Здравствуйте дорогие Тейкеровчане. В этом обзоре я расскажу историю покупки радионяни для моей дочки и то как эта идея вылилась в покупку раций для нас обоих. Плюсы и минусы замены радионяни полноценной рацией. Ну и обозрим новинку Baofeng UVB 2 PLUS языком дилетанта для неискушенных в радиолюбительстве людей.
14476077051404848430w.jpg


Как вышло, что радионяня рацией стала.


Сначала я хотел купить радионяню для ребёнка. Удобная вещь, например для частного дома. Ребёнок спит в пункте постоянной дислокации (в детской) на втором этаже, а мама готовит на кухне на первом. А чтобы, в случае чего, дитё услышать нужна радионяня, которая включиться при подаче объектом "ребёнок" звуковых сигналов и ретранслирует их на первый этаж в мамино ухо. Или другой пример, дочка находится в пункте временной дислокации (на крыльце) и спокойно спит поглащая свежий кислород. Когда кислорода станет достаточно, ребёнок подаст условный сигнал посредством радионяни и, занятая делами по хозяйству мама, оперативно на него отреагирует.
Покупка обоснована. Идём в магазин. Вот он - гипермаркет, где я последнее время оставляю значительную часть своей заработной платы, Детский мир. Разыскиваем нужный нам ништяк и что мы видим? Ценник порядка 4 т.р. Это за игрушечные 400 метров дальнобойности. Люди мы русские, а значит, зачастую, расточительные, но всё таки рациональное зерно иногда проклёвывается и именно в тот момент зерно и клюнуло.... а точнее жаба....придавила....Ушёл домой.

Радионяня. Мой мозг смог выделить корень и преобразовать его в слово "Радиосвязь". Решил что можно заменить скучную полуигрушечную радионяню настоящей рацией. В августе 2014 наша охотбригада закупала рации, я  покупку пропустил. Когда опомнился, думал покупать или нет, грянул кризис и рации Midland gtx 1050  подорожали до 5500 р. за пару (продаются только по две). В общем я остался не у дел, приходилось то "стрелять" чужую рацию, то быть без связи. К тому же давно мечтаю поиграть в страйкбол (а рация часть аммуниции), но что то никак не получается. Да и для велопокатушек радиосвязь могла бы пригодиться, можно не орать друг другу, а спокойно говорить в гарнитуру использую функцию голосовой активации. Чем дольше я думал тем покупка становилась всё более практичной.
В общем я начал черпать инфу. Обратился на ютуб канал метатроныча, широкоизвестного в  кругах радиолюбителей, веселого человека. Радиосвязь оказалась темой более сложной чем ожидалось и с наскока не вкурилась. Через n часов прослушанных обучающих роликов я пришёл к выводу, что для достижения мечт требуются:

  1. Две рации.
  2. Минимум на одной должна быть голосовая активация.
  3. Нужна ручная настройка по частотам для коммутации с большинством других раций.
  4. Минимум одна должна выдерживать дневную зимнюю охоту (иметь достаточно мощный аккумулятор, которого хватило бы на весь день при морозе).
  5. Не высокая цена.


144766346417580870550w.jpg

Про плюсы и минусы использования раций в качестве радионяни.

Под эти требования подошли рации фирмы баофенг. Одна прямо таки рация легенда Baofeng UV-5R, её заказал подешевле. А вторая должна была быть покруче, её звали -Baofeng
  UVB 2 plus. Новинка. Её заказал на гирбесте, бездарно забыв использовать купон, который давал метатроныч :(. По деньгам: за первую 28.70$, за вторую 34.58$. Вышло это мне где то в 3800. Хочется высказать мнение про гирбест. Запихну под спойлер. 

Я заказывал там первый раз, обычно всё беру на аукционах, раньше ебей, сейчас али. Нашёл в гирбесте плюсы в том, что товар проверенный и лажи не должно быть. Т.е. и-магаз выступает некоторым цензором китайской продукции. И по доставке, хоть самым дешевым способом и не дали трека, зато была уверенность в том что товар отправлен. В общем работаем не с сомнительными личностями, а с и магазом и это плюс.



Плюсы использования раций вместо радионяни:

  1. Универсальность (можно использовать рации при других видах деятельности). Собственно это самый главный и важный плюс. Рациям применение найти очень просто. Охота, рыбалка, страйкбол, велосипединг, да поход в лес по грибы в конце концов. "Но ведь на грибах можно созвониться по телефону?"- скажите вы. Тут я могу только посоветовать вам самим попробовать радиосвязь, разница колоссальная, гораздо веселее, удобнее и оперативнее...но рассказать сложно, надо пробовать.
  2. Повышенная дальность работы. 
  3. Больший запас работы на 1 зарядке аккумулятора.


Минусы раций:
1. Больший размер.
2. Потенциальные проблемы с голосовой активацией (вероятно нужен другой тип микрофона, типа тангенты или что то такое, но обычный микрофон из набора uv-5r реагирует только на устойчивый и стабильный "позыв" ребёнка, в "голом" режиме голосовая активация сработает если только говорить непосредственно в микрофон). Т.е. радионяня при желании обеспечивает более устойчивую связь. Рация же мелкие всхлипывания цензурирует и в эфир не пускает (по крайней мере мои баофенги так делают). Я пришёл к выводу что с цензурой даже удобнее, но кому как.
3. Рация в городе ловит лишние сигналы, не белый шум конечно, но периодически какой нибудь хрип в эфир проскакивает (насколько я понял в 80 % случаев радиошум издают ближайшие бытовые приборы, я сделал вывод что и радионяня ловила бы левые сигналы, но вероятно не все)
4. Ваш ребёнок выглядит как ребёнок туриста-милитариста. 

Пользуемся рациями в качестве радионяни уже долго. В заключение могу сказать, что минусы на самом деле не существенны, а вот плюс в универсальности несказанно радует. В общем, если ты турист, охотник, рыболов, милитарист, грибник, велосипедёр и т.д. и т.п. то применение такой "радионяне" всегда найдётся.

Baofeng UVB2 PLUS обзор глазами обывателя

Начнём с того что говорит нам производитель.

  • Двухдиапазонная рация с LCD дисплеем
  • Литий ионная батарея со станцией быстрой зарядки на 4800 ма\ч
  • ФМ радио ресивер (65 MHz - 108MHz)
  • Функция голосовой активации
  • Память на 128 радиоканалов
  • Выбор мощности 5 или 1 вт.
  • "Бип" функция клавиатуры
  •  Возможность выбора шага частот 2.5 / 5 / 6.25 / 10 / 12.5 / 25KHz
  •  Режим энергосбережения "SAVE"
  •  Размеры 58х110х32
  •  Длина антенны 170 мм 
  •  Вес снаряженной 210 грамм


В сети уже полно обзоров этой рации от реальных радиолюбителей, там и замеры дистанции и КСВ и прочие непонятные лично мне слова. Чтобы быть хоть немного уникальным я расскажу вам о ней со своей дилетантской позиции. 
Всё началось с рации BAOFENG UV-5R именно на неё я наткнулся шерстя интернеты. Рация та оказалась "народным выбором" среди дешёвых станций. Купил и увидел что UV-5R появилось новое поколение, next gen, на новом чипе. UVB2 PLUS. Решил заказать и её. 


Пришла в картонной коробке в целости и сохранности.
144760753912198107470w.jpg


В комплекте минимум: рация, клипса для крепления на пояс, темляк и зарядник. Зарядник без переходника под нашу розетку, но к счастью, переходников у меня в достатке.
14476078288418065410w.jpg


Вот в общем то сама радиостанция в естественной, для неё, среде.

144760796119906120530w.jpg


В рации встроенный фонарик "УАУ!" :)
144760815113357037460w.jpg


Клипса крепится двумя винтиками, держится на одежде неплохо.
14476083605608606700w.jpg

Как сделан вход для гарнитуры. Мне не очень понравилось.

144760886413330687850w.jpg

14476084866359686420w.jpg


Я поразмыслил и немного ослабил винт крепления заглушки, после чего развернул её вниз. И после пары движений "поворот-отворот"  (самой заглушкой) винт благополучно отвернулся и заглушка отвалилась. В общем такой фокус не прошёл пришлось повернуть её обратно.
14476086137813380360w.jpg

Вот сравнения со старшим братом. Та реализация мне нравиться больше. К слову надо сказать, что заглушка эластичная, но гнётся сложновато и в итоге, если в рацию включена гарнитура, конструкция становиться пошире чем могла бы быть со старой реализацией.

144760874712315392500w.jpg


А вот как сделаны кнопки вызова. На новой и старой радиостанции. На новой периметр зазоров меньше.

14476088161989554120w.jpg

Ну и ещё постановочное фото напоследок
1447608983746006400w.jpg
 


Потребительские качества которые я смог выявить.
1. Цена. Это дешёвая станция.
2. Удобство. Размеры станции небольшие, легко помещается в руке. Антенна длинная, немного мешается при ношении, но хорошо гнётся. Соответственно за повреждения антенны я не боюсь. Таскал на охоте, продираясь через крепи, и особо не парясь за неё.
3. Дружелюбность интерфейса. Особо инструкции я не люблю, поэтому не читал, но смог настроить её на нужный мне диапазон, т.е. будем считать что интерфейс интуитивно понятный. По крайней мере элементарные и основные параметры станции удаётся менять не читая мануал. 
4. Функция голосовой активации. Мне она была вообще необходима. Ну и в целом крайне полезная функция.
5. Ручная регулировка частот.  (Мне необходимо было сконектиться со станциями midland gtx 1050, эти станции имеют заранее определенные по частотам каналы. Чтобы общаться с ними мне нужна установить туже самую частоту. Взяв инструкцию по эксплуатации мидланд, нашёл там таблицу частот и соответствующих им каналов. Выставил частоту и вуаля, мы на связи.)
6. Серьезная дальность для своей цены.  На охоте станция обеспечивала более качественный приём чем мидланды. Когда двигались группой я слышал некоторые сообщения, а товарищи с мидландами ловили помехи. Исходя из тестов Метатроныча чистый приём был на 5 км (тут надо пояснить что это в чистом поле, в городе к примеру из-за радиопомех дальность приёма снизиться в разы, тоже самое будет при перепаде высот, при попытке докричаться в ракетную шахту или свинцовый холодильник (что то Индиана Джонс вспомнился, наверное из-за Fallout).)Реальную мощность по замерам станция показывает порядка 5.5 вт, что даже немножко незаконно :) Но рацию у вас наврятли отберут. Скажите что пользуетесь в режиме low power на котором она выдает 1 вт.
7. Двухдиапазонность. Если знать частоты то можно послушать полицию, например. По закону нельзя только выходить в эфир. Слушать никто не запрещал.
8. ФМ радио всегда пригодиться.
9. Ёмкий аккум. Я не знаю на сколько мАХ аккумулятор реально, но в режиме пониженной мощности и использованию в качестве радионяни он держится просто месяцами. На охоте тоже за раз не высадить, хоть и радиопереговоры целый день. Может на морозе будут проблемы, при нуле их не было.  
Вот в общем, есть в итоге всё что нужно не искушенному человеку.


Ну из минусов наверное то что в комплекте не было европереходника под розетку и конструкция затычки гарнитуры мне не понравилась. Кстати, под охоту или рыбалку, или страйкбол зачастую советуют приобретать водонепроницаемые рации. Ну т.е. с классом защиты типа IP67 или аналоги. В этой станции ничем таким не пахнет. Но я не расстроился. Решил что на перевозку в лодке буду использовать чехол из зиплок-пакета (вероятно в нём передача голоса будет не ахти). Ну а в случае затопления, просушу. Большинство современной техники не умирает после кратковременного намокания, если её вовремя просушить. Больше минусов не нашёл.
Вот такой вот немного сумбурный и много непрофессиональный вышел пост. Всем спасибо кто осилил и, как говориться, "до связи"!
 

http://www.taker.im/review/9127-sredstvo-besprovodnoy-svyazi-dlya-malenkogo-i-bolsho