IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2018 » Октябрь » 2 » Стойка для фонов для предметной фотографии своими руками
    11:35
    Стойка для фонов для предметной фотографии своими руками

    Стойка для фонов для предметной фотографии своими руками

    Захотелось мне иметь возможность более-менее качественно фотографировать сравнительно небольшие предметы. Для этого нужно хорошо осветить фотографируемый предмет и разместить его на каком-то фоне. Ну и, конечно же, умение фотографировать :) Поэтому на Али были заказаны фоны для фотографии и набор осветителей. Умение там, увы, не продают…
    Ну а для удерживания фонов нужна какая-то стойка, вот об ее изготовлении и пойдет речь в обзоре. Делается она из продающихся в строительных супермаркетах материалов и с некоторым участием 3D-принтера (хотя при желании можно обойтись и без него) :)
    Результаты нескольких часов моей возни — под катом :)

    Приобретенные фотофоны из ПВХ — www.aliexpress.com/item/40X78CM-4PCS-LOT-Black-White-Red-Pink-Blue-Grey-Yellow-Coffee-Green-PVC-Backgrounds-Backdrop-Anti/32703758905.html — 4 штуки за $21.70. Заказал цвета — белый, черный, серый и бежевый (скорее цвета кофе с большой порцией молока).
    Набор осветителей — www.aliexpress.com/item/Russian-Free-Tax-Photo-Studio-Softbox-kit-4-light-stand-4-light-holder-4-softbox-1pc/32816898210.html за $111.64 (сейчас там цена почти в полтора раза выше).

    В принципе, стойки для фонов продаются и на Али. От простых за сравнительно недорого — www.aliexpress.com/item/Photography-PVC-Backdrop-Background-Support-Stand-System-Metal-backgrounds-for-photo-studio-with-2-clamps-68cm/32828268446.html до монструозных конструкций за сравнительно очень дорого — www.aliexpress.com/item/Specialty-Photography-Photo-Studio-60-130cm-Shooting-Table-for-Still-Life-Product-Shooting-Aluminum-Alloy-Frame/32812845445.html. Оба варианта мне не нравились и я решил сделать стойку самостоятельно. Основные требования — регулировка по высоте и поджимание нижнего края фона.
    Ничего сложного в этом я не видел, примерная конструкция уже рисовалась в мыслях, поэтому заехал в Кастораму и купил по метру несколько алюминиевых профилей — две круглые трубы, вставляющиеся друг в друга — внешним диаметром 20 и 16 мм, и квадратную трубу 14 мм.
    Приехав на работу и вооружившись штангелем для снятия реальных размеров труб приступил к рисованию стойки в Солиде. Я вообще люблю иметь точный план перед тем как начинать что-то пилить, поэтому стараюсь сначала нарисовать все, а потом уже по полученным чертежам резать :)
    Начал со среднего нижнего соединителя:

    С трех сторон надеваются квадратные трубы, сверху — круглая 20 мм. Длина вставок — 30 мм, что, по-моему, вполне достаточно и надежно :) В 10 мм от краев вставок — отверстия для вплавления внутренних гаек, чтобы трубы можно было фиксировать винтами. Внизу средняя часть выступает с закруглением на 2 мм ниже труб — некое подобие ножки:


    Следующей деталью был нарисован угловой соединитель для квадратных труб, так же с подобием ножки и отверстиями для вплавления внутренних гаек:


    Затем соединитель для круглых труб. Причем, так как верхнюю перекладину я планировал сделать из более толстой трубы диаметром 20 мм, а соединяется она с более тонкими вертикальными трубами диаметром 16 мм, то простой уголок сделать не получилось, пришлось что-то придумывать с переходом диаметров. Да еще и учитывать особенности печати на 3D-принтере. Получилось как-то так:


    Ну и последняя печатаемая деталь — фиксатор телескопически выдвигающихся вертикальных труб. Мудрить с дизайном не стал, сделал простой цилиндр с переходом внутренних диаметров :) Ну и добавил утолщение для вплавления внутренней гайки — в нее будет вкручиваться винт, зажимающий верхнюю, выдвигающуюся трубу меньшего диаметра:

    Еще добавил внизу небольшое расширение внутреннего диаметра на случай если захочу обтянуть трубу термоусадкой, тогда термоусадка сможет на 2 мм зайти под этот фиксатор. Вот эта деталь в разрезе:


    Ну а нарисовать трубы — дело полуминуты. Размеры стойки можно выбирать произвольные в разумных пределах — от 10х10 см до метр на метр :) Для себя я выбрал такие размеры:
    — ширина — 55 см
    — высота — изменяемая от 40 до 60 см
    — глубина (от передней нижней трубы до вертикальных) — изменяемая, 46 или 20 см

    Можно даже напилить несколько комплектов труб разной длины и ставить их по ситуации.

    И вот результат:
    В нижнем положении:


    В верхнем:


    В принципе, задние нижние трубы можно даже не надевать, стойка и так устойчиво стоит, не опрокидывается:

    Поэтому я даже не стал печатать вторую пару уголков, соединяющих квадратные трубы :)

    Если кому интересно, под спойлером размеры полученной конструкции и перечень использованных труб: РазмерыВ выдвинутом состоянии:


    Круглая труба 20х1.5 мм:
    — 300 мм — 2 шт
    — 454 мм — 1 шт

    Круглая труба 16х1 мм:
    — 300 мм — 2 шт

    Квадратная труба 14х1 мм:
    — 450 мм — 5 шт
    — 200 мм — 2 шт
    Теперь, когда точно известно сколько каких труб нужно, можно съездить в магазин еще раз и докупить их :)
    К сожалению, в магазине не было анодированных труб нужных размеров, поэтому купил обычные. Но как только там появятся анодированные — поменяю на них, они не пачкают, не так легко царапаются и вид у них поэстетичнее :)

    Поставил пластиковые детали на печать, а пока принтер жужжит вооружился ножовкой и дрелью. Отрезать трубу ножовкой ровно довольно сложно — все время куда-нибудь да скосится рез. Но если не спешить и делать все аккуратно, это скос будет совсем небольшой и его почти не будет видно :)
    Разметил, отпилил, зачистил торцы, просверлил отверстия — трубы готовы:


    Более тонкие круглые трубы 16 мм должны входить в более широкие трубы 20 мм, но внутренний диаметр 20-мм труб чуть больше внешнего диаметра тонких — 17 и 16 мм соответственно. Поэтому чтобы тонкие трубы не болтались внутри толстых, я намотал на их концы по паре витков изоленты и обтянул это дело прозрачной термоусадкой для аккумуляторов 18650:

    Теперь они не болтаются, хотя ходят довольно свободно.

    К этому времени принтер напечатал детали из пластика. Здесь они уже со вплавленными гайками:

    Гайки М3, вот такие:


    Сборка проблем не доставила. С сопрягаемыми размерами пластиковых деталей я угадал почти с первого раза — они плотно входят в трубы, можно даже не фиксировать винтами. Не получилось с первого раза попасть в размер только с фиксатором выдвигающихся труб — в первой попытке внутренний диаметр оказался маловат, трубы не влазили :)
      Узлы сборки крупным планом






    И результат:


     

    Если у Вас нет 3D-принтера


    … то можно все эти соединители выпилить, например, из фанеры. Только с фиксацией выдвигающихся труб что-то придумать. Но лучше заиметь в хозяйстве принтер, он не раз пригодится в самоделках :)

    И покажу первые пробы фотографирования с помощью осветителей и этой стойки с фонами. Хвастаться тут вообще нечем, далеко не профессиональные съемки, но с моим совершенно отсутствующим опытом фотографа результат меня вполне устроил :)
    Использовал только два осветителя из четырех. Во-первых, у меня было только 8 лампочек, а во-вторых показалось, что и этого достаточно :) Выглядело это как-то так:


    Для высоких предметов выдвигал стойку с фоном вверх и ставил вперед более короткие трубы, чтобы они поджимали край фона, не давая ему свернуться:

    Для более низких предметом опускал стойку и ставил вперед более длинные трубы:


    Фотографировал то, что попалось под руку :) Что получилосьПрисутствует легкий фотошопинг — обрезка и иногда выравнивание уровней.

















     



    И по традиции — выкладываю все модели :)
    Здесь архив со всеми файлами, и Солида (версия 2014) и STL для печати — drive.google.com/file/d/1I3yQP3I-IK4WFX2-A3aW7n9MDPDgJO1k/view?usp=sharing

    В итоге имеем удобную быстро разбирающуюся и собирающуюся стойку для фона за меньше чем 500 рублей — точно стоимость всего не скажу, не помню точно почем брал алюминиевые трубы :) При этом ее еще можно при желании сделать с выбираемыми по ситуации размерами.

    ЗЫ: за фотографии просьба не пинать — мне до фотографа как до Луны пешком :)))

     

     

    AndyBig

     

    https://mysku.ru/blog/diy/66746.html

    Категория: Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. | Просмотров: 404 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Октябрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024