Честно говоря, заказывая Umi Super, меня не покидали нотки иронии. Китайский полуподвальный бренд, у которого не так и много удачных моделей, и тут - решается выпустить серьезный аппарат. Да и не оставляло чувство, что над названием модели не думали вообще. Обзоры разнятся, от прилизанно рекламных, до слащаво брезгливых. Но не будем обращать внимания ни на первых, ни на вторых. Сегодня мы рассмотрим и на деле оценим серьезность выпада молодой китайской компании в сторону топовых устройств.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Система: Android 6.0 (Marshmallow)
  • Процессор: 64Bit MTK Helio P10 2.0 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A53
  • Графика: Mali T860 MP2 700МГц
  • Память: 4GB RAM (SAMSUNG) + 32GB ROM
  • Сим карты: Поддержка двух сим карт Micro SIM
  • Частоты: WCDMA 850/900/1900/2100, GSM 900/1800/1900, FDD-LTE 800/1800/2100/2600
  • Поддержка: 3G, EDGE, 4G, LTE, GPRS, EGSM, WAP, Wi-Fi
  • Экран: 5.5" SHARP LTPS 2.5D с разрешением FullHD (1920 x 1080), Corning Gorilla Glass 3, мультитач 5 касаний.
  • Фронтальная камера: 5 мп.
  • Основная камера: 13 мп. (Panasonic)
  • Аккумулятор: Sony 4000 мАч, несъёмный
  • Аудио: AW8738
  • Сканер отпечатка пальцев: Microarray 4-го поколения
  • Поддержка карт памяти: microSDHC до 256 ГБ
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.1
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС
  • OTG: Поддерживает
  • Быстрая зарядка: Есть
  • Габариты: 150.8 x 75 x 8.5 мм, вес с аккумулятором 196 г.

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Первый ход Umi достаточно верный - встречают по одежке. Коробка металлическая и выглядит действительно премиально. Обидно только, что весь этот металл и красоту большинство людей уберет в шкаф или вообще выбросит. По экологичности ставим Umi незачет, а по презентабельности - пять. Есть небольшие претензии к шрифту буквы "S" взятой очевидно из библиотеки SAMSUNG, ох уж эти китайцы, как еноты, ну хоть что-нибудь, да спереть.



На задней части коробки нанесены основные характеристики - это достаточно удобно и наглядно.



В комплекте идет документация, полиграфия хорошая, но русского языка нет. Кабель USB на USB Type C - будущее уже наступило, и тут я согласен с Umi, - нет смысла держатся за устаревший MicroUSB. Хотя, в локальных магазинах электроники про USB Type C еще не слышали. Зарядник укомплектовали тоже необычный - с технологией быстрой зарядки. И, на удивление, это отлично работает, хотя я был готов к разным поворотам китайского маркетинга.



В довершение, положили скрепку для открытия лотка сим карт. Скрепка вполне себе обычная, метал твердый, а что еще нужно от скрепки.


 

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

Когда впервые взял Umi Super в руки, то первое ощущение - "нет, не топ". Уж не знаю как это получается у Meizu, Lenovo, Huawei, Xiaomi и других маститых брендов, но тут, по ощущениям, - середнячок.



Да, задняя крышка и каркас - металлические, кнопки мягкие, с приятным ходом, сам аппарат солидно оттягивает руку.



Ничего нигде не скрепит не люфтит.



На задней грани переход между металлом и платиком чувствуется, но палец, при скольжении, не царапает.



Все сделано на отлично, но ощущения дороговизны нет.



На фронтальной части Umi Super расположен дисплей, камера, разговорный динамик, датчики и кольцо - светодиод под экраном. Поначалу мне казалось совершенно идиотской идеей расположить индикатор событий именно под экраном, но, разобравшись в настройках, понял - тут есть не только наэкранные, но и физические сенсорные кнопки. Физические кнопки без подсветки, и, при переключении на них, кольцо - индикатор становится кнопкой "домой". Вот тут однозначно зачет! Я не большой любитель сенсорных кнопок, хотя и их последовательность можно перезадать в настройках, но я люблю именно физические кнопки. Включив их, почувствовал +30 попугаев в сферу удобства аппарата.



Светодиодное кольцо, по умолчанию, пульсирует - это красивый эффект, насмотревшись, можно его отключить в настройках.



Тыльная часть Umi Super почти вся выполнена из металла, сверху и снизу находятся пластиковые вставки, под которыми должны находится антенны. На задней части находится микрофон шумоподавления, глазок основной камеры, двухцветный светодиод разной цветовой температуры (к слову, очень яркий), сканер отпечатка пальцев, логотип и служебная информация.



За сканер тут так же ставим жирный плюс - это первый сканер, который меня полностью удовлетворяет. Срабатывает быстро и точно, судя по рекламным плакатам - Microarray 4-го поколения. Чтобы разблокировать смартфон, необходимо просто поднести палец к сканеру, никаких дополнительных манипуляций не нужно.



На левом торце, аккурат под большой палец, попадает кнопка включения и качель громкости.



На правом торце - комбинированный лоток для двух микро сим карт или одной сим карты и карты памяти, производитель заявляет поддержку microSDHC до 256 Гб.



Под лотком расположилась программируемая кнопка, по умолчанию настроенная на запуск камеры.



На верхней грани видим разъем под гарнитуру, на нижней - разъем USB Type C, динамик и основной микрофон, стилизованный под второй динамик.



И, казалось бы, ну чего тебе еще не хватает? А да, не хватает разблокировки двойным тапом и других наэкранных жестов. В силу привычки, тапал сегодня по iPhone 6, до этого по Hi-Fi плееру FiiO X3 II - ну удобно это, просто офигенно удобно, а тут нет.


 

БАТАРЕЯ

Аккумулятор в Umi Super заявлен производства Sony на 4000mAh.



При помощи USB тестера мне удалось залить 4000mAh. Батарейные гики, я уже понял, найдут объяснения чему угодно, но по мне - аккумулятор скорее всего немного меньше 4000.



Антуту тестер выдал 8312 очков - это и не много и не мало. Есть режим энергосбережения. Фильмы на 80% яркости у меня крутились около 11 часов. Быстрая зарядка заряжает реально, очень быстро. Производитель говорит, что за 100 минут можно полностью зарядится, так оно наверно и есть, ну плюс - минус. За пол часа можно зарядить на световой день, а за 5 минут на 2 часа работы. Это я уже не проверяю, потому как заряжаю всегда полностью и процесс длился действительно менее двух часов.


 

ДИСПЛЕЙ

Дисплей это нечто потрясающее, чтобы убедится, я положил рядом свой Meizu MX4 Pro. И был просто шокирован, в Umi Super экран реально лучше! 5.5" SHARP LTPS 2.5D дисплей с разрешением FullHD (1920 x 1080). Сверху покрыт Corning Gorilla Glass 3, и имеет мультитач на 5 касаний.



Есть конечно и MiraVision для тонкой настройки, но тут как в Hi-Fi звуке - если все отлично, ничего настраивать не надо.



Углы обзора - просто экстремальные, ничего не выцветает и не инвертируется. Поначалу не нашел автояркость, но она есть - ищите в настройках.



По старой доброй традиции:


 

ЗВУК

В своих рекламных плакатах Umi говорит о AW8738 и намекает на студийное звучание Hi-Fi и еще бог знает на что.



Я не поленился и провел сверку качества звучания между Umi Super, Meizu MX4 Pro с выделенным ЦАП от ESS и простеньким Meizu M1 Metal. В ходе тестирования было установлено, что ни о каком Hi-Fi и студийном звучании в Umi Super речи идти не может. Детализация низкая, V - образная АЧХ, в следствии чего, контрабас звучит перегружено, фортепиано с проваленной серединой, для джаза и акустической музыки такая солянка точно не подходит, ликуют только любители поп музыки, а им Hi-Fi обычно не так и важно. Основной динамик громкий, но на бас не рассчитывайте.

СВЯЗЬ

По качеству связи аппарату ставим оценку отлично. Поддерживаются все необходимые частоты 2G, 3G и 4G LTE.



Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, на фото показатели через 1 и 2 бетонные стены. Bluetooth 4.1.



GPS прекрасный, компас требует предварительно калибровки.



OTG работает!


 

ИНТЕРФЕЙС

В настоящий момент, для Umi Super есть только стандартный Android 6.0 Marshmallow. Ничего особенного, кроме описанных выше функций, нет.



Настройка сенсорных кнопок и выбор приложения для программируемой.



Память и настройка индикатора событий.



Улучшение звука и калибровка датчиков.



Есть поддержка радио и одновременной закачки по Wi-Fi и 4G.


 

ЖЕЛЕЗО

Umi Super базируется на свежем 64 битном 8 ядерном процессоре MTK Helio P10 с частотой 2Ггц, ядра ARM Cortex-A53. За графику отвечает Mali T860 MP2 с частотой 700МГц. Памяти - 4 Гб оперативной от SAMSUNG и 32 Гб. постоянной, есть поддержка карт памяти до 256 Гб.



Оперативной памяти конечно просто флагманское количество, тут рука устанет новые закладки в браузере открывать. Процессор Helio P10 - младший брат Helio X10, дури не так много, однако меньше греется и меньше потребляет энергии. Все игры идут на высоком качестве графики, ну за очень редким исключением. Assassin's Creed - просто летает!

Рассмотрим значение CPU X:



Бенчмарки, для любителей мерятся попугаями.


 

КАМЕРЫ

В камерах Umi тоже козырнула 16 мегапиксельным сенсором от Panasonic.



Но, как и в случае со звуком, или заявленного железа нет, или в компании Umi его так и не смогли правильно приготовить. Во многих фото видна потеря фокуса, сильная в левой части снимка и слабая - в правой. Снимки на твердую троечку, ждем обновлений. Ну как же так, Umi? Фото - это же очень важно!



Фронтальная камера на 5 мегапикселей меня устраивает.



С исходниками фото можно ознакомиться по ссылке.

Для понимания, могу приложить сравнение фото-возможностей Umi Super и Meizu M1 Metal, фокусировка авто, разрешение 13 мп.



Видео снимает в FullHD и 3gp. Тоже не флагманский уровень, хотя бы mp4, да и процессор тянет замедленную съемку и другие видео фенечки.

 

 

ВИДЕО

Полный видеообзор Umi Super:

 

 

ВЫВОДЫ

Что можно сказать подытожив, Umi взяли пакет флагманских запчастей и применили их как смогли. Внешне не флагман, камера и звук - не доработаны, нет наэкранных жестов, ну а больше придраться то и не к чему - отличный экран, крутой сканер отпечатка пальцев, большая батарея, все отлично с беспроводными модулями, связью и железом. В общем, за свою цену аппарату быть.