IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Июль » 18 » Стоит ли покупать телевизор с поддержкой 4К в этом году
    10:08
    Стоит ли покупать телевизор с поддержкой 4К в этом году

    Стоит ли покупать телевизор с поддержкой 4К в этом году

    Михаил Сапитон |
     
    Стоит ли покупать телевизор с поддержкой 4К в этом году

    Таинственное разрешение 4K: разбираемся в преимуществах, недостатках и перспективах

    Одна из технологий, по которой истекает слюнями весь интернет — изображение в высоком разрешении. Пресловутая фраза «4К в 60 FPS» стала нарицательной у ПК-геймеров, а любой уважающий себя видеосервис старается побыстрее заявить поддержку 4К-видео. Давайте разберемся, что это такое и нужно ли задумываться о 4K рядовому пользователю.

    Сначала терминология: 4К — это или разрешение дисплея, или разрешение видеозаписи, которую вы на нем будете проигрывать. Общепринятая норма: 3840 на 2160 пикселей, но:

    Есть много названий и нюансов

    При этом в ходу и другое название технологии, Ultra HD, а сокращенно — UHD. В довесок к нему идет и еще один популярный стандарт, Ultra HD Premium.

    Такая маркировка означает, что телевизор или монитор поддерживает воспроизведение HDR-контента. HDR-видео выигрывает у обычного по охвату динамического диапазона, что сулит простому пользователю более яркую и насыщенную картинку, без лишних засветов.

    Позаботьтесь о цвете

    Кроме того, Ultra HD Premium-устройство должно поддерживать 10-битную глубину цвета — то есть до миллиарда оттенков. Примите во внимание: такой телевизор не обязательно сможет все их воспроизводить, но сигнал точно обработает.

    Обычный телевизионный стандарт: 8-битный цвет. В нем из цветовой палитры RGB, имеющей около 16 млн. оттенков, выбирается любые 256 для вывода картинки. Два дополнительных бита выдают уже 1024 оттенка.

    Цветовая чувствительность нашего глаза гораздо выше 8-битного стандарта, поэтому разница заметна невооруженным глазом: картинка смотрится насыщеннее. Кроме того, болванка с Ultra HD Premium покажет вам до 90% цветового пространства P3. На его использование перешла и Apple в последних iPhone, iPad и Mac. Он охватывает больше цветов.

    С общим названием 4K понять все очень просто — оно примерно обозначает количество пикселей по горизонтальной линии дисплея. Их, как мы уже говорили, примерно четыре тысячи — то есть в четыре раза больше стандартного Full HD с его 1080 пикселей. В наглядном сравнении это выглядит гораздо более впечатляюще.

    Что все это означает в реальности?

    Если очень кратко — картинка гораздо более четкая и приятная. Особенно хорошо заметно преимущество 4K на больших и очень больших (к примеру, 65-дюймовых) экранах, поэтому постарайтесь выбрать телевизор или монитор повнушительнее.

    При этом многие рекомендуют подсаживаться к нему немного ближе — даже на расстоянии пары шагов четкость не упадет. Логика предельно проста: плотность пикселей выше, так что зерен вы не увидите, а больший угол обзора позитивно скажется на опыте просмотра.

    Как и на чем смотреть

    Однако, все прелести 4K, по большому счету, правдивы в отношении телевизионного контента. Действительно, на Netflix и торрентах уже достаточно сериалов и фильмов в сверхвысоком разрешении.

    Но для их воспроизведения потребуется повозиться. В случае со smart-телевизором есть такие варианты: ПО из магазина приложений (Netflix, YouTube) или приставка, вроде Roku 3 или Chromecast Ultra. Учтите, что Apple TV 4-го поколения такое разрешение не потянет.

    Есть еще консервативный подход. Можно приобрести Blu-Ray проигрыватель, а потом закупиться дисками для просмотра кино. Но это очень дорогой вариант.

    «Плойка» и высокое разрешение

    Возможно, вам на ум придет идея купить новую PS4 Pro от Sony — ведь именно эта компания продвигала использование Blu-Ray со своими приставками. Так вот, не ведитесь. Новейшая консоль не умеет проигрывать 4K с Blu-Ray носителей, но отлично справится с таким видео в стриминге.

    При этом обычные Blu Ray с разрешениями поменьше дисковод зажует без проблем. Кроме того, можно грузить 4K фильмы на флешку или жесткий диск, подключая их к PS 4 Pro — тем более, что поддерживается скорость передачи до 6 Гб/с.

    Промежуточные итоги

    Итого, смотреть 4K можно на телевизоре с разрешением не менее 3840 на 2160. Если это smart-устройство, то контент нужного разрешения можно найти в приложениях вроде Netflix или YouTube.

    Их же можно использовать на умных приставках или консолях. В случае с Play Station потребуется версия Pro. На нее можно 4K можно стримить или подключать с носителя. Удовольствие от просмотра вы точно получите, но стоит ли игра свеч?

    Мнимое 4K и зачем оно нужно

    Тем более, что именно с геймингом в 4К ситуация не так хороша. Для начала добьем вопрос с приставками. Самый доступный вариант для гейминга в таком разрешении — все та же PS 4 Pro.

    Она стоит около 30 000 рублей, но в большинстве требовательных игр не выдает настоящее, или нативное, 4К-разрешение. Это связано с высокими требованиями по графике: отрисовка такой картинки требует в четыре раза больше ресурсов, чем обычный Full-HD вариант.

    Из-за недостатка ресурсов консоль рендерит изображение в формате «шахматной доски». Представьте, что черные квадраты «рисуются» в настоящем 4K, а белые лишь имитируют его с помощью экстраполяции.

    В полном и «трушном» 4K пойдут не самые требовательные игры. К слову, у недавнего конкурента от Microsoft, консоли Xbox One X, мощности хватает на полную поддержку такого разрешения даже в топовых игрушках. Но и здесь остается подвох.

    Герцы, FPS и оптический обман

    Телевизоры и мониторы с 4K-разрешением имеют ограничение по скорости обновления экрана — всего 60 Гц. Уточним, в чем разница между герцами и FPS, чтобы не путать их между собой. Итак, показатель в герцах — это максимально допустимое значение по смене картинки за секунду. 4К-монитор сможет одну секунду поменять 60 кадров.

    Однако далеко не всякая видеокарта будет успевать за таким темпом. В играх FPS, то есть количество фреймов за секунду, это динамический показатель. Но критически важный — он увеличивает плавность картинки и помогает избежать неприятных рывков.

    Многие геймеры выбирают мониторы с более скромным разрешениям, зато 120-герцевые. Даже если игра продолжит отображаться в 60 FPS, то каждый кадр будет обновляться 2 раза за 1/60 секунды. Для человеческого глаза это выглядит как оптическая обманка: кажется, что все немного плавнее. Та же история с фильмами. Пусть они и сняты на киношных 24 FPS, при просмотре «на высоких частотах» вы не увидите эффекта ускоренной перемотки.

    Что в итоге?

    Из-за технических сложностей 4К-телевизор или монитор имеет скромную частоту обновления — 60 Гц. В играх этого может оказаться недостаточно. Для фильмов будет за глаза. Теперь соберем в кучу остальные моменты.

    Лучше всего брать устройство с поддержкой 10-битного цвета и HDR. Это обеспечит максимально хорошую картинку. В случае с телевизорами стоит присмотреться и к большим диагоналям — именно в таких масштабах затраты будут оправданными. Но самим устройством дело не ограничивается.

    Для полного эффекта нужен и контент, показанный в соответствующем разрешении. Смотреть его можно на Netflix, YouTube и ряде других сервисов. Издаются в 4К и фильмы, но не ожидайте такого же изобилия, как при более скромных разрешениях.

    Нужно ли брать прямо сейчас?

    4К — ведущая технология на ближайшие годы, которая вскоре будет стандартом для индустрии развлечений. Но не стоит второпях бежать в ближайшие магазины техники.

    Если вашему телевизору не более 2-3 лет, торопиться с апдейтом нет смысла. Выигрыш в разрешении обернется кучей сопутствующих затрат. Хорошим решением станет обновление устаревшей техники. К счастью, телевизоры не меняются так же быстро, как смартфоны. Так что переход на 4K прямо сейчас гарантированно обеспечит комфорт на несколько лет вперед. Но придется переплатить.

    По-моему, стоит совсем немного повременить — внимательно присмотреться к существующим моделям, прикинуть ценовые рамки, посмотреть на контент. И возможно, во время ближайших сезонных скидок выхватить с прилавка желанное устройство.

     

    https://www.iphones.ru/iNotes/722971

    Категория: Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... | Просмотров: 518 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024