IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2022 » Январь » 28 » Умный дом. Розетки и выключатели Bseed / BingoElec
    13:53
    Умный дом. Розетки и выключатели Bseed / BingoElec

    Умный дом. Розетки и выключатели Bseed / BingoElec

     
    Доброго времени суток!
    К знакомству с продукцией этих брендов привёл поиск выключателей для системы «умный дом», которая в моём случае построена на Home Assistant.

    Требования были такими: подрозетник круглый, поддержка протокола передачи данных ZigBee, наличие 1- и 2-кнопочных выключателей, возможность их установки в ряд со стандартным межосевым шагом 71 мм, возможность комбинирования с розетками, а также наличие ZigBee-розеток у этого же производителя. Принадлежность к той или иной экосистеме во внимание не принималась, так как Home Assistant в этом плане почти всеяден.
    Поиски привели к тому, что Legrand был отметён сразу по экономическим соображениям (внутреннее земноводное не одобрит ценник $50-60 за розетку или выключатель), а на просторах китайских торговых площадок обнаружилось ровно 4 соответствующих заданным условиям производителя: Livolo, Coswall, Bseed и BingoElec. У Livolo поддержка протокола ZigBee реализована весьма своеобразно, «благодаря» чему их продукция, к слову, весьма качественная, корректно работает только в собственной экосистеме (но при этом поддерживается «Алисой»). Coswall не страдает ни своеобразностью реализации ZigBee, ни, к сожалению, дизайном: примитивный дешёвый пластик. В результате выбор пал на сенсорные выключатели и розетки марки Bseed, а впоследствии и BingoElec, когда выяснилось, что фактически это одно и то же. Да и цена у них вполне приемлемая. В число их конкурентных преимуществ можно записать и наличие розеток RJ45, USB, HDMI, VGA, Phone, TV и SAT, которые можно комбинировать с выключателями и розетками в единой рамке как угодно. В Сети по ним информации достаточно мало, поэтому были приобретены два выключателя для тестов. Эти тесты были пройдены успешно, качество понравилось. Было принято решение о замене всех выключателей (а там, где они находятся в одном блоке с розетками, то и розеток), благо, что тут и распродажи многочисленные подоспели. Скепсиса в отношении всяческих распродаж у меня предостаточно, настоящая «чёрная Пятница» была только у Робинзона Крузо, но, тем не менее, небольшие скидки продавцов вкупе с купонами и общими скидками а-ля "$3 с каждых $30" снизили итоговый ценник примерно на треть.
    Изначально героями обзора должны были стать ZigBee-выключатель и ZigBee-розетка от Bseed / BingoElec, но так как в процессе замены выключателей и розеток аппетит разыгрался и под замену пошли также «сопутствующие» RJ45 и TV-розетки, находившиеся в одном блоке с заменяемыми электрическими, то было решено и в обзоре не ограничиваться только лишь устройствами ZigBee. Тем более практика показала, что нюансы, которыми хотелось бы поделиться, у изделий этих брендов всё же есть, хоть и не критичные.htm4

    О продукции Bseed / BingoElec в общих чертах

    Под этими брендами продаются различные электротехнические изделия, часть которых является «умными», будучи предназначенной для работы в системе «умный дом». Среди них — выключатели, розетки, диммеры, переключатели для штор и термоголовки на батареи отопления. Диммеры с переключателями для штор у меня не используются, поэтому из обзора они выпадают. Термоголовки у них не свои, перепродают известные TV01 и TV02, которые также продаются под брендами Moes, Giex и др., причём у Bseed они стоят заметно дороже.
    Термоголовки

    Все умные устройства Bseed / BingoElec предназначены для экосистемы Tuya Smart / Smart Life, поддерживаются Google Home и Amazon Alexa. В Home Assistance подключение WiFi-устройств осуществляется через интеграции Tuya или LocalTuya. Поддержка ZigBee-устройств через Zigbee2MQTT: выключатель — штатно, розетка — через внешний конвертер (в ближайшей версии обещают добавить штатную поддержку, версия Edge уже поддерживает), термоголовки — штатно. О поддержке диммеров и переключателей для штор: штатная поддержка не заявлена, а залетят ли они под другими именами и, если нет, то есть ли для них внешние конверторы, неизвестно.
    Розетки имеют внешний размер 47×47 мм, что несколько отличается от других производителей, поэтому рамки других производителей не подходят.
     

    Выключатели

    Bseed / BingoElec предлагают сенсорные выключатели с 1, 2 и 3 кнопками. Будучи не подключёнными к системе «умный дом», выключатели работают как обычные сенсорные.
    Выпускаются в нескольких вариантах:
    — обычные «глупые» (нулевой провод не нужен);
    — обычные «глупые» проходные (нулевой провод не нужен);
    — ZigBee (нулевой провод не нужен);
    — ZigBee проходные;
    — WiFi без нулевого провода;
    — WiFi с нулевым проводом;
    — WiFi проходные.

    Технические параметры:
    Габариты внутренней части Ø48 мм, глубина 25 мм;
    Напряжение 90-250В, 50/60 Гц;
    Рабочая температура -20°...+70°;
    Нагрузка: до 1000 Вт на каждую кнопку.
    Фото выключателя и его потроха, варианты цветов


    Внутреннее убранство проходного ZigBee-выключателя

    Сверху выключателя устанавливается панель из закалённого стекла. Доступные цвета: белый, чёрный, серый и золотой. Надписи и логотипы на панелях отсутствуют. Рамки выпускаются на 1, 2, 3 и 4 поста, панели — на 1, 2 и 3 поста. Комбинации по количеству кнопок могут быть разными: 1+2 кнопки, 2+3 и т. д., вариант найдётся почти под любую комбинацию. Также существуют панели, совмещённые с рамками для розеток для тех случаев, когда выключатели соседствуют с розетками. Кроме того, для выключателей также есть мини-панельки размером 47×47 мм, которые вставляются в рамку для розеток, тем самым предоставляя возможность самых причудливых комбинаций.
    Фото рамок



    Чувствительность сенсора высокая, не приходится тыкать пальцем несколько раз, срабатывает от лёгкого касания, а без стеклянной панели — даже бесконтактно, когда палец находится в 2-3 мм от сенсора. Срабатывание выключателя сопровождается характерным щелчком реле. Громкость на том уровне, который слышен, но ещё не раздражает :-) При сверхмалых нагрузках (~10 Вт) при выключении лампочки наблюдается одиночное моргание. Если раздражает, проблема «лечится» шунтирующим резистором. При чуть более высокой нагрузке, приблизительно от 20 Вт, подобный эффект исчезает.
    Подключение к Home Assistant проблем не вызывает, выключатели штатно поддерживаются интеграцией Zigbee2MQTT.
    В рамках «умного дома» можно вместо однокнопочного выключателя поставить 2- или 3-кнопочный, а на свободные кнопки «повесить» выполнение каких-либо автоматизаций. Например, в прихожей такую «лишнюю» кнопку я использую для выключения всего освещения в квартире, чтобы, уходя из дома, погасить сразу весь свет.
    В отличие от беспроводных ZigBee-выключателей, эти продолжат нормально работать как обычные выключатели даже если с «умным домом» что-то не так или он вовсе выключен (за исключением упомянутой чуть выше «лишней кнопки», работа которой основана на автоматизации).
     

    Розетки электрические

    Существует великое множество «умных» внешних розеток-переходников, но по какой-то неведомой причине внутренних таких розеток почти нет, а те, которые есть, можно пересчитать по пальцам одной руки. Кроме того, часть из них сделаны под квадратный подрозетник и не под европейские вилки. И всё-таки у Bseed / BingoElec нашлись внутренние розетки европейского стандарта под круглый подрозетник.
    Как и выключатели, розетки выпускаются в нескольких вариантах:
    — обычная (а также её влагозащищённый вариант);
    — обычная с 2 USB;
    — ZigBee;
    — WiFi.
    Кроме того, есть весьма удобная универсальная розетка, которая подходит для американо-китайских вилок с плоскими контактами и для европейских вилок без заземления. Такая розетка имеет вдвое меньшую ширину, в один подрозетник можно установить либо две таких розетки, либо в комбинации с RJ45, USB, HDMI, VGA, Phone, TV или SAT.

    Технические параметры:
    Габариты внутренней части: 48×48 мм, глубина 35 мм (у ZigBee / WiFi-версий), 25 мм (у обычной);
    Напряжение 100-240В, 50/60 Гц;
    Максимальная нагрузка 16А (3,68 кВт)
    Рабочая температура -20°...+70°;
    Крепление проводов винтовое, защитные шторки имеются.
    Фото розеток: обычная и ZigBee, варианты цветов


     

    Особенности

    1. У обычных розеток не понравилась их конструкция: провода заводятся сверху, винты, соответственно, расположены сзади. Из-за этого в случае сильно ограниченной длины проводов закручивать винты становится очень неудобно. Другие варианты розеток этим не страдают.
    2. Розетки с USB. Несмотря на внешнее сходство с остальными розетками, они выбиваются из общей концепции. Во-первых, корпус розетки, суппорт и рамка представляют собой единое целое, поэтому вариант установки таких розеток в ряд не предусмотрен, они могут быть только одиночными. Во-вторых, габариты розетки другие (55×55 мм), поэтому даже кулибинский подход не позволит её вставить в стандартную рамку, она туда просто не влезет. Ну и в-третьих, габариты внутренней части 62×43×35 мм не дадут установить её в круглый подрозетник (впрочем, не влезает она туда лишь самую малость, поэтому при желании и должной сноровке в подрезании подрозетников её, наверное, таки можно туда вкорячить). Особого смысла в этом нет, у других производителей (например, Wallpad или Sran) есть аналогичные розетки с более скромными размерами, для которых подобные фокусы применять не требуется).
    Фото розетки с USB

    3. Розетки WiFi с недавних пор выпускаются с поддержкой функции энергомониторинга. На цену это новшество не повлияло, но при покупке следует обратить внимание на то, чтобы в конкретном лоте это было указано. Всё-таки получить чуть больше функционала за те же деньги всегда приятно :-)
    4. Розетки ZigBee не имеют энергомониторинга.

    В Home Assistant ZigBee-розетки подключаются хоть и не трудно, но с небольшим нюансом: на сегодняшний день у них нет официальной поддержки в Zigbee2MQTT (но есть в Zigbee2MQTT Edge, которая предназначена для разработчиков), поэтому требуется использование внешнего конвертера. Впрочем, возможно, в ближайшие дни всё станет немного проще, так как в основную версию Zigbee2MQTT также обещают добавить поддержку этих розеток.
    Для создания внешнего конвертера требуется создать текстовый файл с расширением .js, содержимое которого ниже под спойлером:
    Внешний конвертер
    
    const fz = require('zigbee-herdsman-converters/converters/fromZigbee'); 
    const tz = require('zigbee-herdsman-converters/converters/toZigbee'); 
    const exposes = require('zigbee-herdsman-converters/lib/exposes'); 
    const reporting = require('zigbee-herdsman-converters/lib/reporting'); 
    const extend = require('zigbee-herdsman-converters/lib/extend'); 
    const e = exposes.presets; 
    const ea = exposes.access; 
     
    const definition = { 
     fingerprint: [{modelID: 'TS011F', manufacturerName: '_TZ3000_o1jzcxou'}], 
     model: 'TS011F_socket_module', 
     vendor: 'TuYa', 
     description: 'Socket module', 
     extend: extend.switch(), 
     whiteLabel: [{vendor: 'BSEED', model: 'UNKNOWN'}], 
    }; 
     
    module.exports = definition;
    

    Этот файл следует закинуть в папку zigbee2mqtt.
    В конфигурации интеграции Zigbee2MQTT нужно заменить строку:
    external_converters: []
    на
    external_converters:
     - TZ3000_o1jzcxou.js
    
    ,
    где TZ3000_o1jzcxou.js — имя файла внешнего конвертера, вы можете назвать как-то иначе.
     

    Розетки дополнительные

    К числу «дополнительных» розеток я отнёс розетки RJ45, USB, HDMI, VGA, Phone, TV и SAT. Как ранее уже упоминал, эти розетки выпускаются в «половинчатом» формате, то есть в один подрозетник ставится по две розетки в любой комбинации. Я ставил только RJ45 и TV-розетки, никаких проблем с установкой не возникло. На розетке RJ45 есть схема расположения проводов витой пары, поэтому подключить такую розетку сможет и человек, далёкий от IT. Провода укладываются в желобки в соответствии с цветами, после чего зажимаются зажимом. Обжимные клещи не требуются.
    С этими розетками есть небольшой нюанс, который следует учитывать заранее. Для скрепления двух розеток вместе используется пластиковая чёрная рамка. Вытащить розетку из этой рамки — мучение то ещё, поэтому прежде чем в неё вставлять розетки, следует продумать, какую расположить слева, а какую справа.
     

    Заключение

    Несколько месяцев работы и значительное количество устройств (5 розеток и около 20 выключателей ZigBee и 4 обычных проходных) позволяют сделать выводы о качестве продукции. Никаких нареканий, никаких ложных срабатываний. Стеклянные панели и рамки сделаны аккуратно, без заусенцев. Суппорты металлические. Техподдержка на высшем уровне, особенно у BingoElec: подробнейшим образом всё рассказывают, присылают схемы и рекомендации, подсказывают пути решения нестандартных задач.
    Всё это звучит как реклама, но по факту это личные впечатления от устройств этих брендов и общения с продавцами.

    На AliExpress есть десяток магазинов, торгующих продукцией Bseed и BingoElec. Цены ±одинаковые, но периодически на отдельные позиции бывают интересные предложения, а ассортимент друг друга порой дополняет (в основном по части панелей и рамок разных комбинаций).  
    Фото установленных выключателей и розеток
    Разница в подсветке кнопок: это не брак, одни выключатели включены, другие выключены.





    Муськины традиции чтим!
    Во время электромонтажных работ ни один хомяк не пострадал!



    P.S. Это мой первый обзор, при кидании тапками просьба промахиваться. Вопросы и конструктивную критику пишите в комментариях.

     

    Ivancho

    https://mysku.ru/blog/aliexpress/90182.html

    Категория: Умный дом | Просмотров: 372 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Январь 2022  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024