IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2016 » Июль » 31 » Sony Xperia Z5 Compact — спустя 8 месяцев
    07:32
    Sony Xperia Z5 Compact — спустя 8 месяцев

    Sony Xperia Z5 Compact — спустя 8 месяцев

     
    Чем дольше пользуешься смартфоном, тем лучше узнаешь его мелкие достоинства и недостатки. Тест Sony Xperia Z5 Compact в формате видео мы делали еще в том году, но сейчас на девайс прилетел шестой Android, к тому же с Z5 Compact у нас приключилась целая история, так что появилось желание расставить все точки над ё, сделать более полный его обзор и вынести окончательный вердикт по плюсам и минусам. На этот раз без видео, только здесь, на гиктаймсе.



    Sony Xperia Z5 Compact это последний мини-флагман Sony в линейке Z, напомним, что сейчас флагманы японской компании маркируются иксом – X, X Performance, XA Ultra, а дальше, вероятно, будут X2, X3, X4 и X5. Была ли линейка Z успешной? Пожалуй, да, но, пятую серию Z-аппаратов однозначно удачной назвать нельзя. Одних критиков не удовлетворила цена, другим не понравился дизайн и конструкция. В то же время нельзя отрицать, что пятая серия Z принесла и ряд улучшений, почти все из которых воплощены в Z5 Compact.

    Сам аппарат небольшой, ухватистый, легкий, тонкий. По своим габаритам смартфон соответствует первому компакту, он на пол миллиметра тоньше и на один грамм тяжелее, но экран у него не 4,3”, а уже 4,6”. Это не может не вызывать одобрения. Разрешение не поменялось, 1280 на 720 точек.



    Корпус монолитный. Внешняя рамка пластиковая, а металлическая пластина за экраном, на котором держится все электронная начинка, совсем тонкая. При падении, значительная часть энергии удара уходит в модуль экрана. Если удар оказывается достаточно сильным, экран трескается и сенсорный слой полностью выходит из строя, ну а вам предстоит недешевый поход в сервис. Мы много раз роняли Z1 Compact и многие другие флагманские смартфоны, некоторые падения были значительно жестче, а удары сильнее, но ни одного флагмана нам пока разбить не удалось. Единственное исключение – как раз Z5 Compact, неудачно выпавший из кармана куртки на асфальт, покрытый зимней слякотью. Первый поцелуй с землей и экран покрылся узором разрушения. Да, это было обидно. Причем, за несколько дней до падения искали в Москве защитные пленки, стекла или чехлы – на пока еще новый смартфон ничего в продаже не было, а смартфон то скользкий и из рук выпадает легко. Надо было брать чехол в интернете, и это, кстати, ценный совет для всех, кто нацелился на этот смартфон.


    Это было обидно!

    Z5 Compact склеен для обеспечения пылевлагозащиты и разбирается исключительно с применением фена и набора присосок и специальных инструментов. Для обратной сборки рекомендуется обзавестись набором пластиковых зажимов, хорошим клеем и двухмиллиметровой клейкой лентой для обезжиривания. Часть влагозащиты вы потеряете при любом раскладе и, вообще, конкретно Z5 лучше не разбирать никогда, если сам не сломается, а пересборку доверить мастеру с опытными руками, даже если у вас есть небольшой опыт починки айфонов/гуглофонов. Во-первых, нормальный мастер не повредит шлейфы, а, если повредит, то виноват будет он. Во-вторых, мастер догадывается, что если датчик приближения не плотно прилегает к экрану, то вы на следующий же день принесете ему смартфон: «э, мастер дорогой, я вот звонок начинаю, у меня экран чернеет и я ничего сделать не могу, пока разговор не закончится, чини давай» — программно, без рута, кстати, не лечится, надо снова перебирать смартфон и нормально прижимать датчик к экрану. Это не единственная мелочь, на которую следует образать внимание при сборке-разборке, таких много, поэтому мы и не рекомендуем самостоятельно перебирать Z5, да и банально аккуратнее у мастера может получиться, и с большим сохранением влагозащиты. Мы серьезно. Цена установки модуля экрана обычно тысяча рублей. Но, если нормальных мастеров в вашем городе нет, сможете перебрать и сами – главное, внимательно изучить руководства, коих полно как формате текста, так и в формате видео. На рынках модуль экрана для Z5 Compact стоит до 10 000 рублей (при стоимости смартфона от 25 000 рублей), в интернете цена немногим более 3000 рублей. Мы нашли самый дешевый вариант, в описании которого почему-то было указано, что он для Z5 Mini и FullHD, хотя такого телефона нет, а разрешение у него обычное – 720p, заказали и установили его. Заодно заказали защитное стекло и кавер (с названием «Transparent Dirt-Resistant Plastic Hard Back Cover Case for For Sony Xperia Z5 Compact», если кому интересно). Яркость китайского модуля немного ниже, во всем остальном визуально и по ощущениям практически то же самое, что и оригинал.


    То самое видео

    Еще про пылевлагозащиту. На старых Z-смартфонах Xperia она тоже была, но все порты и слоты были закрыты заглушками. На Z5, Z5 Premium и Z5 Compact слот Micro-USB нового стандарта, влаги он не боится (если под водой не заряжать), но это и не Type-C. Отсюда отсутствие заглушки на порте Micro-USB для зарядки при сохранении водозащищенности. Аналогично с миниджеком, но воды миниджек не боялся и раньше. Единственная заглушка защищает слоты для карты памяти и Nano-SIM. Симка, как и раньше, вставляется с помощью неудобного переходничка. Брызг гаджет не боится, и способен легко пережить короткое погружение в пресную воду – при условии, что заглушка надежно закрыта. Z1 Compact мы спокойно топили в горячем чае без последствий, но этот не рискнули бы. Особенно после пересборки.


    С Android 6.0 эта штука наконец-то радует

    Еще одно отличие от старых Z, заметное невооруженным глазом — выступающая кнопка включения заменена на сканер отпечатков пальцев. Работает быстро и на наш взгляд это одно из главных преимуществ нового компакта для тех, кто заботится о защите своих данных, но замучился постоянно вводить пароли. Прикладываем палец и гаджет разблокируется. На старых прошивках в этом методе крылся ад и подвох – если несколько раз прислонить не тот палец, гаджет блокировался и требовал ввод пароля. Зачем это сделано, совершенно непонятно, вы же не можете себе отрастить новые пальцы с другими отпечатками? Единственное предположение – чтобы вы знали, что ваш смартфон кто-то лапал и пытался разблокировать. На шестом Android все стало лицом к пользователю, блокировка тоже есть, но она временная, на минуту, и даже если ваш друг решил помацать ваш Z5, который взял без спросу, вам не придется вводить свой длиннющий пароль, когда смартфон вернется к вам в руки.


    Lifelog как бы намекает, что пора на прогулку

    Android 6.0.1 на аппарат прилетел сразу после починки. Первое, что бросилось в глаза, а, точнее, в уши, смартфон перестал пиликать пятьдесят раз, если к вам пришло пятьдесят уведомлений. Пиликнул разочек и будет. Работает стабильно, без вылетов. Оболочка фирменная на сегодняшний день не хуже и не лучше голого Android, но это оболочка, а помимо нее на Z5 предустановлен набор фирменного ПО, в том числе достойные внимания программы Музыка (Walkman) и Lifelog – фитнес-трекер от Sony. Lifelog’у не нужны никакие браслеты, хотя она может работать и с ними «для повышения точности», софтина довольно точно собирает данные дневной активности, умеет худо бедно отличать велосипед от бега, и позволяет копить статистику и делать выводы, не пора ли что-то менять в жизни. Вторая софтина — плеер Walkman (aka Музыка) с единственным значимым минусом, он цепляет не только музыку в папочках Music на внутренней памяти (коей 32 Гбайт) и MicroSD, но и всю музыку из всех папочек, где нет файла .nomedia, а значит в ваш плейлист попадут и рингтоны из директории мессенджера Google Talk (aka Hangouts). И ничего с этим сделать нельзя – настроек с выбором папок с музыкой нет. Зато с Walkman смартфон звучит на уровне хорошего аппаратного плеера (с тем же JetAudio такого не было), Z5 Compact один из лучших по музыкальности смартфонов. Аппарат прекрасно раскрывает звучание арматурной гарнитуры Creative Aurvana In-Ear 3 Plus, которой мы пользуемся уже достаточно давно и наводит на мысли о продажи залежавшегося FiiO X3. Громкость динамиков на z5 compact выше, чем на z1 compact. В целом, за работу над звуком инженерам Sony хочется проставить зеленого чая (или что там сейчас принято проставлять приличным инженерам в Японии).


    Плеер Walkman, он же «Музыка» — лучший плеер на Android по нашему скромному мнению

    Качество связи безупречное, собеседника слышишь отлично, он тебя тоже. Z5 держит сигнал уверенно, специально сравнивали с Lenovo Vibe X2, и в тех зонах, где Vibe уже потерял сеть, Z5 Compact еще что-то ловит. Есть поддержка LTE и Bluetooth 4.1. GPS есть, а вот Глонасс и Beidou могут быть, а могут быть залочены.

    Восьмиядерный Snapdragon 810 в связке с графикой Adreno 530 и не рекордными по сегодняшним меркам 2 Гбайт памяти демонстрирует превосходную производительность на экране 720p. Отзывчивость интерфейса, скорость переключения между приложениями, качество работы софта – безупречно. Что касается игр, конечно же идет все, в WoT Blitz на максималках средний FPS около 50. Да, сейчас есть и более шустрые чипсеты, но с таким разрешением экрана ему физически не надо больше и еще долго надо не будет. А вот то, что памяти всего два гигабайта, это, конечно, зря. В однозадачном режиме их достаточно, но карты и прочие приложения, висящие в фоне, будут выгружаться практически сразу, как вы их свернете, и адрес места назначения придется забивать заново. Также смартфон достаточно быстро нагревается под нагрузкой, но здесь нельзя однозначно сказать, чей это косяк – инженеров Sony или Qualcomm.


    Если использовать Z5c для Pockemon Go, без внешнего аккумулятора не обойтись

    Емкость аккумулятора — 2700 мАч (на 400 мАч больше, чем в Z1 Compact). Хватает на один полный день в обычном режиме и еще немного остается, когда ставишь телефон на зарядку вечером, но не более того. Если использовать Z5 Compact чисто как звонилку, конечно, хватит на большее время. Ну, а если вы любитель Pokemon Go, то игра разряжает батарею полностью с мобильным подключением и GPS за два с половиной часа. World of Tanks Blitz с WiFI – за четыре часа. Видео на YouTube с WiFi-подключением можно смотреть более 8 часов. В Antutu Tester Battery Test с пятым Android смартфон набирал 6691 балл, на шестом Android переделывать долгий тест лень (кому-нибудь, вообще, интересно, сколько баллов какой смарт набирает в этом тесте?). Зато не лень было прогнать Antutu Benchmark 6.1.4 – смартфон набрал 67874 балла.


    Пример снимка с Z5 Compact, еще фотки тут (там можно смотреть полноразмеры)

    Фотки с Z5 Compact получаются отменные, по меркам мобильных телефонов. Это, пожалуй, лучшая мыльница при таких габаритах, но итоговые снимки страдают от бочкообразных искажений в третях. Фокусное расстояние оптики в 35мм эквиваленте – 24мм при f/2.0. Сенсор 23 Мпикс, 1/2.3". Снимать рекомендуем в 8-Мпикс режиме, если вы не собираете потом обрабатывать и кропать пейзажи. И не бойтесь немного «зуммировать», если надо — фактически будет работать обрезка целого изображения с 23 Мпикс до выбранной области. Также мы пробовали ставить Lightroom, чтобы посмотреть, умеет ли Z5 Compact снимать в RAW — нет, не умеет, народ даже собирал петицию на сайте Sony, чтобы добавили RAW, пока безрезультатно. Зато 4K-видео Z5 Compact писать умеет, жаль, без стаба. FullHD пишет с программной стабилизацией. Фронтальная камера 5 мпикс. Неплохая.


    Раньше здесь бы бы Карл, а теперь буковка G по аналогии с крутыми G-объективами для системы Sony E/FE

    Ну, а теперь пришло время для выводов (или приговора) – Z5 Compact ни разу не идеальный смартфон; для того, чтобы быть массовым, он дороговат, у него всего один слот для сим-карты, 2 Гб RAM (пожадничали), экран «не вау» и хрупкость, что частично решается хорошим кавером и защитным стеклом. Судя по отзывам в Сети, у некоторых пользователей также вздувался аккумулятор, но вряд ли это массовое явление и нас оно обошло, но, громче всех, бывает, кричат те, у кого самый неудачный расклад. С другой стороны, а что можно взять, если не Z5 Compact? Аппарат маленький, ухватистый, многим такие нравятся (включая автора), в то же время экран 4,6” это не приговор, с ним можно и играть, и в социальных сетях сидеть, и в интернете лазить. Если порыскать на маркете, то среди похожего мы упремся в совсем не новые модели типа Xperia Z1 и Z3 Compact, YotaPhone, Lumia 1020, Highscreen ICE 2 и Micromax Q450 Canvas Sliver 5, ну, и четырехдюймовый iPhone 5S, и каждый из них в чем-то да уступит Z5 Compact, вот у той же люмии экран меньше, а по габаритам она больше. За 25 тысяч рублей Z5 Compact это, пожалуй, единственный современный приличного вида смартфон от нормального бренда (это к вопросу о смартфоне, как вещи имиджевой) с шустрым железом и свежим Android, пылевлагозащитой, хорошей камерой и отличным звуком, ну и регулярными апдейтами софта, батарейкой на полный день, дактилоскопическим сканером и отсутствием проблем со стабильностью или кривой локализацией или неожиданными сюрпризами, с которыми мы в последнее время все чаще сталкиваемся в китайских смартфонах (тех, что с самыми привлекательными ценами и характеристиками). Поэтому мы Z5 Compact починили менять его ни на что не собираемся. Главное, чтобы снова не разбился :-)
     
     
     
    Категория: Смартфоны | Просмотров: 485 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024