IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Июль » 19 » Три популярные Док-панели для Linux
    18:25
    Три популярные Док-панели для Linux

    Три популярные Док-панели для Linux

    В этой статье мне хотелось бы поделиться с вами, уважаемые пользователи сайта Compizomania, небольшим обзором о самых популярных на сегодняшний день Док-панелях для Linux.
    Док (англ. dock) — вид панели инструментов, часть компьютерного графического интерфейса пользователя, позволяющая запускать программы на выполнение и переключаться между работающими программами.

    Немного истории.

    Впервые dock появился в 1988 году в GUI операционной системы RISC OS в виде Iconbara, поздние более известные варианты - док NeXTSTEP(1989) и OPENSTEP. Видоизмененная версия используется в операционной системе Apple Macintosh Mac OS X.
    Многие пользователи компьютерм ошибочно считают, что "первооткрывателем" или создателем Док-панели является Mac OS X, но это не так. В 1997 году Apple Computer, приобрела (купила) NeXTSTEP, естествнно с разработанным на тот момент Доком и впервые Док появился в Mac OS начиная с версии X, более ранние версии (до 9.х) его не содержат. Переход от простого меню, переключающего программы, к непривычному доку не понравилась многим пользователям Mac OS. Он был раскритикован за сложность концепции, и за то, что занимал часть пространства внизу экрана. Тем не менее, со временем к нему привыкли, и пользователи оценили мощь и наглядность нового механизма.

    Первый Док для Linux был cоздан в июле 2007 года, когда французский разработчик Fabounet предложил первую версию Cairo Dock. Впоследствии стали развиваться такие проекты как: Avant Window Navigator; Docky; Kiba Dock; SimDock; Gnome Do; Plank (В настоящий момент Kiba Dock и SimDock больше не поддерживаются, Avant Window Navigator практически не развивается после ухода главного разработчика Найла Дж. Патела в Canonical для работы над Unity). В 2011 году разработчики Ubuntu создали проект Unity (окружение рабочего стола), с встроенной в него по умолчанию док-панелью с одноименным названием.
    Док-панели можно установить практически в любые стандартные среды рабочего стола: Unity, Gnome-Shell, Xfce, LXDE, KDE, Cinnamon и т.д., и везде они будет работать без проблем.

    Польза и эстетика.

    В любой операционной системе существует системное меню приложений, посредством которого пользователь компьютера находит и запускает нужное приложение для работы с ним. Какие-то приложения пользователем используются чаще, какие-то реже, но они все находятся в меню, которое приходится постоянно открывать для поиска и открытия нужного. Чтобы не производить постоянных дополнительных поисков в системном меню, как раз и служит Док-панель, куда пользователь может вывести значки постоянно/часто используемых приложений для быстрого открытия.
    Док-панель совмещает в себе функцию панели задач, где значки открытых приложений обозначены подсвечивающимися точками, подчёркнутыми линиями, либо светящимся ореом вокруг значка, а некоторые доки несут в себе функцию отображения превью открытых приложений при наведении курсора на значок.
    Некоторые доки имеют функцию системного трея (Cairo Dock), типа информативных апплетов: погоды, извещений о почте, выключения/перезагрузки компьютера и некоторые другие.
    По умолчанию док-панель после установки и первого запуска отображается в нижней части монитора, но при желании её можно расположить сверху/справа/слева.
    Как любое приложение, док панель занимает определённое пространство на мониторе компьютера, что создаёт некоторые неудобства для компьютеров с маленьким монитором, но в этом случае все современные доки несут в себе функцию автоскрытия, а вызывается док-панель в данном случае, наведением курсора в ту часть монитора, где установлен док.

    Практически все пользователи Linux пришли в данную систему из Windows, где после загрузки и установки нового приложения его значок отображается на рабочем столе. И таких значков может скопиться неограниченное количество. Эти значки также могут служить, как значки быстрого запуска приложений. Но ведь это уродство рабочего пространства (ИМХО), согласитесь. У одного моего знакомого виндузятника весь рабочий стол "усеян" значками. На мой вопрос: "А что это за значок, например?", я получил вот такой ответ: "А хрен его знает, не помню". "Логичное" объяснение, не правда ли?
    С эстетической точки зрения, док-панель придаёт рабочему столу некий шарм в оформлении, делает его нестан­дарт­ным, менее "скуч­ным" и более упорядоченным. Для изменения оформления все доки несут в себе функцию - Тема, где имеются по умолчанию ряд тем оформления значков запуска и панели, которые можно изменять на усмотрение пользователя.

    1. Cairo Dock

    Cairo Dock гибко настраиваемая панель инструментов в стиле Mac OS X. Панель имеет приятную графику, может использовать аппаратное ускорение и работать без него. Пакет позволяет легко подключать дополнительные апплеты расширяющие его функциональность и менять имеющиеся готовые темы оформления.  
    Cairo Dock может вполне заменить стандартные панели среды рабочего стола. Функциональность Cairo Dock позволяет это сделать.
    Программа не привязана к конкретному оконному менеджеру и может работать практически с любым из них.
     

    Существует два варианта программы. Одна использует библиотеки OpenGL — Glx-Dock и обладает расширенным набором графических эффектов, а другая работает без использования Open GL (no Open GL - для слабых машин).

    Панель Cairo Dock единственная из всех существующих док-панелей для Linux, которая по умолчанию содержит значёк системного меню с строкой поиска в нём:
     

    После установки Cairo Dock и первого запуска панели по умолчанию открывается всплывающее приветственное извещение - Справка, где можно ознакомится с функциями и возможностями Cairo Dock:
     

    Правый клик на любом значке в панели окрывает контекстное меню, в котором есть пункт Настройка:
     
     
     
    Установка Cairo-Dock в Ubuntu и производные 

    Панель Cairo-Dock присутствует репозиториях Ubuntu и производных, но версии cairo-dock 3.3.99.beta, поэтому я рекомендую подключить её собственный репозиторий для установки актуальной версии 3.4.0.
    Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните данную последовательность команд:

    sudo add-apt-repository ppa:cairo-dock-team/ppa 
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install cairo-dock cairo-dock-plug-ins


    По окончании установки вы найдёте Cairo Dock в программах Системные или поиском в меню, где присутствуют две опции: Cairo-Dock и Cairo-Dock (Fallback Mode):
     

    Более детально познакомиться с панелью Cairo-Dock и её настройками можно на официальной странице: Русской Вики

    Удаление Cairo-Dock

    Выполните следующую команду в терминале.

    sudo apt-get purge cairo-dock cairo-dock-plug-ins
    sudo apt-get autoremove

    2. Docky

     Docky - это замечательная панель запуска часто используемых программ, очень похожая на Cairo Dock, но в отличии от неё, более лёгкая и практически не потребляет ресурсы компьютера.
     

    Docky сравнительно минималистское приложение, но в нем поддерживаются некоторые полезные апплеты, такие как проверка почты Gmail и управление медиа-проигрывателем.

     Добавление значков на панель Docky можно осуществлять следующим образом. Откройте любое приложение, его значок должен отобразиться на панели вместе с открытием окна. Правый клик на значке и в контекстном меню - Прикрепить к панели:

     

    Точно также - Удалить с панели прикреплённый значок. Или просто захватить ненужный значок, вывести за панель и отпустить. Он исчезнет.

    Для настроек Docky кликните на значке с якорем, должно открыться окно Настройки панели:
     
      
    Установка Docky в Ubuntu и производные

    Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующие команды:

    sudo add-apt-repository ppa:docky-core/ppa
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install docky

     
    Официальная страница Docky wiki

    Удаление Docky 

    Выполните следующую команду в терминале.

      sudo apt-get purge docky

    3.  Plank

    Plank (Планка) - до безумного простой Dock. Особенностью Plank является его небольшой размер, простота и скорость.
     

    Plank располагается в нижней части экрана (по умолчанию). Значки приложений на док добавляются простым "закреплением" значка запущенного приложения (из контекстного меню значка - правый клик на значке).
     

    Чтобы войти в настройки Plank, правый клик на левом крайнем значке с якорем и в контекстном меню выбрать Параметры:
     
     

    Установка Plank в Ubuntu и производные

    Откройте терминал, скопируйте и выполните следующие команды:

    sudo apt-add-repository ppa:ricotz/docky
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install plank

    Установка дополнительных тем для Plank.

    Чтобы установить Plank-Themer (с 25 темами) скопируйте и выполните следующие команды в терминале:

    sudo add-apt-repository ppa:noobslab/apps
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install plank-themer


    Домашняя страница Plank

    Удаление Plank и Plank-Themer

    Выполните в терминале следующие команды:

    sudo apt-get purge plank plank-themer
    sudo apt-get autoremove

    Удачи.
     

    http://compizomania.blogspot.com/2015/07/linux.html

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 1156 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024