Всех приветствую, это очередной мой обзор на юсб тестер от компании Juwei. Новинка получила название J7-TG, имеющая все те же функции что и прошлые модели, но с небольшими дополнениями. 
Подробнее расскажу в ходе этого обзора, но в начала все по традиции это пару слов о том как была упакована посылка и как вообще дошла.

Посылка приехала как обычно почтой Гонконга с полным отслеживанием. Данный вид доставки самый быстрый, по крайне мере до меня пакеты этой службы идут резче всех. Стандартный пакет с пупыркой внутри, дополнительной защиты нет.


USB тестер Juwei J7-TG


Тестер пришел в точно таком же zip пакете как и все прошлые модели, но дополнительно была вложена инструкция.


USB тестер Juwei J7-TG


Комплектации можно сказать нет, а что еще можно положить вместе с юсб тестером? Ну разве что с некоторыми моделями идут щупы. В моем случае устройство пришло без каких либо дополнительных опций.


USB тестер Juwei J7-TG


Спецификация:


— Производитель: Hidance
— Бренд: Juwei
— Модель:  J7-TG
— Тип устройства: юсб тестер,  вольтметр, амперметр
— Класс точности: погрешность 1%
— Диапазон измерений: По напряжению - 3.33В ~ 33.0В, по Току - 0.00А ~ 5.00А
— Таймер: Есть, диапазон: 999ч,59м,59с
— Дисплей: ЖК, 128*64 = 8190 пикселей
— Поддержка QC: Есть QC 2.0/3.0, MTK-PE
— Сопротивление: Манганин (<2mR)
— Рабочие температуры: -10 ~ + 60 С
— Цвет: Синий
— Материал: Пластик (прозрачный)
— Размеры: 65*24*14 мм
— Вес нетто: 17гр.


Внешний вид не может похвастаться оригинальностью, но чтобы хоть как то внести разнообразие производитель решил сделать прозрачный корпус. Выглядит как мне кажется не плохо. Пластик царапается как и в прошлых тестерах, поэтому рекомендую либо не снимать транспортировочную пленку, либо приклеить что нибудь самому.


USB тестер Juwei J7-TG


Габариты устройства таковы: от края юсб до края противоположного корпуса длина - 66,5мм, толщина - 14мм, ширина - 24мм. Сам юсб выход длиннее на пару миллиметров чем у старых моделей (OLED, usb safety). 


USB тестер Juwei J7-TG


Дисплей в устройстве имеет такие же физические размеры как и у моделей J7-t, J7-2E - это 25 на 15мм, выполнен по технологии ЖК, монохромный. Цвет темно синий, что выделяет его от других. Если поставить все четыре модели рядом и сравнить качество дисплея то у героя обзора оно одно из лучших, уступает разве что OLED в модели J7-4T. Так же он ярче всех, меньше выцветает по углами, хотя все же инверсия цвета есть. Более наглядно сравнить дисплеи можно на фотографии ниже. 


USB тестер Juwei J7-TG


Кстати чуть не забыл упомянуть о том что на самом тестере нет никак надписей, точно так же как в модели J7-2E. Не знаю почему производитель отказался от их нанесения на поверхность корпуса, может в целях экономии. На функционал конечно это не влияет, но все же хотелось бы иметь хотя бы наименование размера модели.


USB тестер Juwei J7-TG

USB тестер Juwei J7-TG



Юсб выход в новинке односторонний. Почему же опять так?! После того как я закончил обзор на прошлую новинку, также с односторонним юсб, мне стало интересно из-за чего отказались от двусторонних. Написал продавцу этот вопрос, на что он мне ответил что количество отказов, поломок у таких юсб очень высоко, поэтому они решили полностью убрать данный тип юсб в своих новинках. Да с одной стороны переход на односторонний стало неудобством, т.к. я уже успел привыкнуть к универсальным - двусторонним, но с другой, у него есть и минусы, которые заключаются не только в хрупкости, но и в том что меняя положение юсб (переворачивая тестер) я получал разные значения на дисплее. Т.е. сила прилегания контактов внутри юсб была разной, в зависимости от выбранного положения.


USB тестер Juwei J7-TG


Управление.
Весь функционал тестера регулируется через одну кнопку, расположенную на верхнем торце. В зависимости от количества нажатий, она может выполнять следующее:
— Долгое удержание сбрасывает все счетчики до нуля
— Двойное нажатие обнуляет счетчики Вт ч (Wh)
— Тройное нажатие сбрасывает таймер
— Однократное нажатие переключает "Экраны" (Экран 1 главный, и Экран 2 второстепенный)
Помимо этого есть так же незадекларированная функция - калибровки. Для перехода в меню калибровки необходимо удерживая кнопку подключить тестер к источнику питания. Появятся два экрана, на первом будет сила тока 0.00А, на втором - напряжение 5.00В. Калибруется сначала по напряжению, для этого нужно выставить на лабораторном блоке питания напряжение в 5В, а на тестере в этом время "Экране напряжения" быстро нажать два раза. Точно так же при необходимости можно откалибровать по силе тока.

В данной модели тестера, в отличие от другой новинки (J7-2TE) функциональных экранов, назовем их так, два. Первый главный с надписью —USB Tester—  и дополнительный. Тестер сохраняет тот экран который вы выбрали и при следующем включении будет отображать именного его.
Для наглядности подписал все элементы на этих экранах, ниже на рисунках это видно.


Экран 1.Главный.


USB тестер Juwei J7-TG


Экран 2.Дополнительный.


USB тестер Juwei J7-TG


Практическое использование. Тесты.
Для проверки точности и вообще работоспособности я использовал цифровой мультиметр, а так же щупы-крокодилы, юсб нагрузки.


USB тестер Juwei J7-TG


Первым делом я проверил сколько потребляет сам юсб тестер, получилось - 14мА. Для сравнения старая модель J7-t (монохромный дисплей) потребляет 18мА.


USB тестер Juwei J7-TG


Тестер я не стал калибровать, сделал это чтобы проверить насколько хорошо это проделывается уже самим производителем. Ведь покупаю готовый продукт, мы не должны его подстраивать, да и не у всех есть в хозяйстве лабораторный блок питания.
Как видим по фотографии ниже, точность по напряжению не плохая, отклонение от показаний мультиметра примерно 0.01В.


USB тестер Juwei J7-TG


Минимальный порог по напряжению установлен на уровне 3.33В, достигнув этой отметки я заметил что яркость дисплея начала падать. При достижении 3.27В - стала еле читаемой и чем ниже я опускал его от предельной (3.33В) тем тусклее он становился, но устройство продолжало работать.


USB тестер Juwei J7-TG


Сравнивая результаты всех четырех тестеров ( остальные мною уже был откалиброваны по 5В) можно увидеть что при измерении силы тока (1А), значения всех практически одинаковые. 


USB тестер Juwei J7-TG


При силе тока в 1А показания точности были на высоком уровне, при 2.4А, 2.6А разнципа в показаниях тестера и мультиметра составила 0.03-0.05А. Для такого типа устройств точность считаю на высоком уровне, все же это не лабораторные приборы с супер точностью до десятых - тысячных единиц.


USB тестер Juwei J7-TG

USB тестер Juwei J7-TG

В сравнении с более упрощенной моделью J7-2TE, в новинку было добавлено два "Экрана", из новых функций - это замер температуры, таймер и счетчик mAh. А в остальном оба эти тестера похожи между собой, оба выполнены с использованием Манганина и не имеют графических надписей на корпусе.

Надеюсь в следующих своих новинках компания Juwei добавит наконец-то microUSB вход, и о "белом докторе" с его большой погрешностью можно будет забыть.

На этом все, спасибо за внимание!

P.S. Под купон 4/4 от Али тестер сейчас можно купить за 0.97$, если вы понимаете о чем я ))
 

 

http://www.taker.im/review/13976-USB-tester-Juwei-J7-TG