Android Oreo

Как следует из нового сообщения в Сети, уже через несколько дней может увидеть свет не просто второе поколение одного из самых ярких Android-девайсов минувшего года, анонса которого пользователи с нетерпением ждут. Новинка может оказаться смартфоном, работающим «из коробки» под управлением дебютировавшей недавно ОС Android 8.0 Oreo и укомплектованной новейшим чипсетом, который еще даже не был представлен.

 

Xiaomi Mi MIX 2 с Android 8.0 Oreo и Snapdragon 836?

Компания Xiaomi недавно официально подтвердила дату анонса своего Mi MIX 2. Новинка увидит свет в понедельник, 11 сентября 2017 года. И это следует из уже рассматривавшегося ранее постера, опубликованного компанией Xiaomi на ее официальной странице в Weibo. Согласно предшествующему сообщению, площадь дисплея девайса может составить 95% площади передней панели нового смартфона.

Что же касается чипсета, которым оснастят новинку, то из нового сообщения следует, что им может стать не Snapdragon 835, как предполагалось ранее, а несколько иная аппаратная платформа. Более подробно новое сообщение о Mi MIX 2 было рассмотрено Химаншу (Himanshu) на страницах ресурса gsmarena.com со ссылкой на ресурс gizchina.com, опубликовавший изображения, из которых и следует новая информация, которая, впрочем, может и не подтвердиться во время анонса Mi MIX 2.

И ранее появились слухи и «утечки», которые указывали на возможность оснащения Mi MIX 2 обновленным чипсетом Snapdragon 836, но предполагалось, что «из коробки» новый смартфон с 6-дюймовым дисплеем, 3D-распознаванием лиц и емкой батареей на 4500 мАч станет работать под управлением операционной системы Android Nougat.

Теперь же в Сети появилась новая «утечка», из которой следует, что Mi MIX 2, которым вскоре порадует компания Xiaomi, станет работать «из коробки» под управлением Android 8.0 Oreo. Android Oreo, в числе прочих своих замечательных усовершенствований, также, как как рассматривалось ранее, избавляет смартфоны под управлением Android от основного их изъяна.

Рассматриваемое сообщение о Xiaomi Mi MIX 2 также «подтверждает» чипсет девайса, которым станет Snapdragon 836.

Xiaomi Mi MIX 2 с Android 8.0 Oreo и Snapdragon 836?

Это несколько удивляет и даже заставляет сомневаться, поскольку до дебюта Mi MIX 2 осталось меньше десяти дней, а аппаратная платформа Snapdragon 836 еще не была даже представлена компанией Qualcomm. Остаются определенные — и немалые — сомнения и в том, что смартфон от Xiaomi под управлением ОС Android 8.0 Oreo может дебютировать столь быстро после выхода новой операционной системы. Ведь даже представленный недавно LG V30 работает под управлением Android 7.1.2 Nougat, в чем проявляется его отличие от прошлогодней модели этой же линейки — V20, ставшей первым смартфоном под управлением Android Nougat. Впрочем, компания LG надеется обновить свой новый V30 до Android Oreo еще до конца 2017 года.

Новая «утечка» о Xiaomi Mi MIX 2 уточняет и некоторые подробности технических характеристик одного из самых ожидаемых публикой Android-смартфонов начала осени 2017 года. Сообщение указывает на то, что девайс оснастят 6,2-дюймовым дисплеем, разрешение которого составит 2960 x 1440 пикселей. Как ранее сообщалось, экран смартфона будет изготовлен по технологии AMOLED. Емкость аккумулятора Mi MIX 2, следующая из рассматриваемой «утечки», составит 4400 мАч. 20-мегапиксельная камера, о которой идет речь, вероятно, будет основной камерой девайса. Впрочем, ранее слухи указывали также и на существующую вероятность оснащения грядущего вскоре Mi MIX 2 двойной камерой, что соответствовало бы новому тренду индустрии.

Появлявшиеся в Сети предположительные «живые фотографии» девайса уже рассматривались ранее в контексте технических подробностей, который могут оказаться характерны для новинки.

Помимо основной камеры, о которой речь шла выше, рассматриваемый фаблет могут дополнительно оснастить 13-мегапиксельной селфи-камерой. Объем оперативной памяти базовой версии Mi MIX 2, возможно, составит четыре гигабайта, которые станут сочетаться в ней со 128-гигабайтным встроенным накопителем. Предусмотрены еще две версии Mi MIX 2. Одна из них станет отличаться от базовой конфигурации 6-гигабайтным ОЗУ. Вторая — не только увеличенным до восьми гигабайт объемом оперативной памяти, но и гигантским, 256-гигабайтным, встроенным накопителем. Именно в таких конфигурациях смартфон появлялся ранее на сайте китайского интернет-гипермаркета электроники GearBest.

Поскольку далеко не все пользователи были в восторге от динамика Mi MIX первого поколения, то согласно рассматривавшемуся ранее сообщению, Mi MIX 2 могут оснастить усовершенствованным динамиком, разрабатывающимся совместно компаниями Xiaomi и AAC Technologies, обладающей немалым опытом в создании миниатюрных динамиков. Это позволит качеству нового динамика приблизиться к стандарту 3GPP, который во многом соответствует HD-звуку.

Еще до дебюта Mi MIX 2 компания Xiaomi представит первый смартфон своей новой линейки, о чем ранее уже сообщалось. Этот девайс, возможно, назовут Mi A1. Им станет девайс с «флагманской двойной камерой», который увидит свет 5 сентября 2017 года в ходе презентации, которая состоится в Индии. Речь может идти об ориентированной на мировой рынок версии уже предлагающегося в Китае Mi 5X, официально представленного в конце июля 2017 года и более подробно рассмотренного ранее.

Xiaomi Mi 5X — смартфон с 12-мегапиксельной двойной камерой, похожей на ту, которой оборудован флагман компании 2017 года — Mi 6. Его чипсетом является достаточно скромный Snapdragon 625 с графическим процессором Adreno 506, представленный компанией Qualcomm еще в конце зимы минувшего года. Этот чипсет является преемником Snapdragon 617 и укомплектован восьмиядерным 2-гигагерцевым центральным процессором с 64-битными ядрами Cortex A53.

Этот же чипсет нашел себе применение также в вышедшем на рынок в начале текущего года Xiaomi Redmi Note 4 и в одной из совсем недавних новинок — Meizu M6 Note, минимальная цена которого — 165 долларов США. Xiaomi Mi 5X и Meizu M6 Note схожи своими двойными камерами и 5,5-дюймовыми экранами. При этом, емкость батареи Meizu M6 Note (4000 мАч) заметно больше, чем у Xiaomi Mi 5X (3080 мАч).

Mi A1 уже проявился в Geekbench и показал там результаты: 852 балла — в одноядерном тестировании и 3837 баллов — в многоядерном тестировании. Этот смартфон, анонс которого будет предшествовать дебюту Mi MIX 2, обладает 4-гигабайтным ОЗУ. Его операционной системой является 7.1.2 Nougat. Девайс интересен отсутствием программной оболочки MIUI, поскольку он относится к линейке Android One, отличающейся чистой версией самой популярной операционной системы для мобильных девайсов.

Как ранее уже сообщалось, генеральный директор компании Xiaomi Лей Юн, вероятно, уже тестирует Mi MIX второго поколения, что следует из размещенного им в Weibo скриншота, указывающего на смартфон с соотношением сторон 18:9, заметно отличающимся от соотношения сторон, характерного для уже выпущенных смартфонов компании — 16:9.

Передняя панель Xiaomi Mi MIX 2?

На этом подробности о предстоящем к выпуску Mi MIX 2 не заканчиваются. Ранее ресурсом playfuldroid.com было размещено изображение, на котором предположительно показана передняя панель нового девайса с очень тонкими рамками по бокам и сверху от экрана. Впрочем, Mi MIX 2 не станет единственным смартфоном 2017 года, в котором реализован подобный подход к дизайну. И Essential Phone и недавно показанный Sharp Aquos S2 и некоторые другие телефоны характеризуются похожим дизайном.

 

https://androidinsider.ru/os/soobshhaetsya-o-pervom-oreo-smartfone-ot-xiaomi.html