IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Октябрь » 19 » Ультрабук Lenovo Ideapad U310: технические характеристики, фото и отзывы
    07:13
    Ультрабук Lenovo Ideapad U310: технические характеристики, фото и отзывы

    lenovo ideapad u310 ultrabook

    Ультрабук Lenovo Ideapad U310: технические характеристики, фото и отзывы

    Китайская компания Lenovo все больше завоевывает рынок компьютеров и мобильных устройств. Надо сказать, что в арсенале китайцев имеются весьма интересные продукты. Чего только стоит ультрабук Lenovo IdeaPad U300. Он действительно поразил в свое время. Его продажи были настолько успешны, что компания решила выпустить логическое продолжение этой модели. Так появился на свет Lenovo Ideapad U310. Пришло время разложить по полочкам все его достоинства и недостатки. Мы коснемся таких его параметров, как дизайн, технические характеристики и эргономичность.

     

    lenovo ideapad u310

    Дизайн

    Глядя на U310, как-то начинаешь сомневаться в способностях дизайнеров Lenovo. Старая модель выглядела круто - другого слова не подобрать – сверху яркий оранжевый, внутри черный строгий. С одной стороны, строгий серый цвет стандартен для ультрабуков. Но хотелось бы некоторого разнообразия. Клавиатура выполнена в черном цвете – тоже стандартное решение. Сам корпус изготовлен из алюминия.

    lenovo ideapad u310 ultrabook

    По форме корпуса Lenovo IdeaPad U310 до боли напоминают "Макбуки" от Apple. Такая же «пухлая» крышка, такие же решетки охладительной системы. С другой стороны, такие формы для ультрабуков – самое то. Придет время, и все производители начнут делать безликие макоподобные устройства. Ибо именно Apple придумала самый подходящий дизайн для ультрабуков.

    Набор разъемов

    Наличие нужных разъемов – вечная проблема ультрабуков. Большинство производителей пытаются «кастрировать» свои устройства и лишить их поддержки важнейших разъемов. Тем более хорошо, что Lenovo не пошла по этой дорожке. Здесь нет новомодных разъемов USB Type C, здесь присутствуют полноценные USB 3.0. Имеется порт RJ45 для подключения локальной сети или проводного интернета. И что уже совсем удивительно – полноразмерный разъем HDMI.

     

    lenovo ideapad u310 59337930

    Остальные разъемы стандартны для любого ноутбука: разъем для подключения зарядного устройства и разъем для аудио. По расположению все эти элементы не вызывают никакого дискомфорта при их активном использовании. У Lenovo всегда все было в порядке с эргономичностью. Ноутбук Lenovo IdeaPad U310 не стал исключением.

    Клавиатура

    lenovo ideapad u310 не включается

    Самый главный компонент любого ноутбука. Именно от клавиатуры зависит, удобно ли будет пользоваться устройством. И здесь она не разочаровала. В Lenovo IdeaPad U310 установлена клавиатура островкового типа с малым ходом клавиш. Для набора текста – то что нужно. Для игр она, конечно, не подойдет. Да на этом ультрабуке и не поиграешь. Мощностей не хватит. Так что такая клавиатура как раз подходит сему девайсу. Что особо порадовало – полноразмерные кнопки стрелок. За это Lenovo отдельная благодарность. А то большинство производителей стали урезать «ненужные» клавиши во имя экономии места. А от этого страдает эргономичность.

    Технические характеристики

    Теперь пришло время покопаться в начинке Lenovo IdeaPad U310. Технические характеристики для ультрабука очень даже ничего. Обычно такие устройства на порядок слабее. Но это же Lenovo. Они не могут без мощности. Следует отметить, что такой начинкой обычно оснащаются ноутбуки среднего ценового сегмента. Тем интереснее будет разложить по полочкам все компоненты сего ультрабука.

     

    Процессор

    Lenovo отчаянно хотела снабдить девайс процессором поколения Ivy Bridge. Поэтому пришлось установить процессор Intel Core второго поколения. Дело в том, что поколение третьей модели пока поддерживает только технологию Sandy Bridge. В любом случае ультрабук доступен с процессорами Intel Core i3, i5 и i7. Причем «камни» серии i5 и i7 имеют специальный турборежим, который включается автоматически при увеличении нагрузки на процессор. Благодаря этому тактовая частота процессора увеличивается в два раза. Пока Lenovo IdeaPad U310 Ultrabook может похвастаться только такими процессорами. Возможно, в дальнейшем третье поколение все-таки «допилят» и девайс обновится. Кто знает?

    Оперативная память

    Ультрабук оснащен четырьмя гигабайтами оперативной памяти типа DDR3. Заметьте, даже не DDRL! Хотя на время автономной работы это не особо повлияло. Рабочая частота сей «оперативки» равна 1333 МГц. Конечно, этого в наш век маловато, но так как играть на этом устройстве не планируется, равно как и осуществлять сложные вычисления, то такой объем – то что надо. Для браузеров 4 Гб хватит с лихвой.

    Неприятно то, что в ноутбуке не предусмотрен двухканальный режим работы оперативной памяти. Слот под «планку» DDR3 всего только один. А между тем прирост производительности при работе на двух каналах очень даже существенен. Из-за того, что слот только один, нельзя даже увеличить количество оперативной памяти. Придется довольствоваться 4 Гб.

    Видеокарта

    Здесь ничего сверхъестественного. В качестве основной видеокарты здесь выступает встроенный графический чип Intel HD Graphics 3000. Возможностей не так уж и много, но c Full HD-видео и браузерными играми чип справится. Дискретный видеоускоритель ставить в ультрабуки смысла нет, да и некуда. Малый объем корпуса не предоставляет такой возможности. Корпус довольно мелкий и у Lenovo IdeaPad U310. Характеристики видеосистемы поэтому ничем особенным не выделяются.

     

    ноутбук lenovo ideapad u310

    Стоит отметить, что маломощными Intel HD Graphics 3000 комплектуются только модели на слабеньком процессоре Core i3. Остальные версии оснащаются более мощным графическим адаптером серии 4000. Он способен тянуть почти все игры. Даже самые требовательные, правда, только на минимальных настройках. Что сделать, приходится жертвовать производительностью во имя экономии места.

    Жесткий диск

    Здесь представлен весьма удачный тандем из HDD и SSD накопителей. Причем SSD используется только для системного кэша, а HDD для хранения информации. К слову сказать, объем того же HDD не особенно впечатляет. Всего 500 Гб. Так что превратить сей ультрабук в мультимедийный центр не получится. Да он на это и не рассчитан. Для работы же и веб-серфинга такого количества гигабайтов вполне достаточно.

    Самое интересное, что SSD-кеширование можно вручную отключить (да и по умолчанию оно выключено). Вероятно, это сделано для того, чтобы уменьшить энергопотребление Lenovo IdeaPad U310. Не включается оно еще и по той причине, что каждый пользователь сам решает, надо ему это или нет. Однако из соображений быстродействия сию опцию лучше включить. Включается она из BIOS-устройства.

    Сеть и интернет

    Сетевой адаптер представлен платой на базе Intel Centrino. Сия плата обеспечивает весьма неплохую скорость беспроводного и проводного соединения. Но главная «фишка» этой сетевой карты не в этом. В Intel Centrino присутствует технология передачи цифрового сигнала WiDi. Очень полезная штука, если ваш телевизор снабжен Wi-Fi-передатчиком. Можно смотреть кино на ноутбуке, транслируя передачу на телевизор.

    Ультрабук снабжен и разъемом RJ45 для подключения к локальной сети или к проводному интернету. Но вот что интересно, скорость подключения составляет максимум 100 Мбит в секунду. Видно, установить гигабитный адаптер компания не захотела из соображений экономии. А он, между прочим, в наше время очень нужен, так как 100 Мбит в секунду – это уже прошлый век.

    А вот Bluetooth не установлен по умолчанию. Он идет опционально в самых дорогих моделях. Причем древней версии 4.0. Почему производители сделали все именно так – непонятно. Наверное, из стремления удешевить конечный продукт. В любом случае можно прожить и без блютуз-адаптера. Его отсутствие ничуть не критично.

    Операционная система

    По стандарту вместе с ультрабуком поставляется Windows 7 Home Basic Edition. Немного непонятное решение. Мало того что эта редакция ОС отличается некоторой «урезанностью» по сравнению с про-версией, так седьмая версия Windows еще и морально устаревает. Причем не по дням, а по часам. Намного лучше было бы поставлять сей продукт с Windows 8.1 на борту.

    ультрабук lenovo ideapad u310

    Ожидать версию устройства с Ubuntu или чем-либо «линуксоподобным» на борту не стоит. Все-таки это массовый продукт, а большинство людей почему-то предпочитают детище Билла Гейтса. Да и нет никакой гарантии, что все компоненты ультрабука будут нормально работать под Linux. Так что в этом случае лучше использовать "Винду".

    Звук

    Этот компонент представлен чипом Conexant HD. Какого-либо «неземного» звучания он обеспечить не сможет, но для стандартного воспроизведения музыки его вполне хватит. Кстати, Lenovo IdeaPad U310 снабжен комбинированным входом для подключения акустической системы и микрофона. Конечно, в плане экономии места это замечательное решение, но как быть с удобством использования? Получается, что одновременно подключить колонки и микрофон невозможно. Изволь приобретать переходник. Динамики ноутбука расположены в несколько странном месте – на сгибе крышки. То есть чтобы услышать нормальный звук, нужно полностью откинуть экран. А учитывая слабые углы обзора дисплея, начинаешь сомневаться, что хоть что-то там увидишь в таком случае. Так что такое расположение динамиков – худшее из того, что можно было придумать.

    lenovo ideapad u310 технические характеристики

    Если кого-то не устраивают стандартная звуковая карта и акустическая система, можно докупить USB звуковую карту с более впечатляющими параметрами и превратить ультрабук в мини-студию. Там любых разъемов для подключения акустики и микрофонов в избытке. К тому же наличие полноразмерных USB-разъемов в количестве более чем нужном у этого ультрабука достаточно.

    Экран

    Ультрабук оснащен недорогим экраном с матрицей TN+Film. Максимальное разрешение – 1366*768 точек. Маловато, конечно. Устройства той же категории давно оснащаются экранами с Full HD-разрешением. Минус этой дешевой матрицы еще и в том, что углы обзора откровенно никакие. Lenovo IdeaPad U310 Ultrabook можно комфортно использовать, только сидя прямо перед дисплеем, не отклоняя его ни на один градус. Тогда цвета не будут искажаться. Правда, если бы здесь использовалась более дорогая матрица, то стоил бы этот ноутбук отнюдь не таких смешных денег. Так что во всем есть свои плюсы.

    Яркость экрана не очень порадовала. Даже самые дешевые ноутбуки могут похвастаться куда большей яркостью. Против солнечного света этот экран не выдержит. Так что рекомендуется использовать ультрабук в помещениях, ибо против солнца вы ничего на нем не увидите. Но что еще можно было ожидать от бюджетного экрана?

    Комплект поставки

    В коробке нет ничего лишнего. Сам ноутбук и зарядное устройство. Ну еще пару бумажек с гарантией и инструкцией по эксплуатации. Все. Могли бы хоть тряпочку для протирки экрана положить. Хотя что требовать от ультрабюджетного ультрабука? Коробка черного цвета с гордой надписью Lenovo IdeaPad U310 59337930. Последние цифры обозначают числовой идентификатор модели. Хорошо хоть коробку сделали черной, а не цвета обычного картона. Конечно, если бы девайс был подороже, то на коробке было бы побольше информации о Lenovo IdeaPad U310 - описание, фото. Но этого нет. Так что приходится довольствоваться малым.

    Аккумулятор

    Элемент питания представлен батареей мощностью 54 Вт в час. Количество ячеек равно шести. По заверению производителя, сей питательный элемент способен поддерживать устройство в рабочем состоянии на протяжении 7-8 часов. Как ни странно, это как раз тот случай, когда заявленные характеристики совпали с реальными. Ультрабук действительно может продержаться до восьми часов на одном заряде аккумулятора.

    Кстати, восемь часов - это не предел. Если включить режим энергосбережения, установить яркость экрана на минимум и сильно не нагружать ноутбук, то можно добиться гораздо лучших результатов. Максимальное время автономной работы в режиме энергосбережения с указанными выше параметрами составило около десяти часов. Весьма неплохой результат для бюджетного ультрабука.

    Отзывы о продукте

    Популярные ритейлеры пестрят положительными отзывами о Lenovo IdeaPad U310. К примеру, многие хвалят его удачный дизайн. Но большинство отзывов опирается на весьма неплохую производительность для бюджетного ультрабука. Однако есть и отрицательные отзывы (как же без них). Но в большинстве своем они исходят от людей, получивших продукт с заводским браком. Самая частая жалоба - Lenovo IdeaPad U310 не включается. Поскольку у большинства владельцев нет такой проблемы, логично предположить, что недовольному товарищу попалась модель с заводским браком. В целом же отзывы положительного характера. А значит, новинка вполне приемлема по качеству и цене.

    Резюме

    Ультрабук Lenovo IdeaPad U310 хорош для работы. В этом плане лучше него ничего нет. Мощный, удобный, легкий, недорогой. Что еще нужно? Для особенных гурманов существует специальная версия Lenovo IdeaPad U310 Touch с сенсорным экраном вместо обычного. Однако если девайс приобретается для работы и интернет-серфинга, то такие «навороты» совершенно лишние. Вполне хватит обычной версии.

    Технические характеристики сего лэптопа таковы, что с его помощью можно спокойно работать, смотреть Full HD-видео и даже играть в некоторые не особо требовательные к системным ресурсам игрушки. Отличный вариант для студентов и просто занятых людей. Тем более что по цене это самое выгодное предложение. Ультрабук Lenovo IdeaPad U310 – то, что нужно большинству пользователей.

     

    Категория: Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки | Просмотров: 412 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024