IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Июль » 7 » Текущее состояние дел с редактированием видео в Linux
    18:13
    Текущее состояние дел с редактированием видео в Linux

    Текущее состояние дел с редактированием видео в Linux

    Оригинал: The current state of video editing for Linux
    Автор: Chris Long
    Дата публикации: 20 January 2015
    Перевод: Н.Ромоданов
    Дата перевода: июль 2015 г.

    Я часто интересуюсь тем, каковы дела с редактированием видео в среде свободного и открытого программного обеспечения (FOSS). Ниже приведены мои размышления.

    Я провел много лет в видеоиндустрии в самых различных ролях - сценариста, монтажера, видеоредактора и системного инженера. Я даже был внесен в кинематографическую интернет базу IMDB! В прошлом у меня была приятная возможность пользоваться для монтажа видео приложением Avid Media Composer, настраивать его, поддерживать его работу, а также обучать других, как им пользоваться. В общем, по крайней мере, перед тем, как профессионалам стали доступны такие инструменты, как Final Cut Pro и Adobe Premiere, я собирал сливки с урожая профессиональных средств редактирования видео, используемых при редактировании в режиме реального времени и предназначенных для кино и телевидения.

    В видеоиндустрии эти три инструментальных средства, широко применяемые в студиях для монтажа видео и фильмов, оказались очень простыми для их освоения новичками, но в руках гуру могли помочь продвинуться очень далеко. Что касается редактирования видео, то в последние 30 лет видеоиндустрия по большей части зависела от Mac и PC, причем в первую очередь потому, что мало кто знал о тех инструментальных средствах, которые есть в Linux. Это выглядело печально, т. к. все лучшие приложения, работающие с 3D и 2D, но не с видео, были из среды Linux и работали в среде Linux лучше. Отсутствие в Linux достойных средств редактирования видео было именно той причиной, которая препятствовала студиям видеоиндустрии пользоваться Linux без дополнительных настроек.

    В течение последних нескольких недель я узнал, что, говорят, есть некоторые успехи, способствующие восполнению этого пробела. Это, конечно, не для большого Голливуда, создающего звездные ленты, но имеющиеся приложения достаточно полезны мне, как старшему системному инженеру команды Systems Engineering EngOps в Red Hat, при создании большого количества обучающих и демонстрационных видеороликов.

    Прежде, чем я смог преодолеть свой страх, связанный с обучением редактированию видео в Blender, я установил и попробовал несколько других инструментальных приложений. Когда я впервые взглянул на Blender, то это приложение показалось мне запутанным. Поэтому ниже я подвожу итог того, в чем я разобрался и что я думаю об этих приложениях. В настоящее время я пользуюсь системой Fedora 21, рабочими столами KDE и Gnome (т.к. я не могу решить, чему отдать предпочтение) на Lenovo T440s с VGA-совместимым контроллером: интегрированный графический контроллер Intel Corporation Haswell-ULT (к сожалению, без акселератора openGL). Я представил себя в роли нетерпеливого художника, который пытается найти инструмент для работы и у которого нет времени для почти безрезультатной возни.

    Pitivi

    Мне порекомендовали приложение Pitivi, т. е. это было первое приложение, которое я попробовал. Оно написано на языке Python, поэтому, как я думал, может быть с помощью скриптов можно будет сделать что-нибудь интересное, т. к. у меня есть конкретные задачи, которые я нужно выполнять с раскладкой по времени, с подсчетом кадров и с указанием фактического времени просмотра, причем независимо от монтажа, выполненного над клипом (демонстрационный клип). Все выглядело круто и профессионально почти также, как и в Avid/Premiere. Затем я перенес данные в видеоклип ... и все развалилось! Я открыл приложение снова, перенес данные в клип, аварии не произошло, все здорово. Я добавил еще один видео-трек ... и все развалилось! Я сделал, по крайней мере, еще 15 попыток прежде, чем все у меня получилось. И это печально, поскольку похоже, что у приложения есть потенциал, т. к. им просто пользоваться и оно не слишком запутано.

    Я попробую его еще раз, когда будет выпущена версия 1.0. Как правило, я пробую бета-версиями, поскольку во всей моей профессиональной жизни я был связан с бета-тестированием, в данном случае это было разочарование, с которым я никогда не сталкивался.

    OpenShot

    Об OpenShot: Открыл его - работает. Перенес данные на видеодорожку - работает. Вырезал видео на монтажном столе - работает. Воспроизвел видео - работает. Добавил титры и запустил рендеринг затем ждал, ждал, ждал. Тогда, я запустил команду htop - ничего не происходило, но я не смог отменить процесс рендеринга. Все рассыпалось! О, нет, мне это не подходит.

     

    Lightworks

    Что касается Lightworks, то я подумал: сейчас мы поговорим. Около 10 лет назад приложение Lightworks сыграло очень большую роль на профессиональном рынке видео и использовалось многими студиями, работающими на ПК. Оно сократило расходы на некоторые действительно крутые фильмы в пути и, насколько я помню, было очень дорогим. Так вот, в настоящее время была выпущена бесплатная версия для всех платформ. В этой версии вам предоставляются все самые простые возможности, которые вам, возможно, потребуются , и есть инсталляторы в форматах RPM и deb, которые можно скачать. Они устанавливаются без всяких проблем, потом, когда я дважды щелкаю мышкой по значку, ничего не происходит. Нет ни OpenGL, ни видео и вообще ничего не работает.

    Может кто-нибудь расскажет мне, что происходит? Или, если вы чувствуете себя щедрым, то, пожалуйста, предоставьте мне отличный ноутбук, по крайней мере, Nvidia 870M, с установленным на нем этим приложением.

    Avidemux

    Я установил приложение Avidemux и открыл его. Есть ли кто им пользуется для редактирования? Я посмотрел на это приложение и, поскольку я уже видел много других приложений, это приложение не следует рассматривать в качестве редактора. Я двинулся дальше.

    Cinelerra

    Я попытался загрузить приложение Cinelerra и обнаружил, что на домашней странице этого приложения не было (на тот момент) никаких ссылок для скачивания. Я обратил внимание, что команда его разработчиков, похоже, очень сосредоточена на пользователях Ubuntu. Затем я скачал это приложение, распаковал и открыл его. Я взял видео, поставил броскую большую зеленую галочку для того, чтобы разрешить импорт, нажал на воспроизведение и обнаружил, что это не работает. Облом.

    KDEnlive

    Приложение KDEnlive является для меня относительно новым открытием. Я установил его, открыл, создал несколько треков и попробовал воспользоваться несколькими горячими клавишами, которые являются моим "производственным стандартом". Казалось, что все идет довольно гладко. Поэтому я затем накладываю конец одного видео на начало другой видеодорожки так, чтобы я мог бы применить переход, но я не смог ничего найти. Список переходов был пустой. Хм, может быть, я должен вернуться к началу и выяснить, почему это происходит.

    Поэтому о результатах я сообщу позже.

    Blender

    К тому времени, когда я добрался до Blender, я действительно стал впадать в уныние. В прошлом я пытался разобраться с Blender, но в нем использовалась совершенно другая парадигма, отличающая от той, которой я перед этим профессионально пользовался. Прежде всего использовались не те клавиши. Но, я вернулся и не считал себя побежденным. Я поискал помощь на YouTube с тем, чтобы на изучения основ не потратить все 365 дней.

    В этом списке перечислено то немногое, что для меня оказалось полезным. И, примерно через 30 минут я смог начать работу.

    Я импортировал видео клипы, которые мне нужны - работает. Я разместил первую видеодорожку - работает. Я воспроизвел клип в плейере / на монтажном столе - работает. Я начал волноваться. Я смонтировал мой 45 минутный клип за 5 минут. В Blender есть маркеры: потрясающе! Резка длинных клипов без маркеров — тщетное упражнение. Тенденция, связанная с использованием маркеров появилась в Avid, и это было удачей. С помощью маркеров, которые устанавливается клавишей "m" в режиме реального времени пока вы смотрите материал, вы можете выполнить разметку видео. А как только вы закончите смотреть до конца, вы сможете переходить к каждому маркеру и делать разрез. Вы можете удалить те участки, которые вы только что вырезали. Вы можете автоматически удалить разрыв между разрезами и соединить вместе концы каждого последующего клипа.

    Создание переходов также очень простое и напоминает их использование в помощи Adobe Premiere. Также есть некоторые «нормальные» переходы, которые обычно используются в фильмах или телевизионных постановка, а не "фрактальный вихрь с пузырями наплывов", которые, кажется, нравится предлагать во всех других приложениях.

    Еще одна приятной вещью в Blender является то, что звук можно отделить от видео. Этому есть много применений и я был рад увидеть, что это можно сделать так просто. Следующее, что я попробовал, это - титры. Вы можете использовать 2D или 3D технологии. Я выбрал вариает с 3D, поскольку он более гибок при необходимости повторного использования. Все это отлично накладывается на видео. Я выбрал формат и размер и нажал кнопку GO. Рендеринг был выполнен быстро и отлично.

    Что же лучше

    Я нашел свой новый редактор видео с открытым исходным кодом - это Blender! Это не Avid, FCP или Premiere, но он значительно лучше. Верно, что это набор инструментов, при помощи которых я могу идти голова к голове в одном ряду с лучшим из того, что я использовал в видеоиндустрии. И, я искренне удивлен!

    Одна важная мысль, касающаяся Blender: он полностью состоит из скриптов на языке Python. Это круто.

     

    http://rus-linux.net/MyLDP/mm/video-editing-tools-for-linux.html


    Категория: Linux и не только | Просмотров: 521 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024