IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4964]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » Sony Vaio T13 (SVT131A11V)
    08:37
    Sony Vaio T13 (SVT131A11V)

    Sony Vaio T13 (SVT131A11V)


    sony-vaio-t13

    Об ультрабуках под маркой Sony Vaio очень долго не говорили по простой причине – их… не было! Однако японский производитель, имеющий свою стабильную армию преданных поклонников, не мог их разочаровать.

     

    Об ультрабуках под маркой Sony Vaio очень долго не говорили по простой причине – их... не было! Однако японский производитель, имеющий свою стабильную армию преданных поклонников, не мог их разочаровать и представил свои ультракомпьютеры в рамках линейки T13.

    DSC_1895

    Внешний вид и эргономика

    Особенности современного крашеного пластика, который весьма натуралистично имитирует металл, доставляют изрядные проблемы маркетологам, коим нужно убедительно преподнести дорогие материалы в конструкции и отделке. Но на деле металл от пластмассы отличить весьма непросто и его приходится усиленно и особо подчеркивать в пресс-релизах

    У Vaio T13 из магниевого сплава сделана крышка дисплея, а также верхняя часть корпуса – магний вокруг клавиатуры и внутри – в шасси. То есть, металлом устройство снабжено в достаточной степени, чтобы оправдать гордое имя бренда, который традиционно мало внимания уделяет бюджетному сектору, предпочитая относительно дорогой сегмент.

    DSC_1879

    При этом пластика в нем тоже немало, и сходу не поймешь, где что. Из крашеной пластмассы выполнены рамка экрана, днище и броская задняя кромка (также являющаяся частью крышки) в виде зеркальной полированной полоски "а-ля металл". Из зеркальной полоски выпирают эдакие "рожки" не сразу очевидного назначения – но на деле все просто: когда ноутбук раскрыт, зеркальная полоса смотрит в сторону плоскости стола и "рожки" становятся "ножками"

    DSC_1917

    Несмотря то, что крышка изготовлена из металла, она обладает не слишком высокой жесткостью на скручивание и довольно нежна (если не сказать – хлипка).

    DSC_1939

    Интерфейсы у ультрабука вполне заурядны – все нужное и ничего лишнего. Все разъёмы сосредоточены на боковых гранях. Слева живут гнездо зарядки и два входа USB (2.0 и 3.0). Справа – чуть "богаче": универсальное аудиогнездо, кардридер для карт Memory Stick и SD, видеовыход HDMI, аналоговый видеовыход для внешнего монитора и разъем LAN. В целом, все гармонично, хотя двух штук USB кое-кому может показаться маловато...

    DSC_1912

    В клавиатуре нет ничего интересного. Впрочем, можно пожурить её за отсутствие подсветки. Ход клавиш короткий, к расположению и форме кнопок претензий нет, количество функций, включаемых через удержание "Fn" весьма умеренное. Тачпад обладает интегрированными кнопками.

    DSC_1941

    Максимальный угол раскрытия достаточно велик.

    DSC_1872

    На передней кромке располагаются три светодиодных индикатора: состояния батареи, загрузки винчестера и беспроводной сети. Их бы скрывала слегка наклоненная вперед плоскость кромки, но светодиоды сделаны в виде выступающих пупырышков, поэтому их свечение легко читается в любом положении ноутбука.

    181220121567

    Рядом с дисплеем находятся три хард-кнопки – "Assist", "Web" и "Vaio". Первая вызывает малополезное вспомогательное приложение VaioCare, вторая активирует браузер (разве для этого действительно нужна отдельная кнопка?!), а на третью можно навесить любое приложение, которое вы хотите быстро запускать отдельной клавишей.

    181220121571

    1

    Кнопка включения питания подсвечивается приятным зеленым цветом сбоку.

    181220121575

    Фирменный интерфейс представлен хорошо знакомыми любому "сонеману" заставками в виде расплывающихся облаков краски, а также в виде программки-лаунчера Vaio Gate, которая "выезжает" сверху дисплея, как только туда попадает курсор. С её помощью можно оперативно вызывать приложения и настройки. Программка – на любителя. Ничего особенно полезного в ней нет...

    vaio gate

    21

    Дисплей

    Разрешение экрана 13.3 дюйма невелико – всего 1366 x 768 точек, да и по углам обзора он подкачал: по вертикали они просто ужасны, изображение исчезает, стоит лишь слегка изменить положение компьютера относительно глаз. Недорогая матрица сильно портит общее весьма благоприятное впечатление о компьютере – на ней явно сэкономили.

    DSC_1893

    Звук

    А вот звук – тут аппарат не подвел! За него я бы даже простил посредственный экран!

    Описывать звучание встроенных аудиосистем в ноутбуках – неблагодарное занятие... Мало того, что звук в девяти случаях из десяти омерзителен, так я еще и не устаю возмущаться и поражаться немыслимому в наше время парадоксу: как конструкторы ноутбуков умудряются делать их динамики столь тихими, что громче звучит любой современный смартфон, у которого места в корпусе на порядок меньше, чем в лаптопе?!

    Казалось бы – спроектируй усилитель помощнее, примени в динамиках мощные современные магниты, да сделай эластичный подвес диффузора с большим ходом – и все! Но почему-то на большинстве тестируемых ноутбуков просмотр фильма даже в тихой комнате вызывает необходимость прясть ушами, как лошадь.

    И вот, наконец, приятное исключение из правил – видимо, разработчикам из ноутбучного сектора Sony "подмогли" немножко их коллеги из подразделения Sony Mobile Communications, производящего телефоны! Ноутбук звучит ГРОМКО – настолько громко, что на нем можно смотреть кино совершенно не напрягаясь и не мечтая о наушниках.

    Причем, что интересно, изучение устройства без применения слесарного инструмента не позволило обнаружить... выходы динамиков! Привычных сетчатых отверстий в корпусе нет, и звук доносится как бы отовсюду одновременно. На передней кромке имеются две характерные для дизайна смартфонов крохотные прорези, но если они и предназначены для звука, то вряд ли являются основными: если их закрыть, громкость не уменьшится.

    DSC_1938

    Накопитель

    Устройство оснащено 128-гигабайтным SSD, благодаря которому оно шустро работает и мгновенно включается. Но, как и у многих ноутбуков с такой конфигурацией, Т13 страдает от недостаточной вместительности. После установки системы и программ пользователю остается всего-ничего от дискового пространства – меньше, чем у некоторых смартфонов!

    10

    Производительность

    В Vaio T13 мощный процессор Core i7-3517U на Ivy Bridge сочетается с интегрированной видеокартой – неплохой для большинства видеозадач, но явно не игровой, поэтому индекс производительности Windows весьма умеренный.

    8

    9

    Тест в бенчмарке 3DMark Vantage с настройками Performance тоже далек от рекордов – результат предсказуемый и для ультрабука вполне нормальный.

    17

    Автономная работа, нагрев и шум

    Аккумулятор мощностью 45 ватт-часов выполнен съемным: он извлекается после откручивания трёх винтов с головками под плоскую отвертку. Это весьма нетипичное для ультрабуков решение, хотя кто-то, возможно, будет ему рад.

    Сегодня редкая техника эксплуатируется дольше, чем живет её батарея – через два-три года морально устаревший ноутбук выгодней продать как есть, нежели приобретать для него дорогостоящий новый аккумулятор...)

    DSC_1971

    Циркуляция воздуха при продувке выполнена достаточно традиционно – засос идет через щели в днище, "выхлоп" - налево. Ноутбук нельзя назвать шумным, но и ультратихим его тоже не назовешь. Звук вентилятора умеренный, нераздражающий. Нагрев вполне терпимый даже при выполнении ресурсоемких задач – желания подложить под устройство книжку или подставку с кулером не возникало.

    DSC_1959

    Наклейка на корпусе обещает "до девяти часов работы", но детали предусмотрительно не уточняются. Впрочем, как и все ультрабуки, Vaio T13 довольно живуч в плане расхода батареи.

    В качестве упрощенного теста на энергоэффективность мы на 100% зарядили батарею, перезагрузили устройство (предварительно немножко почистив автозагрузку от засоряющих программ), включили максимальную яркость дисплея и громкость встроенной акустики, и запустили на ноутбуке фильм в HD-качестве в формате mkv, длительностью 2 часа 24 минуты и "весом" около 13 гигабайт ("Казино Рояль")

    После завершения фильма индикатор показал остаток заряда батареи в 27 %. Это неплохой результат, хотя у других ультрабуков встречается и получше – из последних тестированных, к примеру, Acer Aspire TimelineUltra M3 сохранил 36% энергии после этой же задачи:

    12

    Выводы

    На примере SVT131A11V линейку ультрабуков Vaio T13 можно оценить как весьма сбалансированную. В ней найдется и аппарат классической конфигурации для любителей иметь в сумке легкий и шустрый ноут для среднестатистических задач, и модный, но дороговатый тач-ультрабук для гиков-"сонеманов".

    Дизайн всех T13 – выразительный и продуманный. Такой ноутбук приятно взять в руки и не хочется выпускать! При этом откровенно посредственный дисплей в побывавшем у нас устройстве несколько напрягает. Для недешевого компьютера от бренда с претензией на моду и продвинутость такой дисплей - это несолидно и обидно. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем компания избегала таких решений и не капала дегтем в бочку меда.


    http://www.computerra.ru/special/5806

    Категория: Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки | Просмотров: 3370 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.4/7
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024