IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2013 » Август » 27 » Unity и Единство.
    21:02
    Unity и Единство.

    Unity и Единство.

    Unity переводится как Единство, так почему название статьи объединяет через союз И два одинаковых слова, написанных на разных языках? Дело в том, что Ubuntu начала свой путь объединения всех аппаратных платформ и всех устройств с разными форм-факторами, экранами, сенсорными возможностями под своим крылом. Canonical движется к цели, когда есть единая кодовая база Убунту, которая легко адаптируется к тому на чём она работает. Десктоп? Ок! Смартфон? Нет проблем.

    Unity - это графическая среда дефолтной установки Убунту. Появившись 3 года назад, Unity сфокусировалась на простоте и "одинаковости" на разных устройствах. Данная статья раскроет историю Unity и расскажет как Unity 8 приведёт нас к единому светлому будущему.

    Хоть Unity и одна, но можно найти 3 составляющих:

    • Дизайн - внешнее представление и способ взаимодействия с пользователем.
    • Платформа - ядро платформы Unity.
    • Сервисы - набор функций, которые делают Unity доступной для сторонних приложений в плане интеграции с ней и отображения контента.

    Некоторое время назад, когда команда Canonical начала свою работу над Unity, нужно было решить ключевые проблемы с пользовательским интерфейсом, который царствовал в мире Linux, чтобы начать строить простой и эффективный UI. Так же нужно было продумать набор шаблонов проектирования (design pattern), которые помогут решить задачу масштабирования на многие устройства.

    Разработка абсолютно нового всегда сложный процесс и этот процесс, наполненный идеями, всегда ограничен суровым реальным миром. Команда продумывала идеи, тестировала их, снова продумывала и снова тестировала, чтобы из кучи идей "сварить" готовый набор шаблонов, которые подходят не только для десктопа, но и могут быть применены к другим видам вычислительных систем.

    Важно помнить, что речь идёт не только о видимых вещах типа launcher, панелей, индикаторов и других строительных блоков Unity. Нужно проработать управление жестами, вход в систему, тулкиты, компоненты Dash и многое другое.

    Вначале пути Unity у неё было 2 различные кодовые базы: 3D (не путать с игровым движком Unity3D) и 2D. Причина раздвоения проста: некоторые партнёры Canonical желали работу Unity на оборудовании без аппаратного 3D ускорения. Поэтому решено было поддерживать 2 ветки, чтобы поддержать всех потенциальных партнёров. Обе ветки радикально отличались друг от друга. Unity 3D была написана с использованием Compiz и применялся графический тулкит NUX.

    Архитектура Unity NUX

    Unity 2D была написана с помощью Qt/QML. Как вы видите это порождает дублирование усилий по реализации одного и того же в разных ветках.

    Так как задачей было привести Ubuntu, и следовательно Unity, к единому целому на всех платформах ТВ, Мобильные системы, Планшеты и Десктоп, то нужно было принять волевое решение об этой ситуации с двумя кодовыми базами. После бурных дебатов решено сфокусироваться на Qt/QML ветке, как на основной, учитывая что Qt/QML ядро Ubuntu SDK.

    Джоно Бэкон лично лоббировал акцент на Qt/QML в течение нескольких лет, чтобы наконец-то наступила техническая согласованность в Canonical. Qt/QML стал: основой Unity, важной частью Ubuntu SDK, рекомендацией при разработке приложений, причиной роста количества разработчиков.

    Основное преимущество Unity в широком спектре услуг, которые она предлагает:

    • Launcher - показывает запущенные приложения, степень выполнения задачи в программе через индикатор процесса, быстрое меню приложения (quicklists).
    • Меню сообщений - все сообщения в одном месте, в независимости от источника.
    • HUD (Head-Up Display) - альтернатива огромным меню приложения, поиск нужного пункта через пару нажатий или даже голосом.

    Ещё весомый довод - Dash. В предыдущих версиях Unity Dash предоставлял место поиска среди локальных данных компьютера и небольшим набором онлайн сервисов. Для Ubuntu 13.10 Dash уже предлагает более 50 поисковых онлайн сервисов. Но задача осталась неизменна - быть место поиска приложений, информации и так далее.

    Опять же, важно понять, что все предлагаемые сервисы в Убунту не ограничены десктопом ... услуги доступны всем Убунту на любом устройстве с любым форм-фактором. Предложенный Ubuntu SDK предоставляет все возможности платформы Убунту для любого приложения.

    Unity 8.

    Ранее упоминалось про решение сфокусироваться на Qt/QML как на платформе разработки, но это было не единственное решение, связанное с Unity. Целью было создание на единой кодовой базе Unity - всеобъемлющее единство платформы Убунту. Если вы работаете на Десктопе, то у вы получаете один опыт общения с системой. Используете Unity на мобильных системах, то ваш опыт не теряется, а только преумножается.

    Когда единение станет абсолютным, исправление бага в единой кодовой базе - исправит его на всех устройствах. Вот абсолют, к которому стремится Canonical - единая кодовая база, с возможностью масштабироваться на широком спектре устройств.

    Мечта начинает воплощаться в Unity 8, следующем поколении Unity, работающая пока в мобильном секторе. На десктопе пока работает Unity 7, основанная на Compiz и Nux.

    Если хотите увидеть будущее единение прямо сейчас, то в разрабатываемом релизе Ubuntu 13.10 Saucy Salamander можете установить Unity8: sudo apt-get install unity8

    Запустить в виде приложения:
    export UBUNTU_ICON_THEME=ubuntu-mobile
    unity8 -mousetouch

    Загрузится вид схожий с Ubuntu Phone на вашем Рабочем столе в виде окна.

    Unity 8

    Unity работает, оперируя размерами экрана. Если изменить размер окна, то можно увидеть аля LightDM.

    Unity 8

    Сделайте экран меньше размер, вернув как было. В этом первоначальном виде вызовите с левого края Launcher и щёлкните значок с лого Ubuntu и затем щёлкните Поиск. Заметьте, что поле поиска занимает всю ширину окна.

    Unity 8

    Теперь измените окно, чтобы оно стало снова больше, и снова вызовите Поиск. Поисковое поле теперь находится справа.

    Unity 8

    Этот небольшой пример показывает как Unity 8 адаптируется к размерам экрана устройства, на котором ей предстоит работать. Цель в том, что будет делаться множество улучшений для Unity, но основные ингредиенты, технологии и фокусировка на контенте останутся как и прежде, только будут просматриваться с различных углов.

    И где всё это?

    Сегодня Unity 8 работает в секторе телефонов и планшетов. Но Unity 8 не рассматривается только в этом узком контексте, она проверяется на работу и с другими устройствами.

    Пример с Поиском может навести на мысль, что Unity 8 выглядит как эмулятор мобильного устройства. Это не так! Родной десктопный UI будет добавлен чуть позже, но Dash и все системные сервисы к десктопу уже готовы. Просто нужно добавить для десктопа экранный профиль, что и будет сделано.

    Другими словами, могло показаться, что все в Canonical только и работают над "мобильной" Unity 8. Unity разрабатывается и тестируется одновременно для различных форм-факторов, в том числе и для Desktop. Теперь каждые 4 часа запускаются тесты кодовой базы и если они успешны, то пакеты становятся доступны в репозитории. Сообщество может протестировать и отследить последние достижения Unity 8.

    Новые возможности описаны в blueprints и обсуждаются на Ubuntu Developer Summits.

    "Телефонный" интерфейс в Unity 8 будет полностью закончен в Ubuntu 13.10 Saucy Salamander. Затем, в центре внимания будет Desktop на протяжении релизов Ubuntu 13.10 до Ubuntu 14.10. Итогом должно стать появление Unity 8 на десктопной Ubuntu 14.10 и тогда цель будет достигнута - единая кодовая база Unity для всех разношёрстных устройств!

    http://vasilisc.com/unity-convergence

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 648 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Август 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024