Создавать красивые вещи своими руками – настоящее удовольствие, будь то скворечник или новая гардеробная. В этой статье мы собрали инструменты, которые пригодятся для хобби в стиле «сделай сам». Многие из них уже известны мастерам, но что-то может стать приятным открытием.

Клеевой пистолет

Этот инструмент по форме и в самом деле напоминает пистолет. Он разогревает клеевой стержень, превращая его в жидкий клей, который вы подаёте и точно дозируете нажатием на «курок». Основные преимущества работы с «пистолетом» – прочное закрепление элементов даже при маленькой площади соединения. Инструмент позволяет работать с деталями любого размера и материала, не пачкая руки. Сферы применения ограничиваются лишь вашим воображением: мелкий ремонт, флористика, изготовление моделей, бижутерии и многое другое.

ТОП-10 инструментов для красивых поделок своими руками - фото 1

Строительный (мебельный) степлер

Благодаря высокой силе удара, он легко загоняет скобы в дерево или толстую фанеру. Обычно используется для крепления ткани или других тонких материалов. Перетяжка мебели, закрепление холста на раме, фиксация теплоизоляции и даже рубероида – лишь малый список возможностей этого степлера. Некоторые модели работают как со скобами, так и с гвоздями.

ТОП-10 инструментов для красивых поделок своими руками - фото 2

Технический нож

Один из самых нужных инструментов для любителя “homemade”. Нож оснащен выдвижным сегментированным лезвием. По мере затупления сегменты можно отламывать, всегда получая острое лезвие. Таким ножом можно резать гипсокартон, пенопласт, гофрокартон, обои и провода.

Мини-дрель (гравер)

Самый распространенный многофункциональный инструмент для хобби. Он может гравировать, сверлить, зачищать, полировать. Комплектуется насадками для работы со стеклом, камнями, металлом, деревом, текстолитом и пластиком. Мини-дрель будет полезна в создании украшений, сувениров, поделок из камня и металла.

Многофункциональный инструмент

Альтернативные названия – реноватор или электрическая стамеска для реставрационных и отделочных работ. Этот компактный инструмент режет, шлифует, зачищает и полирует. Подойдет для работ по дереву, пластику и металлу.

Лобзик с универсальным применением

Инструмент может работать в ручном или стационарном режиме. Узкая пилка и возможность работать под углом делают его идеальным для выпиливания деталей и узоров по дереву, пластику и даже металлу. Такую модель выпускает бренд DREMEL (Moto Saw MS20-1/5).

ТОП-10 инструментов для красивых поделок своими руками - фото 3

Краскопульт

Краскопульт – это то, о чем мечтает каждый человек, докрашивая последний слой краски на стенах в кухне. Модель распыляет лакокрасочные материалы с помощью напора воздуха. В итоге вы получаете гладкую, ровно прокрашенную поверхность, что крайне удобно в работе на большой площади. Из минусов – краскопульт не приспособлен для густых составов. В магазинах представлены и сетевые, и аккумуляторные модели.

Аккумуляторная отвертка

Это удобный заменитель обычной отвертки, если вам предстоит работа с большим количеством мелкого крепежа. Пригодится в работе по дому, ремонте бытовой техники, сборке мебели и моделей. Благодаря миниатюрности, аккумуляторная отвертка отлично подходит для работ в ограниченном пространстве. ТОП-10 инструментов для красивых поделок своими руками - фото 4

Строительный фен

Выдаёт струю горячего воздуха температурой до 650 градусов. Обычно используется для снятия лакокрасочных покрытий и соединения деталей из пластика. С помощью этого инструмента вы можете создавать причудливые поделки из бутылок, ПВХ труб и других элементов.

ТОП-10 инструментов для красивых поделок своими руками - фото 5

Газовый паяльник

Это компактный паяльник, не требующий подключения к сети. С его помощью можно не только выжигать и запаивать, но и резать, выполнять теснение и даже удалять краску. Работает на бутане – вы можете заправлять его газом для зажигалок. У некоторых моделей наконечник снимается, паяльник превращается в миниатюрную газовую горелку.ТОП-10 инструментов для красивых поделок своими руками - фото 6

Работайте руками и делитесь своими находками из полезных инструментов!

 

http://www.mastergrad.com/blogs/post/9739/