IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [149]
    Безопасность IT [29]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [309]
    Видеорегистраторы [127]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [141]
    Гаджеты, аксессуары... [208]
    Для туризма, охоты, рыбалки... [16]
    Измерительная техника, инструменты [485]
    Накопители данных [173]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [458]
    Мультиварки, блендеры и не только... [171]
    Планшеты [386]
    Радар-детекторы [18]
    Роботы-пылесосы [28]
    Своими руками [263]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [198]
    Смартфоны [4632]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [561]
    Умный дом [69]
    Электронные книги [107]
    CB, LPD, PMR- связь... [123]
    DECT, IP-телефоны [15]
    Drones, boats, cars... [91]
    electric cars [28]
    GPS-навигаторы, трекеры... [49]
    Linux и не только [3890]
    mini computers и не только... [272]
    News IT, Это интересно, ликбез... [200]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [224]
    Smart Watch [148]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [391]
    Windows 10... [301]
    Windows 11 [37]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1349
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2025 » Март » 16 » USB 4К микроскоп (камера) Hayear HB-800B
    15:58
    USB 4К микроскоп (камера) Hayear HB-800B

    USB 4К микроскоп (камера) Hayear HB-800B

    Для паяльных работ давно хотел себе цифровой микроскоп. Из основных требований были наличие 4К картинки и 60fps для режима 1920х1080. Выбирал между вариантами HDMI/USB и чисто USB. В итоге приобрел USB вариант камеры для микроскопа Hayear HB-800B.

    Некоторые параметры:
    Максимальное разрешение изображения: 3840x2160
    Параметры видеопотока:
    для формата MJPEG — 3840x2160 @ 25fps; 1920x1080 @ 60fps; и др.
    для формата YUV422 — 3840x2160 @ 1fps; 1920x1080 @ 5fps; и др.
    Сенсор: 8 MPx SONY 1/1.8" Color IMX CMOS (предположительно IMX334)
    Размер пикселя: 2 х 2 мкм
    Интерфейс: USB2.0 480 МБит/с
    Полная спецификация есть на сайте производителя

    Пришела камера в картонной коробке с защитой из вспененного полиэтилена внутри. В упаковке (бесполезная) универсальная инструкция, камера, и кабель USB 3.0

    Корпус камеры из металла, внутри бутерброд из двух плат — на верхней разъем USB, на нижней матрица и электроника.

    Тип матрицы производитель не указывает, наиболее подходящий под заявленные параметры это Sony IMX334, матрица поколения STRAVIS (матрицы повышенной светочувствительности, на сегодняшний день широко распространены, но уже есть новее — STRAVIS2)

    Реального фото матрицы IMX334 в сети найти не смог, поэтому не могу судить, оригинал или нет в камере. Вот как выглядит матрица, установленная в камере Hayear HB-800B

    Для изготовления микроскопа дополнительно приобретен объектив «1х-180х» на Алиэкспресс (на февраль 2025 стоимость около 4600) и линзы 2х и 0.5х (для повышения увеличения и фокусного расстояния). Так же задействован штатив от советского фотоувеличителя УПА-510 (фото из сети).

    Внешний вид собранного микроскопа на фото ниже. Для увеличения диапазона регулировки по высоте вниз на стойке от фотоувеличителя перевернул на 180 градусов горизонтальный элемент.

     

    Даля работы с камерой использована программа HAYEAR Industrial Camera Measuring Software с сайта производителя. Так же возможно использовать S-EYE Setup Microscope Camera, но в первой намного больше возможностей по работе с изображением. Камера не требует установки отдельных драйверов.

    Программы, помимо непосредственного наблюдения в режиме реального времени, позволяют как делать снимки в выбранном разрешении, так и записывать видео. В режиме реального времени путем известного теста с секундомером (когда секундомер наблюдается через микроскоп и вместе с монитором ПК снимается на камеру мобильного телефона) определена задержка, для разрешения 3840x2160 она плавает от 20 до 80 мс, для разрешения 1920x1080 задержка от 15 до 25 мс. На максимальном разрешении при работе пинцетом или паяльником есть небольшой лаг, на разрешении 1920x1080 лаг не ощущается вообще. В обоих случаях, особенно с учетом того, что только начал работать через цифровой микроскоп, работать вполне комфортно, неудобства от лага или того, что «руки внизу, а глаза вперед смотрят» лично я не ощутил.

    Далее будут примеры изображений максимальном разрешении 3840x2160. Первое изображение это максимальное приближение с объективом 180х без дополнительных линз, расстояние между платой и объективом 100 мм, на фото резисторы 0201 (0.6 х 0.3 мм) на плате смартфона

    Второе изображение это минимальное приближение с объективом 180х без дополнительных линз, расстояние между платой и объективом 192 мм
     


    С дополнительной линзой 2х возрастает приближение, но снижается расстояние до платы — минимальное (при максимальном приближении) 35 мм, максимальное (при минимальном приближении) 50 мм. На фото ниже резистор 0402 на максимальном и минимальном приближениях с линзой 2х. Поймать фокус на таком увеличении сложно, глубина достаточно резкая.

    Линза 0.5х позволяет увеличить площадь обзора и расстояние между наблюдаемым объектом и объективом. Это расстояние может быть от 175 мм и более (хватает на всю длину штатива Для примера, ниже картинка с линзой 0.5 с максимальным приближением и расстоянием 175 мм.

    Качество видео соответствует вышеприведенным фото. Касательно частоты кадров — на разрешении 3840x2160 (ссылка на ЯДиск) в параметрах видеофайла указано 30 кадров, но по факту картинка сильно тупит, субъективно там 10 кадров, связываю это со слабостью моего ноутбука, так как при записи такого видео он начинает подтупливать и работает на загрузке 100%. В разрешении 1920x1080 картинка намного лучше, лагов вообще нет ссылка на ЯДиск ПС для просмотра в оригинальном разрешении видео лучше скачать.

    Выводы: камера понравилась, из недостатков можно отметить разве что высокую стоимость (сейчас камера стоит чуть дешевле, я брал за 7400), ну и на счет частоты кадров на разрешении 3840x2160 вопрос остается открытым — сможет ли на современном ПК камера выдать заявленные 30 кадров в секунду.

     

    AlexA42

    https://mysku.club/blog/aliexpress/102642.html

    Категория: Измерительная техника, инструменты | Просмотров: 26 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Март 2025  »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2025