IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Сентябрь » 16 » СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ОБЗОР АВТОМОБИЛЬНЫХ ВИДЕОРЕГИСТРАТОРОВ
    13:59
    СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ОБЗОР АВТОМОБИЛЬНЫХ ВИДЕОРЕГИСТРАТОРОВ
    СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ОБЗОР АВТОМОБИЛЬНЫХ ВИДЕОРЕГИСТРАТОРОВ

    И вновь мы проводим сравнительный тест автомобильных видеорегистраторов. В прошлом обзоре мы сравнивали средний сегмент этого рынка. Сегодня мы поднимемся чуть повыше и посмотрим, что находится на верху этого айсберга. И как всегда, по нашему обычаю, мы проводим СРАВНИТЕЛЬНОЕ тестирование трех образцов одновременно. По нашему глубокому убеждению, проводить обзор, даже с измерениями всех его параметров и характеристик, если это не делается в сравнении с другими образцами - БЕСПОЛЕЗНО. Только в ставнении можно определить - что лучше, а что хуже.

    И так, сегодня к нам на испытательный стол попали три автомобильных видеорегистратора: Mobile-I Full HD, DS-103HD (Car Black Box), и наделавший много шума в последнее время Recam ZX9, отличающийся от своег младшего брата Recam ZX7, не менее популярного, наличием GPS модуля и G-сенсора. Именно в такой последовательности мы и расположили коробки с этими регистраторами на столе для фотографии:

     

    сравнение трех Full HD автомобильных видеорегистратора

    Все видеорегистраторы Full HD, т.е. записывают видео с разрешением 1920х1080 со скростью 30 к/с, все имеют экран для оперативного разбора обстоятельств на месте ДТП. Последние два DS-103HD и Recam имеют GPS модуль и умеют фиксировать скорость и текущие координаты, чтобы в последствии при просмотре видео в определенной программе можно было видеть предвижиение автомобиля или зафиксировать место дорожного происшествия.

    1. ФОРМФАКТОР ВИДЕОРЕГИСТАТОРОВ

    Вынув аппараты из коробки, и положив их на стол мы получили буквально следующее:

     

    Вид спереди Вид сзади Висд слева Вид справа

    Корпуса всех видеорегистраторов претендуют на оригинальность, особенно Mobile-i, такого корпуса не было еще ни у кого. Все трое выполнены добротно, презенабельно, их приятно подержать в руках и подарить знакомым. Mobile-i выглядит более изящно, Recam - компактно и надежно, а Car Black Box - престижно. Видно, что Recam ZX9 значительно меньше своих собратьев.

    Mobile-i и Recam выполнены в виде моноблоков, у Mobile-i со стороны объектива есть какой-то загадочный рычажок. Во многих обзорах пишут, что он меняет угол обзора видеорегистратора, мы уж подумали, не случилось ли чудо - не сделали видеорегистратор с вариофокальным объективом!? Но все оказалось гораздо проще - этот рычажок просто изменяет в совершенно незначительных пределах угол наклона объектива. Для чего это сделано? Трудно сказать, подобную задачу успешно решает кронштейн, на котором бы хотелось остановиться поподробнее. Подобный изящный изгиб копуса видеорегистратора так и просится прильнуть к стеклу автомобиля - ан нет, на этом кронштейне он очень далеко стоит от лобового стекла. Такое ощущение, что у регистратора и кронштейна этой модели проектировщики совершенно разные.

     

    А вот видеорегистратор DS-103HD имеет вид некоего трансформера, у которого может открываться и даже разворачиваться экран, а таже поворотный механизм камеры позволит вращать ее под углом в 90 градусов. Для чего это сделано? Думается для того, чтобы можно использовать его в салоне автомобиля в вертикальном сосстоянии.

     

    Удобство такого использования можно оспорить, однако желание производителя и таким образом угодить заказчику весьма похвально. В качестве эргономики управление устройством, нам показаллось, что DS-103HD превосходит своих конкурентов, так как у него органы управления находятся на самом экране и вам не нужно перебрасывать взгляд с экрана на кнопки. Кроме того, прямо во время записи кнопками вправо-влево на экране регистратора можно опереативно изменить уровень экспозиции, что вполне реально сделать самому водителю во время управления автомобилем. Хотя, со временем пользования любым девайсом привыкаешь к его неудобствам, или (т.к. это довольно субъективный параметр) давайте назовем их особенностями. В отличие от двух других собратьев DS-103 имеет съемный аккумулятор, причем стандартной формы - BL-5B. В комплекте идет Li-ion 3,7 V, 800 mAh.

    Теперь давайте все вытряхнем из коробок и сравним комплектации регистраторов:

     

    комплектация автомобильного видеорегистратора Mobille-I Full HD
    комплектация автомобильного видеорегистратора DS-103HD
    комплектация автомобильного видеорегистратора Recam XZ9

    Комплектация видеорегистраторов довольно схожа, однако имеет и существенные отличия: например у DS-103HD нет шнура HDMI, зато есть выносная GPS антенна, что позволит принимать сигналы спутника даже в труднодоступных местах. У Mobile-i есть симпатичная сумочка, чтобы не оставлять регистратор в салоне автомобиля и не поцарапать при ношении в сумке, а у Recam ZX9 - самая богатая комплектация, у него есть сетевое зарядное устройство, что позволит зарядить регистратор в отсутствии автомобиля и компьютера (все данные регистраторы умеют заряжаться от гнезда USB прикуривателя), а также есть еще дополнительный кронштейн для скрытной установки.

    К слову сказать, Recam ZX9 - самый миниатюрный видеорегистратор из рассматриваемых сегодня и лучше всего подходит для незаметной установки, у него даже гнездо для шнура питания выведено сверху, что бы сразу можно было спрятать проводку под обшивку крыши автомобиля. Однако, в таком случае его уже не повернешь в бок, если захочешь зафиксировать беседу с представителем закона.

    Да и честно говоря, для этой цели подходит только DS-103HD - его одним движением можно повернуть в любую сторону. И звук он пишет отменно, особенно когда стоит, при движении слышен какой-то легкий треск, но этим, к сожалению, грешат многие автомобильные видеорегистраторы. Поэтому, если вы выбираете автомобильный видеорегистратор только для идеологической борьбы с несознательность правоохранительных органов на дороге, то можете смело прекращать чтение данного обзора и останавливаться на DS-103HD. Ни Mobile-i ни Recam вам оперативно не получиться повернуть в сторону.

     Идем дальше, и переходим к самому главному - качеству видеозаписи рассматриваемых Full HD автомобильных видеорегистраторов
     

    КАЧЕСТВО ЗАПИСИ FULL HD АВТОМОБИЛЬНЫХ ВИДЕОРЕГИСТАТОРОВ

     

    При выборе автомобильного видеорегистратора очень многоие ставят во главу угла не его внешний вид, престижность марки или удобство пользования, а качество, с которым он записывает видео. Мы тоже считаем это немаловажным фактором, и поэтому повесли все три видеорегистратора на лобовое стекло автомобиля и сделали синхронную запись.

     

     

     Еще раз хочется подчеркнуть, что Recam ZX9 меньше всего бросается в глаза для всяких пионеров, наркоманов и просто безбашенных людей, готовых разбить стекло в вашем автомобиле, чтобы украсть от туда подобное устройство. Убрать бы у него еще эти светодиоды, которые на практике абослютно бесполезны. А если его разместить где-то в области зеркала заднего вида с помощью специального кронштейна, то его не станет заметно и при пристальном взгляде. 

     При включении зажигания Recam и DS-103HD автоматически стартуют запись. Mobile-i почему-то отказался это делать, хотя в инструкции это заявленно. Может это проблемма попавшего нам в руки аппарата, а может и наших мозгов - меню регистратора двольно криво руссифицированно - и мы не нашли нужный пункт. Нам пришлось включать на нем режим записи вручную.

    Но вернемся к нашим баранам, начнем оценивать качество видео. Для первоначальной оценки давайте мы по стопкадрам, сделанным синхронно и сохраненными как в уменьшенном виде так и полноразмерном в растровом формате без потерь PNG сравним углы обзора и качество детализации видеокадров. Начнем в той же последовательности, что и раньше:

     

     
     
     

    Синхронизировать кадры с трех видеорегистраторов в движении практически не возможно. Пэтому мы сделали это в тот момент, когда автомобиль остановился. Из скрин-шотов хорошо видно, что угол обзора у Mobile-i несколько ниже, что делает картику как бы более близкой к вам. У DS-103HD и Recam ZX9 стоит одинаковая оптика и углы идентичны. Конечно они далеки от заявленных 120-140, но все же фиксируют окружающую обстановку автомобиль более полно.

    Кстати, если вы хотите получить более широкие углы обзора, переключите разрешение записи в HD качество (1280х720) - немного потеряете в детализации картинки, зато сможете зафиксировать что-то полезное находящееся чуть левее и правее. Такое свойство имеют все 3 видеорегистратора. Более наглядно это иллюстрируется здесь.

    Более точная информация об углах обзора  этих видеорегистраторов  опубликована здесь.

    На что хочется еще обратить внимание, так это на то, что у Recam ZX9 на видеоизображении фиксируется скорость передвижения автомобиля, и для тех, кто не хотел бы ее афишировать, пожалуй стоит приглядется к модели без GPS модуля -  Recam ZX7. Хотя, конечно, в меню можно отключить запись штампа на видео - но тогда не будет фиксироваться дата и время - что тоже не лучший вариант.

    Для рассмотрения детализации придется расскрыть кадр в полную величину. Колосальной разницы мы не увидели. Разве что на кадрах с Mobile-i и DS-103HD можно попытаться разобрать номер на грузовой машине, стоящей справа, у Recama это как то хуже получилось. Для верности повторим эксперимент на других кадрах:

     

     
     
     

    На второй тройке кадров номер у белой Лады Приоры в третьем ряду чуть лучше читается у Mobile-i Full HD, но этот факт можно объяснить более узким уголом обзора его объектива. Поэтому нам ничего другого не остается, как признать качество видео со всех этих трех видеорегистраторов на одном уровне.

    Идем дальше, поссмотрим как работает GPS и G-сенсор у этих автомобильных видеорегистраторов
     

    ИТАК, КАКИЕ СДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ?

    По всей видимости, нынешние видеорегистраторы достигли своего предела как по уровню исполнения так и по качеству видеозаписи. Очевидно, чтобы получить принципиально другой уровень - нужно и переплатить в разы. Не думаю, что многие согласятся выложить сумму более 13000 рублей только за устройство, предназначенное фиксировать ДТП.

    Основная претензия ко всем современным автомобильным видеорегистраторам - небольшой угол обзора. При заявленных 120-140 градусах на деле имеем 70-90, в лучшем случае 100. Не знаю, с чем это связано, ведь мегапиксельный объектив М12 с фокусом 2,5 мм дороже объектива с фокусом 3,6 мм (который и устанавливают на большинство современных автомобильных видеорегистраторов) всего на 10$. Зато угол обзора по горизонтали, судя по этой таблице возрос бы с 72 до реальных 120 градусов! Куда смотрят современные маркетологи - не понятно. И мыкаются современные кулибины в поисках нужных объективов и самостоятельно их пытаются поменть.

    Так как видео у всех выше перечисленных автомобильных видеорегистраторов находится на одном уровне, предпочтение мы отдали Recam ZX9, за его компактность, функциональность, удобного плеера, наличие GPS и очень полезного G-сенсора. На второе место мы поставили DS-103HD - очень солидно сделанная модель, имеет в своем арсенале все необходимые плюсы, в том числе и шарнирный кронштейн, позволяющий повернуть видеорегистратор моментально в любую сторону. Ну а Mobile-i Full HD мы бы посоветовали любителям эстетики и оригинальности. Как автомобильный видеорегистратор свои функции он выполняет хорошо (только бы вот найти еще где у него эта кнопка автовключения :) ), да и стоит он дешвеле всех перечисленных.

    Удачного вам выбора, друзья!

    http://navik.by/index.php?route=information/news&news_id=12

    Категория: Видеорегистраторы | Просмотров: 1128 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.7/3
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024