IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Июнь » 30 » Торрент-TV: сам себе телеканал
    19:10
    Торрент-TV: сам себе телеканал

    Торрент-TV: сам себе телеканал

    Помню, в начале 2000-х, когда только начинался переход от медленных модемных интернет-соединений к технологиям широкополосного доступа, вдруг стало очень популярным интернет-радио. С одной стороны, многие увидели возможность реализовать свою мечту – создать свою радиостанцию. С другой, слушатели получили возможность уйти от однообразной попсовой мешанины эфирных FM-станций и слушать то, что им действительно по душе. Интерес к интернет-радио возвращается – и об этом я еще напишу. Но сегодня, когда «быстрый» интернет перестал быть экзотикой, умы и сердца все быстрее захватывает торрент-телевидение. Давайте разберемся, что это такое.

    У меня дома в кабеле – 50 телеканалов. Но порой смотреть все равно нечего, и даже в качестве фона для ночной работы ничего не подходит. Особенно после того как RTVi отключили. И даже если подписаться на расширенный до сотни каналов пакет, в нем все равно не будет ни польских, ни украинских, ни итальянских телеканалов – того, что я нередко смотрю с удовольствием. А ставить спутниковую тарелку – та еще головная боль, проверено.

    Выходом становится подключение к интернет-трансляциям – благо, сегодня большинство телекомпаний мира транслируют свои продукты в Сети, в большинстве случаев – бесплатно или за минимальную сумму. Сегодня распространены три основных технологии, позволяющих смотреть ТВ через интернет: потоковое вещание с низким битрейтом, IPTV и торрент-телевидение. Но первый вариант www.tvr.by) – это, как правило, низкое качество изображения и звука. Второй (iTV.by, Zala, Solo IPTV) – означает зависимость абонента от провайдера, да и про свободный выбор каналов говорить не приходится.

    Альтернативой, дающей придирчивому зрителю настоящую свободу выбора, становится торрент-ТВ – телевещание в Сети, использующее технологию обмена данными через протокол Bittorrent. Напомню, что торрент-сети (p2p-сети) имеют распределенную структуру, в которой нет центрального узла. Чем больше пользователей вовлечено в процесс загрузки и раздачи торрента, тем выше и стабильнее скорость загрузки у каждого из участников. Именно поэтому сегодня 99% пользователей торрент-сетей используют их для скачивания музыки, ПО и фильмов с торрент-трекеров. Ровно по той же причине торренты считаются главным инструментом пиратства.

    Но с тем же успехом пользователи могут обмениваться пакетами видеоданных, поддерживая стабильную трансляцию канала в интернете. Именно это легло в основу торрент-телевидения. Главное его преимущество – в отличие от других технологий интернет-видотрансляций, здесь при большом количестве зрителей качество не падает, «тормозов» не возникает. Благодаря множеству пользователей Сети P2P-серверы не перегружены, весь трафик распространяется между самими пользователями сети P2P. Понятно, что более всех прочих это обрадует любителей спорта – через торрент-ТВ они могут посмотреть любой матч на планете, включая те, которые наше телевидение по каким-то причинам не транслирует. И спутниковая тарелка не понадобится, а доступ к «быстрому» интернету сегодня уже есть у большинства городских жителей.

    Смотрим торрент-ТВ

    Конечно, полноценно пользоваться торрент-телевидением – немного сложнее, чем просто щелкать кнопками на пульте. Для начала придется немного разобраться в том, как ОНО работает. Базовый принцип работы тут аналогичен торрент-трекерам. Один из пользователей создает торрент-файл и загружает его на торрент-трекер. Вы скачиваете torrent-файл и запускаете загрузку этого файла специальной программой (торрент-клиентом, чаще всего используется клиент Ace Stream Media, бывший TorrentStream). То есть, получается, онлайн-трансляции организуют сами пользователи. Если раньше вы привычно скачивали с торрент-трекера фильм в виде файла, то тут почти то же самое, только в роли скачиваемого файла выступает живой поток (трансляция). Каждый раз, когда вы загружаете данные, вы сами становитесь «сервером» и другие пользователи, которые обращаются к этим данным, получают их в том числе и от вас.

    Итак, чтобы начать смотреть торрент-ТВ, пользователю первым делом нужно установить ACE Stream или аналогичную медиаплатформу, которая позволит принимать торрент-каналы самому и раздавать их другим участникам p2p-сети.

    Скачать его можно по ссылкам 1 или 2. Или на официальном сайте разработчика.

    Для просмотра торрент-вещания можно использовать браузер (понадобится плагин, но обычно его ACE Stream устанавливает самостоятельно). Или программку Ace Player – немного доработанный медиапроигрыватель VLC.

    Еще один вариант просмотра торрент-телевидения – распространенная оболочка XBMC, которая превращает домашний ПК в медиасервер. Придется, конечно, покопаться в настройках XBMC, но в итоге можно установить официальное дополнение Torrent-TV XBMC и смотреть торрент-каналы с комфортом, как на «умных» телевизорах.

    Каждый торрент-канал имеет свой идентификатор, который выглядит примерно так:3dead4c7264b5fb152b6fb63f30650acc4fe3372. То есть если этот набор символов вам известен – можно начинать просмотр. Для этого следует в Ace Player выбрать команду Media → Open Network Stream, вставить в поле идентификатор и нажать на Play. Конечно, идентификаторами можно делиться с друзьями – и, соответственно, получать от них. Так что некоторое время спустя у вас неизбежно сформируется собственный плей-лист из интересных лично вам каналов торрент-телевидения.

    Более распространенный способ, особенно для новичков, – использовать специализированный сайт, на котором уже собраны торрент-каналы. Обычно каждый такой сайт сам является торрент-трекером, управляющим обменом трансляциями между пользователями. Примеры таких сайтов – «Первое торрент телевидение» (особенно рекомендую для начинающих), TV-ONEТВ торрент (самый полный русскоязычный ресурс), Торрент-ТВ«Тучка ТВ»Torrent-telik.

    Делаем себе телеканал

    Когда-то я был очень удивлен, осознав, как много людей хотели бы иметь собственную радиостанцию или телеканал. И вовсе не ради каких-то денег – психология «медиа-маньяков» (я с дружелюбной иронией) еще ждет своих исследователей.

    Распространение «быстрого» интернета многим из таких людей позволило реализовать свои мечты. С радио, конечно, намного проще: вести эфир интернет-радиостанции можно в прямом смысле с собственного дивана. Да и денежные расходы на организацию вещания вполне можно уложить в пару-тройку тысяч долларов.

    С телевидением намного сложнее. Помимо большого объема работы с необходимыми документами и техникой, нужно собрать хорошую команду творческих профессионалов, а затем направить всю их энергию на создание нового уникального телепродукта. Во многом именно из-за затратности и трудоемкости процесса получили широкое распространение суррогаты телевещания – например, персональные каналы на YouTube. Но если вы устали от YouTube и его многочисленных клонов и хотите организовать именно вещание, наподобие эфирного или кабельного ТВ, то торрент-технология – это для вас.

    Самый простой вариант – использовать специализированный сайт. Например, уже упоминавшийся портал «Первое торрент телевидение» поддерживает два вида трансляций: «временные» и «постоянные». Постоянные трансляции отображаются в интерфейсе портала в меню «Каналы», временные трансляции – в раздале «Трансляции».

    Сами трансляции можно организовать двумя способами: самостоятельно со своего компьютера (используя плагин Ace Stream Media) или с использованием сервера портала. Для организации постоянных трансляций потребуется обеспечить должный уровень их качества, и обеспечить бесперебойную работу. Модераторы портала достаточно придирчиво отбирают каналы, которые попадут в его плей-лист.

    Требования к временным трансляциям значительно ниже. Они попадают в раздел без предварительной модерации и будут отображаться заданный пользователем промежуток времени.

    Самый примитивный вариант – запустить трансляцию на своем ПК или сервере. Источником трансляций может быть любой http-поток. Чтобы запустить трансляцию, нажмите правой кнопкой мыши на плагине Ace Stream Media и выберите пункт «Бродкастинг». Откроется новое окно (или вкладка) браузера, в появившейся форме необходимо указать параметры трансляции:

    - Name – название трансляции;

    - Cache directory – каталог на компьютере, где будет хранится кэш трансляции;

    - Source (MPEG-TS HTTP stream) – источник трансляции, необходимо задать адрес трансляции видаhttp://xx.xx.xx.xx:xxxx;

    - Bitrate (kbit/s) – битрейт исходного потока трансляции, указываем примерное значение в килобитах;

    - Piece length – длина фрагмента потока (можно оставить поле пустым);

    - Trackers – трекер, который будет учавствовать в трансляции, оставьте значения по умолчанию;

    - Port – порт для осуществления трансляции, можно оставить значение «7764», заданное по умолчанию.

    Когда все параметры заданы, нажимаете кнопку «Create stream» и трансляция начнется. В появившемся окне скопируйте значение поля «ID трансляции», именно это значение необходимо пользователям для просмотра Вашей трансляции.

    Если вы использутете torrent-tv.ru, то там в «личном кабинете», в разделе «Мои трансляции» потребуется создать новую трансляцию и задать все ее параметры:

    - тип трансляции (временная/постоянная, трансляция/канал);

    - внести название и описание трансляции, загрузить изображение, которое будет отображаться на сайте;

    - внести ID трансляции, который вы получили при ее создании.

    После нажатия на кнопку «Создать» в личном кабинете трансляция становится доступна всем пользователям портала «Первое торрент телевидение».

    Надеюсь, у вас есть не только вменяемый контент для трансляции, но и широкий интернет-канал. Потому что при трансляции с собственного ПК вы используете интернет-канал от своего провайдера, и скорость интернет-доступа должна составлять не менее 14 мегабит на каждый из каналов, которые вы транслируете.

    Организовать трансляцию с сервера torrent-tv.ru намного проще: следует только задать адрес http-потока, и сервер от имени пользователя сам создаст трансляцию и будет следить за ее работоспособностью. Инструкцию любой желающий найдет на сайте.

    Если же вы хотите создать интернет-телеканал полностью самостоятельно и не зависеть от сторонних сайтов-трекеров, то вам за подробной инструкцией сюда.

    И еще про торрент-ТВ

    Напоследок вернусь к рыночным аспектам – преимуществу торрент-ТВ перед подписным кабельным или спутниковым вещанием. У современного, плотно занятого делами горожанина, обычно остается мало времени на то, чтобы смотреть телевизор. Но платим-то мы сразу за месяц вещания, и оператора кабельной сети совсем не волнует то, что на практике у его абонента получается посмотреть телепередачи всего несколько часов в месяц.

    Кроме этого, операторы кабельных сетей привыкли продавать телеканалы пакетами. Но какой смысл покупать человеку весь пакет, если из сотни предлагаемых каналов он смотрит только два спортивных? Понятно, что за возможность просмотра одного канала нужно было бы платить в разы меньше – но это уже «не интересно» оператору. Здесь и приходит на помощь торрент-ТВ, которое к тому же избавляет от самодурства оператора. Например, лично мне осваивать торрент-телевидение пришлось после того, как «Космос-ТВ», не спросясь, просто изъял из моего пакета каналов RTVi.

    Обратная сторона торрент-ТВ – это пиратство. То есть вы, конечно, покопавшись в Сети, всегда можете получить бесплатный доступ к контенту большинства платных телеканалов. Но не удивляйтесь, если трансляция вдруг прервется.

    Вот пример: на минувшей неделе Мосгорсуд по искам телекомпании «Лига ТВ» принял в общей сложности шесть решений о блокировке пиратских интернет-сайтов, незаконно транслировавших телеканал «Наш футбол». Владельцам этих ресурсов через Роскомнадзор направлены уведомления о необходимости прекращения трансляций, иначе они будут внесены в Реестр запрещенных сайтов, а доступ к ресурсам будет заблокирован с территории России. Речь идет о трех ресурсах, специализировавшихся на спортивных трансляциях: Videomatches.ru, Popenalti.ru и Rustreams.ru. Еще два сайта транслировали каналы различной направленности: Poketv.ru и Livetv-torrent.com.

    Чуть ранее по аналогичной процедуре действовал телеканал «Дождь». По его искам Мосгорсуд вынес решения о блокировке доступа к сайтам Jobvideo.ru и Tivix.ru, специализирующимся на трансляциях различных телеканалов.

    В России такие иски подаются в рамках «антипиратского» закона, позволяющего владельцам прав на кино- и ТВ-продукцию через суд добиваться блокировки доступа к ресурсам, нарушающим их права. В основном иски подаются против торрент-трекеров и онлайн-кинотеатров, а также сайтов со ссылками на скачивание фильмов с файлообменных ресурсов.

    Источник

    Категория: Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... | Просмотров: 621 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024