет закончен, и у нас после этого будет загрузочная флешка с отключенными проверками, с которой можно будет установить Windows 11 на неподдерживаемые компьютеры. 


    Ну и еще один способ, который позволяет не только установить Windows 11 без проверок на совместимость компьютера, но и обновить на Windows 11 настроенный компьютер с Windows 7 (через промежуточный апгрейд на Windows 10). Делается это с помощью утилиты Universal Media Creation Tool (способ среди прочих описан вот здесь).

    Скачать утилиту нужно отсюда. На странице по ссылке нажать кнопку Code, там выбрать Download ZIP, скачать архив и разархивировать его в любую папку.  

    После этого запустить из этой папки пакетный файл MediaCreationTool.

    При запуске утилиты может ругнуться защитник SmartScreen, в этом случае нужно нажать на кнопку "Подробнее" и потом "Выполнить в любом случае". 

    Появится вот такое окно. 

    От 1507 до 21H2 - это все версии Windows 10. Вы можете сначала установить Windows 10, если у вас Windows 7 и вы хотите обновиться до Windows 11, не теряя установленных программ и их настроек. 

    После выбора версии появится следующее окно. 

    • Auto Upgrade - автоматическая установка системы.

    • Make ISO - создание загрузочного образа ISO в папке C:ESD.

    • Make USB - создание загрузочной USB-флешки.

    Auto Upgrade нужно использовать, в случае если вы обновляете Windows 10 (или Windows 7 через Windows 10) до Windows 11 с сохранением установленных программ. (Внимание: там все будет происходить в автоматическом режиме, приложение MediaCreationTool закрывать НЕЛЬЗЯ, пока оно само не закроется, после этого дожидайтесь установки и запуска новой операционной системы.)

    Создание ISO или загрузочной флешки - если вы хотите установить чистую систему Windows 11. В этом случае в образе ISO или на установочной флешке проверки совместимости будут отключены.


    Ну и напоследок напомню. Все действия по установке Windows 11 вы выполняете на свой страх и риск. Перед установкой в обязательном порядке проверьте и обновите бэкапы всех ваших данных: документов, медиафайлов, настроек определенных программ. Бэкапы должны храниться на каких-то внешних носителях (или в облаке), причем крайне желательно иметь две копии этих бэкапов.

    Об особенностях работы в Windows 11, ее настройках и различных хитростях я расскажу в отдельной статье - аналогично той статье, которую я написал о тонкостях работы с Windows 10.

    © 1998–2021 Alex Exler
     
     
    Категория: Windows 11 | Просмотров: 197 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2021  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024