Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о USB-тестере, который буквально вчера был получен мною в почтовом отделении.

Думаю, у каждого из нас дома найдется какой-нибудь "левый" аккумулятор или powerbank, реальная емкость которого остается для нас загадкой, а еще у каждого есть телефон, но далеко не каждый из нас знает реальную емкость аккумулятора. Но лично мне больше другого интересовал вопрос емкости батареи в моем телефончике - лет то ему уже и мало, заряда аккумулятора хватает на световой день, да и то, если им пользоваться по минимуму. Очень давно меня одолевало осознание того, что я обязательно должен узнать сколько же реальных мАч осталось в батарее моего верного Motorola Droid Razr XT912 (с учетом, что изначально их было 1780). А еще я все еще жду одно долларовый pawerbank и ускоритель зарядки, поэтому идея покупки тестера мне показалась интересной и оправданной. 

Особых критериев в приобретаемой вещи у меня не было - самое главное, чтобы она могла измерять емкость  емкость аккумуляторов в мАч, а все остальное было не очень совсем неважно. Искомый товар был был в кратчайшие сроки обнаружен и заказан на eBay. Случилось это 23.04., а получен он был вчера - 26.05, в пути посылка провела 1 месяц и 3 дня, что для нынешних сроков очень даже долго. Но как бы то ни было, на почте мне выдали небольшой бумажный пакетик внутри которого находился мой USB-тестер.

В живую тестер выглядит:


1432702171459248940w.jpg


Ничего примечательного - небольшая коробочка из белого пластика с кнопкой, экранчиком и куском провода. Кстати, корпус сделан из матового пластика, благодаря чему на нем совершенно не остается отпечатков пальцев. Кроме того, пластик совершенно не пахнет и устройством можно начинать пользования без часового проветривания на балконе :)

На обратной стороне тестера находится парочка надписей, отображающих наименование модели, его основные характеристики, отверстия пассивного охлаждения, а также страну изготовления. Все надписи нанесены аккуратно и хорошо читаются.


143270217817101747360w.jpg

Как уже отмечалось выше, тестер можно подключать посредством имеющегося кабеля с разъемом USB (например, для теста зарядок-кубиков) или же через предусмотренный в нем microUSB порт (для теста

полноценных зарядок с не отключаемым кабелем).

 

 

Кстати, размеры тестера примерно 5х2,5х1,5 сантиметров, а длина USB кабеля около 13,5 сантиметров.


143270219116955357130w.jpg


На лицевой стороне ЖК экранчик и кнопка. И вот тот меня ждало самое большое разочарование. Экран выглядит так, будто этим тестером пользовался весь Китай - он пошарпан, поцарапан, одним словом, выглядит просто ужасно. Долго пытался сфотографировать так, чтобы это было хорошо было видно, получилось как-то так: 

143270215017767930910w.jpg


Уж не знаю то ли это тестер бывший в употреблении, то ли его жизнь так побила пока он валялся на складе, но как-то не очень приятно получать такую вещь, особенно если рассчитываешь на новую. И да, никакой защитной пленки на экранчике не было :( Экран двухстрочный с не очень хорошими углами обзора.

Помимо расстроившего меня экрана тут есть кнопка, которая может делать много чего:

  1. если быстро нажать кнопку 2 раза, то тестер переключится в режим просмотра сохраненных данных: экранчик будет мигать, а нажимая на кнопку однократно можно будет переключаться между слотами памяти. Повторное двойное нажатие выводит устройство из этого режима.
  2. в устройстве 10 слотов для памяти, каждый из которых может сохранить свои значения даже после отключения тестера от сети. Смысл такого количества мне не понятно, ну да ладно. Так вот если нажать на нее и держать, то она будет стирать данные из памяти переходя от одного слота к другому. Повторное двойное нажатие кнопки переводит тестер в стандартный режим работы.

 Перед запуском тестера можно заглянуть в его внутренности. Корпус держится на 2 защелках с каждой стороны и несмотря на то, что внешне кажется не очень надежным, разобрать его достаточно проблематично.

143270218220967654900w.jpg


Лицевая сторона платы с дисплеем более крупно:


143270217711614072050w.jpg


Задняя сторона:


14327021645153670220w.jpg


Все выглядит вполне нормально, но только сейчас заметил непонятное углубление на левой нижней стороне чипа о_О. Но несмотря на это работает устройство нормально :)

Собрав тестер, можно приступить к долгожданному тесту аккумулятора моего телефона. Соединяем оригинальное мотороловское зарядное, тестер, оригинальный кабель и телефон в одну цепь и начинаем замеры.


14327021877259223390w.jpg


На экранчике отображается напряжение (4,23 В), сила тока (0,83 А), емкость (0022 мАч) и слот памяти (3). Также в левой части экрана между показателями напряжения и емкость мигает стрелочка, указывающая на то, что происходит заряд батареи (на фото ее не видно, но она есть :)  Спустя секунд 20 после подключения устройство начало не только мигать стрелочкой, но и всей своей подсветкой (бытует мнение, что это символизирует о слишком высоком напряжении, проходящем через тестер), спустя минут 20 тестер успокоился и продолжил работу в спокойном режиме безо всякой иллюминации. В таком состоянии он и был оставлен на ночь, а по утру показал значение в 1524 мАч, что гораздо меньше заявленной емкости аккумуляторной батареи Motorola EB20. :( В спешке собираясь на работу я не успел запечатлеть этот трагический момент на фото, но можете поверить мне на слово.

В целом я остался доволен своей покупкой. Небольшой тестер может с легкостью позволить вам относительно точно определить емкость аккумулятора в телефоне, емкость powerbanka, проверить USB кабель и убедиться в честности зарядных устройств (что, к слову, бывает крайне редко). Устройство, определенно, стоит своих 4 баксов и может пригодиться каждому любознательному пользователь всего, что работает на аккумуляторах и может быть заряжено с применением кабеля USB. Единственное, что меня расстроило - состояние дисплея, но я более чем уверен, что это единичная проблема, нежели участь всех подобных гаджетов.

На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.

 

http://www.taker.im/review/6570-universalnyiy-USB-tester