IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2016 » Февраль » 24 » Стильная штучка. Обзор видеорегистратора Prestigio RoadRunner 570GPS
    15:05
    Стильная штучка. Обзор видеорегистратора Prestigio RoadRunner 570GPS

    Стильная штучка. Обзор видеорегистратора Prestigio RoadRunner 570GPS

    Автор: Иванишкин Дмитрий, Андрианова Анна

    Перед нами уже третий за последнее время видеорегистратор от Prestigio, однако, про каждый есть что написать, и каждый по-своему уникален! На этот раз перед нами стильное устройство в корпусе белого цвета, которое должно стать не только хорошим функциональным дополнением к вашему автомобилю, но и ярким аксессуаром. Ценовая категория этого регистратора не бюджетная, а, скорее, средняя, Яндекс.Маркет показывает его цену на уровне около 9000 рублей. В основном на нее повлиял дополнительный функционал в виде встроенного GPS-модуля.

     

    Упаковка и комплектация Prestigio RoadRunner 570GPS

    Нет, Prestigio не изменяет своим традициям, и 570-я модель регистратора поставляется точно в такой же коробке, как и остальная продукция этого производителя: это компактная коробка чёрного цвета с шахматным чёрно-перламутровым узором. На крышке только самое главное – фотография устройства и название модели. Дополнительная информация есть на дне и торцах коробки: там перечислены особенности модели.

    Упаковка Prestigio RoadRunner 570GPS

    Всё содержимое коробки, однако, белого цвета. И регистратор, и креддл с креплением на присоске, и провода: длинный для прикуривателя и покороче для соединения с компьютером (USB – miniUSB). А вот инструкция (довольно толстая, но почти бесполезная) и диск с софтом, всё же, чёрные.

    Комплектация Prestigio RoadRunner 570GPS

     

    Внешний вид Prestigio RoadRunner 570GPS

    Мы уже протестировали цилиндрический RoadRunner 565GPS и компактный RoadRunner 320, теперь у нас RoadRunner 570, который конструкцией напоминает маленький белый фотоаппарат.

    Корпус из белого пластика, здесь, конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но выглядит здорово, правда, из-за цвета слишком заметен на лобовом стекле, ну и практичность, конечно, под вопросом – ведь белый будет со временем грязнеть и, возможно, желтеть на солнце. Хотя, белый регистратор в светлой машине будет смотреться очень гармонично и стильно.

    Внешний вид Prestigio RoadRunner 570GPS

    Сам корпус прямоугольной формы, передняя стенка изогнута по дуге, на ней выпуклая белая пластина с надписью Prestigio, кнопкой Reset и перфорацией для динамика, к пластине приделан большой серебристый объектив, как у фотоаппаратов. Разрешение матрицы – 3 Мп, обработка процессором Ambarella A7LA50D.

    Внешний вид Prestigio RoadRunner 570GPS

    Внешний вид Prestigio RoadRunner 570GPS

    С противоположной стороны устройства выступает на несколько миллиметров большой широкий экран (2,7 дюймов по диагонали), который занимает почти всю площадь задней панели, а справа жёлто-зелёный светодиод – индикатор работы.

    Внешний вид Prestigio RoadRunner 570GPS

    Все элементы управления расположены на торцах: 4 кнопки на верхнем торце и 2 на левом боковом. Сверху (слева направо) кнопки Настройки, Питание, М (режим съемки), Запись.

    Внешний вид Prestigio RoadRunner 570GPS

    Внешний вид Prestigio RoadRunner 570GPS

    Слева кнопки-стрелки.

    Внешний вид Prestigio RoadRunner 570GPS

    Внешний вид Prestigio RoadRunner 570GPS

    К кнопкам придется привыкать, т.к. расположены они вне поля зрения. На обоих торцах есть по два винта, закрепляющие корпус. Кроме того, верхний торец содержит разъём-защёлку, чтобы крепиться к присоске и получать от неё питание.

    Нижний торец содержит разъём miniUSB и microHDMI для подключения к монитору, микрофон и снова перфорация.

    Внешний вид Prestigio RoadRunner 570GPS

    Внешний вид Prestigio RoadRunner 570GPS

    На правом торце только слот для microSD-карты и крепежные винты.

    Внешний вид Prestigio RoadRunner 570GPS

    Внешний вид Prestigio RoadRunner 570GPS

    Сразу несколько слов о miniUSB – не совсем понятно, почему в регистраторах используется именно эта модификация USB, которая, к тому же, держится в разъёме существенно хуже microUSB, в котором предусмотрены защёлки. Соответственно, если вы вставите кабель питания в разъем снизу, то он будет периодически оттуда вываливаться. Собственно, этот разъём и не должен использоваться при работе, поскольку есть второй разъём в креплении на присоске, он сверху и позволяет легко проложить кабель вдоль обшивки до гнезда прикуривателя.

    Внешний вид Prestigio RoadRunner 570GPS

    Внешний вид Prestigio RoadRunner 570GPS

     

    Использование Prestigio RoadRunner 570GPS

    Когда важна каждая деталь, разрешение съёмки Prestigio RoadRunner 570GPS сыграет вам на руку: 2304x1296 точек (Super HD). При таком разрешении достигается высокая детализация картинки, хорошо видны номера проезжающих машин.

     

    Правда, чем выше разрешение съёмки, тем больше памяти занимают ролики. При желании можно выбрать в настройках Full HD-разрешение (1920x1080 точек) или даже просто HD (1280x720), тогда на флешку будет помещаться больший объем видео, но с худшим качеством. Кстати говоря, самой флешки в комплекте нет, и позаботиться нужно о ней заранее. Определившись с объёмом, не стоит брать самый дешевый вариант, поскольку низкий класс может не обеспечить нужной скорости записи, и толку от такой флешки не будет. 10-й класс вполне подойдет.

    В принципе, говорить много здесь и не нужно. Вы вставляете карту памяти, подключаете питание, запускаете двигатель, и регистратор сам начинает запись, причём циклическую: на флешку записываются ролики по несколько минут, а после заполнения карты (это произойдет довольно быстро) самый старый ролик сотрётся, освободив место для нового. Есть режим фотосъемки, в него переходят кнопкой М, а затем жмут кнопку камеры для съёмки.

    Кстати говоря, чтобы нужные файлы не затёрлись при перезаписи, регистратор защищает файл, когда чувствует удар или резкое торможение (при помощи G-сенсора), кроме того, во время записи можно защитить текущий файл вручную.

    Кроме того, регистратор не просто пишет видео, но если он соединён с креддлом-присоской и видит GPS-спутники, то сохраняется также информация от GPS-приёмника. Информация о координатах и скорости движения может быть проставлена прямо на видео в виде текстового штампа (это предварительно настраивается в меню регистратора), дополнительно она сохраняется вместе с видео для просмотра через специальный софт.

     

    Воспроизведение файлов

    Если нужно просмотреть записанное прямо на большом экране регистратора, войти в режим воспроизведения можно кнопкой М, а затем боковыми кнопками выбрать нужный ролик или фото. Кнопка камеры включает воспроизведение, кнопка настроек для удаления файла (или всех сразу), кнопка питания для установки/снятия защиты для уже записанных файлов. Кроме того, картинку можно вывести и на большой экран, воспользовавшись microHDMI-выходом.

    ПО. Воспроизведение файлов

    Файлы с флеш-карты можно просматривать и на компьютере. Как правило, дополнительный софт для этого не нужен, но в комплекте есть компакт-диск, на котором записана программа, позволяющая не просто посмотреть видео, но и увидеть дополнительную информацию от GPS-приемника и G-сенсора, а именно скорость движения, показания G-сенсора по осям и маршрут на Google-карте (у компьютера должен быть доступ в Интернет).

     

    Дополнительные функции

    Есть у регистратора и такая функция, как LWDS, т.е. система контроля полосы движения. По задумкам создателей, эта функция следит за дорожной разметкой, а если водитель уснул за рулём, и машину «повело», то издаётся писк, чтобы водителя разбудить и высвечивается надпись «сход с полосы».

    Такая вот система безопасности. Штука, конечно, интересная и полезная, но благородные задумки создателей расшибаются о нашу дорожную разметку. Естественно, чтобы функция работала, на видео должны быть видны чёткие линии. Если разметка вами лишь угадывается, или её вообще нет, то система LWDS здесь бессильна. Правда, рассчитана она на дальние дороги, а значит – федеральные трассы, там ситуация с разметкой лучше. Писк срабатывает, когда скорость автомобиля выше 60 км/час. Предварительно нужно откалибровать её, т.е. выставить ориентиры, чтобы регистратор понимал, где в кадре дорога, и где искать разметку.

    ПО. LWDS

    Есть и WDR (широкий динамический диапазон). Отдельной функцией её не назовёшь, но эта фишка очень улучшает качество видео при частой и резкой смене освещённости. Т.е. если вы въезжаете в тоннель, восприимчивость света автоматически повышается, выезжаете из тоннеля – регистратор тут же подстраивается под нормальную освещенность.

    Кроме того, здесь даже присутствует подобие функционала радар-детектора. Как работают современные радар-детекторы? Вот так: радио-составляющая отслеживает направленные на ваш автомобиль измерители скорости, а GPS-модуль сигнализирует о видеокамерах, которые вашу машину ничем не облучают. Здесь есть ровно половина от этого – GPS-предупреждение.

    В памяти регистратора лежит текстовый файл со списком камер, стационарных радаров и их координатами. Когда вы подъезжаете к обозначенной точке, регистратор сигнализирует о камере, показывает разрешенную скорость и крупно отображает вашу текущую. Точнее… Так должно быть. На деле получилось немного иначе. База, похоже, установлена не первой свежести, поэтому регистратор начинает ругаться совершенно внезапно и непредсказуемо в тех местах, где камер нет. А в тех, где есть – опаздывает, т.е. неправильно определяет расстояние до камеры и продолжает ругаться, когда камера уже позади. В общем, функция есть и работает, но базы нужно обновлять. Где их взять? Вопрос. В принципе, подобный функционал есть и в навигаторах на мобильниках, и в радар-детекторах так что можно поискать в интернете «SpeedCam» для своего региона. Есть сайты и форумы, где базы обновляются сообществом, т.е. пользователями. Можно поискать актуальные базы и на сайтах производителей радар-детекторов. Огорчает только слабая информационная поддержка пользователей по данному вопросу. Описание функции есть, а вот инструкций по обновлению и самих баз в мануале к регистратору нет. Надеемся, что дружественная к пользователям компания Prestigio учет наши замечания и выпустит более подробную инструкцию.

    Основной экран и меню

    Во всю ширину экрана отображается картинка с камеры. Сверху указано разрешение съемки, длительность текущего файла, состояние батареи, может быть отображен замочек – символ установленной защиты на файл.

    ПО. Основной экран

    Слева 4 значка: спутник (индикатор связи GPS со спутниками), стрелки (индикатор циклической записи), микрофон (включена или отключена запись звука) и флеш-карта (состояние памяти). Справа отображается текстовый штамп, он будет присутствовать и на видеофайле.

    Режим воспроизведения отображает в таблице видеофайлы и фотографии, которые можно воспроизвести.

    При работе LWDS, на экране появляются зеленые линии вдоль линий разметки.

    ПО. LWDS

    Если включен функционал анти-радара, то во время проезда рядом с камерой отображается спидометр во весь экран, знак ограничения скорости и значок камеры.

    ПО. Анти-радар

    Меню нам уже знакомо по 565-й модели.

    Разрешение. Здесь выбирается, в каком разрешении будут записаны ролики – Super HD, Full HD или HD.

    ПО. Меню

    Качество видео. Экономичное, среднее, высокое – прямое воздействие на качество ролика и его размер.

    ПО. Меню

    Циклическая запись. Здесь можно отключить перезапись флешки или настроить длину одного файла (до 10 минут).

    ПО. Меню

    Датчик движения. Функция, которая позволяет вести запись не всё время, когда включен регистратор, а только при наличии движения в кадре.

    ПО. Меню

    Запись при включении. Автостарт записи при включении регистратора (а включается он автоматически при подаче питания).

    ПО. Меню

    Задержка автовыключения. Сколько ещё регистратор проработает от встроенного аккумулятора при отключении питания, прежде чем выключиться (10-30 сек).

    ПО. Меню

    Задержка включения. Здесь задержка от подачи питания на устройство до его включения (если имеются проблемы с запуском).

    ПО. Меню

    Микрофон. Запись звука вместе с видео.

    ПО. Меню

    Замедленная съемка. Сокращение количества кадров в секунду, чтобы ролик занимал меньше места.

    ПО. Меню

    Язык.

    ПО. Меню

    Установка госномера. Здесь можно задать номер своей автомашины, чтобы затем он проставлялся в текстовом штампе на видео. А можно и не задавать.

    ПО. Меню

    Тип TV – NTSC или PAL.

    ПО. Меню

    Автовыключение. Сколько регистратор может бездельничать, прежде чем отключится сам – выключено, 3 или 5 минут.

    ПО. Меню

    Форматирование. Выберите «Да», и флеш-карта будет отформатирована (все файлы удалятся), поаккуратнее с этим пунктом, дополнительных предупреждений нет.

    ПО. Меню

    Установка времени. Здесь ясно, это время потом будет проставляться на штампе.

    ПО. Меню

    Наложение текста. А вот тут как раз настраивается штамп по компонентам. Отдельно дата с временем, логотип (просто слово PRESTIGIO), госномер, отдельно скорость автомобиля, координаты и т. д.

    ПО. Меню

     

    Автовыключение дисплея. Включенный дисплей во время движения ни к чему, и он может сам отключаться через 1-3 минуты.

    ПО. Меню

    Сброс настроек. Возврат к заводским параметрам.

    ПО. Меню

    Звуковой сигнал. Определяет интенсивность «писка» регистратора при нажатии кнопок и в других случаях (в процентах).

    ПО. Меню

    Частота. 50 Гц, 60 Гц и автоматическая.

    ПО. Меню

    Дальше параметры видео: Контрастность, Резкость (в них по 3 градации), Баланс белого (лампа накаливания, облачно, солнечно, авто), Экспозиция.

    ПО. Меню

    Настройки G-сенсора. Определяет интенсивность встряски, когда видеофайл будет защищён. Слишком высокая чувствительность – флешка забивается ненужными случайно защищенными файлами, слишком низкая – регистратор может пропустить резкое торможение или слабый удар.

    ПО. Меню

    Синхронизация времени с GPS. Здесь понятно, время можно брать со спутника.

    ПО. Меню

    Часовой пояс. Для тех, кто согласен на время со спутника.

    ПО. Меню

    GPS вкл/выкл. Включение или отключение приемника.

    ПО. Меню

    WDR. Широкий динамический диапазон (функция описана выше).

    ПО. Меню

    LWDS. Здесь включается контроль полосы и выполняется калибровка функции (выбираете ДА, затем перемещаете кнопками по экрану контрольные линии).

    ПО. Меню

    Выбор памяти. Внутренняя или SD-карта (пункт с неясным назначением – во внутреннюю память регистратор писать отказывается).

    ПО. Меню

    Радар-детектор. Включение и отключение оповещений по GPS-точкам.

    ПО. Меню

    Версия прошивки. На данный момент 3.0 от сентября 2014 года. На сайте выложена такая же, но если появятся обновления, можно самому обновить.

    ПО. Меню

     

    Ложка дегтя

    Идеальное устройство не должно вынуждать пользователя жать Reset. Пожалуй, этот регистратор не совсем идеален. Были моменты, когда он зависал при загрузке или от перегрева, приходилось жать Reset.

    Кроме того, на нашей машине ему не хватало питания для запуска. Когда ключ поворачивается в первое положение, загораются лампочки на приборной панели и начинает включение регистратор, но при запуске двигателя устройство выключается и само дальше не включается. Решений этой проблемы два: увеличить задержку включения (реально помогает), либо ждать пока регистратор начнет запись и потом заводить машину. В остальном, огрехов не замечено. Писать – пишет, показывать – показывает.

     

    Итоги

    В конечном счёте у нас получается довольно красивый и стильный регистратор. Свои функции он выполняет, записывает видео, записывает GPS-данные. Если вы выбираете между несколькими вариантами, то, определённо, 570-я модель подкупает своим дизайном при цене, сравнимой с остальными регистраторами с модулем GPS.

    original

     

     

     

    http://www.almodi.org/avtomobilnye-ustroystva/stilnaya-shtuchka-obzor-videoregistratora-prestigio-roadrunner-570gps

    Категория: Видеорегистраторы | Просмотров: 1499 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024