IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Декабрь » 29 » Стив Джобс: «Если ты предлагаешь стилус, ты покойник». Обзор iPad Pro с Pencil
    14:07
    Стив Джобс: «Если ты предлагаешь стилус, ты покойник». Обзор iPad Pro с Pencil

    Стив Джобс: «Если ты предлагаешь стилус, ты покойник». Обзор iPad Pro с Pencil

    Стив Джобс: «Если ты предлагаешь стилус, ты покойник». Обзор iPad Pro с Pencil

    Компания Apple в этом году отметилась рядом продуктов, которых от нее не ждали. Они не совсем соответствуют дизайнерской стезе и вызывают недоумение. Как, например, горбатый чехол с дополнительной батареей и герой нашего сегодняшнего обзора — большой… действительно большой планшет iPad Pro с огромной диагональю экрана и стилусом. Onliner.by изучил гаджет, присмотрелся к Pencil и вынес свой вердикт.

    Рынок планшетов переживает не самые лучшие времена. В третьем квартале 2015 года он сократился по сравнению с аналогичным периодом 2014-го на 7 млн устройств. При этом продажи девайсов Apple упали на 20% — с 12,3 млн в третьем квартале прошлого года до 9,9 млн за аналогичный период текущего.

    Обычные потребительские планшеты компании теряют популярность. Покупателю не нужен большой экран, если у него есть смартфон с чуть меньшей диагональю. Да и меняют планшеты заметно реже. А ежели на массовом потребительском рынке дела идут ни шатко ни валко, то стоит попробовать обратиться к специализированным профессиональным направлениям. И Apple последовала за Microsoft, выпустив устройство, которое в практичности хочет потягаться с ноутбуком.

    Внешний вид и удобство использования

    Сложно не рассмеяться, извлекая «профессиональный» iPad из коробки. Он тяжеленный и огромный. В моду снова вошли шутки пятилетней давности о растянутом в графическом редакторе iPhone. Только на этот раз в Apple пошли дальше и растянули iPad. Многочисленные «фотожаберы», которые в свое время издевались над растущей диагональю «яблочных» девайсов, оказались своеобразными Вангами, предсказавшими рост инженерной мысли компании.

    Новый iPad подрос в размерах, но с дизайнерской точки зрения остался таким же, как и предшественники. Устройство удивительно тонкое — всего 6,9 мм. При этом его физические размеры достигают 30,5×22 см, а вес — 713 г (в модели с модулем Wi-Fi). Подобрать для планшета удобную позицию сложно в положении лежа, сидя или стоя. Одной рукой удерживать iPad Pro не вариант. Если только не упереть его в сгиб локтя, а рукой крепко вцепиться в верхнюю кромку. В других же случаях гаджет либо неприятно давит гранью в грудь или колени, либо под его тяжестью затекают руки. Наиболее адекватный вариант для длительной работы — уложить планшет на стол. Правда, тогда смотреть на него придется под непривычным углом.

    В мобильности с такими размерами iPad Pro также немало потерял. Он поместится далеко не в каждой сумке, да и его масса будет давать о себе знать. Вытащить же девайс в транспорте, чтобы пройти пару уровней в мобильной «игрушке» или посмотреть сериал, — нелепица. Выходя из дома, еще не раз подумаешь, а так ли нужен тебе в дороге планшет. А потому чаще всего iPad Pro остается привязан к одной локации.

    На бесконечно длинных гранях устройства довольно сложно нашарить кнопки блокировки и регулировки громкости. Они такие же небольшие, как у предшественников, но совершенно теряются на «туловище» планшета. Первое время приходится обыскивать грани, пытаясь нащупать эти злополучные кнопки. В зоне их компактного обитания находится основная 8-мегапиксельная камера.

    Возле четырех углов iPad Pro замечаем соответствующее число динамиков. В Apple подобный расклад применяется впервые. Огромное внутреннее пространство планшета решили в довесок к объемной батарее заполнить динамиками. Звучат они отлично, запаса громкости в избытке. При желании можно расслышать даже некое подобие низких частот.

    Под большим дисплеем сиротливо приютилась кнопка Home, совмещенная с датчиком отпечатков пальцев. Также на гранях можно отыскать разъем для подключения наушников и порт для Lightning. Последний используется не только для зарядки самого iPad. Для сопряжения и подзарядки в него можно вставить также стилус Pencil.

    Дисплей

    Большому планшету — соответствующий дисплей. На диагонали IPS-экрана в 12,9 дюйма уместилось разрешение 2732×2048 пикселей с плотностью 264 ppi. Аналогичный показатель у экрана iPad Air 2 — подросшее разрешение позволило скомпенсировать выросшую диагональ. К картинке нет абсолютно никаких претензий — детализация высокая, а шрифты и градиенты вполне плавные. Пиксели удается рассмотреть с расстояния в несколько сантиметров от поверхности экрана. Картинка получается яркой и сочной. Просматривать фотографии на таком дисплее — одно удовольствие. Да и просто в процессе съемки можно сразу на большом экране наблюдать, каким будет результат.

    Что расстраивает, так это неизменный экран iOS. Иконки приложений рассредоточены так, что между ними остается пространство шириной в два пальца. Столь нерациональное использование места немного печалит. Остается загадкой, почему инженеры компании не решились добавить дополнительную строку или столбец приложений. В столь большое пространство органично вписались бы различные полезные виджеты, которые превратили бы главный экран в своеобразный командный центр. Сейчас же доступное место используется бедно и неинформативно.

    Из функций, которые действительно задействуют размеры экрана, можно отметить разве что двухоконность: просматривая YouTube, пользователь может параллельно изучать статью в «Википедии» или читать Onliner.by. К сожалению, Apple решила приберечь технологию 3D Touch для будущих поколений своих планшетов, а потому в iPad Pro ей места не нашлось.

    В качестве кинотеатра на диване рассматриваемое устройство вполне может использоваться. На нем приятно просматривать фильмы в разрешении Full HD, да и четыре стереодинамика способствуют большему погружению в атмосферу. Для этой задачи планшет можно смело советовать «профессиональным» диванным кинокритикам. Но приставка Pro все-таки не про это.

    Производительность и автономность

    Модель iPad Pro использует чип Apple A9X, выполненный по техпроцессу 16 нм. A9X — это флагман современных чипов Apple. В смартфонах iPhone 6s и iPhone 6s Plus установлен A9, который работает на частоте 1,85 ГГц, тогда как A9X достигает 2,26 ГГц. Платформа оказывается неоспоримым лидером среди «яблочных» устройств.

    Запас производительности, подкрепленный 4 ГБ оперативной памяти, достаточен для всех задач, которыми взбредет в голову нагрузить планшет. Требовательные мобильные игры, проигрывание 4K-видео... Правда, здесь стоит отметить, что не все «игрушки» и приложения адаптированы под разрешение девайса. Не все производители оказались расторопными и подготовили программы к выходу iPad Pro, а потому временами приходится наблюдать растянутые текстуры и мыльную графику.

    Во время тестирования автономности оказалось, что при смешанном сценарии использования планшет способен прожить порядка 8 часов. Воспроизведение видео на YouTube в HD-качестве полностью разрядило батарею за 10 часов.

    Наверное, недостаток приложений в мобильной iOS, сделанных конкретно для такого гиганта, как iPad Pro, и вызывает больше всего нареканий. Проверять почту, оставлять заметки, общаться в соцсетях и смотреть фильмы — это немного не те задачи, которыми бы хотелось нагрузить столь производительный гаджет. Компания Apple позиционирует свое устройство как нечто большее. Не только как инструмент потребления, но и как орудие созидания. На последнее и ориентированы аксессуары для Pro-версии. Чтобы назвать себя профессиональным пользователем, придется раскошелиться по крайней мере на стилус Pencil.

    Стилус Apple Pencil

    Представители Apple избегают называть свою ручку для iPad Pro стилусом. Стив Джобс, представляя первый iPhone, называл перо рудиментом, который будет заменен пальцем пользователя. Ранее стилусы скрывали недостатки сенсорных экранов, не привнося ничего нового в пользовательский опыт. Сейчас же инженеры Apple утверждают, что Pencil расширяет возможности планшета. Правда, в работу с интерфейсом Pencil не привносит каких-либо новшеств: мотаем экраны, запускаем приложения. Никакого быстрого меню, как в случае с перьями Samsung, мы вызвать не можем. Да и распознавание рукописных заметок в устройствах Apple пока не поддерживается.

    Фирменная «яблочная» ручка продается отдельно за 99 долларов (в США) и работает исключительно с iPad Pro. Этим компания дает понять, что обойтись можно и без стилуса, а нужен он лишь профессионалам творческих специальностей — дизайнерам, проектировщикам, художникам. Маркетинг Apple утверждает, что появление линии на дисплее происходит за милисекунды — подсистема сканирует сигнал от пера 240 раз в секунду.

    Стилус чуть толще стандартной ручки, но в хвате не вызывает какого-либо дискомфорта. Под магнитным колпачком находится штекер Lightning. Вставив его в соответствующий разъем iPad Pro, мы не только сопрягаем оба устройства, но и подзаряжаем стилус. 15 секунд, проведенные в разъеме девайса, эквивалентны 30 минутам работы пера, утверждает Apple. Работает оно лишь при Bluetooth-соединении с планшетом.

    Металлический стержень, спрятанный под пластиковым наконечником стилуса, распознает около тысячи степеней нажатия и углы работы с экраном. На субъективный взгляд, задержка ввода совершенно не ощущается. Но вот скользкая поверхность защитного стекла не способна передать цепкую текстуру бумаги, а потому контролировать ввод оказывается сложнее. Надо тренироваться.

    Дизайнер, которого мы попросили оценить работу стилуса, отметил, что это скорее игрушка для «побаловаться». Для серьезной работы необходимо набивать руку. Также возникает вопрос с софтом. Профессионалам не так просто работать за одним лишь сенсорным экраном с урезанным инструментарием и без обилия горячих клавиш, которые заметно ускоряют процесс. Да и в нынешнем виде не совсем ясно, как наброски и скетчи можно экспортировать в форматы для продолжения работы за компьютером.

    Коллега, который увлекается рисованием, наоборот, отметил достаточно высокую точность позиционирования и скорость отклика. Вместе с тем ему не хватило тактильной отдачи от экрана — перо скользит по стеклу, не встречая сопротивления бумаги. В то время как бумажная текстура позволяет лучше контролировать движения и штрихи. В любом случае, все это в итоге зависит от привычки.

    Заключение

    Со стилусом и ограниченным количеством приложений, которые язык никак не поворачивается назвать Pro, попытка Apple из инструмента развлечения сотворить орудие созидания выглядит неубедительно. Для профессионалов iPad Pro не собирается в настоящий рабочий инструмент. Исключительно для потребления контента девайс получился довольно громоздким и неудобным, хотя запас его производительности и отличный экран к этому располагают. Для развлечений будет достаточно универсального планшета из серии Air. На покупку же iPad Pro стоит идти обдуманно, точно зная, для каких нужд будет использоваться гаджет за 900 долларов с большим дисплеем и стилусом за 100 долларов. Ожидая, что Apple придумает, чем занять профессионала за планшетом.

    Планшет уехал, оставив лишь легкое недоумение. Тим Кук в ноябре заверял, что iPad Pro c 12,9-дюймовым экраном, стилусом и клавиатурой станет идеальной заменой компьютеру или ноутбуку не только для рядового потребителя, но и для некоторых профессионалов. Эксперты как мантру повторяли, что за три месяца большой iPad разойдется партией в 3 млн. Но продажи на самом лакомом и объемном рынке Китая отрезвляют — в первый месяц реализовано всего 49 тыс. штук. А дальше рынок все расставит по местам.

    Благодарим магазин New Store за предоставленный на тесты планшет

     

    Категория: Планшеты | Просмотров: 462 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024