Категории раздела |
 |
Автомобильные гаджеты, ремонт...
[149]
|
Безопасность IT
[29]
|
Блоки питания, Power Banks, зарядки...
[315]
|
Видеорегистраторы
[128]
|
Гаджеты для спорта и здоровья...
[141]
|
Гаджеты, аксессуары...
[209]
|
Для туризма, охоты, рыбалки...
[16]
|
Измерительная техника, инструменты
[490]
|
Накопители данных
[173]
|
Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки
[460]
|
Мультиварки, блендеры и не только...
[172]
|
Планшеты
[386]
|
Радар-детекторы
[18]
|
Роботы-пылесосы
[28]
|
Своими руками
[265]
|
Сети, сетевые технологии, оборудование...
[198]
|
Смартфоны
[4633]
|
Фотокамеры, объективы, искусство фотографии..
[562]
|
Умный дом
[71]
|
Электронные книги
[107]
|
CB, LPD, PMR- связь...
[123]
|
DECT, IP-телефоны
[15]
|
Drones, boats, cars...
[91]
|
electric cars
[28]
|
GPS-навигаторы, трекеры...
[49]
|
Linux и не только
[3890]
|
mini computers и не только...
[273]
|
News IT, Это интересно, ликбез...
[200]
|
Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы...
[225]
|
Smart Watch
[148]
|
Sound: наушники, плееры, усилители...
[391]
|
Windows 10...
[301]
|
Windows 11
[37]
|
|  |
 |
|
 | |  |
| Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Уязвимость в GRUB2, позволяющая обойти блокировку загрузки паролем
07:52 Уязвимость в GRUB2, позволяющая обойти блокировку загрузки паролем |
Уязвимость в GRUB2, позволяющая обойти блокировку загрузки паролем
В загрузчике GRUB2 выявлена критическая уязвимость (CVE-2015-8370), позволяющая обойти режим блокировки загрузки паролем и выполнить любые команды в консоли GRUB. Проблема проявляется с декабря 2009 года, начиная с выпуска 1.98 и заканчивая веткой 2.02, находящейся в разработке. Исправление пока доступно только в виде патча. Обновления пакетов уже опубликованы для Ubuntu, Debian, Fedora, CentOS и Red Hat Enterprise Linux и ALT Linux.
Через многократное нажатие клавиши Back Space злоумышленник, имеющий физический доступ к компьютеру, может инициировать целочисленное переполнение и получить доступ к системной консоли GRUB независимо от установки парольной защиты. Для атаки достаточно 28 раз нажать Back Space в поле с именем пользователя или паролем, после чего будет запущена консоль GRUB, из которой можно загрузить собственное ядро (например, с USB-накопителя), получить доступ к данным на дисках или повредить имеющиеся данные.
Работа эксплоита сводится к тому, что каждое нажатие клавиши Back Space обнуляет определённую ячейку за пределами буфера. Задача атакующего подобрать число нажатий Back Space (28 раз), чтобы обнулить данные до адреса перехода к консоли, в этом случае вместо обработчика ввода пароля или перезагрузки будет запущена консоль ввода команд.
- Главная ссылка к новости (http://seclists.org/oss-sec/20...)
- OpenNews: Поддержка режима безопасной загрузки UEFI в Ubuntu будет реализована через загрузчик GRUB2
- OpenNews: Релиз менеджера загрузки GNU GRUB 2.00
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43536
|
Категория: Linux и не только |
Просмотров: 448 |
Добавил: laptop
| Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
| |
 | |  |
|
Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...
Внимание! |
 |
Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
|  |
 |
|