IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Октябрь » 9 » Твердотельный накопитель GOODRAM C40 Series 240GB
    09:01
    Твердотельный накопитель GOODRAM C40 Series 240GB

    Твердотельный накопитель GOODRAM C40 Series 240GB

    Твердотельные накопители в последнее время занимаются двумя вещами: ощутимо дешевеют и наращивают объем. Еще совсем недавно SSD-накопитель емкостью 40 гигабайт стоил как сегодня 120-тигигабайтный.

     

    Стоит ли сомневаться, что в самом скором времени в любом настольном, а не только производительном игровом компьютере, в качестве основного системного диска будет установлен высокоскоростной SSD-накопитель.

    Не потому ли все более широкое проникновение на рынок этих устройств продолжает демонстрировать польская компания Wilk Elektronik, сравнительно недавно добавившая в список своих партнеров компанию Micron, как производителя высококачественных и недорогих чипов памяти.

    Это позволило расширить серию накопителей С Series, в которой уже были в свое время представлены SSD GOODRAM C50 и C100, построенных на базе чипов памяти от компании Toshiba.

    Новые накопители GOODRAM C40 Series основываются на новых производительных контроллерах PS3108-S8 от тайваньского производителя Phison и вышеупомянутых, более бюджетных, чипов памяти Micron, выполненных по технологии 20 нм.

    Емкость самого младшего и доступного накопителя в серии составляет 60 Гб, а самого «старшего» и вместительного – 480 Гб.

    Стоит отметить, что в двух младших и двух старших моделях накопителей используются чипы контроллеров разных серий, а также кэш разной емкости.

    SSD C40 объемом 60 и 120 Гб работают под управлением контроллера PS3109, который отличается от PS3108, управляющего моделями с 240 и 480Гб, наличием дополнительной защиты от низкого напряжения питания. При этом накопители на 240 и 480Гб имеют кэш емкостью 512 Мб, в отличие от 60-ти и 120-тигигабайтных SSD C40, где на кэш отведено 32 мегабайта.

    Отдельно можно отметить традиционную честность компании-производителя, которая всегда указывает в официальной спецификации вполне реальные значения. Из нее следует, что, несмотря на довольно схожую «начинку», модели разной емкости также отличаются и по производительности и, что интересно, самые лучшие показатели не у самой емкой, а «второй» по этому параметру версии в 240 Гб.

    Что приятно, именно она и попала недавно ко мне в мои жадные «лапы»…

     

    В традиционной для всей С-серии, серо-голубой упаковке отыскался довольно скудный набор из самого накопителя и самоклеящейся рамки для увеличения толщины корпуса для установки накопителя в стандартные 9-тимиллиметровые ноутбучные отсеки для жестких дисков.

    Изначально же накопитель GOODRAM C40 Series 240GB выполнен в форм-факторе 2,5″ и имеет толщину всего 7 мм, что позволяет легко использовать его в ультрабуках.

    Как любой современный накопитель, C40 Series 240GB подключается к материнской плате через современный интерфейс SATA 3.0 6 Гбит/с, обратно совместимый с предыдущими версиями этого стандарта.

    Новый чип контроллера PS3108-S8 от Phison имеет восемь каналов для подключения флэш-памяти, что позволяет строить накопители объемом до 1 ТБ.

    Как и все новые SSD-накопители от Wilk Elektronik, GOODRAM C40 Series 240GB поддерживают команду TRIM, призванную уменьшить эффект «деградации» накопителя и технологию автоматической дефрагментации и оптимизации данных. Кроме того, в новых устройствах серии производители внедрили еще две весьма полезные функции: SmartCacheFlush и GuaranteedFlush. Первая предназначена для оптимизации буферной памяти, что, в свою очередь, в значительной мере увеличивает ресурс накопителя без потери производительности. Вторая же, GuranteedFlush, позволяет сохранять данные в буфере даже в случае непредвиденного отключения питания.

    Традиционно, производительность накопителя определялась двумя способами: обычным копированием данных разного типа в файловом менеджере с/на традиционный жесткий диск с интерфейсом SATA 3.0 6 Гбит/с и объемом 2 Тб, а также тестами производительности Anvil's Storage Utilities RC6, AS SSD Benchmark 1.7 и Futuremark PCMark 7.

    Как показало тестирование, даже несмотря на сравнительную бюджетность всей линейки, данной модели в частности, скорость линейного чтения/записи составила довольно впечатляющие 515 Мб/с и 352 Мб/с соответственно.

    Процесс имитации состояния «установившейся производительности» заключался в пятикратном заполнении с последующей очисткой всей емкости накопителя несжимаемыми данными, после чего был запущен тест записи в Anvil's Storage Utilities, результаты которого показали значение скорости записи 350 Мб/с.

    Тест AS SSD Benchmark эмулировал перенос директорий с данными разного типа:

    Перенос образов диска: 267 Мб/с

    Перенос папок с программами: 163 Мб/с

    Перенос игровых папок: 248 Мб/с

    Бенчмарк Futuremark PCMark 7 выставил накопителю рейтинг 5235 единиц, что немного «не дотягивает» до рейтинга флагманской серии С100, но все равно на несколько пунктов превосходит оценку, которую получает большинство SSD-накопителей бюджетного сектора.

    Простой пользовательский тест рядового копирования с/на жесткий диск мультимедийного файла с фильмом, объем которого составил 58 гигабайт, показал среднюю скорость 512 Мб/с и 345 Мб/с соответственно.

    Итог: накопитель GOODRAM C40 Series 240GB является очень неплохим бюджетным решением для недорогого и эффективного апгрейда вашего компьютера.

    За более чем приятную цену (GOODRAM C40 Series 60GB можно приобрести всего за 50 у.е.) вы получаете качественный и производительный накопитель, которого будет более чем достаточно для установки как операционной системы, так и всех основных программ и утилит.

    Наконец, помимо цены, особенно впечатляет заявленное время наработки на отказ (MTBF) - один миллион (!) часов. Если пересчитать на более «скромные» величины, то получится 114 лет непрерывной работы. Однако срок гарантии производитель все-таки «ограничил» тремя годами.

    SSD-накопитель GOODRAM C40 Series 240GB предоставлен для обзора компанией Wilk Elektronik.

    Иван Ковалев

    VanoID@tut.by

    http://www.kv.by/content/332172-tverdotelnyi-nakopitel-goodram-c40-series-240gb

    Категория: Накопители данных | Просмотров: 639 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.4/5
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024