IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Май » 12 » UNROAD FR720 - часы, предсказывающие клев рыбы
    10:01
    UNROAD FR720 - часы, предсказывающие клев рыбы

    UNROAD FR720 - часы, предсказывающие клев рыбы

     
    «Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клеве рыбы!" Сократ.
    Каждый из увлекающихся рыбалкой рано или поздно сталкивается с тем фактом, что клев рыбы вещь загадочная и непредсказуемая. Казалось бы, то же самое место, те же снасти, глубина, прикормка, наживка – и вот на тебе, вчера клевало как из пулемета, а сегодня поплавок стоит как вкопанный. Что же влияет на клев рыбы?
     На этот счет есть много изысканий, которые исследуют зависимость поведения рыб от погоды, магнитных полей, лунных циклов, времени дня, цветения растений и бог знает чего еще. Бывалые же рыбаки примечают какие то особые, только им ведомые признаки удачного клева, которыми предпочитают ни с кем не делиться, посему непосвященным о них ничего не известно.
    Однако многие сходятся во мнении, что есть один фактор, который универсально влияет на поведение многих видов рыб — это атмосферное давление. Зависимость в этом случае очень простая: если давление высокое, либо идет его уверенный рост – то рыба активна, подвижна, усиленно питается и соответственно хорошо клюет. И наоборот: давление низкое либо идет на спад – рыба вялая, стоит на месте, к пище равнодушна, клева нет. Я таких наблюдений никогда не проводил, поскольку времени на рыбалку остается не так много и вычислять идеальный барометрический уровень не приходится – едешь, когда появляется такая возможность. Но вопрос этот меня всегда интересовал, поэтому и заказал специализированные рыболовные часы с барометром, альтиметром, термометром и кучей других фишек в помощь рыболову.
    Характеристики с сайта магазина
     


    Часы поставляются в обычном полиэтиленовом пакете с пупыркой.



    Внутри строгая черная коробка с серебристой надписью SUNROAD



    Часы лежат на подложке из вспененного полиэтилена, надежно зафиксированные со всех сторон, сама коробка из плотного картона, транспортировка в такой упаковке часам не страшна



    В комплект поставки помимо часов входит инструкция по эксплуатации на английском и китайском, салфеточка для протирки стекла, какой то талон с печатью



    и запасной элемент питания CR2032 фирмы Maxell



    что наводит на мысли о хорошем энергоаппетите этих часов, несмотря на то что в паспорте указан срок службы батареи в 10 месяцев.
    На стекло наклеена транспортировочная пленочка



    С обратной стороны ремешка проложен поролон, блестючая застежка также заклеена пленочкой



    Со всех сторон корпуса в пазах виднеются шляпки винтов



    На задней крышке имеется углубление под открывание чем то типа монеты, это очень удобное решение



    все мои часы со стандартной крышкой, имеющей неглубокие пазы по периметру уже нещадно поцарапаны, так как открывать крышку приходилось чем попало – отверткой, пинцетом, штангенциркулем.



    Часы большие, не сказать, что прям уж совсем огромные, но размерами ощутимо отличаются от моих классических хронометров




    По габаритам SUNROAD FR720 практически один-в-один как популярные часы SKMEI 1025



    да и по материалам и качеству изготовления эти часы тоже очень сильно похожи, а по моему мнению SKMEI делает очень приличные часы, ну разумеется в своем ценовом сегменте.



    Ремешок на ощупь мягкий, не столь мягкий как силиконовый, но гораздо мягче пластикового, регулировок положения застежки хватит для любой руки, даже для малолетного ребенка.



    Язычок застежки имеет изогнутую форму, вставляется в паз ремешка удобно, держит хорошо, а вот расстегивать уже не так удобно, возможно это просто вопрос привычки.



    Я люблю, чтобы часы были надеты максимально низко на руку, практически внахлест на кисть, в таком положении при активном движении рукой правые боковые кнопки часов периодически самопроизвольно нажимаются, я даже сначала не мог понять, чего это они то и дело пищат



    Фон циферблата черный, цифры белые, чем ярче внешнее освещение, тем лучше видно изображение на часах, подсветка слабенькая, горит бледным зеленым светом, возможно батарейка уже не алё.



    Углы обзора не очень большие, при наклоне появляется радужный перелив



    В характеристиках заявлено минеральное стекло, не знаю, по виду похоже на пластик, насчет антибликового покрытия тоже не уверен.



    Первым делом необходимо разобраться с настройкой и функционалом часов. Сначала хотел гугловским приложением на смартфоне перевести инструкцию к часам, но как то мне машинный перевод не приглянулся.



    Зашел на офсайт SUNROAD и нашел там инструкцию на русском языке к другим моделям рыболовных часов, для понимания процесса этого оказалось достаточно.
    Итак, что же умеют эти часы? Помимо классического функционала электронных часов они имеют встроенные датчики и могут измерять различные геопараметры:
    1. Барометр — атмосферное давление в Hpa (гектопаскалях) и Inhg (дюймах ртутного столба), ни то ни другое русскому уху не привычно, придется использовать конвертацию Нра в мм. рт. столба с помощью коэффициента 0,75
    2. Альтиметр — высоту в метрах и футах
    3. Термометр – температуру окружающего воздуха в градусах Цельсия и Фаренгейта.
    Также часы ведут некую аналитическую деятельность и строят графики изменения давления и высоты. По каким-то только им ведомым алгоритмам предсказывают прогноз погоды и выводят различные пиктограммы на экран.
    Часы имеют встроенную память и запоминают параметры рыбалки для 6 различных мест, есть некий таймер, напоминающий о времени прикормки, как мне кажется для опытных рыбаков эти фишки малоактуальны.
    Хотя часы позиционируются как рыболовные они, к сожалению, тонут, но воду не пропускают.



    Начальные настройки часов производятся после долгого нажатия на левую нижнюю кнопку часов Hist/Set. Сначала задается символ погоды (вот с этим не разобрался, то ли нужно выставить текущую погоду, то ли некий прогноз), затем время, дату, высоту над уровнем моря и пороговое значение давления, превышение которого будет указывать на успешность рыбалки. По умолчанию в часах установлено давление 1002 Hpa или 751,6 мм. рт. столба, которое соответствует высоте 50 м над уровнем моря. В инструкции есть табличка соответствия высот давлению, по которой нужно установить давление соответствующее вашей местности.



    Судя по карте высот, в местах, предпочитаемых мной для рыбалки это значение лежит в диапазоне 130 — 170 м над уровнем моря



    Построив по табличке из инструкции график изменения давления в зависимости от высоты, можно увидеть, что этому диапазону высот соответствует давление в пределах 988-992 Гпа. Чтобы наверняка, я установил пороговое значение давления в 992 Hpa равное 744 мм. рт. столба.



    Как мне видится алгоритм прогноза клева в часах следующий: как только атмосферное давление пробьет пороговое значение, то на часах начнут появляться пиктограммы с рыбками, чем выше давление, тем больше рыбок: 1 рыбка – хороший клев, 2 рыбки – отличный клев, 3 рыбки – идеальный клев. Наверное на количество рыбок еще должен влиять вектор изменения давления — вверх он идет или вниз.
    Барометра у меня нет, поэтому проверить точность измерения давления своим прибором не могу, но благодаря ресурсу народного мониторинга я обнаружил две метеостанции в пределах квартала от своего дома, к сожалению они показывали немного разное давление, но порядок цифр уже было можно сопоставить и показания часов 994,8 Гпа=746 мм.рт.ст. попадали в интервал между двумя онлайн-датчиками



    Альтиметр в реальном времени измерения не производит, показания меняются только по включению кнопки Alti, отмеренный по ручке шкафа перепад высот в метр часы определили точно



    Температурный датчик довольно точный, но только в том случае, когда часы сняты с руки, иначе будет врать в плюс



    Наконец-то наступила долгожданная весна, пора приступать к натурным испытаниям.
    Первый выезд пришелся на субботу 29.04.2017 погода за окном стояла ясная, ветреная, температура воздуха около 20 С, часы показывают стабильно высокое давление больше 1000 Гпа. Выбор пал на ближайший к городу карасевый пруд, где я в прошлом году приблизительно в это же время неплохо отловился, о чем упоминал в своем обзоре электронного безмена.
    Приехав на место, первым делом посмотрел, что показывают часы — давление здесь оказалось существенно ниже чем в городе, судя по графику на целых 6 Гпа (одно деление графика равно 2 Гпа)



    Рыбок часы не показывали, потому как к тому времени я еще не настроил правильное оптимальное давление и контрольной величиной для часов было 1002 Гпа.
    Просидели на этом пруду около 3-х часов, но так и не увидели ни одной поклевки, то же самое было и у других рыбаков, когда мы приехали машин стояло как на парковке в центре города, а по отъезду их осталось всего две. Часы показывали медленное, но верное понижение давления.



    Почитав местную ветку фиона, решили ехать в другой пруд, который находился в паре десятков километров южнее. Этот пруд расположен рядом с трассой и издалека было видно, что рыба есть — машинами был усеян весь берег.



    Быстро расположились, забросили удочки и даже не успев прикормить вытащили по карасику мягко говоря спортивного размера.



    Клевало здесь как на черных камнях, заброс и тут же моментальная поклевка, но все карасики одного лаврушечного размера. Тем временем давление медленно, но неуклонно снижалось.



    Ветер крепчал, хотя на клеве это никак не сказывалось.



    В общем душу отвели, надергали полведра мелочи, аж рука устала, но хотелось чего то и домой привезти. Через дорогу был еще один пруд, где прошлым летом ловился неплохой карасик до 200 грамм.
    Поехали туда. На берегу стояла только одна машина и та с шашлыками, признак плохой. Забросились, закормились и стали ждать.



    Давление тем временем все падало



    Просидев два часа и не увидев ни одной поклевки, решили двигаться в следующий пруд, расположенный в деревне недалеко от трассы.
    На берегу стояло всего две машины, ветер был такой, что вырывало удилище из рук



    Поклевки следовали одна за одной, а карасик попадался еще мельче, чем на предыдущем пруду



    Давление по прежнему медленно снижалось



    На этом рыбалку было решено прекратить.
    Ни одна из пойманных рыбешек не пострадала, все были выпущены в небольшой прудик рядом с дачей



    Следующая рыбалка состоялась 1 мая, погода была очень похожей, но давление еще выше 1005 Гпа, часы показывали две рыбки — отличный клев



    Для чистоты эксперимента пруд был выбран тот же, что и в первый раз



    Редкие рыбачки сидели на противоположном берегу в камышах, мы же опять пробовали с чистой воды



    Хотя давление и было подходящим, но вектор часы упорно рисовали вниз и скоро показатель начал падать



    И вновь рыбалка оказалось безрезультатной, за исключением одной рыбки, которая сошла у меня при вываживании, но это был явно не карась. Из живности видели только ужа да шмеля.



    Какой можно сделать вывод по итогам испытаний? Вопрос интересный и неоднозначный, какой то зависимости клева от давления я не обнаружил, так как давление в момент рыбалки было выше, чем прогнозируемое оптимальное для клева в этой местности, но оно шло в обоих случаях на снижение. Крупный карась не брал, от мелкого отбоя не было. Возможно крупный карась еще не очухался от зимы (мы рванули в первые теплые выходные) либо же снижение давления оказывает большее значение на клев, нежели величина этого самого давления.


    Товар предоставлен для написания обзора магазином.

     

    triante

    https://mysku.ru/blog/china-stores/51752.html

    Категория: Smart Watch | Просмотров: 504 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024