IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2021 » Апрель » 8 » UGREEN 66W PD блок питания. Чудеса под капотом!
    15:06
    UGREEN 66W PD блок питания. Чудеса под капотом!

    UGREEN 66W PD блок питания. Чудеса под капотом!

    • Цена: 32.99$ (31.34 по акции)
     
    Сегодня под скальпелем блок питания Ugreen CD216, в котором нам обещают грядку протоколов, вершиной которого является PD 66w на одном порте, так же режим 45W +20 в комбинированной нагрузке.
    Под катом осмотрим вид, разберем по деталькам, проведем тестирование в разных режимах работы, узнаем лимиты блока, и сделаем выводы, стоит ли того данный блок.


    Начнем как обычно с ликбеза по странице товара.
    Кто-то с задних рядов крикнет что это очередной компактный GAN блок, а нет, не ган.


    Осмотр

    Коробка, как обычно, приятная на вид но в отличии от младших братьев, здесь она не открывается сверху, а сдвигается в бок.
    Сзади подробно описаны выходные напряжения, спереди только основные фишки, особенно выделили 66вт мощность.


    На вид блок питания не крупный, но это пока не повернешь его, тут используется хак макбука, скошенные края так что бы устройство казалось тоньше, а на деле оно толстенькое.
    Вилка по госту сходятся.
    Материал приятный шершавый, в отличие от белых блоков Ugreen, этот пластик не марается.
    Чем точно выделяется блок так это весом — внушительные 160грамм, конечно это не ган, но это даже для обычных блоков многовато, поэтому мы залезем под капот и изучим внутренности =)
    Производитель заявил размеры блока как 60х60х33мм, и действительно, если не считать вилку то так и выходит, но вилка не отстегивается и добавляет добрые 38мм к длинне блока, что переносит его в категорию крупногабаритных, как минимум на фоне ган зарядок.


    Юсб промаркированы как и в более старшей модели — C1 C2, оба порта могут отдавать 60вт если заняты одиночно, в комбинированной нагрузке C1 порт становится 45вт, а С2 20вт


    Разборка

    Блок открывается с торца, в месте где соединяются панели можно вставить острие ножа, или отвертку как это сделал я, а дальше отколотить крышку. Крышка припаяна и очень хорошо, но в целом можно разобрать и собрать блок с минимальными потерями для внешнего вида.
    Открыв блок, открывается интересный вид, внутри 2 блока =)
    2 трансформатора двух независимых блоков отводят тепло на одну из сторон корпуса. 4 конденсатора на входе, 4 на выходе, симметричная плата с USB-C портами, интересненькое!


    Провода припаяны к плате, а если точнее то к вспомогательной плате фильтров.


    На основной плате блока питания места для полноценного фильтра не хватило, поэтому его вынесли на дополнительную плату установленную боком.
    Сразу после входа идет термистор и предохранитель, далее синфазный дроссель, высоковольтный конденсатор (под которым стоят резисторы для его разрядки), а после него еще один синфазный дроссель. Радио, телевизоры и остальная нежная до помех техника скажет спасибо. Кроме того при любых нештатных ситуациях, термистор с предохранителем спасут нас от проблем.





    Снизу во весь размер платы установлен медный радиатор припаянный к самой же плате.


    Между радиатором и платой целый бутерброд из термопрокладки и пластиковой защитной накладки, конечно теплопроводность накладка ухудшает, но при этом улучшает безопасность данной конструкции.


    Сняв радиатор открывается вид на основные силовые компоненты. На входе стоят сразу две диодных сборки, после них идет 4 конденсатора AISHI на 400вольт 33мкф (в сумме 132мкф на весь блок), у каждого шим контроллера свой мини бп с конденсатором 100в 10мкф.

    Сердцем блока является микросхема SC1738C, которая представляет из себя комбо контроллера и мосфета, мощностью до 55вт!..
    Даташитов как обычно в сети нет, но есть фото с китайского сайта
    С первой страницей даташита


    На которой можно узнать много полезной информации, например то что это синхронный преобразователь, и на выходе нашего блока вместо привычных диодов стоит мосфет который так же управляется шим контроллером. Такая топология имеет высокий кпд, за счет чего меньший нагрев.
    Еще одной интересной фишкой является управление по i2c, именно по этой шине контроллер TypeC порта говорит блоку питания, какое напряжение и как выдавать.
    Но самый странный момент это мощность. Производитель заявляет его как 55вт, и до 65 в определенных условиях хорошего охлаждения.
    У нас 2 таких блока, и я подумал что югрин могли построить велосипед, заставляя работать блоки последовательно, выдавая 20в на один порт, но прозвонка линий показала общий минус на всех выходных кондерах, и эта теория отпала.
    Получается что в данном блоке 2 честных отдельных блока по 65вт, но охлаждения хватает на работу в режиме 65W или 45W+20W?

    Как я понял все не так просто. На плате с портами TypeC стоят мосфеты которые могут объединить выходы обоих блоков, тем самым выдать 66вт без компромисов. В теории до 110вт но в реальности охлаждения там на 66 обещанных впритык.



    А вот и обещанная плата с TypeC портами. На ней видно 4 мосфета, 2 из которых объединяют выходы блоков, а еще 2 открывают выходы блоков на VBUS портов TypeC, тем самым позволяя безопасно отключить порты для реконфигурации.

    Кроме них видно LDO для питания микросхем TypeC контроллеров, и сами микросхемы IP2726.
    Даташит найти удалось и микросхемы достаточно интересные, кроме заявленных протоколов типа PD, под капотом полный стек из QC всех видов, FCP AFC MTKPE итд. При том внутри каждой микросхемы стоит полноценный микроконтроллер с кучей возможностей. Но самое интересное что 2 таких микросхемы в блоке Ugreen соединены дорожками, и судя по даташиту эти контакты должны быть NC, но ка мы видим, все не так просто, и у микросхем есть дополнительные недокументированные режимы работы в паре =)




    Конденсаторы на входе. а так же кондеры питания шим


    Тесты

    Для начала я провел тесты доступных протоколов. Тестер был подключен белым кабелем, при комбинированном использовании я добавлял второй, но пустой TypeC кабель.

    Фото можно увеличить, но я опишу текстом кратко.
    По отдельности оба порта имеют абсолютно идентичные показатели, и это радует. На каждом порте есть PD до 20в с током до 3А с поддержкой режима PPS (регулируемое напряжение), а так же QC вплоть до 4 версии. Но в остальном протоколы расстроили. Никаких других быстрых протоколов нет, вока, хуавея, мтк, вообще ничего. Зарядка ориентирована только на работу с ноутбуками и устройствами использующими PD протокол, если вы яблочник то проблем нет, если у вас гугл звонилки или смартфоны на снапдрагоне то все хорошо, но любители хуавея мтк оппо и остальных экзотических стандартов в пролете.

    В комбинированной нагрузке ситуация с доступными протоколами ровно та же, но c1 порт понижает мощность до 45вт, а c2 порт до 20вт, давая нам в сумме до 65вт, чего хватит для быстрой зарядки iphone 12 и неторопливой зарядки нового мака при полной нагрузке.


    тесты 5 и 9в получилось без проблем прогнать на тестере, напряжение, как обычно, занижено за счет дополнительного кабеля, а так же тестера witrn u2, в который уже вставляется нагрузка, но так как прошлый обзор блока питания от ugreen очень понравился публике и даже позволил мне выиграть номинацию на сайте, я в скором времени расширю парк нагрузок и обзаведусь EBD-20, мощности которой хватит для тестирования всех PD Блоков, а четырехпроводное подключение позволит производить замер в самой близкой к блоку точне.
    Но даже с учетом моих неидеальных условий просадка достаточно большая. Сказываются мосфеты прямо перед сюб портом.

    В целом если учесть просадку на проводе то напряжение было в рамках нормы, но компенсация от падения на проводе таки была бы не лишней.

    При напряжении 5в, на выходе наблюдаются адекватные параметры вплоть до 3А, дальше отметка на witrn u2 была ниже 4.8в.
    При 9V pd было все ок даже с учетом просадок, а мощность по тестеру удавалось получить вплоть до 30вт.


    Далее проверил номинальную и макс мощность. вот тут сюрприз интересный, при заявленной мощности в 66вт, напряжение просело до 19.7в что в целом с учетом падения в норме, но тот же baseus в тех же условиях с теми же проводами выдает 19.9в, так что тут небольшой минус.

    Максимально удалось снять 68.3вт, дальше блок начинает резко снижать напряжения, а после точки около 10в просто выключается и не может стартануть пока нагрузка не упадет до 66вт.
    В общем защита настроена достаточно точно.


    Тест с макбуком вышел не совсем честный, мой мак на м1 имеет оригинальную зарядку на 30вт, и хотя новый югрин предлагает заметно больше, мак больше 30вт не берет, через 2 кабеля цифра колеблется между 27 и 29вт


    Прогрев так же был скучный, нагрузил блок на 68вт и оставил на 30 минут, получив в конце теста температуру в 47℃ решил оставить еще на пол часа в итоге занялся делами и вернулся спустя примерно 2 часа, температура на корпусе в самой горячей точке составила около 51℃, что вполне нормально, уж для такой массы блока точно.

    Тест горючести пластика как и в прошлый раз проверял при помощи зажигалки, 2 минуты, вонь копоть, пластик превращается в сажу но горение не поддерживает. Зачет.


    Выводы
    Выводы неоднозначные. В целом блок хороший, заявленные параметры укладываются в нормы, мощность как заявлена, приятный вид, и в целом общее впечатление нормальное.
    Но могло быть и лучше и вот почему.
    В целом у нас 2 независимых блока которые могут каждый в пике выдать до 55вт, либо стабильные 30вт, но мощность это явно последняя проблема.
    Внутри стоит вполне себе умный шим, а так же на выходе стоят навороченные контроллеры которые поддерживают широкий список протоколов быстрых зарядок, и в целом можно было бы реализовать их поддержку, они не всегда и не всем полезны, но лучше иметь, но не использовать, чем не иметь и нуждаться.
    Так же хотя напряжение в рамках разумного, оно все же занижено и никакой коррекции падения на проводах нет, как бы работать будет, но за такие деньги хочется больше.
    Особенно печалит этот момент смотря на цену, так как конкуренты с GAN решениями предлагают те же выходные параметры, но больше протоколов, меньше габариты, но главное по той же цене.

    В итоге блок питания имеет место быть, а с хорошим купоном и условием что у вас все девайсы имеют PD протокол, то данный блок можно брать. Иначе же есть конкуренты получше.

    За сим все, спасибо за внимание!

    Товар предоставлен для написания обзора магазином.

     

    tirarex

    https://mysku.ru/blog/aliexpress/85275.html

    Категория: Блоки питания, Power Banks, зарядки... | Просмотров: 160 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2021  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024