IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2016 » Май » 17 » Sony Xperia Z5 Premium (Dual): зеркало японской души
    07:00
    Sony Xperia Z5 Premium (Dual): зеркало японской души

    Sony Xperia Z5 Premium (Dual): зеркало японской души

     

    Илья Ильин

     

     

    Как бы непривычно это ни прозвучало, премиальный уже-не-флагман Sony Xperia Z5 Premium Dual, о котором сегодня пойдёт речь, уже отправлен на покой вместе с остальными представителями линейки. Sony в очередной раз сменила идеологию мобильного производства, так что Z5 Premium — лебединая песнь Z-серии. Но интересен он не только этим. Данное видео можно считать нашей эпитафией линейке Z, своеобразным прощальным панегириком. А можно — просто рассказом о технологическом лидере, который слегка заблудился в собственных технологиях.

     

    Sony Z5 Premium - 1

    То, что эта модель — премиальное устройство, на нём буквально написано огромными буквами. Точнее самими буквами написано только XPERIA на торце и Sony с тыла, да и так видно, что аппарат выглядит дорого, по-богатому. Только у многих ярких и глянцевых продуктов, лакшери, минус как раз и состоит в этом самом глянце. Извлекли вы из коробки Sony Z5 Premium. Подержали 5 минут в руках. Теперь ищите в коробке тряпочку, чтобы устранить всю дактилоскопию с задней крышки смартфона.

    Sony Z5 Premium - 11

    Она не просто глянцевая, она зеркальная. Кажется, в Sony хотели, чтобы селфи можно было бы удобно снимать именно на тыльную камеру, и эта идея неплоха, поскольку в Sony по традиции сохраняется аппаратная кнопка спуска затвора. Но вот то, что пачкаться зеркало будет с завидным постоянством, — не продумали.

    Sony Z5 Premium - 13

    Для 5,5″ экранного пространства аппарат… Великоват. Да и вес, более 180 граммов, делает Z5 Premium весьма увесистым кирпичиком. Да, есть аппараты и потяжелее, но основная масса современных смартфонов весит всё же меньше. За толщиной в аппарате тоже гнаться особо не стали. Что, правда, позволило встроить сканер отпечатка пальца в торец аппарата, в саму кнопку включения. Эта идея выглядит здравой и в эксплуатации казалась весьма удобной, но ложные срабатывания всё же случаются — сканировать палец надо очень аккуратно и не забывать, что размер сканера весьма мал… Или просто не пользоваться этой фишкой, если привыкнуть не получится.

    Sony Z5 Premium - 10

    Остальные кнопки аппарата в угоду, видимо, удобству управления Z5 Premium одной рукой смещены вниз относительно кнопки включения. Но так как смартфон всё же довольно массивен, пользоваться качелькой громкости зачастую не так удобно, как хотелось бы.

    Sony Z5 Premium - 4

    Разъём microUSB на нижнем торце и под наушники на верхнем заглушек лишены, хотя сам аппарат поддержку влагозащиты вплоть до IP68 номинально и сохраняет. Заглушкой прикрыт только слот для карты памяти и лоток двух сим-карт, но по причине безалаберности ряда пользователей, которые не овладели навыками плотного закрытия этих заглушек, уже в новом поколении флагманов Sony Xperia документально подтверждённой защиты от проникновения воды не будет. Всё остаётся на совести пользователя.

    Sony Z5 Premium - 14

    Sony Z5 Premium - 15

    Внутри смартфона — прошлогодний «пламенный мотор» от Qualcomm — Snapdragon 810. В сочетании с 3 гигабайтами оперативной памяти это, конечно, довольно внушительные характеристики, которых достаточно практически для всего, что может прийти в голову пользователю смартфона. Но это же «восемьсот десятый» — позалипать в современные игры подолгу не выйдет, аппарат начнёт греться. Предыдущие решения от Qualcomm, как и текущий флагман, Snapdragon 820 — решения более интересные.

    Sony Z5 Premium - 8

    Здесь же приходится только мириться с неожиданными просьбами «остыть», в том числе во время видеосъёмки, да периодически наблюдать на общую задумчивость устройства. Правда, к этому прибавляется ряд наследственных проблем Sony Xperia – периодическая временная неработоспособность тачскрина, необъяснимые артефакты графики и тому подобное. Случается это далеко не у всех, конечно, но…

    Вот, к примеру, положили вы аппарат на стол, через какое-то время взяли в руки, а там — полный «инь-ян». Половинка экрана работает, половинка — нет. Вернее, тачскрин работает по всей площади экрана, а картинка – только, к примеру, на левой половине. Перезагрузки не спасают, изображение выглядит таким, начиная уже с бут-анимации. Походишь по форумам – старинная болячка Sony.

    Sony Z5 Premium - 7

    Да и коллеги в офисе такое помнят. Только иногда её можно вылечить через восстановление, иногда — через фирменный Flashtool, доступный для всех и каждого. Правда, для флештула нужно открыть бутлоадер. Но Sony и это разрешает. Так что если получится — пронесло. Ну а не получится вылечить – в сервис, открытие бута официальное и гарантию не убивает. Моей первой реакцией на произошедшее было: «Всё так и должно быть, It’s a Sony…» — а меня в нелюбви к Sony сложно обвинить. Хорошо, что Sony Mobile – компания честная и открытая, с форумов поддержки жалобы не удаляет и старается помочь. Хотя бы иногда.

    Sony Z5 Premium - 5

    Касательно качества связи претензий найти не удалось, пара сим-карт уживается хорошо. LTE, само собой, на месте, качество передачи речи нареканий не вызвало. Про Wi-Fi с Bluetooth тоже на ум ничего нового не приходит – они либо есть, либо есть в аппаратах такого-то класса.

    Sony Z5 Premium - 6

    Камера у Sony Xperia Z5 Premium — это камера Sony, сделанная для Sony в сотрудничестве с программистами Sony. Для большинства гиков эта фраза всё объясняет легко и просто. То есть если выбрать суперавторежим, максимальное разрешение и начать фотографировать всё подряд… Половина кадров будет весьма хороша. Треть — середняк, остальное — ну, скажем, так себе… Зато в ручном режиме можно добиться стабильно хороших результатов, особенно если не гнаться за максимальными 23 мегапикселями. Если вам снимки нужны только для соцсетей и просмотра на экране смартфона – ставьте, например, 8, которые и так выбраны по умолчанию в ряде режимов.

    Sony Z5 Premium - 3

    И следите за режимом выбора сцены. А то на улице зимой автоматика радостно включает режим «Фото документа». И чтобы света было побольше. Ну и чем больше настроено вручную, тем лучше, конечно же. А на полном автомате снимайте в солнечный летний день в студии. Фронталка — 5 мегапикселей, иногда шумновата даже в хороших условиях, так что не забываем идею с основной камерой и задней крышкой аппарата в качестве зеркальца.

    Что касается аккумулятора, то у Z5 Premium батарейку несколько увеличили в объёмах в сравнении с недостаточно премиальным Z5. Так что пользователю достанется аж 3430 мАч. Да, по современным меркам это всё же не рекорд, но для типового флагмана вполне неплохо. Что здорово, остались все фирменные фишки Stamina, включая возможность продлить и «очень продлить» жизнь аппарата. Полный день смартфон проживает и так, а с ограничителями – и пару легко протянет.

    Sony Z5 Premium - 9

    До последнего старались мы отложить ключевую фишку данного смартфона. Это экран. В его диагонали, яркости и прочем нет ничего необычного, хотя в целом эти показатели весьма хороши. Да и не безрамочный он, хотя при его габаритах рамки действительно весьма тонки. А вот разрешение — 4K. В смартфоне. 3840 на 2160 точек. Это же круто! Инновации! Но — не всегда. Хотя нет, круто-то оно как раз всегда, поскольку для светлого будущего тех же шлемов виртуальной реальности нужны маленькие и очень чёткие дисплейчики. А вот работает сама эта панель конкретно в Z5 Premium и конкретно в 4K — не всегда. C интерфейсом смартфона вы будете общаться в старом добром Full HD. А вот посмотреть фотографии или видео можно, но только в ряде фирменных приложений и только в случае подходящего контента.

    Sony Z5 Premium - 2

    В принципе, для потребления собственноручно отснятых фотографий и видео — интересно. И работает, в принципе, вполне реально, разницу живой человек если и не может описать, то различает. Но не настолько это интересно, чтобы бодро рапортовать о первом смартфоне с полноценной поддержкой 4K. Впрочем, в Sony свой промах и отсутствие реальных вариантов эксплуатации данной «фишки» уже признали, так что нам остаётся только понять и простить.

    Sony Z5 Premium - 12

    Хотя, если вам жизненно необходимо, приходя к знакомому, в ответ на его свежекупленную 4K-панель мимоходом бросить что-то вроде: «Ха, да у моего телефона экран такой же!» — тут мимо Sony Xperia Z5 Premium не пройти.

    Правда, в том же UP-House.ru, который любезно предоставил нам устройство на тест, стоит этот маленький 4K-японец порядка 50 тысяч рублей. Но премиальные устройства на то и премиальные, чтобы быть не для всех.

     

     

    http://androidinsider.ru/smartfony/sony-xperia-z5-premium-dual-zerkalo-yaponskoy-dushi.html

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 591 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Май 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024