Пару недель назад компания Parallels выпустила Parallels Access — программу, которая фактически превращает iPad в пульт дистанционного управления Windows-компьютером или "маком". Новый продукт оказался очень мощным. Во-первых, он избавляет от необходимости водить курсором по экрану: взаимодействовать с компьютерными приложениями можно при помощи привычных мультитач-жестов. Так у пользователя создается впечатление, будто бы он работает с программами, изначально созданными для iPad.

Во-вторых, Parallels Access дает ему полный контроль над ПК: он может выделять и копировать текст, удалять и перемещать файлы, смотреть видео и даже слышать из динамиков iPad те же звуки, что издает компьютер. Вести.Хайтек опробовали решение Parallels, взвесили все за и против и нашли ему бесплатную альтернативу.

Для начала, чтобы понять, насколько функциональна Parallels Access, познакомимся с ней поближе. Она состоит из двух частей: клиента для планшетника и компьютера. Скачайте из iTunes версию для iPad.

Открыв приложение, введите желаемый логин, почту и пароль. Через пару минут к вам придет письмо с подробной инструкцией о том, как активировать аккаунт, и ссылка на программу-клиент Parallels Agent для компьютера. Надо учесть, что установить его можно только на современные операционные системы — OS X (10.7 Lion и выше) или Windows 7/8 (XP, Vista и более ранние не подойдут).

Установите и запустите Parallels Agent на ПК. Вводите те же данные, что и при регистрации на iPad. Иконка (рядом с надписью "Доступно") должна обязательно гореть зеленым цветом — это означает, что доступ к вашему компьютеру открыт. Если же нет, проверьте подключение к Интернету.

Далее, возвращаетесь к iPad и выбираете компьютер, которым хотите управлять.

На этом все настройки заканчиваются. На скриншоте сверху — рабочий стол iPad. Как видно, компьютерные программы располагаются в виде иконок, подобно штатным приложениям. Чтобы добавить сюда новое, войдите в лончер, нажав на плюсик в верхнем правом углу. А чтобы увидеть все открытые на ПК программы, нажмите на иконку в противоположной стороне.

Характерная черта Parallels Access — интуитивное управление жестами iOS. Нажатие на экран одним пальцем аналогичен клику левой кнопкой мыши, двумя — правой. Колесо прокрутки заменяют свайпы вверх/вниз.

Со всеми тестируемыми программами (Word, Excel, браузеры Chrome и Firefox, файловый менеджер Path Finder, почта Postbox и пр.) Parallels Access справлялся безупречно. Конечно, могут возникнуть случаи, когда курсор все-таки нужен. Включить его можно через "висящую" справа панель. Она же помогает вернуться на рабочий стол iPad, открыть лончер и клавиатуру.

Так в продукте Parallels выглядит клавиатура, дополненная рядом клавиш Esc, Tab, F1–F12, Delete, Shift, Control, Alt и прочими.

Первые впечатления о Parallels Access — крайне положительные. Она не просто отображает содержимое компьютера на экране планшета, а заставляет практически любую программу вести себя так, как если бы она была создана специально для "таблетки" Apple. Скажем, в Word можно не только печатать, но и пользоваться всеми функциями редактора, в том числе "ленточным" интерфейсом и контекстными меню, нажимая на них пальцами. Какие-то элементы, если их плохо видно, можно приблизить при помощи "лупы".

Достойных Parallels Access альтернатив мало. Citrix Receiver, Screens или VNC Viewer, наверное, слишком сложны в настройке и устроят скорее "айтишника", нежели рядового пользователя. Вдобавок, они по сути транслируют на iPad уменьшенную картинку рабочего стола. В решении Parallels возиться с портами и файерволами не надо — после ввода логина и пароля соединение устанавливается автоматически.

Конечно же, есть у Parallels Access и недостатки. Во-первых, после нажатия на дисплей приложение реагирует не сразу, а с короткой задержкой, так что для плавной его работы нужно иметь очень хорошее и стабильное подключение к Сети. Во-вторых, компьютер должен оставаться постоянно включенным: если он уйдет в "спящий режим", соединение разорвется. Кроме того, в ходе сеанса удаленного подключения ПК пользоваться нельзя.

В-третьих — и это самое главное — стоимость Parallels Access довольно высока: 80 долларов в год (обновлено: к моменту публикации статьи ценник упал до 50 долларов; возможно, что это ограниченная по сроку акция). Столько стоит лицензия на 1 компьютер. Поэтому если кроме десктопа вы захотите подключить еще и ноутбук, он обойдется в такую же сумму. Пробная версия Parallels Access для "маков" ограничена 14 днями. Windows-приложение пока еще тестируется, так что им можно пользоваться бесплатно в течение 90 дней.

Если стоимость Parallels Access показалась вам слишком высокой, советуем присмотреться к аналогу — TeamViewer, который абсолютно бесплатен для личных нужд. Он тоже очень прост в настройке, шифрует данные по криптоалгоритму AES с ключом длиной 256 бит и доступен на всех популярных платформах — Windows 8/RT, Mac, Linux, iPhone/iPad, Android и Windows Phone.

Ссылки для загрузки TeamViewer на ПК и планшетник вы найдете на сайте компании.

Так выглядит TeamViewer после установки на "мак". Заводить аккаунт не нужно. Запишите ID и пароль — они нужны для синхронизации с планшетником.

Рабочего стола, как в Parallels Access, здесь нет. Важное отличие между ними сразу бросается в глаза: TeamViewer не делает программы "планшетными", а просто дублирует картинку с компьютера. Жестовое управление в нем тоже реализовано (можно менять масштаб "щипком", прокручивать экран двумя пальцами, перетаскивать объекты и т.д.), но хуже, и не сильно отличается от перемещений курсора.

Экран с настройками. Здесь преимущество на стороне TeamViewer: включив "Удаленный курсор", компьютером можно продолжать пользоваться даже при активном соединении. Более того, можно выставить улучшенное качество картинки и разрешение экрана (рекомендуется при безупречной скорости).

TeamViewer уступает по удобству работы с текстом. Придется привыкнуть к тому, что его нужно выделять курсором. Компьютерные кнопки располагаются сверху.

Зато самих клавиш тут больше, чем у Parallels Access — есть даже Ctrl+Alt+Del и Scroll Lock.

При всех недостатках, TeamViewer оказался неплохим аналогом Parallels Access, а кое в чем он даже выигрывает. Например, если к компьютеру подключено несколько мониторов, программа позволяет переключаться между ними, чего ее дорогая альтернатива делать не умеет.

http://hitech.vesti.ru/news/view/id/2889