IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Апрель » 19 » TV Box MXQ спустя год эксплуатации, доработка охлаждения и Wi-Fi
    18:32
    TV Box MXQ спустя год эксплуатации, доработка охлаждения и Wi-Fi

    TV Box MXQ спустя год эксплуатации, доработка охлаждения и Wi-Fi

    • Цена: 1 967,30 рублей на сегодня
     
    Ещё один обзор на всем хорошо известный и уже не раз обозревавшийся Android TV-Box MXQ на процессоре S805-Amlogic. Вот только в этом обзоре речь пойдет вовсе не о технических характеристиках, тестах производительности, всеядности форматов итд, а о выявленных за год эксплуатации проблемах и способах их устранения. В частности о допиливании системы охлаждения и улучшении работы Wi-Fi. Много фото. Кому интересно, прошу под кат!

    После года эксплуатации к данному девайсу у меня возникло ровно две претензии, плохой коннект по Wi-Fi и совершенно несовместимый с жизнью нагрев процессора при просмотре видео высокого качества, а так же в видеоиграх. Тут многие могут сказать, — подключи по витой паре и нет проблемы, однако я очень не люблю провода и так уж вышло, что при ремонте закладка витой пары к каждому телевизору как-то не состоялась. Поэтому решено было всё таки выжать из Wi-Fi всё возможное и заодно порешать проблему перегрева. Решать предполагалось из подручных средств или крайне недорогих компонентов, которых везде как грязи. Старые видеокарты, обломки роутеров итд., короче всё то, что даром раздают на радиофорумах и чем забиты кладовки интернет-провайдеров.
    Вариантов рассматривалось несколько.


    Но по причине точного соответствия месту на плате лидером стала самоделка из брендового ветродуя на 12 вольт и радиатора с северного моста.
    Собственно весь набор:


    Антенна от сами поняли от кого, некрокулер, крышка на него с фильтром (попалась 50х50, но попрёт любая), питгейл от туда же, откуда и антенна, DC-DC преобразователь с Али (что-то около 25 руб за штуку), радиаторы наковыренные уже даже не помню откуда, но тут важен лишь один 10х10, кусочек терморезинки толщиной 0,5 (именно резинки, такую с пастой подкладывают под радиаторы мощных транзисторов итд), сопротивление 1кОм, транзистор КТ815Б (у меня был такой, но думаю пойдёт практически любой аналогичный) и SMD гнездо (это уже понты, вполне можно обойтись и обычной пайкой).
    Собственно вся работа состоит из двух частей: слесарной и электрической.
    Начнём со слесарной. Разбираем девайс и видим чудо-бронепластину призванную сумрачным кетайским гением бороцца с перегревом и отводить тепло… Без феншуя не работает, тепло скорее отражает назад и отправляется в утиль.



    Размечаем место под воздухозаборник, для этого ставим две точки через отверстия в плате для крепления радиатора.


    У меня нашлось мебельное сверло Форснера на 35, но способов получить необходимую дырку я думаю полно, в крайнем случае можно тупо проковырять ножом (пластик хорошо режется) тут главное не выскочить за размеры крышки с фильтром и убрать все заусенцы дабы не задевали вентилятор.


    Прикручиваем крышку воздухозаборника подходящими винтами/саморезами, предварительно надсверлив по месту и без фанатизма!


    С внутренней стороны излишки саморезов откусываем и запиливаем надфилем заподлицо, заусенцы убираем, это важно! Места там мало, от вентилятора до корпуса что-то около одного-двух миллиметров!


    Сверлом на 8мм делаем отверстие под питгейл и устанавливаем его. На этом со слесаркой всё!



    Переходим к электрической части.
    Хотя вентилятор запускается и даже как-то крутится от 5 вольт, всё же хотелось бы иметь запас по мощности и возможность регулировки. Для этого я использовал DC-DC преобразователь, предварительно выставив его на 10.5 вольт.



    Ну а теперь посмотрим внимательно на поциэнта:


    Надо отдать должное этой смешной антенне, она действительно работала, даже несмотря на бронеэкран-теплораспределитель! Вот только в очень узком диапазоне положений и в основном при установке устройства на ребро, любое миллиметровое смещение и сигнал рухнул.
    Ну и конечно же легендарный радиатор! При ближайшем рассмотрении становится очевидно почему все было так плохо.


    Без жалости срезаем его суровой ниткой и удивляемся пятну контакта:



    Антенну отсоединяем и при помощи плетёнки очищаем площадку от излишков припоя для монтажа SMD коннектора и монтируем его.


    Площадка на плате под немного другой тип, но и этот ставится вполне нормально.


    Далее немного размышлений.
    Хотелось бы, чтобы кулер работал как во взрослых аппаратах, то есть при включении включался, а при выключении — выключался и желательно не кнопкой с ручным приводом, до которой надо ещё дойти. Как реализовать? Да проще простого! Транзюк, резюк, базу на синий индикатор, благо туда прилетает 3,5 вольта при включении. (Но так не на всех приставках! На NEXBOX A95X например, такое не прокатит!) Однако есть один подводный камень, транзисторный ключ не желает работать до преобразователя, а вот после — сколько угодно. Именно по этому у меня он стоит после повышайки, к тому же её потребление на холостом ходу крайне ничтожно даже при питании от аккумуляторов, а тут сетевое устройство…
    Короче эмиттер привариваем к минусу, коллектор к минусу ветродуя, базу через килоомное сопротивление к плюсу синей лампочки!
    Теперь реализация, повышайку решил припаять к общей шине. Во-первых экономия проводов, во-вторых — саморезов, в-третьих там места дофига! В двух точках контакта зачистил маску и подпаялся. Маска — огонь ваше!


    Сразу прикинул, не мешает ли корпусу закрываться? Нет, не мешает!
    Ну тогда подводим плюс, как это не странно, с плюса питания. Жостко конечно, можно было бы ещё где-нибудь на плате поискать, но нет! Короче только хардкор!


    Собираем на «живую нитку», чисто проверить теорию…
    Красный — стоит!


    Синий — не стоит!


    Тут же отрегулировал скорость, чтобы не завывал и в то же время дул. Наверное стоит сказать, что ветродуй перед этой ответственной установкой прошёл полное ТО, с заменой масла!
    Ну и самой интересное — теплотехника! :)
    Как нам всем известно термопасты бывают только двух видов, КПТ-8 и все остальные!


    Однако в нашем случае отделаться только термопастой не получится, мелкосхема слева высоковата и не дает сесть радиатору как положено. Вот тут и приходит на выручку терморезинка в пол миллиметра толщиной. За одно и её с памятью остудим! :) ( На данный момент это лучший вариант, с силиконовым мягким ковриком температура в тесте на 5-8 градусов выше)


    Вешаем кулер, все что нужно — в термоусадку, родной радиатор клеим на выглядывающую память, это чтобы добро зря не пропадало, а вот наклейка радиатора 10х10 на чип Wi-Fi ИМХО имеет некоторый смысл, так как при интенсивной работе тоже не слабо подогревается, пирометр под 65 градусов кажет.


    Не забываем подключить антенну! Запихиваем все в корпус, что болтается прихватываем скотчем, ну и некоторые опасные места дополнительно изолируем.


    Свинчиваем в обратном порядке, осматриваем рабочее место на предмет «лишних» деталей и если всё Ок, то переходим к тестам.


    Тест Wi-Fi. Роутер ZyXEL Keenetic Lite III в коридоре, над дверью, рядом с домофоном. Как просверлили дырку из подъезда под кабель, так её роутером и прикрыли. Расстояние 15 метров, две самые дальние точки трёхкомнатной квартиры, три кирпичные стены, шкаф, TV Box в стенке под телевизором, 30 см от пола.


    Тест скорости интернета. Тариф 50, но все мы знаем, что реальность слегка другая, в общем по проводу конечно лучше, 45 где-то. Для просмотра HD Video, IPTV и ютубов за глаза. Было в районе 8-10 и бывало, что подвисало. Сейчас — самолёт!


    Температура без нагрузки.


    Стресс-тест 30 минут. Но и через 1,5 часа ничего не изменилось!


    Выводы и впечатления.
    Модернизация по мне, так удалась на славу! Перегрев устранён. Кулера с метра ночью даже не слышно! (Обороты я убавил от начальных 10,5 вольт. Вот только померить сколько забыл.) В дальнюю комнату не пришлось тащить кабель, всё и так заработало по воздуху.
    В общем устройство вполне годное и самое стабильное из дешевого сегмента. Даже в версии 1/8.
    Телевизор кажет, кинотеатры, ютубы тоже. Скайп, для меня принципиально ибо родители, без проблем! Короче с заявленной задачей девайс справляется на 146% с учетом цены.
    Если и у кого наблюдались проблемы, то либо от непонимания назначения, либо проблемы нестабильности интернета ящетаю. У меня было всего две претензии с сему девайсу, которые достаточно легко решились практически подручными средствами. Если кому оказалось полезно ставьте лайки! Вот как-то так.



    ПыСы. Ну и по традиции… зверь!

     
     
     
     
     
    Категория: Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... | Просмотров: 660 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024