IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2016 » Май » 12 » Установка Linux рядом с Windows 10
    19:15
    Установка Linux рядом с Windows 10

    Установка Linux рядом с Windows 10

    Допустим вы прочитали в интернете несколько статей, заинтересовались свободной операционной системой Linux, возможно даже поставили ее себе на виртуальную машину или загрузились в Live режиме и попробовали как все выглядит и работает. Вам понравилось, и теперь вы хотите установить ее себе на компьютер и начать пользоваться. Но при этом вы не хотите терять уже установленную Windows, вы хотите быть уверенны что если вдруг что-то пойдет не так, всегда можно будет вернуться в полностью рабочую систему, да и расставаться с любимыми играми и нужными программами нет желания. Есть возможность установить Linux и Windows 10 на одном компьютере. В свое время для меня, как и для многих других пользователей это было идеальным вариантом.

    В этой инструкции мы рассмотрим как установить Linux рядом с Windows 10. Я говорю Windows 10 потому что это самая новая операционная система от Microsoft, но эти инструкции также подойдут для более ранних версий, таких как Windwos 7, 8 и 8.1.

    Я предполагаю что у вас уже есть установленная Windows, вы нашли и определились от которого диска отделить немного места для Linux, только не знаете как правильно это сделать. Это здесь мы и рассмотрим. Также затронем такую важную тему как UEFI, потому что эта технология используется на всех новых ноутбуках с windows и многих пользователей интересует как установить Linux на UEFI и какие при этом могут возникнуть проблемы.

    Немного теории

    Для установки операционной системы Linux рядом с Windows 10 вам понадобится создать несколько дополнительных разделов диска. Минимальное количество - три раздела. Linux не принято устанавливать на один раздел, так как Windows, хотя такой вариант возможен. Linux настолько гибок, что позволяет разместить систему и файлы пользователя, настроек на разных разделах. Это очень выгодно во время переустановки. Вы переустанавливаете систему в системном разделе, а все ваши файлы на рабочем столе и настройки рабочего окружения как были, так и останутся.

    Вот эти три раздела:

    • Системный
    • Домашний
    • Раздел подкачки

    Минимальные требования под системный раздел в различных дистрибутивах варьируются от семи до двадцати гигабайт. Но это минимальные требования, для установки самой системы и нескольких дополнительных программ. Если же вы собираетесь устанавливать много программ, игр, особенно если они занимают много места важно взять еще пару десятков гигабайт про запас. Я рекомендую использовать под системный раздел Linux так же как и для диска C Windows 30-40 Гигабайт.

    Раздел подкачки используется когда системе не хватает оперативной памяти. При определенном проценте заполнения Linux понемногу начинает скидывать неиспользуемые данные в этот файл. Поэтому нужно сделать этот раздел в два раза меньше чем размер вашей ОЗУ. Но если вы планируете использовать спящий режим или гибернацию, то нужно делать этот раздел таким же как размер ОЗУ, потому что в этих режимах все содержимое компьютера переносится на диск.

    Домашний раздел - это раздел с вашими файлами, фильмами, музыкой, загрузкой. Прикиньте сколько вам нужно.

    Подготовка диска в Windows

    Перед тем как переходить к решительным действиям по установке Linux рядом с Windows 10 если вы будете отрезать пространство от системного диска, важно создать резервную копию системы или хотя бы важных файлов. Если все пройдет хорошо, ничего страшного не случиться ни с файлами, ни с системой, но из-за какого либо сбоя, например отключения электричества файловая система может быть повреждена, или даже вы сами по невнимательности, сделаете что-то не так и удалите не то что нужно.

    install_linux1

    Поэтому если будете работать с системным диском скопируйте важные файлы на внешний носитель и если есть возможность, создайте резервную копию операционной системы с помощью соответствующего пункта панели управления:

     

    install_linux2

    При работе с не системным разделом, например D, E, F и т д, достаточно просто скопировать файлы с этих разделов.

    Теперь переходим непосредственно к подготовке диска для установки Windows 10 и Linux. Проще всего это сделать с помощью стандартной утилиты управления дисками в Windows. Кликните правой кнопкой по значку Этот компьютер на рабочем столе и откройте пункт Управление:

    install_linux3

    Дальше нам нужна утилита Управление дисками:

    install_linux4

    Здесь внизу окна мы видим два диска: C (системный) и D (обычный). Я приведу пример как изменить размер диска D, но для C все действия аналогичны.

    Кликните по нужному диску правой кнопкой и выберите опцию Сжать том:

    install_linux5

    Откроется вот такое окно, в котором нужно ввести размер создаваемого тома в Поле размер сжимаемого пространства:

    install_linux6

    Обратите внимание, вы не можете указать размер больше чем количество свободного места на диске. Поэтому сначала освободите место если еще этого не сделали. Потом остается нажать кнопку сжать. После этого появиться не размеченное пространство из которого можно создать нужные разделы:

    install_linux7

    Вот и все. Теперь у вас есть место для установки Linux рядом с Windows 10. Выполнять дальнейшую разметку диска в утилите Windows не вижу смысла, поскольку все опасные операции которые могли повредить систему мы уже сделали, а разделы для Linux лучше всего и настраивать средствами Linux.

    Подготовка диска в Linux

    Это не продолжение описания установки Linux вместе с Windows 10. Это альтернативный вариант разметки диска без использования Windows. Если вы по каким либо причинам не хотите использовать стандартную утилиту Widnows для выделения нужного пространства, это также можно сделать с помощью любого LiveCD дистрибутива Linux с предустановленной программой для управления дисками - Gparted. Например того же Ubuntu.

    install_linux8

    Загрузитесь с диска Ubuntu, в поиске Dash наберите Gparted:

    install_linux10

    Откроется вот такое окно программы для управления дисками в Linux:

    install_linux20

    Здесь важно заметить, что разделы диска в Linux называются немного по другому чем в Windows. Здесь диски это просто адреса файлов в виртуальной файловой системе dev. Позже вы поймете что это такое, а сейчас важно только что имя каждого раздела начинается с /dev/sd дальше идет буква означающая физический диск (sda, sdb, sdc, sdd и так далее). За ней цифра, что обозначает номер раздела на диске, например: sda1, sda2.

    В окне утилиты, кроме имени раздела диска мы можем видеть файловую систему, размер и свободное место на диске. Теперь по размеру и файловой системе мы можем понять на каком диске у нас расположена система.

    В моем примере /dev/sdb1 это диск С в Windows, а /dev/sdb2 - D. Это та же система что в предыдущем примере. Давайте уменьшим размер раздела /dev/sdb2 (D) до 10 Гигабайт чтобы на освободившимся пространстве выполнить установку Linux на Windows 10. Для этого кликните по разделу правой кнопкой и выберите пункт Resize/Move:

    install_linux11

    В открывшемся окне можно ввести нужный размер вручную в поле New size или воспользоваться ползунком:

    install_linux12

    Затем нажмите кнопку Resize/Move.

    install_linux15

    Как видите появилось свободное пространство, но реальных изменений на диске еще нет. Для того чтобы записать все на диск нажмите зеленую галочку, или в меню Edit выберите пункт Apply All Operations:

    install_linux25

    Процесс изменения размера файловой системы может занять немного времени:

    install_linux14

    Теперь вы можете видеть, что раздел /dev/sdb2 уменьшился и появилось свободное место:

    install_linux15

    Для системного раздела операции те же, только есть одно замечание: не трогайте начало раздела. Вы можете спокойно уменьшать размер раздела добавляя свободное пространство после него, но не пытайтесь это сделать до него, вот так:

    install_linux16

    Так делать не нужно, иначе будет поврежден загрузчик Windows, его очень легко восстановить, но вам эти проблемы в самом начале знакомства с Linux думаю незачем.

    Создавать разделы для Linux здесь мы тоже не будем, лучше все это сделать во время установки специально для этого предназначеной утилитой.

    Установка Linux рядом с Windows 10

    Я не буду здесь подробно рассматривать как установить Linux, все это уже подробно рассмотрено в моих статьях отдельно для разных дистрибутивов. Рассмотрим только несколько аспектов разметки диска. Возьмем Ubuntu, как самую популярную ОС для новичков, но в других дистрибутивах все почти так же.

    На этапе выбора способа разметки, я советую брать ручной вариант. Поскольку так вы лучше разберетесь как устанавливать систему:

    install_linux17

    Здесь, вы из того свободного места создаете те разделы о которых мы говорили в самом начале статьи. Для корневого раздела точку монтирования нужно выбрать /, для домашнего - /home, а для раздела подкачки точка монтирования не указывается.

    Дальше все как обычно, по инструкции по определенному дистрибутиву и установка Linux рядом с Windows 10 будет выполнена успешно.

    Установка Linux рядом с Windows 10 UEFI

    На всех современных ноутбуках выпускаемых с Windows 8, 8.1, 10 используется технология UEFI. Это новая прогрессивная технология которая пришла на смену устаревшей BIOS. Первое и важное самое заметное изменение - это использование таблицы разделов GPT, вместо устаревшей MBR, а также создание отдельного раздела диска для загрузчиков операционных систем. Многие пользователи боятся, что UEFI усложнит установку Linux с Windows 10 на их ноутбук. А зря, в большинстве случаев нет ничего сложного. Если у вас уже установлена Windows, то скорее всего раздел efi уже был создан и во время разметки диска нужно только выбрать его для установки загрузчика.  Раздел efi как правило определяется с файловой системой fat32 и занимает около 30 мегабайт памяти:

    install_linux22

     

    Если же у вас чистый винчестер, нужно создать таблицу разделов GPT. Это можно сделать с помощью той же Gparted, открыв меню Devices -> Create Partition Table:

    install_linux18

    Дальше необходимо создать efi раздел, делаем тоже с помощью Gparted, создаем обычный раздел, с файловой системой fat32 и меткой EFI:

    install_linux19

    Потом указываем этот раздел во время установки Linux вместе с windows 10. Вот и все сложности с установкой в UEFI. Вообще установку в UEFI поддерживают все дистрибутивы работающие в Grub2.

    Завершение установки

    Многих новых пользователей интересует: а как же загрузить потом мою Windows? Не беспокойтесь, загрузчик Grub автоматически найдет загрузчик Windows и перед запуском компьютера предложит вам такое меню где вы сможете выбрать операционную систему:

    Install-Ubuntu-15.04-Alongside-Windows-First-Time-Ubuntu-Booting

     

    Таким образом будет автоматически настроена двойная загрузка Windows 10 и Linux.

    А если даже не определит, хотя такое вряд-ли случиться, все очень легко настроить. Так что если все сделано правильно вы обязательно получите доступ к своей Windows после установки Linux.

    Выводы

    Сегодня мы рассмотрели как установить Linux на Windows 10. Рассмотрели как выполнить разметку, как выбрать разделы и что делать если на вашем ноутбуке используется UEFI. Об установке какого либо определенного дистрибутива Linux и Windows 10, говорить бессмысленно, так как там все очень похоже и вы найдете подробные инструкции, в соответствующих статьях. Еще хотелось бы заметить что для комфортной работы Windows 10 с Linux на одном компьютере, нужно отключить Windows FastBoot, иначе вы не сможете подключить системный раздел Windows в Linux. Если остались вопросы, спрашивайте в комментариях!

     

     

    http://losst.ru/ustanovka-linux-ryadom-s-windows-10

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 896 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Май 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024